Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте, хочу задать Вам вопрос. У

Здравствуйте, хочу задать Вам вопрос.
У меня две дочери - 4 и 5 лет.
Я каждое лето я на 3 месяца отправляю моих детей к бабушке и тете (т.е. моей маме и сестре), они живут в Краснодарском крае, буквально около моря.
У нее тоже есть дети, 2 девочки, им 6 и 4 года.
Скажите, как мне реагировать на то, что она водит их купаться голыми?
Да и около дома (у нее частный дом) она им не всегда купальники одевает.
Я у нее спрашивала, почему они у нее они голые, а у нее - сто аргументов - начиная от того, как мы с ней в детстве купались, и заканчиваятем, что если не заострять на этом внимание,то ребенок будет воспринимать ситуацию как должное и естественное.
Я ей звонила и как бы ненавязчиво спросила - что мне девочкам взять из одежды и обуви - она говорит, что ничего не надо, в чем приедут - этого и хватит. Скажите, не повредит ли им это?
03.06.2005 10:49:05,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Так купальники были МОКРЫЕ? Сестра раздела детей после купания? Имхо, это правильно. Нам тоже никогда не разрешали ходить в мокром. Всегда переодевали в сухие трусики. Вода близко от дома? Они не берут ни одеяла, ни полотенец, ни яблок, на пляже не сидят? Если идут на пляж, обычно берут сменный купальник-плавки-трусы. В принципе, я не вижу ничего дурного в том, что девочка 5 лет на пляже находится в трусах, даже не в купальных. А без трусов девочке на пляже делать нечего-имхо-может грязь попасть в интимное место. 11.06.2005 00:56:37, Oazis
Наташкин
Ойййййй, прочитала про уколы и стаскивание купальников, да еще мальчиков и не мальчиков на пляже. Слушайте, а Вам не страшно дочек туда к сестре отправлять? Я бы очень категорически поговорила. Мол либо в купальниках, либо не едут ВООБЩЕ. Пускай уж в городе жарятся... 06.06.2005 10:06:28, Наташкин
Я вот случайно зашел на это обсуждение, и мне удивительно - форум посвящен психологии вроде бы, а Вы никак не можете посмотреть на ситуауию глазами всеми здесь осужденной сестры. О ее действиях Вы судите по рассказу 4-х летней девочки, которая судит о состоянии здоровья 5-летней девочки. Вы сами при этом не присутствовали, верно? А ведь можно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Сестра знает возможности своего ребенка, но устала от ее капризов. Однажды она просто от этого устает - и уступает ей, наперед зная, что та простынет, и, возможно, сильно. Так и вышло. То, что девочка автора считает ее здоровой - естественно, т.к. дети даже с сильной температурой могут и бегать, и играть, тогда как взролый в этих же условиях ляжет пластом. Именно поэтому девочка решила, что Оксана здорова. По поводу девочек автора, то в словах сестры есть тоже здравый смысл - после перемены климата шанс простудиться многократно выше, поэтому лучше совсем раздеть ребенка, чем подвергать его дополнительному риску заболеть. Ведь есть пословица, что соломинка ломает хребет верблюду - так не надо эту соломинку класть, хотя дополнительное охлаждение в жару отнюдь не соломинка, тем более для ребенка 5 лет. Как я понял, что Вы останетесь дома, а Вашей сестре предстоит, в случае чего, с ними сидеть, если они простынут. То есть, по мнению участников форума, слушать надо 5-летнего ребенка, а за его решения должны расплачиваться взрослые, т.е. Ваша сестра. Нет, уж лучше слушать Вашу сестру, которая там на месте и ей виднее, а не Вам из Москвы. Обвинять из дома всегда проще, чем что - то делать на месте - помните пословицу "не ошибается тот, кто ничего не делает". Так вот, Ваша сестра что-то делает, а Вы сидите в Москве, и критикуете ее за ее действия - Вы в заведомо беспроигрышном положении. ПОэтому - или езжайте со своими детьми сами, и командуйте ими так, как считаете нужным, и САМИ несите за свои действия ответственность, или отдайте ответственность и руководство своей сестре, и тогда на критикуйте ее, а, более того, поддерживайте любое из принятого ей на месте решений. Извините за резкозть - иначе не получилось. 07.06.2005 13:20:48, Илья И.
Наташкин
Купите своим дочам (можно и сестриным) КРАСИВЫЕ купальники. Вон мою попробуй выведи на водоем без любимых купальников с юбочкой - будет море трупов!!! 06.06.2005 10:02:32, Наташкин
Да есть у сестриных эти купальники - и не по одномуЁ их и на моих хватит 06.06.2005 14:22:38, Анонимно
Сима Полосатая
Да не в купальниках там дело, а в самой сестре, Вы читали ниже?.. 06.06.2005 12:18:10, Сима Полосатая
Купите четыре купальника - для своих дочерей и для её. И пусть Ваши девочки подарят свим сестрам по купальнику. :) 05.06.2005 18:51:38, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,4г.)
У сестры крупный заскок по поводу этих купальников. Ну хорошо, этот год дети переживут, а дальше? Между прочим, я сама долго не могла ходить в мокром купальнике - мама когда-то таким образом простудилась и все мое детство прививала мне страх перед мокрым купальником. Эти постоянные переодевания при наличии двух купальников - большая морока. И вот что я недавно поняла. Современные купальники отличаются от тех, в которых ходили раньше и в котором простудилась моя мама. Нормальный современный купальник в жару высохнет за пять минут и никакой простуды не будет. А когда прохладно, то можно и переодеться. Попробуйте объяснить это сестре. 04.06.2005 01:36:18, теоретик
Musenka
А наличие двух купальников не решит проблему? Если ваша сестра не надевает купальник на детей потому что боится, что дети, находясь в мокром купальнике, простудятся и заболеют, то нельзя ли, вылезая из воды, переодевать мокрый купальник, надевая сухой, даже необязательно купальник - достаточно ведь плавочек или трусиков? Причем, сильно подозреваю, что ваши девочки и сами могут справиться с этой несложной процедурой, т.е. вашей сестре это не будет стоить никаких дополнительных усилий. Таким образом будут соблюдены и гигиенические требования, и требования приличий, да и, действительно - в мокром купальнике быть долгое время не очень хорошо. Если проблема только в опасении простуд, то сестру это должно устроить. А вот если она будет по-прежнему настаивать на принудительном нудизме, то, боюсь, дело совсем не в простудах, надо копать глубже. 03.06.2005 19:39:06, Musenka
Я бы про своих детей принимала решение САМА. Какое бы то ни было. И те, кто с ними остаётся, моё решение бы выполняли - или с детьми не оставались бы... По теме: я не вижу в нудизме ничего проблематичного, и где люди не стесняются, и сама не одеваюсь. 03.06.2005 18:14:03, Мария Д.
Сима Полосатая
А я не понимаю довольно спокойного отношения народа к прилюдному обнажению летей. Любого возраста. Я и полуторогодовалой трусики на пляже одевала. после купания меняла на сухие. И с сыном буду так же. Никогда дочка не была на пляже совершенно раздетой. Это не только гигиена (хотя для девочки, считаю это ОЧЕНЬ важно), но и психология, мораль, причём - не только детская. Там ниже говорят, ну и пусть, что народ кургом, мальчики. А ведь не только мальчики, а и взрослые... Сейчас на проядок возросло число психически ненормальных, Вам приятно будет, если какой-то козёл будет смотреть на Ваших дочек (я не конкретно Вас имею в виду, а и к сторонникам спокойного отношения к вопросу) и что-то там себе фантазировать:((((
Короче, я - за ЖЁСТКИЙ разговор с сестрой, если Вас ситуация напрягает. Дети там одни, без Вашей поддержки и защиты, а тётя НАСИЛЬНО стаскивает одежду... Неправильно это. Всё ИМХО,
03.06.2005 16:23:18, Сима Полосатая
Curry
Здесь надо по обстановке смотреть. Если там все дети ходят без купальников до 6-7 лет, то это нормально.

В Европе, к примеру, уже на годовалых девочек надевают не только трусики (без трусов там вообще никто не купается), но и лифчик. Спрашивается, зачем? Особенно меня умилила ситуация, когда топлесс мамаша старательно натягивала малюсенький топ на 2хлетнюю дочурку :)

Если бы там было принято ходить в купальниках, то ваши бы дети голышом сильно выделялись и привлекали внимание. А если не принято, то, наоборот, девочки в лифчиках на голое пузо :) смотрелись бы, по меньшей мере, странно.
03.06.2005 12:44:56, Curry
Да как у нас на море принято? Кто в совмещенных купальниках, кто в раздельных, кто в плавках, кто в трусах, а кто и безо всего. 03.06.2005 13:44:05, Анонимно
NatalyaLB
если для вас важно, чтобы ребенка кормили, одевали, укладывали спать по выбранному вами распорядку - для всего этого существуют няни, ктр платишь деньги. Насколько я поняла, у вас с семьей отношения совсем другие. Отсылая своих детей к ним, вы как бы соглашаетесь, что там они будут жить по их правилам. Представте обратную ситуацию: к вам приехали гости (муж, жена, двое детей), и с порога говорят: мы, вообще то нудисты, вы продолжайте жить как раньше, а мы будет жить, как мы привыкли - все ходить без одежды. И ходит чужой мужик трясет телесами перед вашими девочками, а ваш муж обязан лицезреть целый день чужой женский зад. . . . ..
Это я к тому, что " в чужой монастырь со своим уставом не лезут". Есть у вас возможность как то повлиять на сестру через мать? Попробуйте; нет - решайте: терпеть, как есть, или искать др вариант летнего отдыха для девочек.
Это мое мнение, но голой на пляж - это просто негегеенично, у девочек после таких вот каникул часто возникеют вагиниты (попадает песок, даже всякие букашки могут заполсти) . Взрослая, я ездила на нудисткие пляжи, но я ж аккуратно на полотенце лежу, загораю, a дети. . . . мне было бы противно, что мой ребенок садится голой "сами знаете чем"на песок, куда кто то только что плевался, сморкался и т д
03.06.2005 12:44:24, NatalyaLB
Musenka
Я тоже себе этого представить не могу: как это моя дочь голой попой будет где-то сидеть? Она и дома-то только на свое чистое полотенце или на чистую простынку сядет, на покрывало, на стул - уже нет, а тут... Не из моральных, а именно из гигиенических соображений надевала на нее купальник когда ей еще и года не было (11 месяцев)
И еще: не слишком-то полезно детям под южным солнцем голыми ходить, особенно вашим, на юге постоянно не живущим... Не мажет же ваша сестра их постоянно кремами противообгарными?
03.06.2005 14:10:34, Musenka
С кремами проблем нет - мажет она их всех четверых постоянно. И на пляже они с утра часов до 10 - 11 и после 3 - х - 4-х. Тут-то проблемы нет 03.06.2005 14:14:15, Анонимно
Ну, насчет вагинитов - этого ни у моих девочек, ни у нас с сестрой (нас тоже голыми купали) не было. Другой выход летнего отдыха - оставить в Москве. Этого тоже не хотелось бы. Да и девочки на море хотят. 03.06.2005 13:46:32, Анонимно
Морская птица
Кстати, да - гигиена - мощнейший довод, это очень правильно! 03.06.2005 13:06:29, Морская птица
Ясень
Да ладно, можно подумать, что купальник защищает от попадания и втирания песка куда не надо. скорей уж способствует. 03.06.2005 17:56:18, Ясень
Морская птица
Не знаю, ИМХО - если б у меня была дочь, на общий пляж в 6 лет я бы ее как-то одевала. А сама дочка не стесняется? У меня племянница в 3 года требует купальник. В конце концов, если Вы против, на что имеете право - пойдите с дочкой в магазин прямо перед поездкой и купите ей красивый купальник. А бабушку поставьте перед фактом. 03.06.2005 12:10:48, Морская птица
Купить - не проблема, но они там остаются без меня, и поэтому купальники и трусы - тоже дома. Насчет стеснения - в прошлом году говорила, что стесняется, но это на мою сестру не подействовало. 03.06.2005 12:16:08, Анонимно
Морская птица
Так если девочка с собою привезет купальник, она разве не настоИт на том, чтобы его одевать? А если на нее мальчики будут пальцем показывать, я уверена, что в 6 лет ей это уже будет наверняка неприятно. 03.06.2005 12:18:56, Морская птица
Ну, в том году она настояла - пришли на пляж в купальнике, моя старшая (ей не 6, а 5 - это старшей моей сестры 6) сказала, что будет купаться в купальнике, что она уже большая, а когда вышла из воды, моя сестра с нее этот купальник стянула - она даже ничего сказать не успела. 03.06.2005 12:28:39, Анонимно
Морская птица
Да уж... ИМХО - сестру надо убеждать, поговорите с ней, чтобы хоть старших одевала, что ли... 03.06.2005 12:46:26, Морская птица
Curry
Да, я тоже за разговор с сестрой, только не за то, чтобы своих одевала (пусть делает с ними, что хочет), а чтобы не препятствовала твоим детям одеваться так, как хочется.

Хочет девочка плавать в купальнике, не надо ее насильно обнажать. И сестра такую агрессию своей старшей должна пресекать, имхо, уважая право твоих дочек на выбор купальной одежды.
03.06.2005 12:59:22, Curry
Да с сестрой говорить бесполезно, тем более что бабушка на ее стороне. Кстати говоря, Вы неправильно поняли - не старшая моей сестры раздела мою старшую, а сама моя сестра. А ее старшая тоже в том году тоже стала требовать не снимать с нее купальник - моя сестра сказала ей: "Хорошо, но если ты простынешь - предется тебя лечить". В результате, когда ее старшая один раз чихнула, будучи в купальнике (а это произошло в первые 5 минут), то моя сестра все - таки с нее купальник стащила, повела всех домой, и всем троим говорила: вот Оксана (старшая сестры) заболела, т.к. капризничала и не хотела снимать купальник, теперь я буду делать ей в попу уколы, а вы смотрите. Хотите так же - просите купальники". 03.06.2005 13:40:40, Анонимно
Curry
:))

Понятно. Но если прочистка мозгов бесполезна, то я бы пустила ситуацию на самотек, потому как плюсов от пребывания на море больше, чем минусов, а с дочками проговорила ситуацию, смоделировав несколько возможных сценариев.

Чтобы они могли быстро оценить что происходит, и принять наиболее удобное для себя решение.

Имхо, мне этот вопрос не кажется принципиальным - поскольку тут "честь" чья бы то ни было не задета (возраст не тот), девочки получают хороший опыт взаимодействия с теми, кто думает по другому. Так их - уколами, уколами! :))

Скорее, к Вам вопрос: почему для Вас эта ситуация так принципиальна, так значима?
03.06.2005 14:57:20, Curry
Кстати, насчет уколов - это обставлялось, как действо целое, то, что занимает обычно 1 минуту - у моей сестры делалось за 10 - 15, с комментариями типа "А вот Оксана боится у нас уколов, а теперь ей придется терпеть, потому, что они больные" и т.д. За это время раз 10 ей попу спиртом протрет, Оксана ревет, а моя сестра ее спрашивает: "Ну как, хорошо в купальнике было бегать? Я тебе его постирала, не забудь, в следующий раз пойдешь - одень его обязательно". И Оксана лежала дома 2 дня в постели, хотя, честно сказать, что она не заболела, а чихает периодически любой ребенок. 03.06.2005 15:29:14, Анонимно
Ясень
Ничего себе! Может лето в городе - не так страшно? 03.06.2005 23:41:31, Ясень
Этому человеку Вы доверяете детей? Ну-ну... Хотя, гм - откуда Вы знаете, как это было? Присутствовали? Почему не вмешались? По рассказам - не было ли испорченного телефона? 03.06.2005 20:39:56, Мария Д.
Irina L
Ваша сестра не садистка случайно? :-( Я бы не отпстила к такой, ей-богу... 03.06.2005 19:00:43, Irina L
Curry
Вот это да...
Я не поняла, так это ВАША СЕСТРА (в смысле, взрослый человек) "уколы делала"?!

Я-то думала, это одна девочка другую так "убеждала"...
Е-мое, какие тараканы...

Даже и не знаю... Для меня такое поведение взрослого человека - очень тревожный симптом. Имхо, если Вам все-таки так важно, чтобы девочки были на море с ЭТОЙ сестрой, то нужно с ними поговорить так, чтобы они максимально соблюдали ее правила и минимально провоцировали на вот такое насилие. Напоминает советский детский сад...

Не, если бы мне такие "уколы" стали делать, я бы в ответ такую бы агрессию выдала, что сестра бы меня в 5 минут домой вернула. Хотя.. девчонки маленькие еще, 4-5 лет, могут и не осознать...

По-моему, здесь вопрос не купальников, а отношения сестры. А в чем-нибудь еще проявляется сестринское настойчивое желание делать так, как она сказала?
03.06.2005 15:43:24, Curry
Да, я сейчас со своей старшей говорила насчет покупки ей купальника - старый ей мал, а она говорит, что не надо, раз мы там голые будем, то лучше я чтобы ей игрушек водный и песочных купила. То есть особого стеснения нет? 03.06.2005 15:54:02, Анонимно
Curry
А чего стесняться-то в 5 лет?
Если только это СПЕЦИАЛЬНО не высмеивается (в детском коллективе, или идет вразред принятым нормам), то чего стесняться? красивой загорелой попки? Так ею гордиться надо! :)
Вот у меня, например, и в 30 стеснения нет, но я клинический случай :))

PS Но на сестру все-таки внимание обратите... Как-то это чересчур, даже для своих детей...
03.06.2005 16:02:29, Curry
Да, а во сколько лет должно начинаться стеснение? И будет ли оно в 6 лет? А если она вдруг там, на море вдруг стесняться начнет? 03.06.2005 16:41:04, Анонимно
Musenka
У всех по-разному, мне кажется, но вот мой сын где-то в 5-5,5 вдруг начал стесняться - и переодеваться старается так, чтобы дверь в комнату была закрыта (а я, как на грех, именно в этот момент вхожу:( ,и в саду переодеться старается побыстрее-понезаметнее, в уголке где-нибудь или после всех. Хотя одновременно с этим спокойно дает себя помыть :-0 Я на этом внимания не заостряю - дает - мою, не очень нравится, когда входят в комнату, где он переодевается - стараюсь не входить. Но вот на пляже голышом он, мне думается, не согласился бы быть, да и мне не очень понятно, какая в этом необходимость. 03.06.2005 22:03:30, Musenka
Сима Полосатая
моя явно начала стесняться где-то в 4,5-5 лет 03.06.2005 19:46:40, Сима Полосатая
НуЁ у моей старшей тоже такое было в том годуЁ но моя сестра ей говорила, чтобы свое "стесняюсь" оставила домаё 06.06.2005 14:39:37, Анонимно
Сима Полосатая
ох, я бы на Вашем месте 100 раз подумала, отправляя дочек... Комплексы и проблемы с такими родственниками можно огрести на всю жизнь:(... 06.06.2005 21:05:56, Сима Полосатая
Ну опять, это было с ее девочкой, а не с моей, это по рассказу моей старшей ( а могло быть и не так). Вообще, она особо никого не подавляет. Я, может быть, лишнего раздула - "из мухи слона". Вообще, моим - то у нее нравится. Я сейчас беседовала со старшей - она говорит, что согласна ехать, только жалко, что купальник носить нельзя... 03.06.2005 15:48:59, Анонимно
Curry
все равно у меня нет доверия к Вашей сестре, уж извините :))

С купальником - выберите меньшее из зол. Что проще: уговорить Вашу сестру разрешить девочке быть в купальнике (может, ей покрасоваться хочется), или уговорить Вашу дочку легко и без принуждения отказаться от купальника?

Вашу позицию про гигиену я поняла, но хотя бы мазь какую с собой передайте... Стремновато все-таки. Сейчас экология не такая, какая была, когда вы были маленькие.
03.06.2005 16:05:33, Curry
Ну, с купальником у старшей вроде бы вопрос отпал - только что пришли из магазина, я купила ей игрушек к морю под честное слово не капризничать. Дочка не против ходить голышом. То есть моя сестра права, и стеснения никакого нет? А, кстати говоря, какая нужна мазь? 03.06.2005 16:37:03, Анонимно
Musenka
А "честное слово не капризничать" - это по какому поводу она капризничать не должна? 03.06.2005 17:18:43, Musenka
По поводу снятия купальника. 06.06.2005 14:27:20, Анонимно
Musenka
Поскольку вы уже все равно отправили детей, то вроде как поздно что-либо говорить. Но все-таки, все-таки... Одно дело, если девочки в общем-то никак (или слабо) реагируют на ситуацию, но если они стесняются, а их "ломают", заставляют - это уже как-то совсем нехорошо. А не будет у них ощущения, что мама их предала, отдала туда, где они если не мучаются, то чувствуют себя некомфортно, могла защитить, но не защитила? 06.06.2005 17:53:55, Musenka
Сима Полосатая
Вот и я о том же подумала и выше написала... 06.06.2005 21:21:03, Сима Полосатая
А я даже и не знаю, какие ситуации моделировать. То, что голыми будут на пляже - это уж точно, а то, как они там голыми окажутся - пойдут ли они в купальниках, или в трусах, или в футболках/сарафанах - это не так уж важно.
"Чтобы они могли быстро оценить что происходит, и принять наиболее удобное для себя решение." А что может происходить? ИЛи они сами снимут купальники, придя на пляж, или моя сестра их разденет. Если кто - то не захочет - так моя сестра их после купания разденет, не взирая на визги, писки и т.д. Значит, уже для той купальника не будет, а будет футболка или сарафан, а то и вообще ничего.
Почему ситуация так принципиальна - ну, во-первых 5 лет, уже надо бы стесняться (хотя моя сестра утверждает, что еще рано), а во-вторых, я помню, что мне самой не очень нравилось безо всего остаться на пляже (хотя моя сестра просто обожала купаться и вообще бегать голышом)

03.06.2005 15:19:45, Анонимно
NatalyaLB
я думаю, тут ключевая фраза - "моя сестра просто обожала купаться и вообще бегать голышом". То есть ее детская любовь к отсутствию одежды выросла в огроооооомный тараканище (с садистким наслаждением делать уколы ребенку, ктр в этом не нуждается? - таких лечить надо). Я бы никогда своего ребенка к такой не отправила. . . . . 03.06.2005 21:06:54, NatalyaLB
Сима Полосатая
И я не отправила бы! 06.06.2005 12:20:44, Сима Полосатая
Ну а вот я все - таки решила и отправила. Все - таки в Москве лето - наверное, больший садизм, чем снятый купальник на море. В конце концов, я ведь тоже от этого не умерла, не так уж это, наверное, и страшно - ведь у сестры старшая на год старше моей, все это в прошлом году прошла и ничего страшного вобщем-то с ней не случилось 06.06.2005 14:37:00, Анонимно
Curry
Отправили - и хорошо. Я тоже все детство в советских пионерлагерях провела - и ничего, не сломалась.

Просто проговаривайте с девочкой, как было бы правильно себя вести, если кто-то более сильный и авторитетный заставляет тебя делать то, что тебе делать не хочется, и как правильно реагировать на это.
Как бы лекции из серии "если Вас взяли в заложники..."

В конце концов, это единичный случай, и раздувать его до вселенских размеров не стоит. Но отыграть, отреагировать, на мой взгляд, следует.
06.06.2005 15:27:48, Curry
Сима Полосатая
однако этот "единичный случай" повторяется каждое лето, а девочки растут...
Мне вот вспомнилось - были мы на евпаторийском пляже и мне поразила пара - отец и дочка. Дочке было никак не меньше 6-7 лет, и она была совсем раздета. Ужасное впечатление! А кругом народу масса. уж не знаю, как там себя девочка ощущала:((...
06.06.2005 22:13:53, Сима Полосатая
если на ваш взгляд у нее в целом адекватное отношение к "голой" теме- то страшного ничего нет... ну действительно, самому старшему голышу 6 лет, да и все девочки :)) . не повредит
03.06.2005 11:15:29, Умп
Отношение в общем - то адекватное, но они и на пляж общий ходят, а там и мальчики 03.06.2005 11:21:19, Анонимно
а что мальчики?:) в худшем случе пальцем покажут :)) 03.06.2005 11:36:07, Умп
Сима Полосатая
Я выше написала. 03.06.2005 16:54:39, Сима Полосатая
Ну, все равно это ведь неприятно как-то... 03.06.2005 13:50:33, Анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!