Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

может ли быть НЕ ЛЮБОВЬ

Сегодя на прогулке стал мне сын (4.5 года) рассказывать кого он любит. Сначала, конечно, маму, потом папу, перечислил всех бабушек-дедушек (никого не забыл), дядей, потом своего виртуального друга - малькую машинку, потом бабушкиных собак. Потом выдохся. Я ему говорю: Ты никого не забыл?
Он хмуриться: вроде бы никого...
Я ему? ты забыл кого-то очень важного в твоей жизне - и поворачиваю к нему коляску с Алеськой. Он так внимательно посмотрел на нее и говорит: нет, мама, я ее не сказал потому что не люблю.

Я, конечно рассторилась. потому что считаю что любовь между братьями и сестрами важна. Потому что сама выросла в большой семье где все друг другу помогают. Потому что рожали второго в том числе для старшего, я ему всегда говорю, что Алеся это твой дружочек на всю жизнь и, когда мамы с папой не будет...
И, вот я расстроилась и подумала: а может ли быть, чтобы он действительно не чувствовал любви к ней, чтобы брат не любил сестру. Ведь я не требую от него любви к соседской девочке? Может ли не имееть никакого значения, что четверть своей жизни он прожил с ней в одной комнате, что у них одни родители, что все делаеться вместе? Почему в моей голове не укладываеться, что мой сын может не испытывать чвства любви моей дочери?
Ведь есть много примеров, когда дети вырастают и становяться чужими друг другу? Возможно, отсутсвие привязанности и духовной близости у них начиналось так же совсем рано, просто потом трудно сказать честно самому себе и другим об этой нелюбви?
Мне самой как-то трудно об этом говорить, потому что у меня с братьями все совсем не так. Мне трудно представить себе эту жизнь без любви, которая ждет моих детей. Катастрофа, короче.
26.05.2005 15:53:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Маленький он еще, конечно. А давить на него не нужно, говоря, что это твой дружочек на всю жизнь и т.д., просто и дочка ваша еще маленькая, вот если бы они вместе хулиганили, бегали и собирали Лего, то он бы ее назвал ее в числе первых любимых людей. Пройдет немного времени и он сам скажет, что ему без сестренки скучно и он очень ее любит и т.д.
Сестра моя родилась, когда мне было 7 лет, я ее очень ждала, но вид младенца меня не порадовал. И очень хорошо помню, как я ее хотела на собаку поменять, сестре было около года. Не любя ее я меняла ей подгузник, давая маме поспать (Машка день с ночью путала, орала по ночам где-то до 6 месяцев). А как я гордилась, когда водила ее за ручку в поликлинике, или учила не бояться врача, я научила ее показывать глазки, носик и т.д. Топая из магазина я тащила ей какую-нибудь резиновую игруху, чтобы она посмеялась, и при этом я ее не любила, наверное, потому, что родители тоже самое говорили мне про лучшего друга. А вот когда ей стало года 3, началась любовь из серии вместе тесно, врозьнам скучно. То мы дрались, а то не могли прожить друг без друга минутки. Короче, все придет, и не стоит давить на ребенка, он конечно любит сестричку, только пока не понимает этого. Ничего, вы еще будете возмущаться их братской солидарностью, когда они подрастут.
27.05.2005 23:59:46, Золотое Солнышко (в системе 210778)
1. Может не нужно задавать детям такие вопросы? Их даже не каждый взрослый вытерпит.
2. Маленький он ещё. Мне кажется, я любовь к брату в подростковом возрасте осознала. До этого была привычка - я себя без него не помню.
27.05.2005 17:07:57, Киевлянка
Но у детей может совершенно свое, другое понятие любви:)) Пока она лежит в колясочке, с ней нельзя поиграть, вполне возможно, и любви нет. А попробуйте для начала когда-нибудь спросить, что он имеет в виду.
27.05.2005 15:07:32, Мамуря
МВСН
Когда дочери был год, сын ее даже на рисунке семьи не изобразил, а собаку рисовал и бабушек-дедушек, которые с нами не живут тоже нарисовал. Это еще ничего не значит. Просто младший еще маленький и не занял твердого места в сердце старшего. Ниже очень правильно написали - нельзя заставлять любить. Надо это подразумевать и верить в лучшее. и еще. Легче любить того, кто тебя любит. Младшие обычно обажают старших во всем им подражают, боготворят просто. обращайте на это внимание старшего ребенка. даже можно это утрировать. почаще говорить даже не самому старшему ребенку, а знакомым - наш малыш так любит младшего, он во всем хочет быть как он. Старший услышит - ему будет приятно. 27.05.2005 14:24:13, МВСН
на меня произвело впечатление совсем другого случая, когда мама открыто говорила, что брат сестрой не обязаны любить друг друга (это то, что вы косвенно пытались внушить детям), но обязаны поддерживать нормальные отношения в семье. результат очень впечатляет. и сестра с братом общаются и любовь имеется. (они давно уже вышли из детского возраста)
в моем случае моя мама говорила как вы, при этом припахивая меня няней, говорила, что моя сестра будет сидеть с моими детьми. чего мне вообще не хотелось.
у вас может быть изначально было так. что все друг юруга любили, но ориентироваться на это все же не стоит. навязанная обязанность любить брата или сестру хуже чем просто хорошие отношения в семье
26.05.2005 21:40:26, Шин
Лягушка
Просто то чувство, которое он испытывает к сестре, он не характеризует как "любовь" (в его понимании того, что такое любовь). Заметьте, из людей он перечислил только взрослых.
Допустим, моя 5-летняя дочь, видимо, полагает, что "скучать" можно только по детям. Она знает, что я по ней "скучаю" и бабушка по ней "скучает", а сама она не "скучает" ни по мне, ни по папе, ни по бабушке, зато "скучает" по младшей сестре и считает, что та (а той 5 месяцев :)) "скучает" по ней.
26.05.2005 20:10:20, Лягушка
Irina L
Да ну! Они еще слишком маленьки оба. Ну посудите сами за что ему ее любить? Только потому что сестра? Так как известно родственников не выбирают :-))) Некоторые взрослые бывают в напрягах даже с родителями, а ведь маму казалось бы любой человек должен любить по определению. А так какой ему с нее толк? Не поиграешь, не похулиганишь вместе (друга-то он наверное назвал именно потому что с ним можно все это проделывать?). Да еще наверное игрушки без спросу хватает... Подрастет, все изменится скорее всего. Еще защищать от мальчишек будет :-)) 26.05.2005 16:55:11, Irina L
а мне кажется, наоборот, как здорово! что ребенок может сказать, что думает и его поймут и поддержут.
У меня совсем недавно этот вопрос решился: сидим как то за столом, старший сын ( 5 лет) говорит таким несчастным, извиняющимся голосом: " А я Антона ( 2 года) обязательно любить должен?" Я говорю: нет, конечно, ты любишь, кого хочешь, Антона ты обязан переносить (tolerate), так как это мой сын и он живет с нами. . . ." Реб, естессно, спрашивает: " а что это такое, переносить?" Я объясняю: " помнишь, ты говорил, в садике девочки тебе сказали: мы с тобой не хотим играть, ты не наш друг? - это называется "непереносить", а переносить, это не говорить специально гадостей, специально не обижать, не хочешь играть вместе - не играть, но терпеть его присутствие рядом"
Вообщем, ребенок вздохнул с облегчением и отношения с братом у него после этого разговора только улучшились. Я живу по принципу" нам никто ничего не должен, мы никому ничего не должны" и детей вроде так воспитывала. . . . откуда у него взялась мысль, что брата он обязан любить, не знаю. Любить младшего брата - трудно, ребенок молча мучился, что " не смог, не оправдал". Когда же я объяснила , что у него есть выбор, ему так полегчало!!!
26.05.2005 16:15:45, тоже мама
какой ответственный :)) 26.05.2005 16:19:58, Умп
:) когда родился мой брат мне было 4 года и месяц. Я помню, как мы ждали их на ступеньках роддома, мерзли. Мама ауставшая, бабушки-дедушки радостно-возбужденные. У меня была одна эмоция - я ЗАМЕРЗЛА. :))

Там же на улице мне показали "братика"-на мой тогдашний взгляд он мне не понравился: красный, огромный кричащий рот. Когда спросили моего мнения, я серьезно и честно попросила отнести его обратно :).

Рассказывать о том люблю ли я его сейчас и как сильно - смешно.

Так что не заморачивайтесь :))) Мне кажется, ваш сын просто еще не так как вы понимает любовь :))). Лучше не требовать любви и не напоминать о ней, оно само придет.
26.05.2005 16:09:41, Умп
Любовь не тестируют... Рукотворная катастрофа, в общем :-) 26.05.2005 16:01:24, Мария Д.
- 27.05.2005 12:16:12, -//-


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!