Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы - физические или психологические?

Проблемы, кажущиеся мне неразрешимыми. Дочка, почти 13 лет, не просит пить и есть.
Завтракает-обедает-ужинает по приблизительному режиму после моего напоминания. Если я забуду
напомнить, не придет. Если я забуду напомнить в течение недели или месяца, то тоже не придет(привет
молодогвардейцам). Проверялось не часто и не очень долго, но результаты были красноречивые. Объясняет
это тем, что ей стыдно просить. Это первая проблема. Вторая: не всегда может понять, хочет ли она
есть. Вернее, понять может очень редко. Я иногда задаю ей вопрос, какой дать ужин - поплотнее или
полегче, мучается, извиняется, но ответить не может. В очень редких случаях может - "ничего не хочу"
или "ну давай яичницу". О причинах этого я могу только догадываться, в любом случае причины эти
похоронены в раннем детстве. В данный момент я довольно добросовестно выполнила часто встречающийся в
конфе совет насчет принимать ребенка таким, какой он есть и наладить с ним хорошие отношения. Теперь
не знаю, что делать дальше :). Искать психолога - психотерапевта и т.д., долбать и решать эту проблему, либо кормить, растить и положиться на авось. (а психотерапевта будет искать сама, когда вырастет).
16.05.2005 10:00:12,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще хорошему психологу девочку показать бы не мешало...А пока наверное полезно будет придерживаться определенного режима, договоритесь о нем с дочкой: питание (завтрак, обед, полдник, ужин) в одно и тоже время. Когда приходит это время, просто ставите на стол тарелку, не спрашивая ни о чем, и все. Так ей будет проще всего. Потом она сможет и сама себе взять еду, опять же ко времени. 17.05.2005 22:54:49, мама-аня
Так и делаем, и сама уже давно умеет брать. Не могу найти хорошего психолога :(, хотя признаюсь далеко не посвящаю этому все свое время. 17.05.2005 23:04:39, теоретик
А вы не пробовали осторожно разведать тему "Хочу быть худенькой и красивой как фотомодель, поэтому есть не надо, чтоб не стать толстой коровой" ?? По-моему в возрасте вашей дочери - это очень актуально!? У неё как с комплекцией? Может кто из друзей-подруг пошутил неудачно по этому поводу - вот она и "села на диету похудательную"?? 17.05.2005 06:16:01, Милада
Не, не похоже. 17.05.2005 10:24:32, теоретик
пчела Майя
А у вас не принято, чтобы она сама себе взяла еду и поела. Зачем обязательно просить. Мой просит, когда ленится только. 17.05.2005 03:55:11, пчела Майя
Брать ей стыдно. Якобы она будет брать, если почувствует голод и меня не будет дома, но сейчас я не работаю, такое бывает не так часто. 17.05.2005 10:23:53, теоретик
пчела Майя
А если у нее попросить - например, чтобы она вам чаю принесла, то что будет? 17.05.2005 10:42:16, пчела Майя
Принесет, будет рада помочь. Любые просьбы и поручения всегда выполняет, которые не касаются ее личных дел. Весь прошлый год она сама варила супы и борщи и с удовольствием их потом ела, если я дам соответствующие инструкции. Если на дам, наверное не возьмет или возьмет(очень маленькая вероятность), сильно переживая, что я замечу. Такая ерунда. 17.05.2005 11:27:06, теоретик
Ясень
Оставьте и правда, пока в покое. Потом все так или иначе выровняется. Я до сих пор такая, хотя бывают периоды осознавания голода. У меня это вообще с гормональным месячным циклом напрямую связано. Неделю не хочу есть и не ем, неделю хочу есть и ем, неделю хочу есть, но не ем, потому что не осознаю, неделю жру неприрывно, но не осознаю этого!

Если у Вашей дочки аналогично устроено это все, то Вы сами понимаете, менее подходящего для решения этих проблем жизненного этапа, чем нынешний, захочешь не выберешь :))
17.05.2005 03:48:42, Ясень
Не поняла, как проверяли. Написали про неделю и месяц, а сколько реально не тревожили человека про еду?

"Стыдно просить" - может, выделить деньги раз в месяц, и пусть сама себе покупает еду и/или обедает в кафе?
17.05.2005 00:31:10, Мария Д.
Реально проверяла недолго, чуть больше двух суток. Несколько лет назад. К концу этого времени Таня стала себя ужасно просто вести, требовать чего угодно, только не еды, мало что при этом вообще понимая. В общем невменяемое состояние.
Если я буду проверять это сейчас, то в свете наших регулярных разговоров на эту тему это не будет "не тревожить", а будет злостными мамиными действиями, направленными против дочери. Мне стоит иногда честно забыть про ужин, как Таня начинает ходить как туча и подозревать меня в том, что я начала-таки операцию:)
17.05.2005 00:55:26, теоретик
Пардон, а чего ТАНЯ хочет на эту тему? То есть собраться вместе и ОТКРЫТО составить план, который ЕЙ бы нравился - ? Например, Вы можете ей открыто сказать, что хотите немного, гм, умыть ручки в этом вопросе, чтоб она сама занималась? И вместе договориться, где новые границы? Например, она получает столько-то в месяц на еду и тратит, как хочет. Или - Вы готовите, говорите ей один раз, что приготовили, и больше в её сторону не смотрите. Или... 17.05.2005 04:17:10, Мария Д.
Она предпочла бы оставить все, как есть :). У нее по этому поводу теория, что когда она будет жить отдельно, то она все будет сама брать, когда некого будет стесняться. 17.05.2005 11:31:39, теоретик
Она бы хотела жить отдельно?

Я ребёнку выделила полку в шкафу и холодильник... И ребёнок продукты "для своих полок" берёт в магазине, какие хочет. Холодильник поначалу работал как символ, но он дохленький, надо посильней завести - так что мы стали пользоваться общим большим холодильником в итоге, а в том пиво и соки для всех охлаждаем. Но идея понятна, думаю. Более "коммунально-общежитская", чем совсем общая модель.
17.05.2005 18:45:48, Мария Д.
Она планирует(допускает) жить отдельно после 18 лет. А до этого она хотела бы оставить все как есть. А что делать мне - согласиться с ней? 17.05.2005 22:09:51, теоретик
А тебе нравится жить так, как сейчас? Не ради неё, а ЛИЧНО тебе, для себя? 17.05.2005 23:58:18, Мария Д.
В чем-то это удобно - не надо готовить постоянно голубцы и держать в холодильнике набор разных блюд. Кашу варить легко. Не надо менять привычный уклад жизни и искать психолога. Моя мама тратила кучу нервов, чтобы заставить меня надевать под свитер майку, а Таня надевает все, что я ей скажу. Красота! Или нет?
Я уже неделю думаю над фразой Эллы насчет "надо жить самому и давать жить ребенку". Я только не знаю, как в данном случае реализовать второй пункт.
Я раньше советовалась насчет этой проблемы в других детях и там сошлись на том, что для аспергера единственный выход - расписание на холодильнике. Оно у нас висит. В четыре года у Тани были все типичные признаки аспергеровского аутизма. Сейчас она проходит в школе как "своеобразная девочка". Она, скажем так, сбросила ЧАСТЬ диагноза. Это произошло не само, а, имхо, моих рук дело. Теперь не знаю, как сбросить оставшуюся часть. Можно было бы конечно оставить, но хотелось бы от нее избавиться. Нет, вру, знаю как. Начать с себя:). Над этим работаю. Я-то правда в пределах нормы, а вот Таня слегка за ними.
Маша, Ира Куклина советовала твою статью про аспергеров. Как ее найти? Никак не выберу время добраться до ЖЖ.
18.05.2005 01:55:19, теоретик
Потихоньку. Статья: 18.05.2005 04:53:05, Мария Д.
Спасибо. 18.05.2005 17:12:52, теоретик
Елена Д.
Вы знаете, у меня 9 летний сын, такое ощущение, что вообще бы не ел, если бы родители не напоминали, что надо бы (был бы не тощий, клянусь, не напоминала бы :)), каждое утро у нас никто не спрашивает хочешь ли есть? а так, тебе овсяную кашу с чем? на ужин есть возможность выбора блюда из холодильника :) А когда мы дома, ест с нами за компанию.. 17.05.2005 13:27:57, Елена Д.
Я ж тоже не спрашиваю, будет ли завтракать:), по утрам на это просто нет времени. Иногда осмеливаюсь спросить, ужин полегче или дать что-то более сытное. Не отвечает:(. 17.05.2005 17:03:09, теоретик
Елена Д.
а тогда и не спрашивайте, пусть пока внутренние органы привыкают работать независимо от воли :) 19.05.2005 07:19:54, Елена Д.
а вы не пробовали разговаривать, почему и чего она "стесняется"? Не просто спросить, а предложить возможные варианты ответа. Ведь иногда и сам человек не осознает причин своего поведения. Например, когда читает книжку. Стесняется, что вы увидели, ЧТО она читает (очень интимное бывает восприятие чтения, когда в книгу лезут- как в душу, у меня такое в юности было, и сейчас- но с редкими книгами). Или стесняется, что вы видите ее читающей вообще? Тоже бывает. Если вы долго и заметно :) ждали, когда же, ну когда она начнет читать. Она начала, но чувствовать излишнее внимание на себе по этому поводу ей неприятно. Или, во время чтения гримасничает, "проигрывает" содержание, и ей неприятно, что ее в этот момент увидят?

С едой: может, стесняется, что вы увидите ее во время еды. Ну считает, что это некрасиво. На эту тему вспоминается история, как один из супругов во время занятий сексом ни при каких обстоятельствах не хотел находиться сверху. Его половину это сильно тревожило, подозревалось бог знает что. А при "копании" выяснилось, что супруг стеснялся вида своего лица снизу, ему оно в таком ракурсе казалось ужасным. Чего стесняется ваш ребенок? Боится съесть лишнего? У меня было в подростковом возрасте. Я ела только уже готовое, а на исходные продукты боялась "поднять руку", т.к. не знала, может, у мамы какие-то особые на них планы. Ну вы знаете, когда все продукты есть для какого-то блюда, вы его планируете, гостей пригласили, а вечером- бац!- сметана съедена :))) Если по всему дому будут аппетитно разложены фаршированные перцы- она их будет есть? Или тоже постесняется? Она любит есть одна или в компании? Если остается последний кусок (торта :)), она его возьмет? Если стоит нетронутая пачка конфет- она откроет? Съест все? Оставит родителям? Как в семье построено: оставим эту последнюю надкусанную конфетку бабушке, которая приедет через две недели? Или: съедим оставшуюся половину пирога, а когда придет папа, вытащим пиццу из морозилки? Бывают ли у вас семейные "трапезы"?

Не знаю... не нравится мне это "стеснение". Спрашивайте ребенка. Не ведитесь на ее разглагольствования, я сама такая была, говорить умела долго и убедительно. А за всем этим такая куча комплексов и проблем была!

Удачи вам!
17.05.2005 12:51:10, Мама тоже
Мы очень много разговариваем, обе любим эти разговоры, в этом проявляется наша близость. Я практически всегда могу успокоить, уговорить, кое в чем могу убедить. Но у нас есть некоторое количество тем, с которыми дела изначально сложились неважно и так и тянется.
Спасибо за ответ.
Да, конфеты из открытой пачки будет таскать пока все не вытаскает, но последнюю скорее всего оставит мне:). Я ценю. Последний кусок торта может обгрызть. С чтением я ее понимаю, я например не выношу, когда кто-то наблюдает, как я общаюсь в конференции, и отношусь терпимо.
17.05.2005 17:09:27, теоретик
Dodo
Проблемы с дифференциацией желаний... знакомо, знакомо.:( У меня после наркоза похожие штуки начались. Приходится специальное усилие прикладывать чтоб понять - чего, собственно, организму сейчас требуется. Тут только тренировкой, ничего более разумного мне специалисты не посоветовали. Вот так тупо, при ощущении некоего беспокойства остановиться и прислушаться. Прогресса некоторого удалось достичь. Может у Тани и не худший вариант, у меня всякая надобность прикидывается желанием есть.:(

С "стыдно просить" может можно справиться увеличением удобства самообслуживания? У моего сына другие сложности, но идти приходится именно этим путем. В комнате стоит чашка и "автопоилка" :) (термос с носиком), наливает воду и пьет когда хочет. В холодильнике детали для бутербродов (любит горячие из микроволновки). Для него существенно что может сам взять и съесть. Завтрак-обед - обычно предлагаю выбор из 2-3 вариантов, готовлю и оставляю на столе. Иногда он ест вместе со всеми, но это не обязательно. На ужин почти год ест мюсли, до того ел детскую кашу быстрорастворимую. Меня это совершенно не смущает - я знаю детей, годами евших только один вид супа и один вид каши. Ну да, немножко от аутичного спектра там было, и не только в еде. Но выросли вполне успешные и социально адаптированные товарищи. Очень в этом плане общжитие помогает и полевые практики в институте, у моего мужа почти весь его пищевой консерватизм (а жуть что было, полгода жареной картошки и пшена свекровь до сих пор с содроганием вспоминает) повыветрился. Оставшееся меня не напрягает.

К психологу сходить стоит, если Таня хочет и ей эти проблемы мешают (особенно "стыдно"). А с пищевыми странностями вполне можно жить :). Сейчас Вы напоминаете про еду, потом муж будет, потом дети. (Реальные знакомые такие есть, только там папа-программист без напоминания не ест; старший сын годам к 4 научился напоминать папе что надо "покормить детей, себя и собаку").
16.05.2005 22:19:29, Dodo
последняя фраза :)- пять баллов! 17.05.2005 12:02:49, Умп
Спасибо. Где бы взять идеи насчет тренировок... Мои советы насчет представить себе еду или посмотреть на нее и пытаться понять, какие чувства она вызывает, выглядят неубедительно. 16.05.2005 23:53:00, теоретик
Ясень
Когда я очень, по-настоящему голодна, но не в сознанке (а значит уже сутки-двое ничего не ела в период, когда организм готов питаться), меня реально тошнит от запаха и вида пищи и только волевое усилие спасает от голодной смерти :)) Так что перед экспериментами хорошо бы изучить явление :)) 17.05.2005 03:51:27, Ясень
:) мне помогает попить водички, походить, поговорить с собой на тему, что чтобы жить, надо есть

я когда нервничаю не могу есть, иногда неделями, иногда, когда совсем зашкаливает, сначала может и не получиться поесть -еда обижается и рвется обратно :)

тогда надо себя жалеть, просить других жалеть и гладить по головке, желательно при этом все бросить, лечь на диван и листать журнальчик :)
17.05.2005 12:08:54, Умп
Я это понимаю, потому пока ничего и не делаю. 17.05.2005 10:26:03, теоретик
Тревожно, особенно после прочтения "голоса Тани". Плохо не то, что голодной останется, а то что стесняется хотеть.Думаю, что не только еду.За этим могут быть серьезные проблемы с самооценкой и разные заморочки в личной жизни в будущем.Ищите психолога сейчас, пожалуйста. Хотела написать ей, но все же тут надо серьезно разбираться с ее представлениями о себе и других, письмом не решишь. 16.05.2005 19:48:50, ЮлияС
Соглашаюсь. Дело не в еде, а в том, что стесняется, что увидят, как она ест/пьет/читает и т.д. Тут надо поглубже копнуть. 17.05.2005 12:16:53, ТОже мама
О! в чем и вопрос - копать ли дальше с привлечением наемных людей (психологов) или нет? Все мои возможности в этом направлении исчерпаны. 17.05.2005 17:17:02, теоретик
ГОЛОС ТАНИ: Бывает, что я действительно не знаю, а бывает, что я знаю, но стесняюсь, например стесняюсь, чтоб узнали, что допустим, какое-то блюдо нравится мне больше другого, или что я захотела чего-нибудь(пить,есть) в то время, когда я обычно не пью и не ем. Когда я стесняюсь, у меня бывают примерно такие мысли, например, в случае с питьем: "Я перетерплю до семи часов (это время, когда я обычно пью) или пока мама не уйдет с кухни надолго и я не буду в этом уверена, потому что иначе она меня увидит и мне будет неприятно".
Напишите что-нибудь лично ей, пожалуйста :).
16.05.2005 19:15:40, теоретик
Мышикова мама
ТАНЕ.
Таня, все люди, даже очень взрослые и очень серьезные, чего-то стесняются и боятся. Мне уже 32, а я стесняюсь попросить свою маму приготовить для меня фасолевый суп (именно мамин суп я люблю с детства, а другие не ем). Мне кажется, что мама и так устает, а тут еще я со своим желанием съесть суп. В глубине души я знаю, что мама будет только рада приготовить мне этот суп, ей нравится, когда я ем с аппетитом. Но стесняюсь. Вот. Так что, Таня, ты не одна такая стеснительная.

ДЛЯ МАМЫ.
Аутичные детки (не важно, сколько им лет) часто склонны зацикливаться на чем-то, и я думаю, что Таня зациклилась на своем стеснении и еде.
Я бы попробовала договориться. Скажем, разграничить время посещения кухни: пока дочка ест, Вы не заходите. Может, это Вам будет не слишком удобно и приятно, но окажется выходом их ситуации. Дочка перестанет стесняться и будет кушать более свободно и с настроением.
18.05.2005 18:07:13, Мышикова мама
Ой, чего только не придумывали уже... :(. За ответ Тане спасибо, это по ее просьбе я подняла тему, обязательно ей покажу. 19.05.2005 00:40:34, теоретик
Кукабарра
Для Тани: Знаешь, я может и совсем не о том, но все-таки -- а ты знаешь, что мамы вообще очень любят, когда их дети едят? И любят знать, какое блюдо у их детей любимое. Моя дочка младше, конечно, но я очень люблю готовить специально для нее ее любимую еду. Вообще готовить не особо люблю, а вот то, что дочка любит -- с удовольствием. А моя мама всегда для меня что-то вкусненькое готовит, хотя я давно уже взрослая. И смотреть на едящего ребенка ужасно приятно в любом случае. А тебе самой что неприятно -- что видят, как ты ешь и пьешь, или что знают об этом? Кстати, а может тебе хоть бутылку с водой держать в своей комнате, тогда ты сможешь всегда спокойно напиться и не думать, знают об этом или нет? 17.05.2005 17:08:55, Кукабарра
И Вам спасибо тоже! 17.05.2005 22:11:47, теоретик
Елена Д.
Я тоже много чего стеснялась, например, брать деньги из кошелька мужа, вообще просить кого-то о чем-то стеснялась. Вариант выхода: договориться с мамой, что будешь есть что захочешь, когда захочешь и сколько захочешь (я у бабушки дома из холодильника ничего взять не могла, потому как ежели кто заметит, обязательно прочитают нотацию по поводу, что надо есть вовремя, а не перекусывать), а вот когда жили с родителями отдельно, проблем не было, я могла брать чего и когда хочу.. Но чувство голода я тоже редко испытывала, это мне надо было пол-дня как минимум бегать на улице, чтобы захотеть чего-нибудь съесть :) 17.05.2005 13:21:33, Елена Д.
Спасибо! 17.05.2005 22:10:41, теоретик
Мышикова мама
Я бы какое-то время поготовила бы ей то, что она любит. Фаршированные перцы, фрукты - полноценная хорошая еда. Пусть их и ест, пока не надоест. Правда, может, она будет есть их всю жизнь.
По себе скажу: я нежно полюбила, будучи в 4-5 летнем возрасте на юге, цыплят табака и жареную форель. И Вы знаете, и сейчас, в 32 года, если есть выбор, я предпочту эту пищу. Хотя понимаю все про разнообразие и др. Стараюсь (осознанно!) есть разнообразно, конечно...Но когда летом деть с бабушкой (моей мамой) в пансионате, готовить для всех не надо, я инстинктивно возвращаюсь к цыплятам... И конфетам "Столичные". Вот так. Я думаю, все с Вашей девочкой в порядке. Просто не заставляйте ее есть то, что ей НЕ нравится. Лучше пусть ест перцы, чем у нее будет нервный срыв какой-нибудь или обмороки от голода. Не настиавайте, чтобы она поела. Просто скажите, что ее ждут на кухне вкусные перцы. Удачи!
16.05.2005 15:10:34, Мышикова мама
Соглашусь. Пусть ест то, что ей нравится. Вкусы со временем могут сильно измениться (расшириться), и она потом, скорее всего, еще какие-то виды пищи полюбит. 16.05.2005 16:32:57, Nesmejana
За пожелание удачи - спасибо! 16.05.2005 16:06:17, теоретик
Знакомо. Крестнице моей мамы 10 лет. Дома не ест. Уже, кстати, активный посетитель гастроэнтерологии. Т.к. в школе питается исключительно сухариками там всякими или чипсами :).
У меня - ест все. Абсолютно. Ест - причмокивает. Не знаем, почему. Возможно потому, что мы с ней вместе готовим, возможно потому что у меня просходит более "нейтрально" что ли... Напимер:"Дашка, пошли поедим, что ли??" Д:"НЕ... Не хочу..."
Я:"Ну, не хочешь - не надо. Я пошла."
Она за мной - дай посмотреть, дай понюхать, дай лизнуть, положи немного, дай ДОБАВКИ! При этом хлеб принципиально не ест. Мясо не ест. Борщ не ест. Колбасу не ест. Это по словам ее мамы. У меня даже картошку на сале жаренную ест :)). Но принимает активное участие в готовке.
16.05.2005 13:21:26, Митюшина мама
Очень похоже на меня в детстве ;-). Если меня позовут и посадят есть, я что-нибудь съем. Если забудут (или если дома никого нет и я могу пропустить трапезу) - это для меня было большое счастье :-).
Я до 13 лет не понимала, что имеют в виду, когда говорят "голод", "проголодался", "хочу есть". Вообще не понимала, как можно хотеть есть и что при этом люди ощущают.
А потом, в один прекрасный день, я очень долго гуляла с подружками, и вечером почувствовала внутри какое-то странное ощущение. Неприятное. Долго размышляла и поняла, что я ХОЧУ съесть кусок хлеба. Это было для меня потрясающим открытием - я поняла, что такое "голод".
С тех пор понемногу начала испытывать какой-то интерес к еде. Но прошло еще много лет, прежде чем я начала получать удовльствие от еды. И сейчас еще могу, как в детстве, очень долго обходиться без еды.
У меня двое старших детей были примерно такими же - лет до 12-13 (до начала активного полового созревания) почти ничего не ели, а ели, только если их попросить поучаствовать в общей трапезе - за компанию). Я к этому относилась очень спокойно. Потом оба начали есть нормально. И даже много в некоторые периоды ;-).
16.05.2005 12:52:14, Nesmejana
"Очень похоже на меня в детстве ;-)" - это меня обнадеживает:)). Но у нас дела несколько похуже. Мне кажется, что у Тани с аппетитом в целом нормально, она почти всегда съедает то, что я даю(много не накладываю), хотя имеет полное право оставить. Иногда идет есть вяло, а иногда бежит с готовносью и даже может похвалить, что приятно пахнет. Проблема в том, что из-за моих попыток решить эту проблему слишком рано, пока она(Таня) была видно не готова, получился запутанный клубок комплексов. И теперь она своим подсознанием блокирует изживание ее физической проблемы. 16.05.2005 13:23:31, теоретик
;-) Спасибо. Я бы в такой ситуации оставила ее в покое. Если у нее уже есть какие-то "комплексы", то они не исчезнут, пока она чувствует, что Вы беспокоитесь. Если Вы просто примете ситуацию такой, какая есть (ну, например, скажете себе: "Я вернусь к этой проблеме через полгода, а полгода вообще не буду об этом думать"), то, вполне возможно, все за эти полгода как-то само разрешится ;-).
16.05.2005 16:31:21, Nesmejana
варианты, которые приходят в голову:

-достаточно ли физической нагрузки и пребывания на свежем воздухе? Раньше вы писали, что оечнь долго делает уроки и т.д.- гуляет ли каждый день и сколько? Как и сколько двигается при этом?

-могут быть индивидуальные особенности в виде сниженного аппетита. Всегда ли было такое отношение к еде?

-могут быть гормональные перестройки, из-за которых ребенок вообще не может понять, что он хочет, и хочет ли вообще...

-насколько вообще она умеет осознавать свои желания? Тепло-холодно, устала и поэтому пойду спать, и т.д. Спорит ли с вами, если хочет отстоять свое мнение? В раннем детстве ее кормили или она ела сама?

-поянсите, что значит стыдно просить? Стесняется? Попрекали едой? (что вряд ли :)) Или вообще о своих нуждах не умеет сообщать?

-Моя двоюродная 14-летняя сестра, гостившая у меня, тоже меня удивляла, когда не знала, хочет она есть или нет, и что именно она будет. Но там это было связано с общим пассивным отношением к жизни... Если не предлагать-не ела, за компанию со мной-ела, а выбрать не могла -по ее словам- потому что дома никогад не спрашивают, а ставят перед ней тарелку. При этом приготовиьт ничего кроме чая :) сама не умела... Может вам имеет смысл привлекать дочку к кулинарным экспериментам?
16.05.2005 11:20:39, Умп
- На воздухе, конечно бывает маловато. У нас еще куча проблем:), в частности дочка не общается с дворовой компанией, саму гулять я ее надолго отпускать боюсь(ходит по закоулкам, ищет таинственные места, составляет карту окресностей), дело мною вполне уважаемое, но мне страшновато. Гулять со мной и с младшей ей скучно. Получается в основном в школу, в магазин. Ждем лета и дачи.
С движением проблема отдельная. Врожденная неловкость и медлительность, иногда вроде и хочется пробежать, но не привыкла это делать. В общем не любит это. Помню, как в детстве я ее загоню на лесенку, она залезет и смотрит на меня: "а зачем это было?"
- История отношения к еде: до двух лет я кормила ее, заигрывая, какие-то продукты лучше, какие-то хуже, но все шло мирно. Потом она побыла несколько месяцев у бабушки и приехала очень агрессивно настроенная к большинсту видов пищи. Бабушка ее УГОВАРИВАЛА, а моих обех дочек уговаривать нельзя в принципе. Потом несколько лет боев и экспериментов и сейчас вышеописанная ситуация. По результатам боев составлен усный договор: сметану и праздничные салаты она не ест, всякое осторое-копченое тоже(и замечательно), кефир залпом как лекарство, кашу овсяную только с изюмом, манку с вареньем, остальные каши вприкуску с конфетой. Иначе есть не будет. картошку и мясные блюда с удовольствием.
С осознаванием желаний то же, что и с едой. Что-то осознает, что-то действительно не может осознать(определенные физические проблемы), при этом проблемы психологические блокируют развитие физической чувствительности. Спорит со мной КЛАССНО. Отличное осознание своих проблем, своих особенностей. Ищет свои способы решения этих проблем, их аргументирует и отстаивает. ЛОгика железная. Многословно и утомительно:). Переспорить я не могу:), или сдаюсь или перехожу к применению давления в разных видах.
Стыдно - так Таня называет состояние, которое она испытывает по самым разным поводам. В свое время стали ей сообщать, что надо использовать вежливые слова. Говорит, мне стыдно говорить "пожалуйста". Уговорим-заставим(по слогам, шепотом, один раз в день, за вознаграждение-наказание и т.д). Скажет "пожалуйста" и падает на пол от стыда. Говорит, я падаю, потому что мне стыдно. Еще ей стыдно проситься самой гулять(или просто самой идти). Идет только после моего предложения это сделать. Стыдно, когда я вижу, какую книгу она читает(которую сама выбрала). Читает, закутавшись в одеяло. Говорит, это мое секретное дело. Одно из моих предположений о причинах - возможно, ей было неприятно слышать слащавые голоса родственников "какая у нас замечательная девочка". Но я могу заблуждаться. По крайней мере проблемы с книгами начались после того, как я однаждый зашла и увидела, что она в первый раз в жизни сама сидит читает. Я сказала радостным голосом: "О, ты читаешь!", Таня покраснела и не знала, куда деваться.
- Весь прошый год она готовила очень вкусные супы-борщи. Намного вкуснее моих:). Очень этим гордилась и с удовольствием их ела. То ли остыла, то ли перехвалили, но в этом году перестала.
16.05.2005 14:03:13, теоретик
Предлагаю:
-придумать совместные развлечения для ежедневных семейных прогулок: от самого "смирного"-читать книжку/вязать/вышивать, сидя на лавочке (а вы в это время в песочнице с младшей) до купить всем велосипеды-ролики и кататься ( и вам тоже:), зимой коньки-лыжи-горки.
-найти тот вид движения (спорта), который будет получаться и нравиться - любой. "Врожденная неловкость"- фантом

Не совсем поняла: "С осознаванием желаний то же, что и с едой. Что-то осознает, что-то действительно не может осознать(определенные физические проблемы), при этом проблемы психологические блокируют развитие физической чувствительности. Спорит со мной КЛАССНО. Отличное осознание своих проблем, своих особенностей. "

По поводу стыдно- я понимаю как ощущение неловкости при необходимости первой начать разговор, особенно спросить разрешения и попросить? Здесь наверное нужно снять весь негатив, который мог сюда прилепиться, и заострять внимание на успешных случаях преодоления ( но опять же в вашем случае наверное не явно, а как - надо подумать...главное, чтобы она сама почувствовала, что это получается)
С книжкой не трогать:), может ей личного пространства не хватает, может быть выделить ей уголок, куда всем запрещен доступ (сама мечтаю на балконе палатку разбить, чтобы никто не трогал:).

Отношение к еде- ЕСТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО НРАВИТСЯ! Зачем уговаривать есть каши (фу-у-у какая гадость:)), кефир залпом и т.д.? Не нарушайте физиологию – не обманывайте организм, добавляя в нелюбимый продукт сахар/варенье/горчицу.... Надо найти в себе силы не давить (ни в ту, ни в другую сторону), и доверить ребенку. Ест мясо и картошку- и прекрасно, радоваться и почаще предлагать и больше пофигизма:), еще больше :)

Немного лирики: хороший аппетит обычно у тех детей, родители которых не прилагают никаких усилий для того, чтобы их накормить и равнодушно либо спокойно относятся к тому сколько и чего дитя съело... Попробуйте пустить все на самотек, через некоторое время сам собой определится оптимальный для НЕЕ набор продуктов, из которого она и будет получать все необходимое

16.05.2005 16:59:45, Умп
Совместные дела-развлечения-увлечения у нас есть, тут у нас порядок. Со спортом пока проблема. Ей подошел бы не спорт ради спорта, а скажем туризм(любит путешествовать), т.е. спорт как средство достижения чего-то интересного. С книжкой не трогаю, комнату недавно выдали самую лучшую и еще и с замком(на родительской такого даже нет, так получилось.)
Насчет каш мне это очень удобно. Есть некоторые проблемы со стулом, желудком. Каши оптимальный вариант, тем более с конфетой она их хорошо принимает.
Пустить на самотек - я бы хотела, но не знаю, как :). Кормить при этом или не кормить? :) Сама ж не возьмет. т.е. не кормить - это в нашем случае будет большее насилие, чем кормить.
офф: УМП, я хотела с Вами посоветоваться по одному (другому)вопросу, можно мылом?
16.05.2005 19:22:26, теоретик
я видела в реге совместные дела- очень здорово!
поэтому писала только про совместный спорт=движение, чтобы как образ жизни семьи, не ради спорта, а ради совместной радости (с тайной программой-минимум улучшить аппетит и координацию, и с тайной программой-максимум быть здоровыми :)
17.05.2005 11:46:25, Умп
Люблю, когда мысли сходятся :). Сняли на лето дачу, ездим туда с Таней два раза в неделю вдвоем, завтра например едем делать альпийскую горку. И воздух, и заодно профилактика ревности. 17.05.2005 22:13:47, теоретик
ага:) отправила вам адрес
17.05.2005 11:39:01, Умп
Забыла написать про конфеты. С ними проблемы никакой, как любой ребенок, их берет, просит, таскает. В еде предпочтения небольшие есть, особенно сильно любит голубцы и фаршированные перцы, но сама тоже не возьмет, просто с большей вероятностью ответит, что хочет. Да, с питьем тоже проблема. Недавно я обнаружила пересохшую кожу на руках и ввела питьевой режим. Теперь она помимо трех чашек чая после еды пьет еще две чашки в день по графику. Так и живем:(. 16.05.2005 10:23:58, теоретик
Ясень
Мне вот про "не пьет" как-то больше не нравится. А дома стоит вода, которую можно пить в любой момент? 17.05.2005 03:55:03, Ясень
Вода, конечно, есть, она ее берет сама два раза в день по графику:). Сама иногда чувствует, что хочет пить, но не берет, потому, что никогда не брала - ей трудно решиться на такое изменение. А не брала и не просила НИКОГДА. С рождения. 17.05.2005 10:28:14, теоретик
Щука
Эх, а мой и конфеты не очень.. 16.05.2005 11:10:17, Щука
ха. конфеты. еще и есть постоянно в свободном доступе? к тому же и в школе что-то ест, покупает себе сладости?
у меня сын тоже может ооочень долго на одних шоколадках жить.
16.05.2005 10:38:40, Маграт
Если без конфет, то еду все равно не попросит, а будет унылая и раздражительная. Прям как я :) Конфеты ограничаваю волевым решением, иногда что-то найдет и стащит сверх того. 16.05.2005 14:07:51, теоретик
Я бы в такой ситуации ни минуты ждать не стала, а БЕГОМ к психологу (только по очень надежной рекомендации) - налицо серьезные психологические проблемы. А то, когда вырастет, могут понадобиться уже не психотерапевт, а невропатолог и эндокринолог :( 16.05.2005 10:20:55, Lisi-tsa
Гастроэнтеролог точно:( 16.05.2005 12:57:08, теоретик
Ясень
Да ладно, совершенно не обязательно. 17.05.2005 03:53:18, Ясень
Ну небольшие проблемки уже есть, впрочем, у кого их нет. 17.05.2005 10:28:57, теоретик
Я бы наверно, просто кормила. Когда вырастет она сильно изменится, тогда уже если проблема останется, можно подумать про психотерапевта. У неё отдельная комната? Если говорит, что стыдно просить, может ей в комнату поставить корзинку с печеньями-яблоками? 16.05.2005 10:16:37, ЛиЛеЛё
Печенье, фрукты, а особенно конфеты берет сама. 16.05.2005 10:20:51, теоретик
Ну тогда проблема не в том, что не ест вообще, а в том что не питается правильно. Раз печенье и фрукты ест, то с голоду не помрет. А насчет питья, у меня ребенок если в доме нет сока, тоже может за день обойтись 2 чашками молока (подозреваю, что если молока в доме не окажется, то не будет пить ничего вообще). А если есть сок - может 2 литра за день выдуть. 16.05.2005 10:35:28, ЛиЛеЛё
Ну так поэтому и есть никогда не хочет: моя такая же, только кроме фруктов.
Я сама до 8 лет (попала в больницу на обследование) не понимала, что значит хотеть есть, при этом я и сладостей не любила.
Племянник мужа до армии этого не понимал, ел, когда давали, сам бы не вспомнил, сладостей и фруктов тоже не любил и не ел.
16.05.2005 10:26:35, hanhi
Мышикова мама
А есть ли у девочки предпочтения в еде? Что для нее ВКУСНО? Или ей вообще все равно? 16.05.2005 10:13:19, Мышикова мама
Да, забыла об этом написать, отвечу выше. 16.05.2005 10:20:12, теоретик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!