Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bellka

Можно ли сотавить ребенка на 2 недели?

посоветуйте как быть: хотим скататься на море в сентябре. мальчику будет 1,2года. муж хочет отдохнуть и чтобы я отдохнула (растем без бабушек, никто особо не помогает), т.е. оставить ребенка дома. с двумя бабушками (одна приедет издалека, у второй жить со следующей недели будем). у меня сердце уже сейчас разрывается - можно ли оставить в таком возрасте его на 12-14 дней. к тому же хочу приурочить к отпуску отмену груди...
помогите советом!!!
30.05.2005 19:56:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марик
Я думаю, лучше взять ребенка с собой и отдохнуть всем вместе. Не представляю, как можно такого маленького бросить.
Там пишут внизу, что потом "прилипание" ребенка - мамина расплата за отдых. И никто не говорит, что это для ребенка. Он-то расплачивается ГОРАЗДО больше, а вместо отдыха имеет стресс.
05.06.2005 23:05:08, Марик
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Мы оставили на 5 дней в 1г5мес. Когда я приехала, реакция была чрезвычайно бурной, вполоть до истерики, чтобы мы непременно от бабушки уехали... А в 1г10мес нормально остался. Дочку я уже не рисковала оставлять, пока не исполнилось 1г9мес, уехали на неделю, решила еще и отлучить от груди заодно. Было почти нормально, она была с братом и любимой няней, но по приезду была длительная истерика, с требованием груди и т.п.. В 3 года она уже почти большая, но тоже очень тосковала, когда мы уехали на 10 дней, очень потом цеплялась за меня, боялась, что уеду. В любом случае разлуки для ребенка тяжелы, с этим мало что поделаешь, но не забудьте, что может и вам будет тяжело от мыслей о ребенке, и тогда что за отдых? Но бывает, вам очень хочется отдохнуть! Тогда езжайте! С ребенком ничего ужасного не случится. 03.06.2005 12:23:25, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Marisha
Мы оставляли сына в 1,5 на неделю, я до сих пор об этом страшно жалею, хотя прошло столько лет:(
Сын остался с бабушкой и дедушкой, которых хорошо знал, мы вместе с родителями (моими) жили, более того, мама моя с ним сидела с 6 месяцев, я работала.
Страдал ребенок очень сильно, он, правда, не капризничал, не вредничал, но был очень грустный, каждую ночь просыпался и звонил по игрушечному телефону маме с папой, с тоской спрашивал, когда приедут, а потом тихонько так плакал:(
Мама говорила, что у нее самой сердце разрывалось просто, так он страдал.

Но это мой ребенок, он очень сильно к нам привязан. У Вашего все может быть по другому, приглядитесь к малышу, какой он, насколько к Вам привязан.
Ребнок наших знакомых в таком же возрасте совершенно спокойно оставался с бабушкой, на месяц, никаких проблем не было.
02.06.2005 07:57:53, Marisha
Я оставляла полугодовалую дочку с мужем на неделю (но она была на искусственном вскармливании). К нему, конечно, бабушки наведывались. Все прошло хорошо, все были довольны. Главное, чтобы вы были уверены в том, что поступаете правильно - какой бы вариант вы не выбрали. 01.06.2005 10:17:22, LinaLina
Вполне можно ребенка оставить с бабушками, только не стоит совмещать это с отлучением от груди - и то и другое стресс, не надо их суммировать. 31.05.2005 22:42:55, мама-аня
Напишите про положительный опыт, у кого есть :)) А то тоже захотелось на море, дочку оставить подумываю с папой. 31.05.2005 19:38:08, теоретик
Olga_R
Я оставляла дочку в 10 месяцев на две недели. Никаких проблем не было, так как кормила я ее до 6 месяцев. Скучала конечно и переживала я. Но все обошлось. Мне кажется тут верно написали, что главное в этом деле настрой. Какой у мамы такой и у ребенка. Я с рождения занималась дочкой одна (бабушки далеко, муж на работе),так что к 10 месяцам была просто физически и психически совершенно вымотана. Вернулась отдохнувшая и спокойная, готовая на новые подвиги:). По-моему, две недели отсутствия вполне компенсируются бодрой и счастливой мамой. 01.06.2005 09:39:33, Olga_R
Я тоже так считаю, просто прошлым летом однажды ездила на море всего на один день, без ночи, со старшей дочкой. Младшая без меня вела себя отлично, но по приезду два месяца меня даже в туалет не отпускала :). 01.06.2005 10:25:43, теоретик
Olga_R
Ой, я наверное из тех, про кого говорят "не мать, а ехидна". Или мне с дочкой повезло:). Просто не представляю как бы я жила, если бы у меня такие проблемы были. На один день я ее гораздо раньше оставлять начала. Просто не представляю, как это ребенок может "не отпускать в туалет" (даже если представить, что выражение фигуральное... Всегда придерживалась мнения "поплачет и перестанет". И ведь действительно переставала. 01.06.2005 11:31:38, Olga_R
В основном - в переносном смысле, но иногда действительно стоит под дверью и ревет:). Но дела уже лучше, причем намного. 01.06.2005 13:58:41, теоретик
вот чего бы я точно не рекомендовала-совмещать отдых с отлучением от груди- отдыха не будет! 31.05.2005 16:35:27, Умп
=СветА™=
Я примерно в этом возрасте уезжала на две недели. Ребенок пережил без видимых потрячсений, но после возвращения отыгралась по полной. :-)
т. е почти месяц не сходила с рук, капризничала, проверяла меня на вшивость- была совершенно невыносимой. Но я знала, что это нормальная плата за мой отдых, поэтому не возщмущалаась, а терпела.
Через год мы снова уехали и тоже по возвращению получили откат примерно в той же пропорции 1:2. т.е на возвращение к прежнему режиму у нас ушло вдвое больше времени, чем сам отпуск.

И только после 3,5 лет пропорции стали меняться, ребенок освоил понятие времени, научился ждать, видеть плюсы в отъезде и возвращении, словом, повзрослел настолько, что все проходит без последствий.

Вобщем, ехать , конечно, можете, но по возращении будьте готовы долгои отдавать. :-))
31.05.2005 16:06:33, =СветА™=
Практика показывает, что когда ребенка вынужденно оставляют с бабушкой(больница, защита диплома), то проблем меньше. А когда мама едет отдыхать, она нервничает, чувствует свою вину перед ребенком и это ему передается. Надо либо не ехать, либо не сомневаться в правильности этого.
И не надо стыдиться желания отдохнуть - может, это действительно необходимо вам.
31.05.2005 01:08:12, теоретик
отмену груди - лучше сильно заранее, представьте, какой стресс ребенку - мама уехала, молоко непонятно откуда пить:( всё поменялось, всё другое, ни привычного спокойствия, ничего...

вы уверены в бабушках?

напугать вас :)?
30.05.2005 21:14:23, Яркая Яхта
Bellka
в бабушках - в общем да, в своей маме- точно.
а что? что-то страшное?
я думаю -не будет ли последствий в психике ребенка....?
30.05.2005 21:18:28, Bellka
Да кто вам может сказать! Может никаких последствий не будет, а может потом расхлебывать будете и при каждом случае думать "из-за чего это?". 30.05.2005 21:38:04, В6
я оставляла в 1,4. мне не понравилось. ася потом так плакала, когда мы приехали... а уж бабушки по ушам наездили как... 30.05.2005 20:54:27, Best
Мартовская кошка
Почему нет? Когда сыну было 11 месяцев, я попала в больницу как раз на 2 недели - он нормально разлуку перенёс.
Только ГВ вам надо как-то скорректировать - а то одновременно и разлука с мамой и ГВ нету, нехорошо:(
30.05.2005 20:08:04, Мартовская кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!