Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иронька

Ты мне жизнь испортила!..

Девочки, вставьте мне мозги!
Ситуация - сыну младшему 4 с половиной года. Лидер, смышленый, характер взрывной, склонен к театральным истерическим сценам. Вот вчера выдал мне в ответ на приглашение идти обедать (он при этом был слегка уставшим): "Ты мне всю жизнь испортила, я тебя ненавижу, лучше бы тебя не было!" И разрыдался... Я его успокоила, говорю, ну, не расстраивайся, на руках покачала. Короче, успокоился он, как ни в чем не бывало, прохихикали весь обед.
Но видимо ему понравилось такие фразы выдавать. Вечером выдал опять то же самое. Я уже ему сказала, что он обижает меня. Поссорились, не разговаривала с ним какое-то время. Причем, вот вредина-то, сам начал подлизываться, на руки залезать (он вообще очень контактный мальчик, для него важен телесный контакт). Утром все нормально, любовь, не разлей вода, и обнял, и поцеловал. Но, я так понимаю, что и как большинство мужчин, извинения не просил.
Вот теперь сижу я и анализирую, что же мне делать дальше. Что будет в 14 лет,интересно? Причем таких фраз "ты мне жизнь испортил" у нас в семье точно никто не произносит, надеюсь, даже не думает:-) Где он ее подобрал? В кино? В садике? В тех книгах, что мы читаем, тоже я такого не припоминаю...
Мда.. С одной стороны, смешно (вся 4-летняя жизнь испорчена мамой:-), а с другой стороны, ёй! что же мне дальше-то будет?
16.05.2005 11:58:13,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да ладно Вам накручиват мозги, пока вырастет есчо столко всего изменитса. Надо просче и с юмором относитса к детам, а то тажело будет даватса воспитаниэ.
А я бы эму ответила: "Ну-ну, болно много разговариват научилса. Быстро обедат!"
17.05.2005 09:35:59, Alenkij
Мне кажется, что еще нет причин для беспокойства. Ребенок где-то подхватил данный стиль поведения и отрабатывает его на близких. У меня похожая отработка программ проводилась сыном (ему сейчас 4), но я решила бырно не реагировать, чтобы не подумал, что ак можно играть с нами. 19.05.2005 17:12:04, Ирина Л.
Я бы дала другую форму выражения недовольства, объяснив, что это обидно и непонятно про что. "Я не хочу идти обедать", "Я сержусь". И т.д. 16.05.2005 19:43:16, ЮлияС
Как бы Вы отреагировали, если бы такое сказал взрослый близкий человек? 16.05.2005 17:20:43, Мария Д.
Иронька
Смотря кто. В нашей семье со стороны мамы есть очень эмоциональные родственники - "итальянская семейка":-) Вот если бы кто-то из таких такое сказал - наверное, точно так же эмоционально ответила, с криками, размахиванием руками и битьем посуды. А через день-два помирились бы.
Но мы живем отдельно, и таких сцен сына точно не наблюдал.
У меня, кстати, мысть закралась, что вот она кровь:-) или гены:-) И на расстоянии...
17.05.2005 12:28:01, Иронька
Попробуйте воспринять это сообщение всерьёз и ответить на него, как на таковое: как на серьёзное сообщение... 17.05.2005 18:43:09, Мария Д.
Иронька
Не могу. Я всерьез объяснила сыну, что мне неприятно и обидно слышать такие слова (когда он сказал это во второй раз- вечером). А серьезным его сообщение быть просто не может, потому что жизнь не испорчена, если через десять минут после бури тучи разсеиваются и слышен веселый хохот. Просто темперамент.
А потом я еще подумала, что сынуля, наверное, меня еще приревновал к нашей новой собаке (щенку), с которым мы гуляли как раз перед "бурным" обедом. Щенок сразу "поставил" себя старше Даньки, и тому достается... Короче, все можно объяснить и понять, а понять - значит простить:-) И больше пока подобных заявлений не было:-) Поживем - увидим. Спасибо, Маш...:-)
18.05.2005 11:08:58, Иронька
Вот и славно :-) Эксперимент показал, что это не серьёзно - попробовали серьёзно, но смысла не вышло :-) Вот и славно. Спасибо за рассказ. 18.05.2005 15:12:07, Мария Д.
Да он однозначно не понимает смысла,ну что Вы .В четыре-то года. Рановато еще для подведения итогов.. Но поговорить с ним надо обязательно.Просто объяснить,что маме так не говорят и все . Вы же учите его,что надо мыть руки перед едой и здороваться с соседями.И культуре общения с родителями тоже надо учить.
А услышал по телевизору,как пить дать.
Моя тоже тут нежно любимую бабушку назвала идиоткой,когда та попросила снять грязные джинсы. Я услышала , "вкатила" ей ,спокойными словами конечно,я ее никогда не бью. Извиняться не пошла (кстати,она ни разу в жизни не извинилась,не может из себя это выдавить).
Но рыдала сначала полчаса у себя под кроватью,а потом у бабушки на руках.Мне кажется,она все поняла. Так что все бывает.
16.05.2005 16:19:26, Ольга11
Иронька
Спасибо, девчонки! Успокоили, обнадежили. Честно говоря, мне тоже больше смешно, чем тревожно... Потому как не далее, чем пару дней назад, сынуля утверждал: "Но ты же хорошая..." А тут вот так вот. Чтобы не расслаблялась:-) 16.05.2005 15:37:22, Иронька
Щука
Я часто получаю:) - и жизнь испортила, и "ты - плохая мама", и еще "я всю жизнь буду помнить твою добрость":)))). Ну такой он, обижается насмерть, насквозь, до самого донышка. Правда, не дольше, чем на полчаса:)))). 16.05.2005 12:49:26, Щука
По телевизору услышал - понравилось. При этом не обязательно целенаправлено смотреть ТВ, мои не смотрят совсем, а фразы оттуда выдают...
Вырастет - поумнеет и не будет цитировать...
16.05.2005 12:23:53, hanhi
Штуша
Мне кажется, он еще не понимает до конца смысла этой фразы. Ему просто кажется, что звучит красиво.
В садике - вполне мог. Кто-то из детей мог произносить фразу, которую слышал в семье.
А "что будет дальше", к 14 годам - возможно, поймет значения слов и будет обращаться с ними аккуратнее.
16.05.2005 12:12:32, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!