Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

неосознанная ревность?

Уважаемые детские психологи.
Я скоро сойду с ума. Моя дочь 4,5 лет до водит меня своими истериками каждый день.
Все началось с января месяца, как только мы узнали, что я в положении.
Проблема началась в одежде (я тут жаловалась много раз.)
Проблема до сих пор существует, НО:
Эту неделю мы сидим дома, так как кашлем и температурим. И что вы думаете, у нас начались новые закидоны. Появилась новая форма привлечения к себе внимание. Утром в 6-00. дочь встает в туалет: «Я хочу писать!» громко во весь голос с хлопаньем дверей, да так что бы все проснулись. Затем она начинает демонстративно кашлять, при это оставляя дверь в своей комнате открытой. Сегодня она требовала принести ей горшок в комнату. Потом ей надо было пить, потом дать лекарство, потом включить мультики, погладить спинку, и т.д. ТАКОГО ПОВЕДЕНИЯ у нас НИКОГДА не было. Если раньше, неделю назад, она просыпалась в 7 утра, то мы с мужем могли спать до 9-00.
Я понимаю так дело совсем не в одежде было. Что происходит? Мы ругаемся с ней каждый день. У нее появился командный тон. «Принеси!, подай!, помоги!» Все должно теперь исполнятся сию секунду. Такой тон остается без внимания. Мы его игнорируем. Тогда она начинает истерику.
Все превратилось в сплошной скандал, то она рыдает, то командует. Она постоянно пытается установить лозунг: Я ГЛАВНАЯ! КАК Я СКАЗАЛА ТАК И БУДИТ!
-«ХОЧУ ПИТЬ!»
-я тоже.
- налей мне.
-Только если ты нормально меня попросишь, с волшебным словом.
- Налей мне пожалуйста, сок.!
наливаю яблочный.
-Раздается стук ногой, и требовательный голос: Хочу апельсиновый!!!

У меня впечатления, что мы вернулись к кризису 3-х лет.
Что происходит. Неужели моя беременность в этом «виновата?»
03.06.2005 16:29:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Может я запаздало даю инфрмацию - недавно у нас в университете обсуждался вопрос привлечения внимания родителей - корифеи нашей психологии говорят что неважно каким способом (истерика, болезнь, просто прямые просьбы, ласкания и т.д. и т.п.)но нужную долю внимания ребенок себе возьмет, хотите вы этого или нет. Крайние варианты у детей из детских домов воровство, др. преступления.
Как мне увиделось - вы ждете ещё одного ребенка и дочка чусвует угрозу собственному стабильному состоянию, для неё это непомерный стресс. А вы вместо того чтобы помочь ребенку пройти путь принятия ситуации и показать всякими способами, что любовь ваша будет ещё больше, подтверждаете в своих действиях и словах её страхи - даёте ей понять "ты невежливая" (скажи волшебное слово), "ты нам мешаешь" (громко хлопает дверью, не закрывает дверь, кашляет), "ты не смеешь использовать протест" (пытается установить лозунг, но мы это игнорируем). Вот она и паникует. И дело не в беременности, а в вас. Не обижайтесь, что жестко пишу, но я представила, что кто-то так поступает с моей дочерью, я бы такого не простила.
07.06.2005 11:02:25, Tatulya
Ваша дочь ребенок, за которым надо ухаживать. 07.06.2005 10:35:35, Gulchatai
Не знаю, влияет ли на поведение дочери ваш будущий ребенок, но однозначно, сейчас, пока он еще не родился, надо как можно больше уделять ей внимания, даже капризам потакать - ведь потом такой возможности не будет, даже если вам этого захочется. Если сейчас вам удастся убедить (действиями) дочку в том, насколько она для вас ценна, потом будет меньше проблем(надеяться на то, что их совсем не будет, не стоит). 06.06.2005 13:14:39, hanhi
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Конечно, вам безумно тяжело, мне такое поведение дочки тоже кажется ужасным. Но... это нормально, дети так или иначе командуют, требуют, и в ваших силах напоминать, как вам нравится общаться, попросить сказать нормальным тоном. У меня обычно на истерики или слишком бурная реакция, что плохо, я очень жалею, что это меня выводит из себя, или ноль внимания, но когда я понимаю, что ребенок и сам не рад, что с ним такое, я его обнимаю и предлагаю обняться и полежать на руках у мамы, помогает... Но я могу сказать так, у меня дочка сейчас в возрасте, когда у моего сына появилась сестра. Я с удивлением обнаруживаю, что 3 года - это такие маленькие дети, а я с сына тогда, когда ему самому было 3 года, слишком много требовала. Думала, что он не имеет права кидаться в истерику и плакать по пустякам, раздражалась всяким его закидонам. Бедный мальчик! Вы не поверите, мне неудобно, что я была такая глупая, лучше бы я тогда считала, что моему старшему не 3 года, а 2, и требовала с него как с двухлетки... 06.06.2005 11:08:17, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Я бы, наверное, просто ухаживала, и потакала капризам. Да-да, именно так. Ведь если она демонстративно кашляет -значит, ей кажется, что мама не обращает внимания на то, что она болеет. На саму болезнь - обращает (лекарства дает), а на больную дочку - нет. И потом, может она забыла дверь в комнату закрыть? (Я помню беременность мамы, я тоже оч сильно кашляла тогда по ночам(мне 7лет было) - кашляла неспециально!!!,а мама на меня ругалась и кричала, говорила, что я ей назло делаю и нарочно спать не даю - а ей ведь утром на работу идти. Та обида у меня до сих пор в памяти, а ведь уже достаточно времени прошло...)
Дочка самоутверждается сейчас (отчасти и из-за вашей беременности) - и надо дать ей понять, что она все так же любима и важна. Хочет пить - налейте, если рядом с холодильником стоите - ведь несложно? Если в другой комнате - попросите, чтобы себе налила и вас не забыла. И, как ни банально звучит - побольше времени уделяйте ребенку. Если и так много времени с ней проводите - подумайте о том, насколько качественно оно проведено. Вы действительно "вместе" или просто "рядом"? Ей всего 4,5года, она очень мала и этого времени больше просто не будет - родится маленький человечек и всё (ну или очень большая часть) вашего времени будет отдана ему.
Мое мнение - потакать капризам, ухаживать и побольше играть с дочкой. В конце концов ребенок успокоится и всё прийдет в норму. Период у неё сейчас очень сложный в жизни, поддержите её, не отталкивайте от себя. Ведь с рождением малыша проблема может усугубиться, если её не разрешить сейчас.
Удачи.

05.06.2005 18:13:51, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
Елена Д.
да, мне тоже кажется, что неразумно настаивать на том, чтобы ребенок делал все сам то, что уже умеет делать, я представляю скольких конфликтов избежала со своим ребенком просто тем, что наливала ему сок, завязывала шнурки, застегивала пуговицы и т.д., хотя, слава богу он это умел делать уже давно :) и я до сих пор не откажусь налить ему сок, если я рядом (а ему уже 9 лет), я не считаю это капризом, это он хочет внимания и я ему его даю, раз ему это надо, когда ему этого не надо, он все делает сам :) 07.06.2005 08:08:00, Елена Д.
Что касается изменения поведения - вот здесь http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2370
есть объяснение, и кстати, рекомендации, как справиться с этим.

В остальном - я тоже думаю, что дело здесь не столько в ревности как таковой, а в страхе.
Помнится, и раньше в дискуссиях здесь звучало, что Вы немножко рановато начинаете требовать от нее выполнения каких-то дисциплинарных норм и правил. Предъявляете требования, которые способен реально соблюдать более старший по возрасту ребенок. То есть, в ваших внутренних представлениях она и так была как бы старше, чем на самом деле. А когда Вы узнали, что будет еще ребенок (тут я согласна с тем, о чем Ясень ниже написала) в ваших мыслях должно было появиться нечто вроде младший/старший, маленький/большой и соответственно, планка требований (хотя бы мысленных) к дочери могла неосознанно подскочить еще выше, вот она и отреагировала.
К тому же, вероятно, часть внимания переключилась на беременность, и дочке стало еще больше его не хватать. Только поймите правильно - внимание ведь бывает разное. То, что вы делаете все вместе - это здорово. Но кроме количества, есть еще качество внимания - действительно ли вы воспринимаете ее "послания" вам, все ли перемены замечаете, все ли ее потребности удовлетворяете - а у нее сейчас возраст, когда ей важно инициативу проявлять, и чувствовать поддержку в реализации ЕЕ СОБСТВЕННЫХ планов. Всегда ли ее планы учитываются, и как охотно - это важно. Именно сейчас закладывается ее отношение к себе - тот ли она человек, которого уважают и с которым считаются наравне с другими, или она - на втором плане, и за свои желания нужно все время бороться, либо вообще их в себе давить. Фактически на всю жизнь это ощущение закладывается, и жизнь потом во многом складывается по этому сценарию - будут ли окружающие с ней считаться, или нет.
А пока, если считать, что любое поведение человека несет некое "символическое" послание, ее проблемы с одеждой я бы интерпретировала как слишком "тесные" рамки, излишнее давление из внешнего мира, которое мешает ей чувствовать себя свободно и комфортно. И ситуация все усугубляется.
Вам бы все же сделать какие-то шаги к изменениям надо (к изменению своего восприятия отношений с ребенком). Вы вроде бы собирались к психологу? Получилось? Все-таки самой в таких случаях сложно выйти из этого "замкнутого круга", да еще на таком сроке беременности. Я бы помощи поискала. Сейчас уже впору сосредотачиваться на младенце, а тут - такая катавасия.

05.06.2005 00:14:32, Svetlana:)
А попробуйте продолжить диалог так:
- Ок, я налью тебе, а ты мне, хорошо? Я тоже хочу пить!
И приговаривать, "ой, какая молодец, маме налила сока! моя любимая доченька!Сейчас мы попьем, а дооченька чашечки помоет. Не хочет? Ну и не надо, я сама помою"
03.06.2005 21:03:48, В6
Leeni
В вашем диалоге есть ПРОВОКАЦИЯ...
-хочу пить..
-я тоже..
-налей мне..
-ТОЛЬКО ЕСЛИ..
А почему бы сразу не налить? Или если вы действительно заняты, так и сказать, что заняты, налей сама..
Провокация злит.
Если моя дочка просит о чем-то - я делаю, если могу. И также я знаю, что если я ее попрошу и она может это сделать - она сделает. И нет таких проблем:)
Если такие диалоги часты, то это входит в привычку.
Я с радостью выполняю просьбы дочки и она не просит лишнего, понимает..
03.06.2005 17:17:15, Leeni
солощ
Вопрос в другом, вопрос в том, что она САМА умеет это делать! Вода у нас стоит на полу, она прекрасно знает, что как работает.(мы покупаем чистую бутылированую воду.) Сок стоит в ходильники ВСЕГда на нижней полки.. Дочь сама "напрашивается" на провокацию. Она же знает, чем закончится нарушение правил- знает. Так почему она их нарушает? Нам то уже 4,6года. И они, правила придуманы не сегодня. 03.06.2005 17:38:03, солощ
Leeni
Когда у меня случаются нелады с ребенком..я ищу причины в себе. Когда я неспокойна, неспокойна и дочка, когда я нервна..она тож.. Дети - это наша проекция.
Тем более она еще маленькая!!! Вам разбираться и быть умнее..не ждите от нее того, чего ВАМ хочется. Дайте ей возможность быть самой собой, четырехсполовинойлеткой:)
В отношениях всегда участвуют двое.. Поскольку вы - взрослая, то и вам задавать тон.
Причем ничего статичного не бывает..и любые казалось бы зашедшие в тупик отношения можно изменить!
Будьте такой, какой хотите видеть дочь..и она станет такой. А начните с того, что она самая хорошая, красивая, добрая!...
03.06.2005 18:18:00, Leeni
солощ
В нее вселился бунтарь! Вы не думайте, что только я "враг" для нее. С папой и бабушкой она вообще беспредельничает. Кидается игрушками, огрызается, одним словом: "хочу луну!"
я боюсь, что такое поведение войдет у нее в привычку. Что если мы будем думать:"Она вырастит, и это пройдет" она просто в дальнейшем "сядет нам на шею".
03.06.2005 18:29:35, солощ
Девочка просто понимает, что привычная картина мира вот-вот пропадет.
А вы, вместо того, что бы убедить ее в том, что хуже не станет, что она так же любима и хороша как и прежде, пытаетесь с ней воевать и ее беспокойство записываете в капризы.
04.06.2005 00:42:37, Караул
Ясень
Потому что ей ВСЕГО 4,5 года, но Ваша беременность делает ее все более и более взрослой, и когда Вы родите, Вы начнете предъявлять дочери требования, нормальные для среднего семилетки, если он один в семье. А она этого не хочет, а тенденцию к этому - чувствует. И ей страшно. Она не готова. И она, умница, демонстрирует эту неготовность. Потому что если дать родителям волю в такой ситуации, то старшему ребенку в семье грозит слишком резкое взросление, может психика серьезно пострадать. Прислушайтесь к ребенку.

Старший ребенок как правило дает откат, регрессию, когда рождается младший. Это нормально, когда родители это принимают, все быстро восстанавливается. Но чем больше вы сопротивляетесь, тем сильней будет регрессия у ребенка, сложнее отношения в семье и больше травма у старшей.
03.06.2005 17:49:53, Ясень
солощ
т.е. нам нужно на любой ее каприз, отвечать: "Конечно, солнышко!"

Мы с ней, почти все делаем вместе. Убираемся, готовим еду, читаем, играем, и т.д. Но как только, я прошу минутку, что бы сходить в ванную, у нее начинается скандал! "Нехочу эти мультики поставь другие, дай мне чистый лист, дастань краски! и т.д." И ЭТО МОЖЕТ длится бесконечно.
03.06.2005 18:14:53, солощ
Ясень
С рассуждениями в духе "на любой каприз" ничего вообще сделать нельзя, к сожалению :(( Есть манипуляции, проверки своего всемогущества. Есть особенность пятилеток - осознание себя пупом земли, самым лучшим, великим и основным. Есть такие нервные регрессии от голода, нездоровья, маминой беременности. Есть пунктики ребенка (у моей младшей дочери пунктик - носки, решить, какие носки наденет - целое дело на полчаса). В каждом случае имеет смысл относиться к "капризу" по-разному, не правда ли, новая мысль :))

Конкретно в случае "на минутку в ванную" - Вы же не на минутку туда идете, правильно? Ребенок знает, на какое время одиночества рассчитывать? Ребенок имеет интересное или примерно приличное занятие на это время? О чем тут ругаться? Есть выбор из нескольких дел и констатация того, что мама идет в ванную. Дело ребенка, как будет проведено это время. Возможно, здесь проблемка в том, что ребенок не знает до какой степени маму можно дожимать, реакция приходит все время разная. Вот и не наиграется в это никак. Если просто давать три игры на выбор и ставить мультик по своему разумению, делая это всегда однообразно, проблема снимется.
04.06.2005 01:01:00, Ясень
Leeni
А разве все, о чем она просит - капризы? 03.06.2005 18:19:00, Leeni
солощ
я редактировала. 03.06.2005 18:21:20, солощ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!