Раздел: Сны

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как уложить ребенка спать?

Поделитесь опытом(желательно положительным:)) укладывания ребенка спать. Интересует маленький возраст(до двух лет), как вы укладывали тогда тогда, что и как меняли потом.
У нас с этим дело пока обстоит так:
- Дочка согласна ложиться и засыпать только тогда, когда действительно сильно хочет спать. Соответственно я ловлю этот момент, но не всегда могу его удачно поймать.
- Чтение перед сном пока не проходит. Возможны два варианта развития событий: либо передохнет и с новыми силами возьмется за игры, либо начнет за книжкой совсем уже засыпать, а когда это замечаешь и начинаешь мостить ей памперс и ночной комбинезон, то яростно сопротивляется и весь сон себе перебивает. Вариант надеть комбинезон заранее тоже не очень подходит, с большой долей вероятности посреди чтения сорвется и побежит возить по комнате машину и "пользоваться" ночным памперсом.
- пока что вместо чтения часто засыпаем у компьютера(там же иногда едим и вообще успокаиваемся и отдыхаем). По сути, только компьютером и спасаемся.

Вопрос 2: есть ли здесь те, у кого нет проблем с укладыванием без наличия режима дня?
Вопрос 3. Как у кого по личному опыту, нормально ли это для ребенка - ложиться спать поздно(около 11, если не позже), соответственно утром спать подольше?
Вопрос 4: будите ли вы ребенка по утрам(те, кто не ходит в садик)?
Всем спасибо!
12.05.2005 01:04:26,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Будиииить... ыыыы.... он сам кого хошь...

Я перестала "ловить момент", довольно поздно, около 4 лет. Засыпал в первые дни около часу ночи, потом сдвинул сам часов на 11, потом еще пораньше, между 10 и 11. При этом не позже 8 он уже на ногах, а чаще в 6.40-7. В папу пошел... тот тоже сова с малой потребностью в сне, работать за компом до 2-4 ночи и в 7-8 утра встать в порядке вещей. А его летний рабочий режим это вообще... ложится в 7 утра, встает в 11 и бодр весь день.
16.05.2005 22:30:07, Dodo
Не укладывали и не будили. У дочки в этом возрасте были сутки примерно 25-26 часов, т.е. плавающий ритм. Именно: жить своей жизнью и дать жить ребёнку... 15.05.2005 05:46:07, Мария Д.
У нас тоже плавающий ритм и теоретически я считаю это правильным. Но когда какие-то проблемы, сразу начинаешь искать, что неверно. 15.05.2005 17:11:22, теоретик
Может, непосредственно проблемы сформулировать? А то я их в письме не увидела :-) Т.е. не поняла, для чего именно ребёнка предлагается укладывать :-) 16.05.2005 17:22:14, Мария Д.
чтобы родителям поспать:) (ну это я про себя) 17.05.2005 16:37:58, Умп
Нам в "поспать" очень помогал компьютер, телевизор и бэбиситтер. 17.05.2005 19:50:51, Мария Д.
:) а я-то тайно надеялась, что вы что-нибудь новое придумали 19.05.2005 10:58:26, Умп
<шёпотом> я ничего нового в жизни ещё не придумала... 19.05.2005 16:19:12, Мария Д.
скромничаете :)... 19.05.2005 17:30:42, Умп
Не нужно посвящать свою жизнь ловле моментов, когда ребенка лучше уложить спать. Поверьте, времени на это уйдет больше, а результат будет настолько незначителен, что просто обидно.
Живите спокойно. И дайте ребенку жить.
14.05.2005 20:25:29, Элла Прокофьева
Вот и я о том же, что ловить моменты-неправильно. А правильно я пока не могу наладить. 14.05.2005 22:57:05, теоретик
Как-то врачи и книжки насчет телевизора, компа, режима, уж очень категоричны. Нашему 2,5 года. До 2х лет были огромные проблемы. У нас. Где-то до 7 месяцев не спал ни ночью ни днем- по часу, по два урывками, с всхлипами, криками и тд- ванны, успокоительное мне, ритуалы, море литературы. Ближе к году и до 2х установил свой режим. Оговорюсь, что по книжкам я даже не пыталась ничего делать, режим для меня- это какое-то постоянство действий во времени. Вставал в 9, дневной сон в 2, ложился.... ложился он в час-два ночи. Причем с бешеными скачками, криками, играми. Те он бесился пока не падал спать. Вставать на работу мне в шесть...Поверьте, испробовано было много всего, кроме приватного совета невропатолога о кагоре или снотворном... В два года, были как раз январские выходные, мы торжественно отменили дневной сон. С января по май, по сегодня ложится он с 9.30 до 11.30, встает с 8 до 11. Не бужу. Зачем? Этой прелести он еще хлебнет. Начну будить как только увижу, что просто ленится вставать, валяться и нежиться не дам. Хотя сейчас по выходным приходит утром к нам в кровать часов в 9 и валяемся до 10-11... Все нормально. Его все устраивает. После обеда отдыхает, если болен или хочет спать- иногда засыпает, причем вечер уже не сдвигается. Гуляет и гулял раньше много- по 2-3 часа два раза в день. Помните фильм "Мачеха". Вот как только мама поняла, что она умирает, она сразу отменила режим своим детям- они пели и прыгали вечером, катались ночью на лошадях и тд и тп. Нам удобно, что он ложится раньше, чем в час ночи, удобно, что не встает рано. Ради мифических правил и книжного режима не спать самой, скрипя зубами вставать в семь утра в субботу... Я сова. Мне говорили, что это лень, что как только начну вставать рано сразу привыкну, что это зависит от силы воли, мама не могла добудиться меня в школу, в институт я часто приходила к обеду, родители обещали, что я никогда не устроюсь на работу с такой любовью поспать... бла-бла-бла. На первую работу вставала в 7.40, проспала один раз за три года, на вторую первые несколько лет вставала в 8, еще несколько в 7, переехали, последний год в 6.20. За последний год проспала один раз. Не привыкла. Утро минимизировано донельзя- туалет, сигарета, зубы+крем+тушь, остальной макияж в пробках+ одежда. Знаю, что кто-то моет утром голову, гладит одежду, для меня это ужасно. Я убрала даже завтрак, чтобы выкроить лишние 10 минут сна. Мой нормальный график- вставать в 11 утра, ложиться в 2-3 ночи. В выходные я прекрасно сплю до 11, никакой привычки вставать рано. Как только съехала от родителей перестала комплексовать и считать это ленью. Терпеть не могу людей, которые с пеной доказывают, что единственно правильно- это встать в семь ложиться в 10. Праздники, шашлыки, костер с палатками- ложатся в 10. При этом я ленивая = дура, они все из себя правильные. А мы своей гитарой еще и спать им мешаем...Люди разные. Я позволяю себе быть такой, другим тоже какими они хотят. Если есть какие-то обязательства- решение каждого- вставать в 6.20 ради этой работы или забить. Дети тоже разные. И мое очень личное, но зато глубокое убеждение- они гораздо лучше себя знают. Главное не испортить и понять что из его поведения наносное, а что-физиология, заложенные особенности. Надо будет ходить в детсад- станем будить. Ему предстоит жить в обществе, которое людей ломает и обезличивает, так что будем приучать. 13.05.2005 10:26:04, Джума
Кстати, в детстве режим у меня был. Меня укладывали в 9 и будили в 7. Точно помню, что часа 2-3 я не спала, читала под одеялом, бродила по комнате, оценила ... как бы это сказать... рукоблудство, да? Побудки были адом всегда. Ну и смысл? Понятно, что родителям удобно. Но что сейчас, что раньше пик мозговой и физической активности приходится на 10 вечера и начинается в три дня. Утром я никто, ночью я самый активный, творческий, гениальный человек. Вот если бы я в детстве днем гуляла, вечером играла с родителями, а ночью делала уроки, глядишь, пользы было бы гораздо больше. А так первые два урока проходили во сне, после школы танцы-курсы, уроки, ночью бессмысленные прятки от родителей. 13.05.2005 10:44:10, Джума
Ага, я тоже подолгу лежала в кровати. 14.05.2005 22:57:46, теоретик
Спасибо за такое эмоциональное сообщение:). У моей старшей тоже полностью наладился сон и режим после отмены дневного сна в два с половиной. Но младшей он пока явно нужен. И я тоже сова, для меня самое лучшее время - около часа ночи. ДОбираю обычно днем, если на работе, то могу немного поспать в районе девяти вечера. 13.05.2005 10:33:52, теоретик
=СветА™=
ну, во первых,стихийный режим дня ребенка сам собой присосабливается к семейному распорядку. Если все семейство дружно укладывается спать в 22-00 то и ребенок, с огромной долей вероятности, будет спать в таком же режиме.

Если вся семья в 12 ночи пьет чай и играет в домино, то рассчитывать, что ребенок будет в 9 спать сложно.Потому что к этому надо
прилагать определенные усилия.
Чтоб избежать трудностей с укладыванием нужно или менять семейный уклад или тщательно урегулировать и отслеживать режим ребенкиного дня.

А семье "сов" с неорганизованным садиком ребенокм, подсознательнее удобнее, чтобы он поздно ложился и поздно просыпался.
12.05.2005 13:44:14, =СветА™=
1.сыну 2 года
2. мы (год назад)одно время пробовали перед сном читать, петь колыбельную и т.п. Ребенок только сильнее возбуждался. Промучившись 2 недели, мы сделали так (не как во многих книжках стоит: "сидеть с ребенком, пока не заснет, иначе - страх", только в одной я такое прочитала): мы клали сына в кровать после ритуала, целовали и уходили. Сын начинал возмущаться, через 2 минуты мы входили (поочереди), желали "спокойной ночи" и выходили снова. Следующие заходы - через 3-5-10-15 минут. Первые пару дней сн возмущался 30 минут, потом 10, через неделю - засыпал сам, без возмущений. Вот уже больше года - никаких проблем, отбой самое позднее - в 20.00
3. считаю - не очень нормально. Мой, если позволить, может и до 23.00 беситься, а, если не позволить - в 20.30 спит как сурок. Значит - есть потребность ложиться раньше.
4. не бужу, сам просыпается в 7.30
12.05.2005 12:44:26, Мопс
Сара Барабу
1. Младшему полтора, старшему три с половиной. Укладываю обоих, вместе. У нас типа ритуал - в полной ванне вместе плещутся, потом одевают пижамы, потом включаем "маленький свет" и читаем, причем старший слушает, а мелкий между нами крутится, под одеяло прячется, но в итоге укладывается и засыпает- тогда мелкого перекладываю в его кровать, дочитываю, и тушу свет. Вся поцедура занимает полтора часа примерно, с 21-00 до 22-30.
2. У нас подобие режима все же есть...
3. У меня достаточно поздно ложаться, но при этом встают в 7-8. Добирают в дневной сон.
4. Нет, не бужу
12.05.2005 12:13:14, Сара Барабу
МВСН
Ну у меня на эту тему очень патриархальный взгляд:) Всех своих детей я всегда укладываю спать по здешним меркам рано. В 2 года это было 8-9 часов. То есть в 9 они точно уже спят. Исключение - выходные, когда в гости ходим или когда давно отсутствовавший папа приехал поздно. Тогда ложимся самое позднее в 10:30. Процесс укладывания стандартный - умылись, на горшок, книжка, посидеть-песенки попеть-по головке погладить. Иногда сижу пока не уснут, иногда уходу и засыпают сами. Сложнее всего было в этом смысле с дочерью - сидеть с ней приходится дольше. Никаких конечно засыпаний у компа. Я малышей вообще к компу не пускаю. Считаю, что гораздо полезнее почитать-порисовать-поиграть. А уж засыпать и есть перед компом или телеком вдвойне вредно и для психики и для пищеварения. И на счет позднего укладывания тоже убеждена что это для ребенка вредно. Как говорят врачи нервная система отдыхает в первую половину ночи до 12 ч. Если ребенок ложится спать поздно, потом всякие проблемы возникают. 12.05.2005 09:51:05, МВСН
:)
1. До двух лет няня укладывала с книжкой, я с книжкой и сиськой - чередуя. Книжка читалась с яркими картинками скучным монотонным голосом, правда няня иногда часа по 2 читала, а час- так вообще в норме. Мы вообще лет до трех меньше часа не укладывались. Главный принцип был заманить в постель (книжкой) и оттуда выпускать только на горшок, т.е. взять с собой воду, обложиться подушками, потому что он всегда хотел СИДЯ смотреть картинки (и до сих пор так). Главное мое настроение в это время - не психовать по поводу того, что дите нельзя уложить, накрыть одеялком и бежать заниматься своими делами (а у меня так было), а необходимо-таки с ним провести некоторое время, чтобы он успокоился и ПЕРЕШЕЛ ко сну. ПОэтому я сейчас выделяю час на укладывание. Недавно очень меня порадовал - сидишь вечерком с друзями, берет за руку и тащит в детскую "мама, пошли спать!" :)И хорошо помогают ритуалы, вот сейчас мой знает, что после мультика-чистить зубы, книжка и спать, и смирился с этим.
2. Сейчас у нас нет проблем, раньше просто долго укладывался, наверно, не мог угомониться, хотя физ.нагрузок, свежего воздуха и впечатлений всегда было достаточно.

А что вы понимаете под режимом? Вот моя свкеровь считает, что режим -это когда ребенок лег в 9, встал в 7, и принимает пищу в одно и тоже время с точностю до минут. А если ребенок ложится в 11, а встает в 9-10 - то он живет без режима :) (и мать его ехидна :)

3. :) У нас был период когда мы и в 2 ночи засыпали - кстати до 2 лет. Ест-но, спал до полудня и дольше.

4. Первый раз разбудила 9 мая - на парад. Не бужу, детям нужно высыпаться!
12.05.2005 09:48:35, Умп
Под режимом я понимаю постоянное время, к которому все привыкли и всем хорошо. У меня такое было с старшей, когда она ходила в садик, и было просто замечательно. А сейчас мы можем лечь в совершенно разное время, и в час(редко) и в девять (тогда есть большой риск играться ночью). А вообще возможно все проблемы - от трудного перехода к одному дневному сну. 12.05.2005 22:05:19, теоретик
да, для меня тоже режим-это некий изо дня в день примерно повторяющийся график и последовательность событий

и чтоб родителям тоже не мучаться:)
13.05.2005 09:20:19, Умп
Режим удобен - когда он наладился сам. Режим по бумажке - сама не люблю и детям никогда не предлагаю. 13.05.2005 10:34:51, теоретик
:) 13.05.2005 12:12:43, Умп
Единственный вариант у нас побыстрее лечь спать, это выключить свет, телевизор и самим лечь вместе с ней (она спит вместе с нами), хотя она может еще полчаса засыпать даже при таких условиях. Ложиться поздно в 10-11. Если читаю долго книжки перед сном днем, она наоборот возбуждается и не хочет спать, поэтому читаю не больше одной-двух сказок. Утром не бужу, но она сама просыпается, когда мы встаем 6-7-8.
Считаю проблемы с укладыванием у нас есть, потому что надоедает часами с ней укладываться, но пока ничего не получается изменить, надеюсь подрастет, и все измениться
12.05.2005 09:39:56, Elanita
Морская птица
Сыну ровно 2 года, подойдет:))) ?
Его бесполезно пытаться уложить, пока сам этого не захочет. пока до недавнего времени было ГВ, ложился в 21-30, а теперь только к 23-00 можно угомонить. Спит пока с нами, с родителями. Тащит в постель кучу мягких игрушек, всех удобно устраивает, с ними легко засыпает. Зато утром крепко спит, и до 9 часов, как минимум:)), не обращая внимания на утреннюю суету мужа и старшего брата.
Ребенок рад и доволен жизнью, поэтому я думаю, что для него так ложиться спать - нормально. Утром не бужу - вот еще! Всех отправлю из дома и балдею, пока он дрыхнет:)) Спокойно кофе попиваю за компом.
Вот у меня старший сын - у него все по-другому. Он возбуждается перед сном, с младенчества, фиг уложишь, только с боем! Он и сейчас, в 7.5 лет вечером начинает скакать и возбуждать младшего, но тому бы перед сном только на кухоньке б похомячить, кефирчика попить, да спать:))) но не раньше 23 часов. Такие разные дети...
12.05.2005 08:40:23, Морская птица
Штуша
1. До двух лет сын тоже часто укладывался у компьютера. Или рядом с мамой, которой захотелось спать, и она просто легла, положив рядом с собой ребенка. Засыпал только тогда, когда очень захотелось спать. Это нормально, не хочется упускать ничего интересного, поэтому колбасится до последнего. Ему 2, иногда еще засыпает за компом. Иногда (очень редко) сползает с колен на нашу кровать и укладывается сам. Иногда засыпает в своей кроватке (при условии, если везде погашен свет, старшая сестра уже легла, и, в принципе, понятно, что ничего интересного уже не будет (а спать очень хочется). Тут есть свой ритуал укладывания. Старшая, кстати, в этом возрасте сама не засыпала, если не засыпает в своей кроватке - тоже нормально.
Реакция на чтение - совершенно естественная, кстати. Мне сложно объяснить, но думаю, что она абсолютно нормальна.
2. Ну, режима у нас нет. Проблем с укладыванием не наблюдаю (правда, я и у вас их не наблюдаю).
3. Да, нормально. Особенно, если ребенок спал днем. Другое дело, когда надо рано вставать (в садик), но, например, старшая очень быстро перестроилась.
4. НЕТ. Старшую - был период, когда будила. Но тогда режим сильно сместился, она укладывалась около 2 часов ночи, вставала около 11 утра. Это стало сильно напрягать мужа, которому было рано вставать на работу.
12.05.2005 07:38:35, Штуша
Я вообще тоже не считаю нашу ситуацию сильно проблемной. Мне не нравится, что режим все время уползает в сторону более позднего времени, потом приходится делать "сброс". И как-то не нравилось отсутствие ритуала укладывания. Но из обсуждения я поняла, что еще просто рано. 12.05.2005 22:00:19, теоретик
Моя всегда поздно ложится, 11 самое раннее. Попытки перестроить режим успехом не увенчались, правда когда ходили в сад и я её рано будила - ложилась чуть пораньше, в 10. Так не бужу, т.к. знаю как плохо себя чувствуешь, когда не выспишься. Насчет засыпания, не помню в каком возрасте, но был у нас период засыпания под мультфильмы - т.е. когда я видела, что она устала, я её клала в кровать, включала мультфильм и она вырубалась в процессе (наверно, как раз в районе 2 лет). 12.05.2005 06:25:46, ЛиЛеЛё


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!