Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тормоза

Ребенок как говорится "без тормозов". если заведется и разбушуется то привести его в спокойное состояние сложно. Особенно сложно если это происходит в обществе.

если он дома один со мной то кое-как его можно успокоить. Причем даже толком не могу сказать как... по разному когда голос повышу, когда отвлеку, когда прошу в комнату одного уйти и там поиграть. Один и тот же способ не работает каждый раз, надо варьировать и пробовать что на этот раз поможет.

А на людях это полный КОШМАР! не помогает ничего. пытаюсь его держать он вырывается. говорить с ним не возможно так как он орет и требует свободы, если не держать то убегает и понятно не слышит вообще ничего из сказанного. В него прямо как бес вселяется.

Сейчас знакомая была со своим ребеноком, дети (в основном конечно мой) перевернули Илюхину комнату вврх дном! Усадили из мультики смотреть так они подушками дрались и под дивану прыгать. несколько раз их просила успокоиться и они (по инициативе Илюхи конечно) снова начинали бушевать.
Можно было бы и ТВ выключить. но Илюха чаще всего в таких случаях или закатывает истерику и помто долго дуется и дерется или даже сам выключает ТЫ и продолжает бесится (а ТВ вроде для того и был включен чтобы сидели спокойно). Да и у мальчика того ТЫ дома нет. для него выключить ТВ тоже трагедия.... а его наказывать не хочется, он зе не затевает этого бедлама...

Ну все закончилось тем что знакомая пошла домой с ребенком и пока мы прощались мой ребенок носился как угорелый сначала по кругу коридор, кухня, спальня, гостинная, коридор... потом тудя сюда гостинная-спальня...
Гости ушли и он сразу же стал мирным и помогал убирать со стола.

У меня уже руки опускаются... нет желания никого звать домой :-( Стыдно за ребенка и себя что ни могу с ним справиться....

Что придумать? Как научить его успокаиваться и не быть вообще таким бурным при людях?

И в чем причина? В том что он внимания моего хочет? Но оно-то есть, я с ним и разговариваю и слушаю чего хо хочет, но я не могу же вести себя так как если бы не было гостей. А он как будто специально пыьтается все мое внимание переключить на себя. причем если я пытаюсь держать его у себя на руках, гладить и разговариваю при этом с кем-то дургим то или очено громко прерывает разговор и очень настойчиво требует чтобы я говорила с ним или он вырывается и уьегает и носится как сумасшедший.

В общем что делать?

Ребенку 4.5 года.
21.05.2005 22:50:26,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нормальный дитенок:), откуда ярлык "без тормозов" ? он же успокоился и даже помогал собирать игрушки (!) когда гости ушли - вот вам и тормоза

дети вообще много двигаются, шумят, радость выражают физически - скачут, носятся и т.д. :). Тихонькое дитя-первый признак болезни или болезненности.

Я в таких случаях, если хочу немного покоя, или дети от радости начинуют крушить все вокруг- организовываю их в совместную (с собой) игру, для разнообразия поспокойнее. Или наоборот что-то физическое, но четко регулируемое (прыгаем отсюда сюда), чтобы пар выпустить, но не друг на друга....

И нечего вам стыдиться:).а уж наказывать вообще не за что...

23.05.2005 13:02:30, Умп
Это вам правильно уже написали - перевозбуждается ребенок и бесится. Это нормально. Не совсем нормально, что вы не знаете как с этим жить))
У нас после ухода гостей еще хуже - последний раз умужрились даже игрушек между рам накидать. Но мне совершенно все равно - порядок у него в комнате или нет. И я никогда не прошу сына (тоже 4 с половиной) помогать убирать в детской после гостей - убираю сама, медитативно раскладывая все по кучкам, получаю колоссальное удовольствие. и очень редко вообще убираю в комнате сына - у него там полно каких-то своих "нычек" - ветки, камушки, картинки, игры на пять дней..
А зачем вам порядок в детской?
22.05.2005 20:59:40, Semolina
NatalyaLB
Во первых, все что вам написали ниже - эта правда, для большинства родителей все это нормальное поведение нормального реб 4 лет. И даже фотки бардака в комнате об этом говорят - у большинства комната выглядит так, когда деть просто играет, когда он специально пытается сделать погром, все выглядит раз в 10 хуже :-)
Правильно ли я поняла, что проблема "тормозов" присутствует ТОЛЬКО, когда у вас гости? Или она присутствует всегда, но когда гостей нет, вас это не напрягает, а когда есть, напрягает только потому, что "Стыдно за ребенка и себя что ни могу с ним справиться" и "не могу же вести себя так как если бы не было гостей".
Потому что тогда проблема не в ребенке, а в вас. Потому что я себя при гостях веду так же, как если бы их не было. Гости пришли и ушли, а с моим сыном мне жить ближайшие 18 лет.
Конкретные примеры:
"Усадили мультики смотреть так они подушками дрались и под дивану прыгать. несколько раз их просила успокоиться" - а почему "несколько раз" и почему "просила"? Я не прошу, у меня есть правило смотреть мультики тихо, если кто то из детей его не соблюдает, то я его отправлю ( после 1-2 предупреждений) в др комнату, а другой ребенок будет продолжать смотреть мультики (причем у меня были случаи и когда наказывался мой, и когда чужой. И сидящая рядом мама чужого это воспринимает нормально, потому что это нормально - придя к кому то в гости подчинятся заведенным в этом доме правилам). Далее: представим, вы отправили Илюху в др комнату, а чужой реб продолжает смотреть мультики. Обиды у Илюхи полные штаны!!!!!!! Он рыдает и устраивает истерику, и жалко вам его до смерти. Что ж, тут все зависит от вашего подхода ВООБЩЕ к воспитанию детей. Я вот тут читала интересную книжку, там много чего написано, но особенно понравился такой эпизод: появление в семье второго реб. Для старшего это ОГРОМНЫЙ стресс, пережив ктр он станет добрее, терпимие, сильнее (!) Именно сильнее, и это очень важно! Когда вы говорите "нет" и ребенок бьется в истерике, так хочется его пожалеть и сдаться: " ладно, пусть будет по твоему". Чему вы его учите? Тому, что "родители - слабые, я сильнее и главнее, в мире должно все подчинятся МОИМ желаниям" Тут возможно два варианта: ребенок никогда не научится ладить с др детьми и взрослыми , ктр не считают что он "пуп земли". Либо научится, оставив мнение "я сильнее и главнее" только в отношении родителей. Нормальному ребенку важно знать, что родители и сильнее и главнее. В мире существует столько вещей, ктр он боится или не понимает (болезнь, темнота, отношение с др детьми и взрослыми, любые неприятные ощущение - голод, холод), и ему так хочется знать, что рядом есть кто то, кто умнее и сильнее и кто огородит его (или научит справляться с ) всеми этими вещами. . . . . . И как страшно и одиноко реб, ктр успели внушить: родители, они еще слабее тебя. . . .
Тут много раз обсуждалось: что хуже: слишком много правил и требование их неукоснительного выполнения или отсутствие правил. Все пришли к выводу: и то, и то плохо. Должен быть список правил ( у каждого он свой, у кого то в нем 3 пункта, у кого то - 3 стр), но важно, что если вы требуете выполнение какого то правила, вы настаиваете до последнего. Иными словами, "несколько раз их просила успокоиться" - а почему просила? Потому что на просьбу он ВСЕГДА реагирует ее выполнением? Тогда обидно, всегда выполнял, а тут вдруг не стал. А если он никогда на фразу, сказанную просительным тоном в разгар игры не реагировал, почему это вдруг в этот раз будет? Как написали ниже, вам решать - отнести такое поведение к нормальному ( и показать всем своим видом, что вы его поддерживаете), либо не отнести, и действовать по сценарию, описанному выше. Могу вас успокоить - истерику от закатит только в первый раз. Потому что именно в первый раз ваша реакция ему покажется жутко несправедливой: "всегда было можно, а тут нельзя!". А когда он привыкнет, что всегда нельзя, и истерик не будет.
Второе:про бардак в комнате. Столько уже было про это написано!!! А ведь проблема заключается в одной очень простой вещи: вы требуете от реб невозможного. Требовать от реб 4х лет сложить 150 игрушек, каждую на свое место для меня равносильно "сыночек, вот ключи от машины, съезди в супермаркет купи продукты, ктр вот в этом списке" - или почти :-)
Иными словами, я живу по принципу "во всем всегда виноват родитель". Если реб разбил вазу, виновата я " поставила вазу туда, где он может до нее дотянуться", если реб раскидал игрушки и отказывается их убирать, я перед ним извиняюсь: " я виновата, что купила тебе больше игрушек, чем ты в состоянии убрать. Давай ты сейчас сложишь на полки то, что тебе нужно, а остальные я соберу и отдам другим детям. На свете столько детей, у ктр вообще нет игрушек" после чего я ухожу на 10 мин, и возвращаюсь с большим мешком для мусора, в ктр начинаю складивать все, что осталось неубранным. После чего ребенок кидается мне помогать убирать игрушки в шкаф. Именно помогать, потому что САМ убрать все, что я ему накупила ( и что я увидела на ваших фотографиях) он действительно не в состоянии. То есть вы можете мечтать, что он будет это делать сам, но требовать. . . . . . требовать нужно только то, что он в состоянии выполнить. Либо убираете большую часть игрушек на чердак ( в гараж, кладовку), и каждые 2-3 мес их меняете ( то есть одновременно у него в комнате находиться столько, сколько ему не трудно убрать) ; либо не требуете убираться самому. Я предпочитаю первый вариант, в нем есть свои недостатки ( время от времени мне нужно идти на чердак, что то там ему искать), но в нем есть свои плюсы: на мою просьбу навести порядок реб это делает быстро, получая при этом удовольствие (я сам! я смог!)
И в третьих, совершенно off : Уппсала - это где? По названию - Прибалтика, но названия бывают обманчивы. . . .
22.05.2005 14:34:53, NatalyaLB
Я фотки разгрома выложила :-) В папке "бардачок" 22.05.2005 11:04:47, Катеринище
Мои за 5 минут игры разгромляют больше. Потом приучены сами убирать. 22.05.2005 21:15:14, Silver
Irina L
Гы. Это Вы настоящего бардака не видели. У Вас все вполне пристойно :-))) 22.05.2005 12:49:44, Irina L
Штуша
ЭТО РАЗГРОМ!!!???? Это просто мелкий такой, локальный, действительно, бардачок. Много всего целого (стопочки чего-то на полках, кораблик на подоконнике). Для моих двоих без всяких друзей соорудить такое - легкая разминка, минут на 5-10. Правда, основной разгромщик - мелкий, ему только 2. Разгром у нас немного по-другому выглядит... :)) 22.05.2005 11:59:08, Штуша
гы :) это почти порядок, кое-что убрать и все...вот если бы на окнах нарисовано (несмываемыми фломастерами), мелкие детали контсрукторов посвюду, из постельного белья гнезда в перевернутых шкафах, из книг дороги и загарждения... вот э то я пониманю, это лучше убрать...

а еще с каким удовольствием это все перемешивается специально :))))с грохотом :))))
23.05.2005 13:06:39, Умп
:-) :-) СОГЛАСНА! То есть поддерживатю. ТО есть у нас точно так же! :-)
Тимычу 5 минут на всё про всё требуется. И комнату уже не зайти :-)

Кать, спокойствие, только спокойствие! Всё в пределах нормы. Это я тебе как мама двух мальчиков говорю. :-) И потом, Илья играл чертика? Или в кого он там наряжен? Может он был в "роли"?
22.05.2005 13:28:09, lecola
Вчера он был в роли пирата, вчера же и громил.

Сегодня он Финдус, милый и в меру шаловливый.

Помогал папе убирать в комнате.

результат в паспорте :-)

По идее мне нужны тогда советы по организации пространства в квартире с мальчиком. У нас разгромы везде и всюду. там палоску построгал, тут какао пролил. Если от него на пол часа отвлечься то помто часа 2 квартиру убирать....
22.05.2005 14:02:08, Катеринище
Oazis (3 г Ване)
простите, но полоска и какао- это не разгром. Вы ничего и никогда не проливаете?
Чтобы полоски строгались в определенном месте (на клеенке, в кухне, в гараже) это место нужно организовать. Мнекак раз понравились ваши открытые полки. Но к ним требуется либо правило Монтессори: поиграл в одно, хочешь в другое -убери сначала первое. Либо правило Наташи (выше): игрушек должно быть немного.

И то, что при гостях ребенок ведет себя иначе -вполне естесственно. Однако я бы не стыдилась и не стыжусь. пока игру трехлеток сложно организовать, они бегают, рассыпают игрушки, не играют вместе и т.п. Кстати, из моего опыта лучше гостей больше, чем один. Т.е. дети в куче ведут себя лучше, чем один на один -то ли соперничать труднее, то ли хозяину приходится отвлекаться все время, но пока получается лучше. и тогда они лучше включаются в общую игру со взрослым -показ сказки (истории) в лицах (куклах), или хоровод (любые физические игры).
22.05.2005 23:50:26, Oazis (3 г Ване)
NatalyaLB
a "кто такое" Финдус? 22.05.2005 22:45:57, NatalyaLB
Квартиру убираете вместе c Ильей?

Мой Илья тоже периодически что-нибудь проливает (вчера, например, вылил все мыльные пузыри Тима, не считая своих... нечаянно) :-) Вообще помогают правила (выше NatalyaLB хорошо написала): рисуем красками, гуашью на кухне; вырезаем - сам за собой все убирает; приступы "бешенства" убирают вместе, за закрытой дверью, позже приходим, помогаем завершить начатое. Еда только на кухне... На идеальный порядок я не расчитываю, не переживаю, если что-то "не так". Для меня это не первостепенно.

Илюшке твоему 4,5. Со своим в этом возрасте я свое отношение высказывала (Тим вот еще не дорос): Илья, мне не понравилорсь то-то и то-то; мне бы хотелось, чтобы...

Кать, ты извини, пожалуйста, но мне кажется, что ты требуешь от Илюшки слишком многого. Ну не может ребенок поддерживать свою комнатю в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИДЕАЛЬНОМ состоянии (посмотрела на последнее фото-результат уборки).

Мы c мужем просим не превращать нашу комнату в свалку. В своей комнате мальчишки до отхода ко сну вправе творить в известных пределах. Такой порядок у нас только после уборки моей рукой до начала игр.
22.05.2005 19:54:39, lecola
Штуша
Если не брать приход гостей (тогда ситуация нестандартная, с приятелем беситься очень интересно), а так, по жизни...
А насколько возможно выделить ему комнату для его занятий (построгать, например)? Не столько выделить, сколько по этому поводу с ним договориться?
Мне и легче и сложнее. Легче - т.к. у Вас наверняка больше, чем 2 комнаты (иначе нельзя было бы носиться по квартире по кругу). Сложнее - есть дополнительный раскидывающий не слишком сознательного возраста, которому в принципе нравится раскидывать, действует быстро и импульсивно, да и не очень с ним договоришься по поводу убрать на место.
У меня есть такие условия.
Всякие рисования-пластилины-конструктор-мозаики (с мелкими деталями) - только в детской. Еда и питье - только на кухне. Творческие наборы (как и паззлы с мелкими деталями) находятся в недосягаемом месте. Выдаю что-то одно, когда у ребенка есть настроение на такое спокойно-сосредоточенное времяпровождение. И желательно, чтобы младший спал. Собрала паззл, хочешь новый - убери сперва этот в коробочку, я убираю на место, достается другой. Для успокаивания, когда он бесится с приятелем, я бы такие игрушки применять не стала. Бесполезно, а уборку мелкие детали очень усложняют.
Игры с мелкими деталями, головоломки тоже периодически припрятываю. Скажем, из нескольких конструкторов оставляю один. Из нескольких мозаик - одну. Это сильно упрощает уборку. Собрать пару раскиданных мозаик и конструкторов в соответствующие емкости - это как раз для Золушки. По сравнению с этим крупные игрушки по местам раскидать - плевое дело.
Игрушки тоже "меняю". Часть игрушек периодически "отдыхает" на антресолях. Кто-то жаловался, что приходится ходить на чердак, мне бы этот чердак, я бы даже походила :))
22.05.2005 15:45:03, Штуша
И я тоже( скромно и застенчиво шаркает ножкой) присоединясь в просьбе.. У меня мальчик как твой, Кать, я часто читаю описания ваших будней, еще с кхв, и представляю,что ждет меня через год-полтора.. ему 3 сейчас. и младшему мальчику год. но младший флегма..боюсь правда страший его научит..:) как нужно играть МАЛЬЧИКАМ. 22.05.2005 15:15:15, Nani
Полсушайте! Я не понимаю вса всех! :-)

вы что такие лояльные мамы которые позволяют детям разносить квартиры и потом убираете за ними часами? даже если и вместе то это занимает время.

Потом еще про соседей надо думать. Их тоже наверное не устравивает стучание по голове и крик (слава Богу не каждый день)-

А на лестнице тоже покричать круто! такое класное эхо получается! И главено как слышно-то у соседей :-( Я сама страдаю когда орава с этажа выше топает по лестнице
22.05.2005 10:52:41, Катеринище
А наверное ответили однии лояльные, мне самой интересно услышать "нелояльные" комментарии:) отзовитесь!:) 23.05.2005 14:16:22, Умп
NatalyaLB
ну почему, я очень к подобному поведению нелояльна. И выше ответила. 23.05.2005 17:42:32, NatalyaLB
Елена Д.
знаете, я разрешала своему "наводить бардак" в своей комнате - пожалуйста, иногда и в других комнатах, но убирать будет сам :) Это раз, во-вторых, покричать в подъезде он любит даже сейчас, в 9! я его останавливаю, но очень уж хочется :) в лесу не кричит :)) А вообще, если Вы физически не переносите бардака, то не понятно почему у ребенка в комнате мало того, что все полки открыты, ящикик наставлены в свободном доступе, да еще (о ужас!) есть лесенка? :)) Это я к тому, что дети надо разрешить барадачить строго на своей территории, тогда у него не будет сильного соблазна "разносить квартиру", когда к нему приходят гости :) 23.05.2005 08:36:16, Елена Д.
Катя, вот еще какая мысль. Я читаю третий ваш топик и третий раз вы пишите о том, что вам стыдно за ребенка. Есть моменты, когда вы ребенком гордитесь? Возможно, стоит в чем-то изменить свое отношение к ребенку? 22.05.2005 21:31:52, Silver
Конечно есть чем гордится! Он знает 2 языка, уже интересуется английским (сам причем без нашего участия) считает уже до ста, а по английски и по русски до 20, почти может читать по шведски. Для шведского ребенка это довольно много :-) А теперь он еще в Монесори школу ходит и многому там учится. Ходить начал в рано, говорить тоже и говорил очень четко всегда. Вообще очень любопытный и стремится к знаниям. Очень ловкий и сильный.

Но сюда-то я иду не затем чтобы хватсаться им и гордится, а чтобы решать те проблемы которые у нас есть.

Да мне стыдно или вернее неудобно что мой ребенок часто ведет себя слишком бурно. причем еще когда бегает туда сюда, но вот когда дерется, кричит про попы, какашки и прочее и это никак не остановить то мне сквозь землю хочется провалиться :-(

Почему мне надо изменять отношение к ребенку? мне надо начать считать что ничего страшного нет в том что он может задирать мимо проходящих людей, корчить им рожи и гворить: ты какашка!

Я считаю что все должно быть гармонично и если в интелектуальном плане у него проблем нет, то и в соцаильном я тоже хочле бы чтобы было все хорошо.

От него же иногда дети на площадках шарахатюся. Тихие спокойные шведские маленькие флегматики...
22.05.2005 22:41:10, Катеринище
:) У меня двое мальчишек(10 и 6) и старший был именно такой "ураганный"...Да и сейчас не тихоня. Темперамент такой:(. На самом деле ВСЕ что вы описываете - норма. И про попы и какашки тоже. Этот период так и называют "какашечно-туалетный" :)) и приходится он как раз на возраст от 4 до 6 лет.
Что поделать, трудно с такими детьми, очень...Мне есть с чем сравнивать. Младший сын уже совсем другого "разлива", с ним все просто.
В вашем случае, это надо просто терпеливо пережить, и как это не было бы грустно, поменьше создавать таких ситуаций, в которых вам было бы стыдно за него. Мне приходилось гулять с сыном в безлюдных местах(не всегда естественно:)) и до поры до времени не приглашать гостей с детьми. До этих мер было испробовано ВСЕ. С возрастом все утряслось, подрос ребенок, пропали эти проблемы, появились другие, не такие уже явные...
Если есть желание пообщаться:), пишите лучше на мыло.
Удачи.
24.05.2005 19:01:26, ВиОла
мне надо начать считать что ничего страшного нет в том что он может задирать мимо проходящих людей, корчить им рожи и гворить: ты какашка!
- надо понять, ПОЧЕМУ он так делает, какие мотивы - и направить эти мотивы в мирное русло :) (хочет привлечь к себе внимание-пусть сделает это приемлимо для всех. Еще вопрос- не хватает внимания? МОжет быть... Хваллить и отмечать успехи. (все это не значит, что вы плохая мать, просто в пересчете на условные единицы:) одному ребенку нужно больше внимания чем другому :)))
23.05.2005 14:10:04, Умп
Так если ничего страшного в этом нет, то зачем нам понимать причины? 23.05.2005 16:12:55, Sofia
дык, это я не вам, а автору исходного сообщения:) если кажется страшным-лучше разбираться спокойно, чем "гасить" :)

мне-не кажется :)
23.05.2005 17:04:33, Умп
Рано еще. Есть дети, для которых не рано, конкретно для него- рано ожидать социальных навыков " как у всех". 23.05.2005 04:39:59, Silver
Дети в 4 года вполне способны убрать игрушки вместе с мамой. 22.05.2005 21:13:38, Silver
Murr
особо впечатлили фотки № 2 и 5.как представлю,что мне бы это всё убирать-так жалко себя...

мне вот сейчас подумалось-почему некоторые мамы так дёргаются от своих гипер активных детей(у меня 2 таких)-потому что,видя выдрючивания ребёнка,у окружающих(по мнению мам)возникают 2 мысли-ребёнок невоспитан,мама разрешает ему всё,вот и разбаловали; или -обращение к врачу в срочном порядке.Ну конечно,многие написали,что это всё ерунда,ну,может быть,но раз вас это напрягает,конечно,что-то надо придумать.
1)заделать 1 дверь,чтобы по кругу бегать не получалось
2)сделать 1 комнату БЕСИТЕЛЬНОЙ-со спорткомплексом,без мебели,с подушками и проч. беситься-только там
3)записать в спотр.секцию,бассейн-а в бассейн можно хоть каждый день ходить
4)у невропвтолога были?(ой,что мне скажут!)Ну и пусть.у меня сын орал дурниной,стыдно,очень стыдно-и в транспорте,и в магазинах,и на улице-случайно,не по теме,заглянули к неврологу,обследовались-оказалось,неврологические проблемы,какие-то спазмы сосудов,мозгу просто не хватает кислорода...
22.05.2005 14:45:38, Murr
Штуша
По-моему, нормальное для этого возраста возбуждение при приходе гостей. Есть у меня подозрение, что с Вами ему так не побеситься :)))) А многим детям это надо. 22.05.2005 08:59:50, Штуша
Masha B.
В том же возрасте и до 5.5 где-то у дочки часто такое бывало. Я просто ограничивала балаган ее комнатой. Сейчас иногда бывает, что начинают воплощать идеи не остановившись подумать, что для этого надо. Например, я не против покраски ее кухни, но предпочитаю выдать всем большие футболки и постелить на пол клеенку. Поговорили. 22.05.2005 08:29:25, Masha B.
Так не получается ограничить. У нас квартира устроенна так что по кругу бегать можно и это самое любимое. При этом на пути сбивается все подряд.... При этом состояние у него такое вскрученное что донести: бегайте но не колотите при это по двери не получается.

Я согласна с тем что детям побеситься нужно, но хотелось бы иметь хоть какую-то возможность иногда притушать из бурные игры.
22.05.2005 10:22:13, Катеринище
Радуется он тому, что гости пришли и так радость проявляет. Не стоит его строить, по крайней мере, дома. Ну и вообще- везде, где его поведение не опасно для него и для других. 22.05.2005 06:48:37, Silver
Да в том-то и дело что может быть опасно, он сам падает и стукается, других с ног сбивает. если на полки лазает то есть риск их падения.

Если на улице расшалится то там может быть то же саме. если гулеяшь с ним на природе того и гляди со скал (это мы в поход ездили прошлым летом) сверзнется или в воду брякнется. В общем у мамы ни минуты покоя все время надо сделить чтобы или себе или другим не навредил.

22.05.2005 10:14:58, Катеринище
Да любой взрослый может со скал упасть. Все- вариант нормы, причем очень распространенный, вам не о чем беспокоиться . 22.05.2005 21:11:09, Silver
Интересно, чем мешали прыжки и драки подушками? Ну, играют детки, хорошо им, тут бы и оставить в покое... И это общая идея; отделяем мухи от котлет. Опасные штуки останавливаем, остальные... нет :-) 22.05.2005 06:48:26, Мария Д.
Я понимаю. У нас кошмар в магазинах - супермаркетах...
Дочка (2г 4м ) спокойно едет и молчит, но сынуля (3 г 9 м)- все хватает, орет, может кого-нибудь стукнуть, т.д. это ужас!!! И ругала, и сжимая нервы в кулак, молчала. Бесполезно. Я каждый раз в полуобморочном состоянии вываливаюсь из магазина и клянусь себе и им - что больше в магазин никогда..Через неделю все повторяется. Что - не ходить в магазин? Тоже не выход.
22.05.2005 00:02:00, Лежика
Могу по этому поводу успокоить, что это у нас прошло. осталось столько задирание иногда прохожих.

Но я таща ребенка за покупками знаю что ему это не нужно,это мне нужно, поэтому его надо вознаградить... морожнным.
22.05.2005 00:51:53, Катеринище
Чего-то я не поняла, ну резвятся дети (прыгают на диване, дерутся подушками) если всем это в удовольствие ну и пусть бесятся. Впечатление такое, что Вы сами создаете проблему. Зачем успокаивать то и что нужно успокаивать и почему это дети должны играть в тихие игры и смотреть мультики, когда им хочется похулиганить. Я спокойно к этому отношусь, вот если начнут красками по стене рисовать тогда да - возмущусь, а так - не вижу проблемы. 21.05.2005 23:41:01, Mtdn
Посмотрела я Ваши фотки - ну и чего такого, нормальная игровая, после активной игры. Потом все вместе убираем и все довольны. То, что с прохожими задирается, объяснить надо какие выражения можно, а какие нельзя говорить, а с соседями по подъезду - у нас один раз вышел такой солидный мужчина и сказал моему ребенку - ты чего шумишь, после этого случая ведет себя очень тихо - говорит дядю можно разбудит, если кричать. Может Вам с кем нибудь из соседей договориться :)? Нас, кстати, во время прихода гостей очень спасает спортивный комплекс, можно еще батут купить, который и надувать как раз для бешения. А вообще беспорядок в детской - это святое, значит идет творческий процесс.
24.05.2005 12:14:26, Mtdn
Я как всегда не смогла дать полноты картины :-)

Гром, заходу в комнату... Виду ВСЕ в последних полок двух стелажей повыкинуто на пол, ребенок с победным кличем висит на полке и страшно рад. на полу смесь из пазлов (пора кжается многие игрушки выкидывать....) и всего остального...

На полки когда он один он не лазает, вернее если и пытается очень редко то его модно остановить. А тут отдирать пришлось, шекоча за бока и потом долго удерживать от попытки снова влезть обратно
22.05.2005 00:50:04, Катеринище
Штуша
Примерно такая картина наблюдалась у нас дома, когда ко мне приезжал двоюродный брат (у нас разница в месяц). И дома у его родителей, когда к ним приезжала я :)) Хотя мы оба были весьма положительными, в меру бандитскими, детками. Но вместе... 22.05.2005 09:01:31, Штуша
Нормальное поведение здорового 4-х летнего ребенка. Зачем отдирать при гостях ? Вы же его этим унижаете ... 22.05.2005 06:44:46, Silver
Ну полка-то стоит не прикрученная к стене, а если она как упадет?

ну а уж отдирала я его так что всем смешно было и никто унижен не был. я его пощекотала он отцепился и все посмеялись.
22.05.2005 10:09:55, Катеринище
Елена Д.
полку обязательно прикрутить, т.к. она может упасть и без свешивания с нее, у нас ребенок в 2 раза страше, однако все прикручено, что может теоретически упасть.. 23.05.2005 08:38:24, Елена Д.
Так прикрутите, или уберите. 22.05.2005 21:09:40, Silver
А может больше сним гулять или "сдать" в какой-нибудь спортивный кружок? Такое впечатление, что у ребёнка просто много энергии и его зашкаливает. 21.05.2005 23:21:06, Sonenok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!