Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я заложница истерик сына

Здравствуйте! У меня вопрос: Моему сыну 1 год 1 месяц - я стала заложницей его истерик если он что то хочет , а это нельзя - он орёт как будто его убивают и что бы мы не делали бесполезно, приходится идти на его условия, но это же неправильно? Я не могу приготовить еду, я не могу даже занятся собой постоянная истерика, я вободна только когда он спит. Что делать?
06.06.2005 08:56:40,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Я - заложница истерик сына" - говорит, скорее, о Вашей интеллектуальной одаренности, нежели о несостоятельности:)
На что тут можно нарваться?:)
На то, что Вы заберете себе всю проблему и будете ее решать в одиночестве, вместо того, чтобы дать эту задачку порешать и другим:)
Ну, не одна Вы такая умная:)
Ваш ребенок - тоже не дурак:)
Решайте вместе. Только дайте ребенку свое место за кафедрой:)
Методику решения проблемы я попыталась описать ниже:)
07.06.2005 14:49:25, Элла Прокофьева
[пусто] 08.06.2005 11:57:19
[пусто] 09.06.2005 00:06:25
Точно, это в тему ниже ответ был :)) 09.06.2005 00:56:34, Svetlana:)
:) 09.06.2005 05:05:21, Рррозовая
Основное правило- будьте последовательны. Если нельзя- значит нельзя и после истерики. Если Вы продолжите удовлетворять требования после истерик Вы сами выработаете линию поведения сына. Если нельзя, то держитесь до конца. Как вариант- замена объекта. Пересмотрите свои правила насчет нельзя- нельзя должно быть только то, что действительно опасно для жизни, а не то, что Вам не хочется доставать или потом убирать. И только то, что нельзя никому независимо от возраста- типа огня или розетки.
Что там у Вас такого, что постоянно нельзя-то? Наш прекрасно разбирал свой шкаф на пол, разливал воду, перебирал бусы, разбирал мою сумку, помогал мне готовить и тд и тп. Это все не нельзя- это просто неудобно мне и папе. Готовка, уборка занимает раза в три больше времени с его помощью, но это не нельзя. У него были жуткие аллергии на половину продуктов- тоже не нельзя- делим на взрослую пищу и на Лешину. Попробовать- куда ж деваться-то, не устраивать же скандал из-за этого. Каждый раз ДО процесса объясняете и договариваетесь- сумку давала, только если обещал собрать, угрожала, что больше не дам, если не соберет, запретную еду- два раза лизнуть, раз, два, все, мы договорились и больше не давать как бы ни просил. Он разбирал мою косметику, выставлял шеренги из лаков для ногтей- только аккуратно, если что-то упадет- больше не дам.
Ну и что у Вас там нельзя?
07.06.2005 09:05:13, Джума
Очень с Вами согласна, что большинство родительских "нельзя"- это просто оправдание того, что нам неудобно, не хочется. Я тоже считаю, что если ребенку нельзя, то и нельзя всем- нельзя ничего совать в розетки, нельзя прыгать из окна, нельзя играть с острыми предметами и т.д. Все отсальное- ради бога. Да, это мне не удобно- ну а почему я должна свое неудобство вымещать на ребенке? Я его родила, и мое неудобство, связанное с его действиями,- не его проблемы, это МОИ проблемы. А ребенку- что, ему все интересно, все хочется потрогать, побросать, полазить- и это нормально.
У меня даже никогда не было манежа, я не представляю, для чего он нужен. Ребенок у меня всегда находился в свободном полете. Только если я была занята, я старалась занимать и его рядом с собой. Да, лили воду, да, просыпали сахар, крупы, вываливали всю кухонную утварь из шкафов, да, приходилось потом убирать. Ну и что? И такая позиция привела только к хорошим результатам. Минимум устерик, с ребенком всегда можно договориться, все ему объяснить. Сейчас, в два года, сын уже помогает мне что-то делать, например готовим, он может резать в салат овощи- конечно кое-как, зато сам, и все его кусочки переваливаются в ОБЩУЮ миску. Это ли не счастье!
Поэтому хочется пожелать всем родителям последовательности, терпения, изобретательности и помнить, что детей мы рожаем не для собственного удобства.

07.06.2005 10:30:08, Игла
Musenka
:) Я поняла, для чего нужен манеж, когда у меня появился второй ребенок (с первым даже мысли о манеже не возникало): манеж нужен для обеспечения временной безопасности второго, младшего ребенка от бурной деятельности старшего :) (на время отсутствия мамы в комнате) 08.06.2005 17:25:10, Musenka
Да, и еще- свои вещи из шкафа он вывалил на пол после переключения- рвался разобрать наш шкаф с з/ч к компу, всякой техникой- я не дала- это наш шкаф, там много хрупких деталей. Истерил, как только появился пробел и чуть-чуть сменилась тональность объяснила еще раз, предложила разобрать СВОЙ шкаф- твой его и разбирай. Попала, называется. Сначала час вываливали потом час складывали и убирали (в промежутке валялись в вещах). Терпения у него конечно до конца не хватило, последние полчаса собирала одна.... 07.06.2005 09:09:42, Джума
Когда в моду вошли "стенки", многие из моих знакомых были совершенно обескуражены поисково-познавательной:) атакой малышей на эти великолепные сооружения, с кучей ящиков, полок, отделений и т.п.
С моей точки зрения, это - тема для диссертации:)
Уберите ценно-неприкосновенные вещи наверх, на антресоли, в кладовку, в сейф и т.п., не искушая ребенка и не провоцируя его.
Заполните доступные для ребенка полки всем, что только можно, что необходимо для удовлетворения познавательной активности малыша.
Я так сделала в классе:)
Правда, потом дети атаковали мой стол, с ящиками.
Но это была моя ошибка. Я их не предупредила.
Теперь у меня в классе есть мой уголок, включающий мой стол и сейф:)
Но это не провокация. Мы договорились:)
Иногда я даже забываю закрыть сейф - никто туда не лезет:)
07.06.2005 10:47:09, Элла Прокофьева
Вообще-то, теперь я даже рада, что сначала не предупредила детей о неприкосновенности моего стола - проще было договориться, после того, как они конкретно-действенно прочувствовали себя хозяевами на остальной территории класса.
То есть, к чему я веду?:)
Не мешайте ребенку, находящемуся на пороге нового этапа его жизни, свободно исследовать пространство его Дома.
Это - движущая сила его интеллектуального развития.
Все, что считаете нужным спрятать, спрячьте, до поры до времени.
Все, что опасно - то, что можете объяснить, объясните, что не можете пока объяснить - уберите.
Великолепная книга - в помощь родителям:
М. Осорина "СЕКРЕТНЫЙ МИР ДЕТЕЙ в пространстве мира взрослых".
Ведите ребенка и идите за ним - и все у Вас получится!:)
07.06.2005 11:06:29, Элла Прокофьева
Идем дальше...
После того, как Вы покажете ребенку, что не собираетесь ущемлять его познавательную активность (на это уйдет время, в течение которого Вам придется немного ужаться в своих правах на территорию:)), Вам необходимо будет вовремя спокойно заявить и о своих правах.
Это 1,5 - 2 года.
Ребенок пошел, ребенок исследовал, ребенок удовлетворил свою потребность - знать все о той территории, где он живет.
Теперь - новый кризис. Столкновение его познавательной активности и потребностей остальных жителей данной территории.
Это один из важнейших кризисов в жизни малыша. Кризис общения с другими жителями территории.
Как правило, именно в это время ребенка пытаются отдать в детский сад.
С моей точки зрения, это капитуляция родителей, когда они просто не понимают, что делать дальше дома, и думают, что в детском саду знают лучше:)
07.06.2005 15:47:29, Элла Прокофьева
У нас в 1г.1м.было можно все,что нельзя ,в поле зрения не попадало.Дела и т.д.только когда с ним мог заниматься другой член семьи.А что именно такого запретного он хочет?Попробуйте все делать вместе,ничего не запрещать,а наоборот сразу разрешать(в разумных пределах).Займите интересными делами. 07.06.2005 03:11:09, Л.
Попробуйте некоторое время СРАЗУ идти на его условия :)))
И оставьте как можно меньше "нельзя".
Такие истерики случаются от непоследовательности родителей.
07.06.2005 00:20:29, Рррозовая
Терпеть его крик и делвть то, что нужно ВАМ. Постепенно всё должно сойти на нет. 06.06.2005 17:27:17, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
Попробуйте поорать громче :-) Не страшным тоном только. Просто громче. Как отреагирует? 06.06.2005 17:25:02, Мария Д.
Дурдом будет,наоборот тихо,медленно,на ушко. 07.06.2005 03:15:28, Л.
Попробовать разное, посмотреть, что ребёнку спокойней. Дурдом или нет - от ребёнка зависит, некоторых громкие дурашливые вопли веселят, других - пугают... 07.06.2005 05:46:16, Мария Д.
Чтобы ответить, надо знать минимальную предысторию - беспокойный ли ребенок вообще? Какой сон? Когда это началось? Связаны ли истерики только с требованиями или бывают истерики от усталости? Как с ним обращаются, достаточно ли носят на руках, ласкают, балуют, отвлекают? 06.06.2005 14:33:06, теоретик
Конечно он понял, что Вами можно манипулировать. Но в этом возрасте нетрудно отучить от этого. Вам надо пересилить себя несколько раз. Если Вы чем-то занимаетесь, а он начинает истерить, требуя немедленного внимания, объясните ему спокойным тоном, что вы доделаете свои дела- и будете с ним заниматься. Кричать он бесконечно все равно не будет- надоест, особенно если поймет, что это не производит ни на кого никакого впечатления. Ну и потом- предложите ему чем-нибудь Вам помочь, что в его силах. В конце концов готовите- дайте две чашки и пусть он пересыпает макароны, мешает их, ну и еще что-нибудь в таком духе. Убираетесь- дайте ему веник или пылесос. Просто превратите его в своего помощника. 06.06.2005 10:27:59, Игла
ChiChi
Может быть его на улицу сразу уносить? Моей подруге в таких ситуациях с сыном помогало. Вопли этого монстра я не могу вспоминать без содрогания :(( 06.06.2005 09:06:29, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!