Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться

Мой 10-летний ребёнок абсолютно не
выносит замечаний - либо очень настойчиво начинает отрицать
очевидное (говорю: ты неправильно
выполнил домашнее задание; орёт, что всё сделал правильно), либо закатывает сильную истерику. Как с этим бороться?
05.05.2005 18:31:27,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как вариант: "не ТЫ неправильно выполнил задание", а "смотри, ЗДЕСЬ есть ошибки". Уйти от обвинения. В других случаях подчеркивать не что Он не прав, а Вас это расстраивает и т.п. 10.05.2005 22:34:49, Rusya (Ирина, 2,9года)
"Ты неправильно выполнил домашнее задание" - слишком абсолютное утверждение.
Абсолютно адекватный ответ: "Я все сделал правильно".
Ваш ребенок абсолютно не выносит абсолютных замечаний:)
06.05.2005 21:24:11, Элла Прокофьева
Как Вы узнаете, что домашнее задание неправильное? Проверяете? Попробуйте не проверять, сын получит плохую оценку и без Вас узнает, что там была ошибка. Если же он просит сам проверить или помочь, то скажите спокойно, что помочь ничем не можете, потому что он не может нормально реагировать на правду и разговаривать с ним в этой ситуации невозможно. 06.05.2005 18:10:05, теоретик
Попробуйте формулировать вопросы вместо утверждений.

Для начала: "Ты хочешь, чтоб я тебе помогла?" Если ответ "нет" - лесом идти, между прочим. Ничего не поможет без согласия...

Если ребёнок хочет помощи - серия вопросов по делу:
- Что было задано? (чтоб он обзор сделал, полезно для рефлексии)
- Важна ли аккуратность? Точность ответов? Грамматика?
- Как ты думаешь, задачи правильно решены? Как ты можешь это проверить?
- Как ты думаешь, это достаточно аккуратно?

То есть идея в том, чтоб помочь ребёнку САМОМУ оценить себя, причём с разных важных сторон.
06.05.2005 16:37:40, Мария Д.
Karina M
Я, хоть и 30-летний ребенок :)), но тоже не выношу замечаний. "Избавьте меня от критики, а от самокритики я сам избавлюсь!"

А Вы любите, когда Вам прямо и безаппеляционно указывают на Ваши ляпы? Что Вы чувствуете при этом? Лично я начинаю чувствовать, что я полнейший бездарь и тупица, после чего во мне закипает агрессия.

Может, сначала сказать о том, что мальчик сделал хорошо, а уж после этого аккуратно указать, что вообще-то, правило такое, а вот как у тебя написано оно как бы не соблюдается...

Попробуйте уйти от оценок "хорошо-плохо", "правильно-неправильно", а аккуратно и аргументированно показать, соответствует правилу/требованиям или не соответствует.

Ибо не все, что соответствует правилу, есть абсолютное благо. Но это - уже совсем другая история...
06.05.2005 11:07:15, Karina M
Морская птица
Вот и мой такой же - но ему только 7. Я стараюсь не ругать его, хороший совет мне дала еще в саду воспитательница - среди общего безобразия найти и похвалить то, что получилось, нам помогает, а ругаться бесполезно при таком характере - только упирается еще больше. 06.05.2005 02:36:34, Морская птица
Бузотерша
Некоторые говорят так. "Все сделано здорово (красиво, верно, правильно). Можно вот тут чуть-чуть сделать иначе, будет еще лучше." На самом деле это гораздо труднее, чем сказать просто , что неправильно сделано. Придется творчески подойти к похвале неправильно сделанного. Но ведь ребенок делал работу, тратил время и силы. Теперь признать, что все неправильно ему просто не по силам.
06.05.2005 02:05:59, Бузотерша
Не критиковать да и все. Он же не для Вас это делает :)))) 06.05.2005 00:15:15, Рррозовая
Не делайте ему "оценочных" замечаний, пусть его в школе оценивают. А Вы предложите только свою помощь - давай вместе разбираться. И побольше хвалите :-) 05.05.2005 19:34:52, мама-аня
Вот и у меня такой же самолюб. Приятельница советует ничего не делать и радоваться - мужчина растет темпераментный, несбиваемый. Но очень терзают его истерики, особенно в выходные - это же просто потерянный день! Я пытаюсь наказывать его именно за истерики, там лишаю мультиков и компьютера. Заставляю спокойно объяснять мне свою точку зрения, почему он делает не так как я прошу а по-своему.
Может, я ращу зануду конечно ?:-)))
06.05.2005 09:49:23, Деванька
Если это действительно истерики, а не результат какого-то конфликта или переутомления, тогда Вы правы. Вообще за истерики я бы не стала специально наказывать. Игнорировать - да. Когда успокоится, спокойно поговорить - да, а вот наказывать за истерику? Имхо, это только усугубляет "нервность" ситуации для ребенка, но не помогает ему справиться. 06.05.2005 15:44:48, мама-аня
у нас бабушка , слыша плач детеныша, сама впадает в истерику.
И несутся лозунги : успокой его , успокой ! ...
Не дает ему даже выплакаться.
06.05.2005 17:18:46, Деванька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!