Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ноющий тон, начинаю срываться

У меня двойняшки-дочки, 2,8 года.
До этого момента обходились без повышений тона, без битья по попе, полное взаимопонимание. Но вот в последнее время с одной из дочек начинаются проблемки с общением. Поля слушается всегда похуже, похулиганистее - это не беда, но вечный ноющий тон!!! Причем он всегда появляется по пустякам. Типа: "а я хочу чтобы небо было зеленое!!!" "а я хочу чтоб этого мальчика звали Сережа" и т.п. Нытье может перейти в плач, но если строго сказать "иди одна успокойся и приходи", сразу вытирает слезки и начинает разговаривать нормально. Причем, что интересно, именно у Поли есть эти бесконечные автоматические "почему?", у другой дочки их нет, только конкретные вопросы. На почему отвечаю подробно и охотно.
Я читала, что нытье - признак проблем в семье, но не вижу ничего. Разницы в общении родных с дочками нет. Полю правда как-то больше любит няня. Стараюсь проводить время с обеими наедине. Ни в коем случае не сравниваю и хвалю обеих.
Помогите разобраться.
26.05.2005 09:57:19,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Я совершенно уверена, что нытье моей мелкой - усиленная копия моей манеры говорить, когда дети меня доведут :)) Изрядно, надо сказать, усиленная :)) При том, что я буйный холерик, в последние годы я начала сама если не поднывать, то нет-нет вздыхать, нет-нет говорить усталым голосом. Отчасти это результат моей борьбы с привычкой орать :)) А мелкая у нас тот еще попугай :)) То есть все про то же - "не лучше ль на себя, кума, оборотиться".

Конечно, удивительно, что из двойх детей один воспринимает один паттерн поведения родителей, а другой - другой. Но объяснимо, дети несколько разные всегда, что лучше ложится на психологическую конституцию, то и воспринимается. Моя мелочь по темпераменту похожа на меня больше, чем старшая. Старшая же ловит бабушкины и папины паттерны, любит замкнуться - "догадайтесь сами, что мне не так", будет молчать с выраженьем на лице, но не ныть :))

Я бы напрямую с неблагополучием в семье это не связывала, это, ИМХО, скорей поиски способа влиять на мир.
29.05.2005 16:37:29, Ясень
Мышикова мама
А я своей дочке (2 года 9 мес., тоже тот еще нытик) объясняю каждый раз, что ноющий голос мама не слышит и в таком тоне не разговаривает, и прошу вести себя достойно. Прошу повторить нормальным голосом или пойти поныть в другую комнату. Обычно срабатывает, тон меняется. Если нет - значит, устала, тогда предлагаю пойти умыться и лечь спать. Но у нас принято ОБЪЯСНЯТЬ, ПОЧЕМУ что-то (например, ныть) делать не надо и как ЛУЧШЕ сделать (сказать), чтобы тебя услышали и выполнили просьбу. Объясняю все и много раз. Но в итоге результат, пусть и не 100%, но есть. 27.05.2005 09:35:42, Мышикова мама
у меня один ребенок, но доводит меня до белого каления:( его нытье и стоны будят во мне самые страшные мысли и намерения , я при первых же звуках вскипаю и начинаю рычать - плякать отправляю в другую комнату или ванну - но для того чтобы его не слышать .
причем когда он злится, спорит , неслушается - меня это не раздражает , но как только заноет раздражает хуже царапания стекла или скрипа железа.
26.05.2005 23:45:37, баниласка
МВСН
Когда мои ноют или ревут на пустом месте, я говорю, что мои ушки слышат только спокойный тон и четкие слова, а если хочется поплакать то это можно сделать в туалете и включить водичку - чтоб потом умыться. Обычно или перестают ныть или идут в ванну а там под игры с водой и успокаиваются. Но я никогда не делаю то что попросили с нытьем. 26.05.2005 23:13:57, МВСН
У нас такое не часто бывает, но, кстати, иногда принимает именно форму "почему небо синее, а я хочу, чтобы было зелёным". Своему сыну сразу даю понять, что нытьё - это монолог, то есть разговор таким голосом невозможен. Как только ему удаётся сказать мне хотя бы несколько слов нормальным голосом, сразу включаюсь в разговор. Иногда всё очень быстро разрешается, я даже не успеваю отрефлексировать, по какому сценарию. Если я чувствую, что недовольство сына совсем несоразмерно формулируемой проблеме - обычно тогда вопросы вокруг собственно проблемы (цвета неба в Вашем примере) не вызывают никакого отклика - то тогда ищем другую причину. Пытаюсь назвать его состояние, возможные причины расстройства - что-то похожее на активное слушание. Вы не пробовали так переключить разговор на состояние дочери? 26.05.2005 19:25:49, Любовь Геннадьевна
Попробуйте отвечать точно таким же тоном. НЕ передразнивать (т.е. НЕ усиливать, не искажать тон), а ровно так же отвечать. Расскажите, что выйдет. 26.05.2005 17:56:50, Мария Д.
Да надо попробовать.
Мы играем часто - я дочка, а они - мои две мамы :)
Я плачу,а они "все нормально дочка, все нормально"
27.05.2005 08:58:09, Мама двойняшек, 2,8
Leeni
А моей дочке как раз очень помогают игровые ситуации, когда мы меняемся ролями - я-дочка, она-мама. Так мы избавились от злючек-нехочучек по утрам.. Она-мама будила меня-дочку..а я - не хочу, не буду, не трогай, уйди и т.д. Впечатлило ее..посмотрела на себя со стороны:)) Вот и вы поиграйте так, может что-то переоценится?:) 27.05.2005 15:45:52, Leeni
Мой муж в детстве любил ныть. Это было единственное, что выводило из себя его маму, обычно спокойную и мягкую, и единственное, что ему не разрешалось. И, как я понимаю, это было попыткой загнать проблему вовнутрь. А проблема была в том, что не самые лучшие отношения между родителями, ребенок чувствительный, ранимый. В общем, я выскажу предположение, что ной действительно является признаком неблагополучия. С этим сложно смириться, зная, что соседского ребенка лупят ремнем, а он счастлив и весел, а этого любят и ласкают, а он ноет. Но здесь есть еще фактор личности ребенка, возможно именно этого ребенка нужно любит и ласкать в десять раз больше, без этого он будет чувствовать себя не совсем комфортно. Вот няня, которая любит больше Полю - может, она чувствует, что этой девочке нужно больше заботы? 26.05.2005 16:29:06, теоретик
И еще: когда няня была в отпуске (на майские) Полька вела себя замечательно и было странно услышать нытье снова. Няню прослушивала, оставляла диктофон, никаких претензий.
26.05.2005 16:35:27, Мама двойняшек, 2,8
Чтобы найти причину, надо действительно копать и анализировать. Еще бывают дети, которые не любят ласку, это первое, но кроме этого они не любят обычные взрослые похвалы несколько наигранными голосами "ах, какая замечательная девочка", им как-то бросается в глаза эта фальшь. Может, Полю что-то напрягает в поведении няни, что в общем-то является вполне нормальным? Правда, не совсем понятно, почему выражается в ное, но тут могут быть еще другие факторы. 26.05.2005 19:39:11, теоретик
Она как раз менее ласковая. Ей не оч нравятся обнималки. Не любит, когда беру ее на руки.
Я согласна, что проблема где-то есть, но как ее найти?
Пыталась в игре: "зайка плачет, почему?" Не получается.
26.05.2005 16:33:06, Мама двойняшек, 2,8
пробуйте еще, даже если не найдете, пользы все равно будет много :)

хотела бы я всегда уметь понимать ребенка (или хотя бы себя:))!
26.05.2005 17:01:13, Умп
попробуйте варианты:

1.- а я хочу чтобы небо было зеленое!!!
-я тоже!
-....

2. -а я хочу чтобы небо было зеленое
-нет, пусть оно лучше будет оранжевым....

3. а я хочу чтобы небо было зеленое
-ага, и мама зеленая, и папа зеленый, и Поля зеленая, и все пойдем гулять в парк и никто нас на зеленой траве не увидит, а мы....

4. и т.д., не противоречить, а развивать ситуацию...
26.05.2005 15:56:31, Умп
Не противоречу никогда. Вариант 1. как раз то, как я с ней разговариваю.
И меня совсем не раздражают "Я хочу", раздражает именно тон.
26.05.2005 16:09:08, Мама двойняшек, 2,8
Любаня
а я порой начинаю хотеть луну, жареную на сковородке :) или ещё что-то такое, что сразу всем весело становится, и тон меняется. 27.05.2005 12:25:54, Любаня
а сказать, что тон не нравится -не помогает? смешно передразнить? обыграть-рассмешить?

мне самой очень нравится вариант, где все зеленые :)))это конечно заговаривание зубов, зато такое творческое :)) и в принципе безвредное
26.05.2005 16:13:31, Умп
Надеюсь, что кто-то конструктивно ответит на Ваши вопросы. У меня тоже ребенок нытик. Причем нытик, которого крайне сложно переключить. Это просто невозможно. Держусь из последних сил. Пока помогает толкьо полное спокойствие и переключение ее внимания. 26.05.2005 10:51:04, Безобразная Эльза
Моя переключается легко. Но я как-то не против отвлекать и переключать.
Например, если упала или обиделась и плачет, считаю, что нужно пережить и доплакать до конца. Обиды и напряжение копятся, если их не пережить, переживать (как и у взрослых)
26.05.2005 12:13:17, Мама двойняшек, 2,8
Моей дочери скоро 3 года. воспитывается только в любви. Если она что-нибудь натворит, а я призываю к ответу, она сваливает на старшую сестру, причем на полном серьёзе. Не будет ли она в дальнейшем слишком хитрой,и надо ли с этим бороться? 27.05.2005 15:15:59, гелла
О! О! Именно так я считала со своей старшей, а с младшей на основании опыта вывела, что таки надо отвлекать. Это взрослому надо пережить и прочее, хотя честно говоря тоже не всегда, а ребенок - он другой.

Пример пришел в голову, несколько конечно жесткий и не в тему. Вот дети из Беслана, их же повезли потом в Артек именно для того, чтоб отвлечь и переключить, потому что пережить можно не все. А для чувствительного малыша из благополучной семьи планка настоящей трагедии очень низкая.
26.05.2005 16:35:51, теоретик
тут мне кажется не совсем корректно сравнивать падение с велосипеда и Беслан

очень примитивно: в одном случае можно пропустить через себя, в другом-горе больше ребенка, из него надо вылезти
26.05.2005 16:59:07, Умп
Я ж для этого и оговорилась, потому что сравнение действительно чрезмерное. А насчет отвлечь тут нужен, конечно, разумный компромисс. Мне запомнилась одна фраза из предыдущих обсуждений, про цирк с зайцами :), так вот излишествовать в отвлечении конечно не нужно, но когда ребенок плачет, упав с велосипеда, не грех обратить его внимание на что-то другое и таким образом переключить. 26.05.2005 19:35:21, теоретик
мне самым разумным в случае падения с велосипеда кажется обнять, успокоить, оказать первую помощь, а уж от остаточных хныков отвлекать объяснением причин, почему упал, и как не падать больше-по крайней мере так же

офф: мы перешли на бОльший диаметр колес неделю назад, а все велотоварищи старше, стали соревноваться, кто быстрее, мой не отставал, затормозил так резко, что руль на 90 градусов провернулся в вилке, и он через него перелетел. Был в одних шортах, на асфальте-ну думаю, живого места не будет. Только в трех местах содрал кожу. Так что я со свежими впечатлениями :).
26.05.2005 21:08:06, Умп
Поздравляю, что обошлось! У нас Таня упала, когда я была на последнем месяце. Она ездила по кругу на стадиончике возвышение метра четыре и на одном из поворотов не повернула, а поехала вниз с крутого-крутого спуска. Я думала, все. А она только немного ободрала подбородок и колени. А я тоже все случаи использую для профилактических бесед. 26.05.2005 22:49:07, теоретик
:) да это нормально :)), я в детстве ТАК с велосипедов падала и в такие переплеты на них попадала, что сейчас самой страшно

а кожу сдирать они еще долго будут...
27.05.2005 13:03:09, Умп
КРИЗИС 3 ЛЕТ:)))Всё так и должно быть:) 26.05.2005 10:50:42, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!