Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Опять про одевание+ бабушка!


У нас проблема в одевание. Вчера конфликт был из-за ботинок. Шнурки были разной длины!!! Дочь закатила скандал, что ей не удобно. Я сняла с нее ботинки и сказала, что бы одевалась сама. (шнуроваться она умеет, очень хорошо.) Ес-но, выровнять шнурки у нее не получилось. Бантики ни как не хотели быть одной длиной с кончиками.

«К слову у нас ТРИ пары ботинок, одного размера. С липучками, со шнурками, и без всего» Две пары сандалий. Так же разными креплениями. Последние купила на прошлой недели -за 950руб. - не носим НЕ УДОБНО! Две пары зимних ботинок.

Короче нервы она мне мотает уже 6 месяцев!

Даша, если ты не успокоишься, мы будем снимать и надевать ботинки до тех пор, пока не придет спокойствие! (мы были у бабушки в гостях, собирались домой)
Истерика продолжалась. Я опять сняла с нее ботинки. Даша поняла, и начала успокаиваться. Но шнурки опять не выравнивались. И дочь сидела: то завяжет, то развяжет. Слезы продолжали капать. Мы с мужем стояли и спокойно смотрели. Тут свекровь не выдержала, и начала визжать на меня: ЧТО ТЫ ИЗДЕВАЕШЬСЯ НАД РЕБЕНКОМ?? Она устала, и хочет спать, ты изверг.. и т.д.
Даша еще больше начала рыдать: ну как это за нее заступились.!
Я к свекрови: «Так возьми и завяжи ей, ровно, что бы она не рыдала?! В чем проблема? Если ты такая умная, научи нас дураков, как ей выровнять шнурки!»

ПРИ РЕБЕНКЕ. Она около пяти минут продолжала, меня отчитывать.
Я психанула, не попрощавшись, вышла за дверь! Муж взял дочь на руки, и вышел за мной.
У меня 23недели беременности. Я вышла из себя, расплакалась в машине. Но при этом продолжала высказывать мужу всё что я думаю, о свекрови и о нем. (Дочь уснула)

Самое интересное, муж понимает меня и мое состоянии, когда речь заходит об одевании ребенка. Но сказать своей матери он не может. Ему тоже иногда хочется дать Даше по шее, за такое поведение.
Дома.
Если у Дочери начинается «концерт» мы остаемся без гулянки и вообще не куда не идем.
Даша спокойно одевается и без истерик идем на улицу. Как только дома есть папа или бабушка, ее прорывает, потому что она знает, что они будут перед ней прыгать бегать, и уж остаться дома после долгого одевание они не в состоянии.

Мне иногда хочется отлупить ее. Как вы думаете поможет? Думаю, что нет. Так что же мне делать?
30.05.2005 12:01:49,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня заинтересовала закономерность: Даша изводит Вас последние 6-ть месяцев - у Вас 23-я неделя беременности. Очень уж сроки совпадают :-)
А что дочка знает о малыше и Вашем общем состоянии?
01.06.2005 12:33:06, Мама Васи
солощ
Конечно знает, Она всем в саду растрепала. 01.06.2005 15:50:43, солощ
Зукулик
Моя старшая дщерь такого же возраста, как и ваша. Проблема знакомая. ТО по полчаса перестегивает липучку на обуви, то ремень застегивает, никак нужного натяжения не добьется, то хвостик не на том месте... Меня это не просто раздражает, а иногда БЕСИТ. Чаще всего ребенок ведет себя так, когда устал, тут бабушка была права. И я для себя делаю вывод, что в такой ситуации легче завязать ей все, что она хочет, вытащить шнурки вовсе, донести до машины босиком, разрешить обуть бабушкины разношенные шлепки, ...- все, что угодно, но только не давать развиться конфликту. Правда, у меня далеко не всегда так получается. И тогда уже- слезы ребенка, слезы мои, муж не знает, кого успокаивать, все орут, короче, дурдом полнейший.

И еще я заметила, что ребенок, он, простите, как собака- любит одного хозяина. Как только хозяев становится больше, он становится неуправляемым. Сашка, например, прекрасно ведет себя с бабушкой (моей мамой). В правильности бабушкиного воспитания я уврена на 100%. У нас никогда не бывает споров при ребенке, линия поведения общая, требования одни и те же. Но как только ребенок оказывается в одной квартире и со мной, и с бабушкой, он перестает слушаться вообще. Я решила, что с этим остается только смириться.
Это, наверное, было тихое слово в защиту мужа и свекрови :)))
31.05.2005 19:24:45, Зукулик
marigal
Ой, какое правильное наблюдение, про собаку:) У нас с бабушкой вечная проблема: когда ребенок с ней наедине - золотой ребенок, но если есть еще я - неуправляемый. Бабушка считает, что это я ее воспитываю неправильно:) Но она же не видит каким бывает ребенок с мамой, но без бабушки:) 01.06.2005 11:32:29, marigal
Вообще-то, действительно - ровность шнурков уж не должна физического дискомфорта вызывать.
С другой стороны, по моему опыту, объяснять что-то ребенку и приучать к чему-то лучше один на один. В присутствии разных взрослых, которые еще и между собой не всегда согласны - слишком много возбуждающих моментов. И в такой ситуации я бы, пожалуй, сразу "выключилась" из тех вопросов, которые меня сильно раздражают. Например, в присутствии свекрови я попросила бы мужа одеть ребенка, или саму свекровь. Ну, под любым предлогом - нагибаться тяжело, или просто надо что-то другое сделать. Два преимущества - во-первых, те, кто не раздражается, лучше справятся, а во-вторых, если ребенка заклинит - ко мне претензий нет, лучше я приду и успокою :))

А кстати, это началось еще до Вашей беременности? Или как раз совпало? Просто интересно - полгода скандалов и 23 недели беременности?
31.05.2005 01:03:12, Svetlana:)
солощ
Как раз совпало. 31.05.2005 12:51:24, солощ
МВСН
Ну я так понимаю в этом возрасте часто бывают у детей такие бзики. Я помню про себя - ни за что не ела хлеб с маслом, если масло не лежало идеально ровно до краев на хлебе. Доводила родителей этим до исступления, потому что они меня худую все накормить хотели пожирнее:) Моя дочь правда на год помладше вашей тоже на тему оеджды выкидывает фортели. Тогда я говорю - я ухожу, одевай это или это и быстро. При этом начинаю открывать дверь. Это в случае гулянья. В случае, когда идем из гостей или едем по делу, то есть надо просто как-то загрузиться в машину, просто беру ее в охапку в чем есть плюс обувь и тащу в машину. При этом говорю - с маленькими всегда так, а когда подрастешь будешь пешком ходить. Кстати после гостей ваша наверное просто устала и поэтому капризничала - папа просто мог взять на ручки и отнести в машину воркуя что-то успокаивающее. 30.05.2005 22:19:22, МВСН
Проблема ОЧЕНЬ похожа, с одеванием, длится уже года четыре. Во-первых, очень-очень сочувствую, мужайтесь, крепитесь, заграница нам поможет :))) Во-вторых, могу кинуть Вам статью Имы, мне когда-то очень помогла, с тех пор всем ее рекламирую :)) Если ваш случай аналогичен нашему :))), то Ваш подход мне кажется очень правильным, не хватает, имхо, только дочкиного понимания ситуации и посильного участия в разруливании. Не в качестве наказания, а в качестве совместного поиска решения в такой вот трудной ситуации. 30.05.2005 13:39:27, Почти
солощ
спасибо, давайте ссылку! 30.05.2005 13:44:48, солощ
Ссылки нет, есть только сама статья. Могу на почту скинуть, если скажете адрес. 30.05.2005 13:46:39, Почти
Нашла, вот она.
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=1547
30.05.2005 13:57:29, Почти
солощ
ой, спасибо. 30.05.2005 15:21:21, солощ
От себя могу добавить - дочери все это максимально подробно и раз 10 объяснила, какие мы все, какая она, и что она с этим может делать, и чем я могу помочь. На ее уровне, примерно как "твоя кожа пугается и говорит - снимите скорее, а ты ее погладь и успокой". Дочь слушала с большим вниманием, ее это очень успокаивало и наконец стало даже веселить. Тогда мы поняли что победили :)) Сейчас возникают сложности с новой одеждой, некоторые преодолеваем, две коробки с новой обувью так в углу и стоят :)) Успехов вам :)) 30.05.2005 21:07:47, Почти
kikimora
Мне кажется, что не поможет... У нашей Василисы бывают подобные закидоны и не только с ботинками... Был период "с цветами" - вот припрет ехать только на желтом трамвае и все тут - зимой могли стоять до обморожения или маршрутеи ей нравились только цветные - бордовые или зеленые, на белых не ездили... Батарейки или что-угодно другое в магазине, к примеру, покупаю - тоже какой-нибудь бзик по поводу цвета. А с одеждой, мама моя рассказывала, сестра моя в детстве так изводила родителей, ничего не помогало. Один раз банты несемметрично были завязаны на косичках, после нескольких попыток, все-равно не удовлетворивших сестру, мама от злости отчикрыжила их почти у корня. Истерика продолжалась очень долго - в сад не пошли, пошли в парикмахерскую. После этого случая подобные выпады не прекратились. Мне кажется, что само это сойдет на нет, когда ребенок не только осознавать это станет(не сомневаюсь, что они осознают это сейчас, но не могут справиться с внутренним чувством), но и контролировать сам. У всех, наверное, свои "тараканы" есть, здесь главное терпение. Сестра, кстати, очень талантливая и успешная, может, это признак своеобразный?:) 30.05.2005 13:24:04, kikimora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!