Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хочет одеваться на улицу

Доця не хочет одеваться на улицу. причем гулять она хочет, но как дело дохотит до одевания... начинается бегодня, одеваться не хочет, вроде как играется, но проходит время и ничего не меняется. Насильно одевать - орет, да и не хочется. Выходила за дверь, как-будто уже ухожу - раньше помогало, сейчас уже нет. Что делать? Может у кого-то была такая ситуация, как вы с ней справлялись?
Терпение потихоньку заканчивается:(
13.05.2005 21:38:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Чтоб совсем голый ребенок у меня не было. Было, что не хочет надевать ни куртку ни свитер, а на улице холодно. И было, что не хочет носки и кроссовки надевать. Брала с собой в кулечек, в какой то момент ребенок сам просил дать вещи, помочь одеться. 15.05.2005 16:10:08, Masha B.
Естественно, что ребенок в два года не может адекватно собраться на прогулку сам.
Берем это за основу логического рассуждения:)
В то же время, двухлетний малыш не хочет, чтобы его насильно одевали и выводили на улицу.
Берем это за основу психологического рассуждения:)
Итак, задачка с двумя неизвестными:)
Как адекватно собрать на прогулку малыша, который гулять хочет, но не может сам собраться, и, в то же время, не хочет, чтобы его собирала мама?
Если решить эту задачку, можно быть уверенной, что Вы получите отличный результат и страдали не зря:)
14.05.2005 17:28:43, Элла Прокофьева
а готового ответа нет?:-) 14.05.2005 17:40:01, Elanita
Ну, как сделал бы я...:) Теперь, взрослая:), а не как нервничала с собственным ребенком:)
Я бы, конечно, не отходила от зеркала. Нарядов пять поменяла бы за то время, пока малыш собирается. Потом решила бы, что не в чем мне гулять сегодня - ничего не подходит... И гулять пойду только под прицелом автомата:)
Я так сейчас делаю:) И мои первоклашки весьма заискивающим тоном спрашивают, пойдем ли мы сегодня гулять:)
Сначала я отвечаю: "Не знаю. Посмотрим на погоду. И, вообще, сначала пообедать надо".
Потом кручусь у зеркала и опять не знаю, готова ли я к сегодняшней прогулке:)
Потом беру мяч и прыгалки и не знаю, донесу ли - лень мне:) А тут еще и мелки, вещь хорошая, но тащить неохота. И, вообще, я вся такая томная сегодня:)
Потом говорю: "Ну, ладно, выйти что ли?"
А в ответ: "Уррра!!! Гулять идем!"
А представьте, знали бы они, что я обязана гулять с ними каждый день:)
Что бы они творили?
14.05.2005 18:03:29, Элла Прокофьева
надо попробовать 14.05.2005 18:16:57, Elanita
Пробуйте, исходя из наличия того интереснейшего творческого материала, который всегда у Вас под рукой - для детской прогулки. Это очень важно.
Очень трудно что-то получить на пустом месте:) - тут и верчение перед зеркалом не поможет:)
Я верчусь перед зеркалом, с кучей интереснейших вещей - в рукавах, которые откроются только во время прогулки:)
Но никакой необходимости в том, чтобы раскрывать свои рукава ежедневно, я не испытываю:)
В этих рукавах столько, что можно подождать и до завтра:)
Я спокойна. И именно, когда я спокойно жду, дети приходят с вопросами:)
14.05.2005 18:32:27, Элла Прокофьева
А она сама одевается или вы одеваете? У нас такое было, пока я Асю одевала. Сейчас я ей все даю (или она сама берет) и сижу в инете, пока она не оденется. Ну и что, что футболка задом наперед, а шорты шиворот-навыворот? :)))) 14.05.2005 14:39:46, Best
одеваю ее я, она сама еще толком не может, а вот снять кое-что из того, что я одела насильно уже может:)
я ей предлагаю и самой одеваться, было время она пыталась сама натянуть пижаму перед сном. Сейчас я выкладываю ее вещи, думаю , может сама захочет - нет не хочет. Предлагаю, давай оденем вот эту красивую курточку. На все отказ. Может ей нравиться быть хозяйкой положения, видит что мама ее уговаривает, почему бы не покапризничать?
14.05.2005 15:45:01, Elanita
ну в вашем возрасте у нас тоже такое было... но тогда зима была. ее бесило видимо вообще все это одевать. я думаю, что стоит попробовать какой-нить легкий сарафан, который она сама все-таки сможет одеть, хотя бы в основном. а вы потом поправите. 14.05.2005 16:17:50, Best
Таня и Серж
Девочки, есть такое предположение, что малыши во время одевания боятся того, что пропадает их тело под одеждой. Одевая, надо показывать, щупать, играть с ручками-ножками, т.е. развеивать их страхи. Стихи какие-то есть на эту тему, помните "Маша варежку надела..." , пальчиковые игры с двустишиями.Попробуйте этот прием, может получится? 14.05.2005 12:07:02, Таня и Серж
Надо попробовать со стишками, зарядку со стишками любит делать. Может есть у кого для одевания? Скиньте, полалуйста.
Вот интересно, если она боиться, что тело пропадает под одеждой, как же тогда объяснить, что она после прогулки тоже не хочет переодеваться. Вообще хотелось бы разобраться в чем причина такого поведения. Если она не хочет идти с площадки домой, то понятно почему: интересно, друзья, играет в песочке, катается на велике. Но почему не хочет одеваться не понятно. Может быть она так играет? "Аня пойдем гулять?" -"Да."- "Одеваться будем?" - "Неть". И так пока маме не надоест, пока до слез не доведем, потом уже одеваемся. Во-первых, если это игра, то непонятно какая роль отведена маме, и как развить игру, чтобы она все-таки окончилась одеванием без слез.. Во-вторых, может у нее уже ритуал такой сложился, пока не заставят, до слез не доведут - одеваться не будет?
14.05.2005 15:04:06, Elanita
нам в таком возрасте помогали любые стихи с выражением читаемый мамой во время одевания

я думаю одеваться-раздеваться многие не любят, потому что муторно, а смысла мало :) то есть надо максимально упростить, сократить кол-во одежек, обыграть самые нелюбимые, от которых нельзя избавиться

также форсировать ваш диалог:
-Гулять пойдем?
-да.
Тут больше вопросов не задаете, а берете вещи, и начинаете одевать :) (попутно развлекание и заговаривание зубов)

умеет что-нибудь одевать сама или с вашей небольшой помощью? если да-поощрять всячески, хвалить и т.д.

нам 4 с гаком, я стараюсь одеть-раздеть бытсро и безболезненно (мой не любит через голову кофты, поэтому если вдруг такие случаются, заговариваю зубы и очень осторожно и аккуратно надеваю)

кстати, в выходные, когда выидит, что оба родителя собираются-одеваются (обычно планируется что-нить интересное), прямо-таки требует одеть его, а если я сама еще не готова, то "Дай мне одежду, я сам оденусь!"-и раньше нас обычно успевает :) - вот она, заинтересованность

раздеваться часто не любят, потому что устают после прогулки

и вообще, тяжело переключиться с какого-то осмысленного дейтсвия на вспомогательное, не готовы дети (да и у взрослых бывает) терпеть неудобства ради отложенной цели :)
17.05.2005 12:54:21, Умп
спасибо всем за советы.
попробую еще и стихи читать, читаю ей тоже с выражением - она любит, так что может быть получиться. Сегодня, кстати, еще не читая вашего совета, мы так и раздевались - заговаривала ей зубы, и ничего быстро получилось. А до этого 2 дня, вообще не одевали домашнюю одежду. После сна - пижаму сняли, бегали в трусах, позже оделись на улицу, а после улицы сняли только верх и остались в колготах и водолазке. Я решила, пусть отдохнет от негативных эмоций, может я на нее сильно давлю вот она и упирается.
Одевать она умеет с помощью только трусы и штаны, а вот снимать умеет почти все:)
17.05.2005 15:42:50, Elanita
ну и славно :), теперь осталось только стихов выучить побольше:), если еще не выучено 17.05.2005 16:36:14, Умп
выучено уже кое-что, как раз читаем Барто, Чуковского, ладушки и т.п. Трудно не выучить:) 17.05.2005 17:16:00, Elanita
ох, как знакомо :))))
сначала не одеть, потом с воем сапоги снимали :))))
14.05.2005 16:20:38, Best
по-моему зимой получше было
Сейчас уже не хватает терпения ее уговаривать
14.05.2005 16:31:13, Elanita
зимой она и помладше же была :) моя как раз на полгода старше :)) 14.05.2005 16:37:42, Best
Моей дочке 2.2. Та же проблема. Решается так: я ей говорю:" Наташа, мы через 10 минут начинаем собираться на улицу. Сейчас я оденусь сама, а потом буду одевать тебя." После этого я перестаю обращать на нее внимание и начинаю одеваться сама, подготавливать одежду для нее. Она, естественно, это все наблюдает. Когда я одета, я говорю:"Теперь будем одевать тебя." И все. А раньше тоже была беготня по всей квартире и крики. 13.05.2005 23:15:43, ALisa
Niko
Да, вроде дети у всех разные, но проблемы одинаковве :-) Недавно присоединялась к вопросу об убегании детей на улице, а сегодня озадачилась отказом сына одеваться. Причем не только гулять, но и вообще одеть на себя что либо. В итоге - с 17.00, как проснулся на улицу не пошел (не хотел одеваться), весь вечер ходил голышом по квартире, на сон без проблем натянули памперс и пижаму! Деть довольный как слон! Насильно его конечно одеть можно, но только все сразу снимет. 13.05.2005 22:37:07, Niko
Надо же, года идут, проблемы теже. Вот наша история как под копирку с вашей. Ноги руки холодные, но не оденет ни за что. А если насильно, то снимет.
На улицу пытаюсь разными способами заманить одеватся, но если ничего не помагает, то строго скажу чтобы одевался, поплачет, а что делать. У нас второй братик, еще месяца нет. Надо гулять. Да и погода тёплая последние деньки.
Один раз было так, что не успевали выйти на улицу, так деть сам попросил одеть на улицу. Но это было лишь раз.
Нам 2,3г.
22.09.2017 18:56:41, Готацид

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!