Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Как любить "поровну"?

Или одинаково? Это одна я такая или еще у кого-то так же? Стала задумываться, что не могу относиться к детям одинаково. Да, я их люблю, но, например, сына люблю "за то, что..." (ну очень он хороший у меня человечек, душевный), а вот дочь - "несмотря ни на что" (та еще девица!) - это же неправильно, наверно - как же безусловная материнская любовь? И еще одно: я их люблю...как бы это сказать... по очереди, что ли. Т.е. бывают моменты, когда мы особо близки с сыном, например, а дочь в это время как бы в тени получается (не то, чтобы я ее совсем не замечаю, но ближе мне в эти моменты сын), а потом я спохватываюсь, что совсем забросила дочь - и переключаюсь на нее, строю именно с ней какие-то особо доверительные и нежные отношения, тогда как бы отходит на второй план сын. И так далее. А вот как бы поровну их любить? Или мне не надо было двоих детей рожать, не хватает у меня душевных сил на двоих? А я еще о трех мечтала...
27.04.2005 14:37:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что "поровну" вообще не бывает :-). Каждого любишь "по-своему". Я бы даже не смогла подсчитать, кого "больше", кого "меньше" - какие-то совершенно разные "зоны" любви задействованы ;-).
У меня детей вообще четверо - не представляю, как можно было бы каждому ровно по 25% моей материнской любви отвешивать ;-).
А уж когда внуки появляются - им тоже перепадает ;-). Сколько % отнять у детей? Если внуков у меня уже трое ;-). В расчетах запутаешься.
30.04.2005 02:18:49, Nesemjana
Если бы такой вопрос задал родитель близнецов, я бы сильно призадумалась:)
Однако если дети родились с определенным промежутком во времени, любить их поровну невозможно:)
Иначе Вы заблудитесь в мифическом лабиринте:)
29.04.2005 22:38:59, Элла Прокофьева
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Не думаю, что это возможно детей поровну любить. Но лично я сама не знаю, кого из детей я больше люблю, мне сумасшедше дороги оба, просто я их по разному ощущаю, к тому же у детей разные характеры и особенности. У дочки какой-то необыкновенный запах, так и хочется целовать ее, да и сама она умеет нежничать необыкновенно, а сын наоборот нежничает редко, а если нежничает, то как слон, даже больно бывает, уж не знаю почему. Сын уверен, что я дочку люблю больше, и я не знаю как его разубедить. Просто со стороны и вправду получается, что я с дочкой нежничаю больше, она сама не отстанет от меня, ходит за мной, только бы я взяла ее на ручки, пообнималась с ней, она как хвостик даже в 3 года. К тому же когда я сержусь, дочка как-то намного быстрее все понимает, просит прощения, а у сына всегда виноваты все вокруг кроме него самого. Т.е. чисто со стороны из нашего общения будет выходить, что дочку я больше люблю, хотя просто у сына характер непростой, да еще он непростой и у меня. Но когда я ждала первого ребенка, очень хотела сына, и мою радость мальчику трудно передать словами. Я так рада, что они у меня есть. Мне кажется, что вы совершенно верно уделяете больше внимания тому ребенку которому нужнее. Так и надо! У меня это не очень получается, т.к. дочка она все-таки младше и требует маму больше, но стараюсь. 29.04.2005 12:25:15, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Marusa
Обычно у родителей с одним из детей с самого момента рождения или еще до возникают особенные отношения, особенный контакт. Это вовсе не значит, что другой ребенок не любим, но вот этот такой ... ну ваш что-ли. Может быть и у вас так же с детьми. 28.04.2005 20:39:24, Marusa
Я всё время из-за этого переживаю. Я единственный ребёнок в семье и мне не понять, как дети "делят" родительскую любовь. А во круг ОЧЕНЬ много примеров неравного отношения родителей к детям. Я бы даже сказала, не знаю ни одного примера, где при двух детях, один не был бы обделён чем-то. И очень боюсь что мои дети на себе это могут ощутить. 28.04.2005 16:56:50, Лютик
Musenka
Вспомнила, как узнав о второй беременности (при том, что она не была нежеланной, и девочку очень хотелось), я заплакала именно от мысли, что теперь, возможно, мой сын будет в чем-то ущемлен, чего-то недополучит (любви, главным образом, конечно - не о количестве игрушек думалось). Может быть, я до сих пор этого боюсь, только отчет себе в этом не всегда отдаю? 28.04.2005 17:14:59, Musenka
у меня очень похоже: я люблю своих детей совершенно по-разному. Кгда я с сыном обожаю его безумно, не могу себе представить, что можно любить кого-то так же сильно, потом, когдая уединяюсь с дочерью, кажеться, что уже разорвусь, но от любви к ней...
28.04.2005 00:34:40, Yolly
Да расслабтесь вы, такой строгий контроль за своей "равной любовью" к детям нужен мне кажетя только пока существует огромная гормональная "фора" для младшего - пока кормишь грудью. А позже, ИМХО, можно позволить отпустить себя с поводка и расслабиться. А то получается, боюсь, что все ваши душевные силы уходят на усмирение и контроль за своими чувствами и действиями, детям-то мало и остается....Путанно обяснила, но я вот так сделала и ничего плохого не случилось. 27.04.2005 18:49:53, _Ирунчик
Лягушка
"строгий контроль за своей "равной любовью" к детям нужен мне кажетя только пока существует огромная гормональная "фора" для младшего - пока кормишь грудью" Это точно! Моя старшая была у бабушки, когда родилась младшая, а дома появилась спустя 10 дней после ее рождения. И нам с мужем она показалась такой большой! (в 5-то лет!) Натурально, приходилось делать над собой усилия, чтобы продолжать ее считать ребенком, тоже маленьким, тоже иногда капризным и т.п. Сейчас уже легче :) 28.04.2005 12:26:09, Лягушка
Молодцы. А я вот иногда думаю - ну ведь не так уж и тяжело пару лет слушатся не того, чего хочет твоя левая пятка, а здравого смысла и чувства справедливости? А как много родителей (со стоны часто заметно) этого НЕ МОГУТ. А когда ревность старшего, вместо того, чтобы постепенно затихнуть, из-за постоянного подкрепления преходит в зрелую ненависть , и постепенно выражения этой ненависти вызывают и ненависть со стоны младшего - в ответ. А родители жалко разводят руками и рыдают. :-((( ИМХО - остановить этот процесс можно только вначале. Как сход лавины. Или уже потом, лет через 20-дцать появится еще один шанс. 28.04.2005 23:25:08, _Ирунчик
Musenka
А я об этом относительно недавно только задумалась, это как раз все получалось само собой как бы... Просто в последнее время начали часто появляться топики относительно ревности между детьми, мне и подумалось, что, может быть, это у меня только пока ревности нет (или она небольшая, незаметная пока), а я вот таким своим поведением готовлю почву для возникновения этой самой ревности в ближайшее время. Или для отчуждения детей и возникновения прочих поведенческих проблем (что еще хуже, по-моему) 27.04.2005 19:02:33, Musenka
Ну не знаю, мне трудно представить, как можно не любить своих детей, и никак не могу количественно оценить, кого больше. Но ревность конечно можно спровоцировать в любом возрасте. Мамочка моя умудрилась привезти на дачу скамейку чуть ли не с помойки подобранную, и сказать мне (30 лет) и сестре (38 лет) одновременно, наедине - хочешь, забирай, поставишь около дома (у нас с сестрой по дому). И мы столкнулись лбами около этой скамейки, от неожиданности поругались. Скамеек таких мы можем купить много, а вот мамин "подарок" нам было трудно поделить. Но у нее маниакальная способность сорить нас. Мне в этом видится почему-то "разделяй и властвуй", т.е. подсознательно хочет иметь больше власти и влияния над нами. Знаю, за уши притянуто, а вот мерещится мне за этим именно такой лозунг.
А вы с чего взяли, что один/оба ваших ребенка чувствуют себя обделенными? Какие внешние признаки-то? Они вместе играют? Как? Что делает один, когда вы обнимаете другого?
27.04.2005 23:27:12, _Ирунчик
Musenka
Да, вроде, нет никаких особо пугающих признаков - они играют вместе, никогда не дерутся, ссорятся достаточно редко (даже, скорее, не ссорятся, а один на другого обижается и уходит). Но я имела в виду не короткие моменты отвлечения на одного или другого - с короткими-то все как раз понятно, все "как у людей": пошушукаться с одним, поцеловать другого, подержать на коленках, взять на ручки, почитать одному-другому или вместе... это-то все понятно. У меня довольно длинные периоды отвлечения на одного из детей - по несколько месяцев (2-3 и даже до полугода). Например, почти год назад я стала замечать в характере дочери, и так непростом, очень нехорошие тенденции. Стала думать-анализировать-книги умные читать, поняла, что, скорее всего, есть только один способ преодоления кризиса - любовь, ласка. И вот в течение 3-4 месяцев я ее постоянно носила на руках, целовала-обнимала и т.п. Ребенок изменился очень сильно, все получилось. Но, естественно, хотя в эти месяцы я сыну тоже уделяла внимание, но все же не столько, сколько дочери. Потом настал переломный момент для сына (он гораздо сильнее дочери переживал развод) - и я кинула уже на этот фланг "тяжелую артиллерию" своего внимания. Ну и так далее. 28.04.2005 11:44:07, Musenka
Ну, так и нормально все.
У всех есть периоды, когда им больше внимания требуется. Например, (чтобы не брать негатив), кто-то готовится к соревнованиям, или к поступлению в учебное заведение, или к концерту важному - и вся семья помогает, как может. Мама - больше внимания уделяет, остальные - терпение проявляют :)) Это же не значит, что их меньше любят. Зато все уверены, что когда им будет нужно - семья и их поддержит, имхо.
29.04.2005 13:47:01, Svetlana:)
Musenka
Точно, только, наверно, для взрослых это само собой разумеется, а детям придется объяснять, может быть, даже несколько раз, пока не поймут. Но ведь понимают же, что надо потерпеть и играть, например, потише, потому что кто-то болен или спит, значит и здесь должны понять, просто это более протяженный во времени процесс. Спасибо! 29.04.2005 14:58:16, Musenka
По сути, если Вы все делаете искренне, от души, то и объяснять не придется. Дети очень тонко чувствуют настоящие потребности, гораздо лучше, чем взрослые.
Счастья вам и любви, равной и неравной, лишь бы побольше! :))
30.04.2005 11:32:54, Svetlana:)
имхо так и должно быть. нет? 28.04.2005 13:00:52, Умп
Musenka
Дык вот не знаю, в сомнениях вся - потому и спрашиваю, потому и топик возник. Думаете, должно? 28.04.2005 13:06:13, Musenka
Почти уверена, что да. Но у меня один :), поэтому почти.
Отсутствие проблем-первый довод в вашу пользу.
А если детей спросить, не прямо, а как-нибудь косвенно, только не знаю,как?
28.04.2005 13:52:17, Умп
Musenka
Вот и я не знаю :( Маленькие они еще, все-таки. И отсутствие проблем - а вдруг это только пока? Вдруг зреет что-то внутри них, а выразить они это еще пока не могут, а смогут - поздно будет?
Жалко, что я единственный ребенок, никакого опыта братско-сестринского у меня нет...
28.04.2005 14:09:35, Musenka
вах, решайте проблемы по мере их поступления :)

у меня етсь брат, я ревновала в свое время (я старше и старшая из всех внуков, т.е. двоюродных тоже)

по себе судя: то, что не вылезает ЯВНО, успешно решается САМИМ ребенком

не забивайте себе голову :), у вас все хорошо :)
28.04.2005 14:47:08, Умп
поровну не бывает :), любовь не делится, она только умножается 27.04.2005 17:33:24, Умп
:-))) Новая математика :-). 30.04.2005 02:19:25, Nesemjana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!