Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу для себя сделать однозначный выб

Не могу для себя сделать однозначный выбор...Вот как вы считаете,для профилактики наркомании и алкоголизма стоит показывать ребенку,по телевиденью или из других источников,кадры опустившихся людей,находящихся на грани.Их внешность,тела,исколотые руки,ломки и т.д.С целью вызвать отвращение и неприятие.Надо ли показывать сюжеты о тюрьмах,людях,находящихся там,об ужасных условиях?Просто сейчас очень романтизируется эта среда:( Но!Имею некоторые оговорки.Показывать детям не раньше возраста 7-8 лет,а кому-то и позднее,смотря какая психика.И ОБЯЗАТЕЛЬНО СО СВОИМИ КОММЕНТАРИЯМИ И ПРОГОВАРИВАНИЕМ СВОЕГО ОТНОШЕНИЯ!Вот мой ребенок достаточно брезглив и я думаю,что вид всего этого вызовет у него отрицательные эмоции и возможно заложит крупицу негатива к наркотикам...Но я знаю,что это не будет для него шоком,потому что уже давно потихоньку рассказываю о реалиях жизни:(((( Просто есть какое-то чувство,что ему это надо уже знать,что он готов это видеть...Вобщем хочу мнений:))
02.06.2005 01:28:06,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (3 г Ване)
Я буду показывать обязательно. Потому что это убедительнее любых слов. Вообще, я бы экскурсии водила в больницы, школьников, конечно. Класса с пятого-шестого. 8-11 классников каждый год, регулярно. 11.06.2005 01:06:49, Oazis (3 г Ване)
Я бы не стала "дожимать" брезгливость.
Эффект может случиться обратный. Когда брезгливость зашкаливает и с ней становится неудобно жить, природа, боюсь, может подправить что-нибудь.
...Хорошая есть книжка "Как спасти детей от наркотиков". Есть там несколько интересных мыслей.
03.06.2005 03:34:11, Рррозовая
Не,не такая брезгливость:))У него брезгливость в отношении шприцов,исколотых рук,самого процесса...Да и не получится у меня выехать только на брезгливости...Просто хотела В ДАННЫЙ ПЕРИОД,через нее! вызвать отрицательные чувства к наркотикам...За книжку,спасибо,почитаю! 03.06.2005 14:21:53, margaret
Мне в детстве было очень легко.
Моя прабабушка была староверкой.
Бабушка и мама не мешали:)
А там все ясно и просто - своя ложка, своя миска, своя свадьба.
На все остальное - смотри со стороны.
Входить или выходить - наши советы, твой выбор.
02.06.2005 23:45:38, Элла Прокофьева
Marisha
Ой, у меня бабушка тоже была староверкой, и мне в детстве тоже было легко:))
Мне и сына легче воспитывать, потому что многие традиции я перенесла и в свою семью, у нас так и осталось - своя ложка, своя кружка и т.д:))
03.06.2005 05:39:15, Marisha
Возьму на вооружение :)
Спасибо.
03.06.2005 02:38:17, Рррозовая
Кукабарра
О пользе бразильских сериалов:) У меня мама смотрела "Клона", и периодически это совпадало по времени с детским ужином. Там была наркоманка, которая не смогла кормить ребенка грудью и горестно плакала по этому поводу. Ну еще были какие-то связанные с наркоманией подробности. В общем, честно, я снимаю шляпу перед авторами -- пропаганда действительно была грамотной, во всяком случае моя дочка и племянник очень впечатлились, заодно мы с ними обсудили и то, что пробовать незнакомых вещей не надо, и не надо подражать товарищам в этих вопросах тоже. 02.06.2005 20:11:52, Кукабарра
Эх,к сожалению,совсем не смотрю сериалы...Может стоит начать...Но ребенок-то у меня точно не будет их смотреть... 03.06.2005 14:24:00, margaret
Кукабарра
А у меня они и не смотрят:) В смысле -- не смотрят специально. Но если едят, а в кухне моя мама что-то смотрит, то это видят и они. Не то, чтобы при начале Клона они с радостными воплями бросались к телевизору:) 03.06.2005 14:36:25, Кукабарра
А мы дома-то обычно вдвоем:)Смотреть не кому:) 03.06.2005 14:39:45, margaret
Я бы НЕ использовала брезгливость и так далее как инструмент в таком. Простая причина: как только ребёнок НАУЧИТСЯ справляться со своей брезгливостью, будет очень большой шанс проверить вновь обретённое уменье на том, на чём раньше показывали... Теория, стоящая за движением панков. Советую изучить.

Ребёнку показывала Масяню (bad trip), и другие подобные репрезентации опасностей наркотиков. Скажем, эпизод из Pulp Fiction про передоз и укол в сердце. При этом трактую вино как легальный наркотик, и марихуанну как "почти всем" безопасный наркотик, с сообщением - знай свою физиологию и законы. Ну, например, когда впервые пробуешь вино (что бы то ни было) - это стоит сделать у себя дома в компании проверенных людей, которые спасут и помогут, если что. См. ту же Масяню. Или вот стишки из Aristocats, мультика про кошечек:
Beware of a square if he offers to share his milk to sip
If it hasn't been tried - I suggest you provide your own catnip...
Вольный перевод:
Берегись цивила, если он предлагает тебе отхлебнуть молочка из своей миски!
Если раньше эту партию не пробовал - советую приходить со своей валерианкой...

Техника безопасности. Из чужого стакана не пить, у ненадёжного народа ничего не брать...
02.06.2005 19:08:03, Мария Д.
Я поняла,спасибо!С Масяней не знаком ребенок...Как-то не сложилось...Хочу уточнить:)Вы считаете,что вместе с брезгливостью уйдут и отрицательные стороны наркотиков?Просто мне кажется,что брезгливость уйдет(а она уйдет 100%),а отрицание,на уровне чувств останется.Нет? Ваша позиция НЕ ПОКАЗЫВАТЬ? Техника безопасности у нас изучена,о болезнях и последствиях рассказано...Что дальше?Углублять не надо? С изучением теорией панков,боюсь,у меня возникнут проблемы:))Хотя,наверно это интересно..:) 03.06.2005 14:37:17, margaret
Панк как идея основан на том, что люди справляются с брезгливостью и далее по списку. Отрицание этих всех чувств через принятие, примерку на себя поведения, их вызывающего. "А я маленькая бяка, а я маленькая дрянь, я поганками наелась и на пакости стремлюсь..." То есть: если ребёнку "передавить" на брезгливость, скажем, грязных волос, есть шанс, что потом он с брезгливостью этой справится и именно - через ношение грязных волос самому. Такой вызов себе, подвиг. То, чего боялся и избегал, буду делать.

Вообще, я стараюсь сделать, чтоб ребёнок был как можно МЕНЕЕ брезглив. То же относится к страхам.

Моя позиция - показывать как можно больше, но при этом помогать ребёнку справляться с эмоциями на тему, причём справляться "здесь и сейчас", принимать решение головой, а не вегетативной системой (паника, отвращение, пристрастие...) То же про смерть, секс, религию и другие... темы :-)
03.06.2005 14:55:09, Мария Д.
Curry
Про идею панка мне понравилось. 03.06.2005 15:47:19, Curry
Сима Полосатая
А некоторые ещё устраивают детям экскурсию в нарколечебницу (помню тут на 7е как-то высказывалась такая мысль). Не знаю, нужно ли специально показывать это, но говорить точно нужно и объяснять, и предостерегать... Моя про наркотики узнала рано - где-то в 4-5 лет, случайно. Спросила меня - Мама, а что такое наркотики? Я сначала в осадок выпала от вопроса, потом сразу спросила, а где она про это слышала (всегда спрашивая о контексте. чтоб не получилось как в анекдоте про аборт:). Оказалось, смотрела передачу про собак-пограничников, как их натаскивают искать наркотики. Пришлось в 2-х словах объяснить, что это такое. Потом ребёнок живёт не в вакууме, где-то в телевизоре увидит, что-то услышит, программы про это и всё прочее негатичное я от неё не прячу, и комментирую, конечно, а в раннеподростковом возрасте может и буду спецально сажать смотреть. Вот сегодня только на прогулке зашёл разговор про выбор друзей, влияние компании, что они разные бывают, про интересы, чтоб не тянуло болтаться-пить-курить-колоться. Да, моей 8,5 02.06.2005 15:56:52, Сима Полосатая
А нам когда рассказали, что вот есть такие дети, которые клей момент нюхают, я впервые и узнала о токсикомании. Еще помню, нам рассказывали об алкоголиках и спрашивают: "А ваши родители пьют?" Я, как честный ребенок, сказала, что пьют! Пили они строго по праздникам, не так много и в застолье:) Я их ругала за это. Так вот вроде бы рассказывать надо, но как-то по-умному, не как, я пока тоже не понимаю. Страшилок не люблю, но ведь это все правда. 02.06.2005 15:17:09, Мамуря
Да нет,у нас основа знаний есть.Что все это существует он знает.Вот хочу углубить знания...И сомневаюсь,надо ли... 02.06.2005 15:31:46, margaret
По моему, если ЧУВСТВУЕТЕ, что пора и надо, то так оно и есть. Мамина интуиция дорогого стоит. 02.06.2005 11:57:23, Veka
Mash
Расскажу о себе. Я была во 2 или 3 классе когда нам в школе учительница утроила такой ликбез про наркотики. Рассказывала, как люди в наркотическом опьянении в окна выбрасывались. Рассказала историю (до сих пор ее помню) о том, как был мальчик-отличник, в уме мог корни квадратные извлекать пошел на дискотеку, там ему предложили "друзья" попробовать, он попробовал, а утром обнаружилось - что его способностей больше нет. На меня это произвело сильное впечатление.

И больше никаких мыслей о наркотиках и не возникало вообще!

Так что, я своему сыну обязательно в 7-8 лет расскажу об этом.
02.06.2005 09:34:51, Mash
Т.е. ДО этого рассказа мысли у вас возникали?
Из моего опыта: нам тоже рассказывали всякие страшилки, и про наркотики, и про алкоголь, и про ранние роды, и про ЗППП. Все слушали, все ужасались. Кто-то стал наркоманом, кто-то спился, кто-то родил в 15 лет. Про ЗППП не знаю, не отчитывались, хотя кто-то вел образ жизни, располагающий к этому. Кто-то перешагнул через все это и дальше пошел. Мне кажется, что такими "школьными" страшилками ну, может, какой-то минимальный процент остановить можно. Вся надежда- на семью.
02.06.2005 12:25:45, интересно
Mash
До этого рассказа мы даже не знали, что это такое. Но может и знали, но как-то не задумывались на эту тему. А дома на подобные темы у нас в семье не принято было говорить, как-то так сложилось, что вроде бы знаешь, что это плохо - и все. 02.06.2005 12:50:22, Mash
Про семью я имела ввиду не рассказы в семье (у нас дома тоже не практиковалось и не было отрицательных примеров в ближайшем окружении), а воспитание. Думаю, в Вашем случае, ы бы и без страшного рассказа в школе не заинтересовались бы, или? 02.06.2005 12:55:14, интересно
Mash
Я думаю, что и без рассказа не стала бы этим баловаться, но рассказ запал в душу, до сих пор его помню. 02.06.2005 14:09:18, Mash
А как надо воспитывать,что бы не хотелось пробовать наркотики и т.д.?Общий смысл понятен:)Но хочется конкретики...Как?Понятно,что своим примером,но дети наркоманы бывают,и очень часто,в хороших семьях:(( 02.06.2005 13:17:45, margaret
Musenka
Мне кажется, что, если не 100%, то хотя бы значительно уменьшить вероятность приобщения к наркотикам можно как раз не "страшилками" (это, ИМХО, вспомогательное средство), а комплексом мер, направленных на то, чтобы не было необходимости и желания попробовать. Т.е. надо проанализировать причины, заставляющие чаще всего прибегнуть к наркотикам. По-моему, это проблемы, которые подростку трудно решить самому, непонимание и отсутствие духовной близости с родными, много свободного времени при неумении себя занять чем-то позитивным, и еще - неумение сказать "нет", т.е. зависимость от чужого мнения. Вот в этом направлении я бы и работала - т.е. старалась сделать так, чтобы был максимальный контакт с ребенком, безусловное принятие его. Чтобы ребенок знал, что он всегда с любой своей бедой и проблемой может обратиться к родителям, которые его не осудят и не накажут, а постараются помочь, что нет неразрешимых проблем, что даже если случилось так, что он один раз попробовал запретное, еще можно все поправить, главное - остановиться, а родители в этом обязательно помогут. Одновременно постаралась бы максимально наполнить жизнь ребенка занятиями (чтобы не допустить дури от безделья), кругом таких же увлеченных друзей. И... обязательно учила бы независимости от чужого мнения, умению не поддаваться на "подначки" и провокации. А "страшилки" и профилактические беседы - это попутно уже, в процессе. 02.06.2005 13:59:03, Musenka
Елена Д.
не дает это гарантий никаких, к сожалению :( наш родственник был принимаем в семье, абсолютно, ни материальных, ни моральных проблем не было, свободы сколько хочешь, заставить работать - не могли, а там, гулянки-развлечения и пошло-поехало, "тормозов"-то нет, примут любого, поддержат, помогут.. в общем, это тоже не панацея, я даже не знаю что панацея, скорее всего, в том, чтобы жизненные интересы были бы чуть шире, чем потусоваться и напиться.. 06.06.2005 15:14:26, Елена Д.
Сима Полосатая
Подпишусь. 02.06.2005 15:57:50, Сима Полосатая
Mash
Это все хорошо, но 100% не дает. А попробовать из интереса, а ребята на "слабо" возьмут и т.д. 02.06.2005 14:10:13, Mash
Musenka
А 100% гарантии никто и ничто не дает :)Насчет "слабо" я как раз и писала (умение сказать "нет" и не поддаваться на подначку). А насчет интереса... Что ж, если других интересов нет...
Правда, думаю, при выборе "попробовать-не попробовать" еще большую роль играет инстинкт самосохранения, интеллектуального в том числе - у кого он развит больше, у того и шансов больше удержаться.
02.06.2005 16:34:36, Musenka
Irina L
Вот где-то на подкорке это должно быть. Я в детстве не умела говорить нет, да и щас не всегда умею :-))) Понятно, что в наше время они не были столь доступны, но у меня даже мысли никогда не возникало попробовать, хотя сигарету я попробовала в 14 лет. Ширнуться мне предложили лет после 20 уже и хоть я была совершенно нетрезвая :-) я все равно отказалась. А вот как это в подкорку внести - это я уже не знаю... 02.06.2005 14:17:22, Irina L
Musenka
А это любить себя надо :)Любить и жалеть. Ощущать себя личностью, уникальным творением. Тогда и не захочется медленным самоубийством заниматься. Тогда найдутся силы отказать. ИМХО 02.06.2005 16:38:01, Musenka
Елена Д.
да ни про какое медленное самоубийство я не знала тогда (курить, тоже, кстати, медленно себя убивать :)), никто в молодости об этом не думает, даже очень умные :) просто есть внутреннее табу, но вот откуда оно берется, я не знаю :( может быть заложенная "программа" родить ребенка, ответственность за него, да, это, наверное, было у меня, а вот парня я не знаю как остановить :(( 06.06.2005 15:17:48, Елена Д.
Мне именно что было жалко своего здоровья в подростковом возрасте: жизнь была интересная. Наркотики ассоциировались с опасностью для жизни и здоровья - физического и психического. Мне кажется, многие уходят в наркотики от того, что жизнь у них... плохая. 07.06.2005 18:34:53, Мария Д.
Mash
А это надо с детства "капать на могзи" аккуратненько - у меня пока только такое решение. 02.06.2005 14:20:28, Mash
Irina L
Согласна. Уже давно капаю. Кстати очень кстати :-)) подвернулся сериал "Клон" где линия падения умной и положительной девочки в заядлую наркоманку очень хорошо была прорисована. Тоже акцентировала внимание дитятки на это.
С другой стороны мне про наркотики родители никогда на мозги не капали :-))
02.06.2005 14:24:34, Irina L
Mash
В наше время наркотики были не так распространены, как сейчас, потому с нами и не велись такие беседы. 02.06.2005 15:13:16, Mash
Musenka
Беседы действительно никто со мной не вел по поводу наркотиков, но зато маменька постоянно,с раннего детства, с маниакальной настойчивостью капала мне на мозги насчет курения (и до сих пор продолжает). Результат: мне неоднократно предлагали наркотики, уговаривали, показывали на собственном примере и примере знакомых, что "один раз - ерунда", "надо все попробовать", "травка - вообще не наркотик, а баловство" и т.д., но у меня никогда даже мысли не возникло попробовать. А курю я с 16 лет :( и до сих пор. А маменька все капает на мозги, капает... 02.06.2005 16:42:54, Musenka
Елена Д.
мой уже давно в "курсе", но не внешних ужасов опустившихся наркоманов, а социальных последствий употребления наркотиков, к сожалению, этот пример есть среди наших родственников и мы от ребенка не скрываем что и почему.. в моем детстве про это мало что знали, кроме того, что наркотики позволяют испытывать "неземные" удовольствия, но где-то на подсознании у меня "сидело", что я не хочу зависеть от кого-либо или от чего-либо, вот как это "подложить" на подкорку ребенку, я, к сожалению не знаю, я не помню чтобы мне родители чего-то такое говорили, даже про СПИД еще ничего не знали.. 02.06.2005 08:29:51, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!