Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёкa

"Я бы хотел вернуть все обратно, чтоб я

"Я бы хотел вернуть все обратно, чтоб я никогда не рождался, а родился бы тобой или мамой" - так сказал мой младший сын своей старшей сестре в очередном вечернем задушевном разговоре. Я слышала случайно за дверью, проходя мимо детской, вмешиваться не стала. Ох, как меня это уже ... (достало, наверно((() И что с ним делать - ума не приложу. С раннего детства у него терзания на тему того, что он младший в семье, и ростом-то он ниже сестры, и в школу-то он еще не ходит, и сделать-то многое что может сестра еще не в состоянии и пр.пр.пр....
Я сама младший ребенок в семье и прекрасно все эти комплексы знаю, уж как мы старались их профилактировать у мальчика - без толку. И хвалим его, и уверенность вселяем, задания даем ему под силу, я объясняю, что он выростит и еще переростет сестру, что сама я младшая и ничего вроде - и умом и ростом вышла, рассказываем почему не стоит спешить взрослеть. Уж не знаю, что еще ему не хватает! Любит рассматривать свои младенческие фотки, я рассказываю, как мы его хотели, ждали, готовились, как праздновали его рождение, первый год и т.п. Он сам не помнит этого, иногда начинает плакать, что это без него было, только с сестрой - она де празновала, она де помнит, а он... уууу.... "синдром мученника" какой-то((
Сестре он когда жалуется на жизнь, когда из ревности что старшая прямо извести готов.
Что делать с таким?
17.05.2005 13:04:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
////////Просто у него такой характер, темперамент . Мне тоже в детстве казалось что сестру больше любят и наказывают реже. Просто мне нужно было много ласки,а я ее не получала(в том объеме). У меня сейчас 2 детишек и один такой же как я в детстве и он часто просто подходит чтобы я его обняла поцеловала или прижала и я ему стараюсь дать всю ласку которую не дополучила сама. А дочке меньше нужно ласок и естественно мы ее не тискаем если она этого не хочет. А вообще в отношениях с дочкой я часто советуюсь с мужем,потому как у нее его характер и часто он подсказывает как выйти из сложившейся ситуации и объясняет почему она так или иначе делает.Надесь чем то помогла. Удачи! 18.05.2005 15:24:13, Дождик
Лёкa
ой! вот все точь в точь как про моих)
но меня родня постоянно тюкает за то, что якобы младший получает от меня внимания больше чем старшая, и самое поганное - делают они это в присутствии детей((( сколько раз просила высказывать свое мнение мне на едине - без толку, они ляпнут, а я потом разгребаю детскую "конкуренцию", а то еще и пожалуют ребенка вслух - "бедненькая, хочешь от мамы ласки, а она тебя не любит" - вот убила бы, чесслово, да дети сиротами останутся(((
18.05.2005 15:53:39, Лёкa
Дождик
Знакомо:(( у меня еще сравнивают одежду у них:))У кого лучше у кого хуже:)) Было как то заехали к бабушке сын из дома ехал(естественно приодела),а Юлька из сада(а така как мы хлеще мальчиков из сада идем ,то и одета была соответствующе). Что было:))) высказались по полной программе:)) Теперь если к бабушке в машине или в саду переодеваю:)) 18.05.2005 16:02:34, Дождик
Принять. Вы утешаете - а принять? ДА, тысячу раз ДА - маленький, младше, ниже. Да, не было раньше. Да, да, да. Принять. 18.05.2005 00:57:16, Мария Д.
Лёкa
Маш, вот это в голову мне не приходило)))) но боюсь, боюсь озлобленной реакции от ребенка (обиды на всех и вся) - я-то приму, а вот он? 18.05.2005 10:25:18, Лёкa
Оттолкнуться от дна и выплыть. Дать ребёнку пространство погоревать и позлиться, ну это же естественная реакция на начало принятия того, что долго считал своей проблемой и горем, от чего отнекивался, на явление скелета из шкафа. И потом, в твоём письме принятия, приемлемости маловато было (для тебя самой), если ты сумеешь это всё принять - в процессе найдёшь способы помочь ребёнку :-) 18.05.2005 15:07:37, Мария Д.
Лёкa
Маш, я не понимаю КАК( Как ему это дать и принять самой? кроме как рассказать о своей "доли" младшего ребенка в семье со всеми плюсами и минусами, которые мне в детстве самой чудились 18.05.2005 15:47:06, Лёкa
Вот что пока говорится об этом:
- "Ох, как меня это уже ... (достало, наверно((()" - неприятие мнения ребёнка, что минусов много
- "все эти комплексы знаю, уж как мы старались их профилактировать у мальчика - без толку" - мнение, что младшему тяжело и минусы, называется "комплекс".
- " И хвалим его" - похвала дополнительно передаёт сообщение "ты младший", кстати, усиливает
- "и уверенность вселяем" - при этом передаётся сообщение, что с уверенностью что-то не так?
- "я объясняю, что он выростит и еще переростет сестру" - то есть рост действительно ценность? сейчас недоступная?
- "что сама я младшая и ничего вроде - и умом и ростом вышла, рассказываем почему не стоит спешить взрослеть" - противоречие тут. Вот вырастет и перерастёт, но взрослеть не стоит, тем не менее.

Найдите про "активное слушание" (Гиппенрейтер или Гордон), там подробно - как принять и выслушать СЫНА идеи, не давая своих советов...
18.05.2005 16:20:29, Мария Д.
Karina M
Например, исходя не из посылки "младший - это сирый и убогий, которого нужно утешать и защищать", а исходя из посылки "младшество - это прекрасно!"

Достаточно время от времени активно демонстрировать на конкретных примерах блага "младшества" :))
18.05.2005 16:17:41, Karina M
Я знаю двух братьев, младший в свое время рыдал над фотографиями, на которых его нет. А потом выяснилось, что он, как второй ребенок более благополучный, с него меньше спрос но у него больше возможностей благодаря брату и он очень доволен жизнью. 18.05.2005 13:42:37, теоретик
Еще одного? :)))
Чтоб и он старшим побыл :)))
17.05.2005 21:31:49, Рррозовая
Лёкa
была идея - сестренку ему младшую, но как-то "негуманно" заводить ребенка из соображений, что младший стал старшим))) 18.05.2005 10:27:46, Лёкa
Дождик
А из каких гуманно?:)) Просто я вспомнила свои мысли перед тем как решилась на второго.... 18.05.2005 15:26:59, Дождик
Karina M
На мой взгляд, дарование жизни гуманно по любым мотивам :))

Если Вам поможет, Лёка, возьмите меня как удачный пример бытия самой младшей. У меня два старших брата и я всю жизнь завидовала - старший воспитывал среднего, средний меня, а мне, мне на ком отыграться? В 8 классе мне купили собаку :))

Имхо, младший/ая, "the baby of the family", - это невероятное счастье :))

Если будет время - аргументирую.
18.05.2005 15:21:01, Karina M
Лёкa
про гуманность я шутила)
мелкий действительно всегда просит котенка - возможно из желания стать старшим - но из-за дочери живность не можем заводить в доме
бебиком он остается только для нас с мужем, бабушки у нас жутко вумные и начитанные, посему как только родился мелкий бросили всю свою любовь на старшую, чтоб та не дай бог не осталась обделенной - похоже, перегнули палку в другую сторону((
18.05.2005 15:45:19, Лёкa
Может, сестра обладает какими-то выраженными талантами( спобсобностями), что ее все хвалят, а его - меньше?
Есть что-то в чем он сильно отличчается от сестры в лучшую сторону?
У нас разница больше(6 лет), но страдает (иногда) старшая - почему Я старшая, почему я должна думать о том, что он с меня берет пример, а пусть не берет!
И уж старшей сын никогда не завидует, мне кажется он прекрасно понимает преимущества младшего, тем более он часто видит, что на старшую больше шишек сыпется, хотя и внимания ей больше уделяется.
17.05.2005 15:05:18, hanhi
Лёкa
у них у каждого свои "таланты")
мы их никогда не сравниваем сами, хвалим, сколько можем
у сына какая-то странная манера (откуда взялось?) сравнивать сколько ему строгостей сказали с количеством похвал в адрес сестры(((( - я его уже журить вообще перестала - боюсь - чтоб не сотворил, везде найду повод одобрение высказать, так имхо тоже не очень правильно - ненаучиться совсем воспринимать замечания от старших
17.05.2005 16:00:09, Лёкa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!