Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гулять одному - когда?

Вот собственно и сабж - с какого возраста ваши дети гуляют одни и гуляют ли? Как вы к этому шли и как это выглядит (следите ли вы из окна, даете мобильники, никак не кониролируете)?
Какие вы лично испытываете ощущения?
Какие ощущения испытывает ребенок?
Меня этот вопрос очень интересует и очень актуален).
24.04.2005 22:09:48,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас все эти вопросы просто не возникали в начальной и средней школе, так как наш папа по роду работы имеет "счастье" знакомиться с криминальными сводками по городу Санкт-Петербургу. А это вам не Дорожный патруль :(((
Сын стал передивигаться самостоятельно в 15-16 лет.
До этого ему просто некуда было ходить одному. В школу и кружки ездить далеко, я его возила. Во дворе не гулял, там у нас бомжатник был натуральный. Все друзья - школьные, в выходные ходили друг к другу в гости, устраивали всякие мероприятия, в школе очень много экскурсий было. И те одноклассинки. чьи родители могли себе это позволить, жили точно так же.
Правда, у бабушки, в провинциальном городе, он гулял во дворе один лет с пяти. Но там во дворе все друг друга знают, бабули на лавочках сидят, мамаши с детьми. Там спокойно.
Да, рафинированный мирок. Но и в этом мире прекрасно можно воспитать в себе все качества, необходимые для взрослой жизни, при этом не подвергаясь ненужному риску раньше времени. И дальше вполне вероятно так и прожить всю жизнь в своем мире, по возможности отгораживаясь от неприятностей. А зачем их специально искать, не пойму.
30.04.2005 00:43:46, Маграт
Вот один из основных моментов - "прекрасно можно воспитать в себе все качества, необходимые для взрослой жизни", я не совсем понимаю, КАК ИМЕННО их можно воспитать. Я до сих пор думаю об этом (о самостоятельный прогулках) и все-таки склоняюсь к тому, что продолжу начатое.
Видела как то в Девичьей чью-то не помню, историю, о том, как мать чуть не сошла с ума от ужаса, потому что ребенок побежал впереди ее, выбежал на дорогу, а рядом машина.... Так вот - с моим сыном подобной беспечности быть не может, он УЖЕ накопил свой собственный опыт поведения на улице - ходит очень аккуратно, смотрит и на дорогу, и перед аркой останавливается, и не ходит рядом с домами из-за сосулек.. не держит меня за руку, если мы вместе, но четко следит, куда я иду, чтобы не отстать и не потеряться. Я не знаю, как этому можно научить словами. А мне кажется, что эти навыки очень-очень важны для развития ребенка. И сознание у него тоже меняется. Для меня эта тема жутко сложная(.
01.05.2005 02:25:31, Semolina
А вы уверены, что сознание вашего ребенка меняется в лучшую сторону? Чтобы у ребенка была здоровая психика, он должен чувствовать себя защищенным, причем в 4 года - буквально, физически.
Выбежать на дорогу может любой малыш. За мячиком побежит, за кошкой... Удерживать в голове одновременно несколько опасностей, целей, предметов - в этом возрасте дети еще не могут.
ИМХО ваши эксперименты преступны. Можно сказать чуть мягче, но слово не приходит. Пусть останется это.
02.05.2005 15:07:14, Оладушек с сахаром
Все ведь началось с того, что он хочет САМ. Значит, ему достаточно хорошо и комфортно, и нет никакого принуждения ни к чему.
Я сейчас пытаюсь понять и оценить ВСЕ стороны одиночных прогулок, и +, и -.
Все таки думаю, что он очень много приобретает). Одновременно с этим, все это не сто процентно безопасно(.
И ни за каким мячом или кошкой он не побежит, это уже у него в подкорке - быть осторожным.
02.05.2005 19:04:57, Semolina
Сима Полосатая
да не в кошках, мячах и прочем дело, и "у него в подкорке - быть осторожным" - ну не может это быть доминантой у 4-х летнего ребёнка, уж поверьте...
В людях дело, в людях, в том, что далеко не все из них безопасны...
02.05.2005 23:42:20, Сима Полосатая
Сима Полосатая
А он сам не бунтовал против гиперопеки лет с 12? Всё-таки мальчик... Или у них в школе всех до 15-16 провожали -встречали? 30.04.2005 15:57:29, Сима Полосатая
Так ее не было, гипер-. По крайней мере я такое отношение не ощущаю как гипер-.
Просто при таком образе жизни, насыщенном разнообразнымси занятиями, нет никакого смысла толкаться в общественном транспорте. Тем более когда у меня есть возможность и желание его возить, а в промежутках спокойно делать свои дела.
Если у кого-то есть дела поважнее, чем транспортировка ребенка, это их выбор, конечно. Но я говорю о том, что у меня лично даже вопроса не возникало, как будет организована наша жизнь. Да, когда я работала, он сидел в школе до 18.30, а если кружки, то и до 20.00. Так и школа такая была выбрана, чтобы все кружки - в одном месте, чтобы не тратить время на дорогу. Потом у нас бабушка приехала, ездила за ним на такси, пораньше привозила. Но мне в голову не приходило, что он сам может встать и поехать домой.
А лет в 12-13 уже многие ребята стали сами ездить, но в нашу сторону попутчиков не было, а одному скучно. А то ездил бы с кем-то за компанию.
Кстати, меня и саму не пускали ездить одну лет до 12. Пришло время - и поехала сама. Зачем торопить события...
30.04.2005 17:40:41, Маграт
Сима Полосатая
я про то и спрашивала, не рвался ли САМ ходить-ездить с друзьями, а не с мамой-бабушкой, мальчишки в определённом возрасте иногда (часто вообще-то) начинают этого стыдиться 02.05.2005 23:45:34, Сима Полосатая
Не хочу никого пугать, но в Воронеже, где живет моя сестра, недалеко от их гимназии нашли труп девочки-пятиклассницы: изнасиловали и убили:(
Мы - в Москве, сыну 9 лет, гулять один не ходит. Причем сам не хочет, боится. Может гулял бы без меня во дворе, но ребят не знает: они все учатся в дворовой школе, а мы ездим далеко. Вобщем как-то не рвется к самостоятельности в этом вопросе.
26.04.2005 17:05:18, Оладушек с сахаром
Irina L
Насилуют и 7-классниц, и младшеклассниц, и студенток, м взрослых тетенек, и даже пенсионерок (есть такие извращенцы). И что теперь? 26.04.2005 18:22:46, Irina L
Под машины тоже попадают независимо от возраста, только у взрослых в силу опыта и быстроты реакции шансов спастись больше. Известно, что у детей и перефирийное зрение недоразвито, и анализ ситуации оставляет желать лучшего. Всего не вдолбишь в детей. ВСЕ предусмотреть невозможно 26.04.2005 19:45:51, Alba
Irina L
Так я же не призываю в 5 лет одного ребенка в Москве отпускать на другой конец города. Но до совершеннолетия не пускать гулять в собственный двор - это мягко говоря маразм. 26.04.2005 19:56:45, Irina L
Вспоминаю себя - я и в 20 была абсолютным ребенком в смысле наивности и странной уверенности, что уж МЕНЯ-ТО никто не посмеет тронуть:))) Чудом не влипла никуда 26.04.2005 23:03:38, Alba
А на меня 5 раз нападали:( Один случай я описала. Глупость у меня была непроходимая! Еще раз 5 пронесло просто потому, что люди были нормальные или неопасные, а то могла и влипнуть со страшной силой.
С одним своим взрослым кавалером поперлась куда-то на катер, к его другу. Там они, как взрослые мужчины:) сидел пили, а я на них глаза пялила - пигалица! Все обошлось:) Знала я его мало, а лет было 18. Только теперь понимаю, как это было небезопасно.
А так, вообще даже из машины приходилось прыгать, я с тех пор на дороге уже не голосую. А один раз редкостно повезло: насильник затащил меня в подъезд, а я кричать стеснялась, пока он меня тащил, все так в шутку он вроде как делал. И вдруг чуть ли не в последний момент входит милиционер! Он жил в этом подъезде и шел со смены и спас меня.
При этом надо учитывать, что я была абсолютно домашней девочкой, не шлялась где попало. Теперь свой богатый опыт планирую племяннице передавать:)
27.04.2005 00:31:52, Оладушек с сахаром
Ну, я домашней особо не была, но тоже не шлялась где попало. Хотя с кем попало - бывало. Верила я людям очень:)) И вот как представишь своего ребенка на своем месте... 27.04.2005 00:59:54, Alba
Пионерка
ага... 27.04.2005 16:18:56, Пионерка
А 10, 11, 12, 13, 14 - это не ребенок? 26.04.2005 23:01:15, Alba
Irina L
14 - это уже точно подросток. Да и нынешние 12-летки тоже уже не маленькие детки. И я что-то ни в одном дворе не видела 10-летнего ребенка, гуляющего с мамой. 27.04.2005 00:10:41, Irina L
Некоторые подростки (в классическом смысле) бывают "дурнее" младшеклассников - гормон-то играет. Я, правду сказать, тоже не видела гуляющих под присмотром 10-леток, но мы и не гуляем во дворе - обычно куда-нибудь ездим. А когда вижу ребенка лет 6-7-8 одного, тревожусь очень, как-то неприятно мне. 27.04.2005 01:06:17, Alba
А кто тут до совершеннолетия не пускает во двор? 26.04.2005 22:41:35, Оладушек с сахаром
Я!:)) 26.04.2005 22:49:13, Alba
За себя не скажу: пока не знаю. Во двор бы выпустила, да сам не идет. А дальше - боюсь. Ну, пожалуй, до музыкалки мог бы на автобусе пару остановок доехать, но тоже ни в какую.
А вот в школу возить буду - нам далековато. И знаем мы эти истории и про хулиганов, и про наркоманов. И пусть меня сочтут маразматичной мамашей те, кто в четыре года детей одних гулять выпускает. Который день вон детей ищут, которые в Красноярске пропали.
У нашего одноклассника брата-студента избили возле метро, отняли все, что было: телефон, компьютер миниатюрный и прочее. Оно мне надо? До института вряд ли провожать буду, но в третьем классе нам пока о самостоятельном передвижении думать рано.
27.04.2005 00:52:12, Оладушек с сахаром
Irina L
Насчет Красноярска - я НЕ ВЕРЮ, что можно украсть 5 (пять!) человек детей! Это должаны была быть уже организованная банда как минимум тоже из 5 человек. И никто ничего при этом не видел??? Сами куда-нибудь удрали за приключениями. 27.04.2005 10:08:10, Irina L
Сима Полосатая
И до сих пор нигде не были замечены? Это тоже странно как-то, если они путешествовать оптравились, ориентировки на них везде разосланы, уже нашли бы их... Дай Бог, чтобы они были живы и здоровы!.. 27.04.2005 22:45:52, Сима Полосатая
Да, очень странно, что их никак не обнаружат. Может сначала и сами сбежали, но потом, возможно, что-то серьезное случилось:(. Ужас.
А мой сегодня два раза на роликах во двор кататься ходил:) Ребят увидел из окна и побежал. Уже прогресс:) Хотя, я, конечно, слегка утрирую: кататься он и раньше ходил и в футбол пытается к тем, что постарше примазаться, но не очень-то берут.
27.04.2005 23:25:33, Оладушек с сахаром
Ничего. Просто чем моложе "объект", тем он более уязвим. Вспоминаю собственное детство и юность. Опять же: одно дело ты столкнешься с эксгибиционистом в 18 лет, и совсем другое - в 10. Хотелось бы чтобы и психика окрепла, и физика. А так вообще действительно, и насилуют, и убивают кого угодно, даже мужчин. 26.04.2005 19:16:05, Оладушек с сахаром
Irina L
Если водить ребенка до 16 лет за ручку, а потом выпустить в открытое плавание его психика будет точно так же не поготовлена. А уж эксгибиционисты вообще не опасны на самом деле :-) И я своей рассказала, что такие бывают еще года 2 назад. 26.04.2005 19:23:16, Irina L
Физически, наверное не опасны. Ну, да Бог с ними, эксгибиционистами. Не самый страшный народ.
На меня вот в 19 лет в подъезде напали. Парень сзади набросился, но я дивчина была крепкая, пальто на мне было тяжеленное, а он хлюпиком оказался: свалить меня не смог, хотя готовился долго: приглядел на остановке, сел за мной в автобус, примеривался сзади в давке своей коленкой мне под коленку, а потом шел до самого подъезда, а я с дуру и неопытности до самого конца не могла поверить, что это он за мной идет. Однако с ног сбить не смог, к тому же я так заорала, что он перепугался и кинулся бежать. Я просто в истерике была потом от ужаса. Думаю, что с ребенком все окончилось бы гораздо хуже.
26.04.2005 22:47:56, Оладушек с сахаром
<а я с дуру и неопытности до самого конца не могла поверить, что это он за мной идет> - насколько это верно!! Стеснительность это, что ли? Или наивность? Вера в то, что "уж со мной-то ничего плохого не случится"? У меня также было. 26.04.2005 22:51:55, Alba
Мы сейчас в Лондоне живем. Здесь по закону нельзя детей до 12 лет одних оставлять дома и одним гулять на улице.
Если родители все-таки оставят и с ребенком что-то случиться. То с огромной вероятностью такие родители будут лишены родительских прав.
Моя старшая дочь ходила в школу сама с 11.5 .В это же время она стала ходить и в магазин, на почту и т.п.
Свою семилетнюю дочь мне бы и в голову не пришло отпускать гулять одну. Несмотря на наш очень спокойный и респектабельный район.
В Москве, вообще, себе такого не представляю.Там моя младшая гуляет каждое лето, но исключительно под чьим-то присмотром.
Меня в детстве тоже отпускали во двор одну с сестрой старшей, которая была занята своими делами.
И это не помешало педофилу напасть на меня.Хорошо, что все кончилось благополучно, не считая моей моральной травмы.
26.04.2005 01:48:50, Maranna
ABDDavidoff
Согласна, с 12 лет -оптимально. 29.04.2005 15:25:43, ABDDavidoff
Ужас:(( 26.04.2005 12:29:13, Alba
Не представляю себе, чтобы ребенок младше 9-10 лет мог гулять один в Москве. Возможно для более спокойных и патриархальных городов этот возраст младше. 25.04.2005 23:23:59, lavazza
С моей, традиционной:), точки зрения, не раньше шести лет.
Если с шести лет, ребенок должен знать наизусть свой микрорайон, у него должно быть четкое понимание "свои-чужие".
Ребенок должен знать местонахождение местных учреждений: магазин, поликлиника, милиция, библиотека, школа...
Это значит, что ребенок уже умеет ходить в местный магазин и делать в нем покупки. Он может обратиться к милиционеру за помощью, знает правила дорожного движения и умеет обращаться за помощью к представителям закона, отличая их от незнакомцев.
Он умеет пользоваться ключом от дома, он знает своих соседей, он может находиться один дома.
Мобильный телефон - это как туалетная бумага:)
25.04.2005 22:54:32, Элла Прокофьева
Хмм... У нас некоторые представители закона, как бы это помягче выразиться, не сильно отличаются от тех, кого ловить должны:( 26.04.2005 23:10:03, Alba
Спасибо всем, кто написал свое мнение. Честно говоря, мне не очень стало легче:) Вопрос как стоял ребром, так и стоит.
Я провела эксперимент, вчера, отпустила сына 4 с пол. лет во двор гулять. Одного. Он гулял на детской площадке под окнами второго этажа. Полтора часа.
Неописуемо был горд и счастлив. Вел себя крайне осторожно - у подъезда огляделся, и даже походка у него стала какая-то другая. За пределы площадки не вышел.В кармане у него лежали ключи от подъезда и квартиры - для полной картины взрослости, кстати он ими весьма успешно воспользовался по назначению.
Я же полтора часа каждые пять минут смотрела в окно, с колотящимся сердцем. И все думала - может зря, может не надо? А потом думала - а когда надо? А когда будет не страшно: маньяков, собак, машин? Ведь всегда будет страшно. И надо когда-то начинать. Потихоньку.
В тот же день купила не два, а один билет в кукольный театр - только для сына. Обговорили с ним ряд и место, и он пошел сам. Один. И смотрел спектакль. А я гуляла в скверике и все думала - нужно пойти посмотреть, нужно пойти проверить..
Честно, мне ОЧЕНЬ нравится влияние самостоятельности на моего ребенка, ему как бы дается возможность самому принимать решения и брать на себя ответственность за свои действия. А с другой стороны - мне так страшно
25.04.2005 22:42:57, Semolina
ABDDavidoff
Нет слов. 4,5 года -во дворе с ключами, и мама смотрит через 5 минут в окно.
Имхо, под суд.

потакаем черт знает чему...
29.04.2005 15:27:57, ABDDavidoff
Спасибо. 29.04.2005 15:48:37, Semolina
Пионерка
и меня - туда же... 29.04.2005 19:21:23, Пионерка
А я согласна, что в 4 года одного(одну) на улицу нельзя категорически, тем более за три дома. И машина сбить может, и мячом или камнем в голову от мальчишек (а мамы рядом нет и помочь некому), и мало ли чего ребенок напугаться может, ту же собаку лаящую. Такой крошечный ребенок! Какая необходимость? Не все первоклассники шнурки завязывать умеют, а тут в 4 года ребенок один гуляет, в магазин ходит. 29.04.2005 22:53:43, Оладушек с сахаром
Пионерка
можете отпускать - отпускайте. Горд - хорошо. пусть учится потихоньку.
Страшилок понарассказывать и я сама мастерица. И про себя - домашнюю девочку-дурочку, которую водили за ручку чуть ли не до 16 (хотя была - или могла бы быть, в общем, очень самостотельна). если б успели вложить каких-то мыслей в голову побольше - лучше бы было (кроме вечных переживаний, что за каждым сочинским кустом сидит армянин без штанов!)
на днях моя 4-хлетняя пошла в магазин за хлебом - через 3 дома. Была тоже горда собой. честно - я немного напряглась,когда она ушла... но... Но она смотрит на братьев и хочет быть самостоятельной.... А мальчик-девочка-изнасилуют-убьют?! Помните - тот мальчик, которого маньяк изнасиловал до полусмерти - он из школы шел, бабушка его в окно увидела и вышла к нему - но не успела на несколько мгновений, затащили его в подвал и... От всего не уберечь. К сожалению... а дрожать всегда - не надрожишься...
ведь даже если детю 30-40-50 лет, а с ним что-то случится - никому не легче - ни ему ни вам...
27.04.2005 16:44:18, Пионерка
Ну, если б у меня было пятеро, я б может тоже так рассуждала:) А када он один-единственный, кровинушка:)?
(Пятерых родить у меня кишка тонка:)
27.04.2005 23:30:47, Оладушек с сахаром
Пионерка
а вы пробовали ?:)))) Я , имея одну, не думала что смогу пятерых - а оказалось не так и сложно :))) 29.04.2005 19:20:11, Пионерка
Не, мне уже не просто сложно, а невозможно:( Но это уже другая история. А так мечтаю о втором!!! Было б денег побольше, да здоровье бы позволяло и без мужа бы родила! Как у Вероники Долиной (кажется)"от всех, кого любила":) 29.04.2005 22:47:19, Оладушек с сахаром
Сима Полосатая
ой, Лер, ну как-то рановато - через 3 дома... Но это моё ИМХО, конечно:)) 27.04.2005 22:50:01, Сима Полосатая
А смысл?????
ИМХО безопасность дороже.
Да и просто посмотреть спектакль с малышом, обсудиь потом - неужели не хотелось?
26.04.2005 18:57:09, ТаньЯ
Вот в театр я бы отправляла одних - старшую лет с 6-ти, и младшую лет с 4-х со старшей - не очень люблю большинство детских спектаклей. Но они не хотят. Они любят чтоб все вместе, вся семья. В театре один выход, и я б с него глаз не спускала бы:) 26.04.2005 23:07:30, Alba
Да он САМ хочет один. 26.04.2005 22:25:45, Semolina
В 4 не отпустила бы одного на улицу ни за что! Необходимости такой не вижу. Жизнь и здоровье ребенка мне важнее, чем его самостоятельность. Хотя, может это я по московским меркам сужу. Впрочем, мои родственники в Воронеже рассуждают так же.
Одному в кукольный театр в таком возрасте плохо ходить хотя бы потому, что впереди может сидеть тетя, или ребенок повзрослее и тогда ваш ничего не увидит. С моим такое было на Елке в Колонном зале: билеты дорогие, а представление не понравилось, потому что ничего не увидел (ходил один). Кроме того, ребенок может захотеть в туалет или попить, пироженое там съесть... Чем он там один занимался в антракте?
26.04.2005 17:20:46, Оладушек с сахаром
Дала деньги, встал в очередь, купил сок и шоколадку:) 26.04.2005 18:22:46, Semolina
Круто. Но смысла не вижу. ИМХО очень рано. Ну, может в первый раз ему было приятно чувствовать себя "взрослым", храбрился, небось, ребенок. Но чего хорошего? Одиноко и скучно. Да, еще и страшно. 26.04.2005 19:19:03, Оладушек с сахаром
Да, нет, в том то и дело, что был бодр и весел).
И даже особо про этот день и не вспоминает, в отличии от меня)
26.04.2005 22:27:41, Semolina
Я знаю детей, которые с четырех лет ходят по магазина, а с двух остаются сами дома. Дети же разные. Если у вас процесс уже пошел, то давать делу обратный ход может быть вредно для ребенка. Оставить одного в театре - нормально, кругом люди и маньяков нет, а вот во дворе надо контролировать незаметно еще какое-то время. От средних параметров очень много отличий, главное- ощущения мамы и ребенка. 26.04.2005 13:57:02, теоретик
и еще детей, которые оставленные в 3 года дома подпаливали мебель... 26.04.2005 18:54:54, ТаньЯ
Конечно, все бывает, но в моих двух примерах девочка - прелесть, гимнастка, комсомолка, по киеву сама ездит везде. (12 лет.) Мальчик тоже правильный, хороший. 26.04.2005 21:04:27, теоретик
всё сама
4,5? рановато по-моему. я свою (того же возраста) даже и не думаю одну выпускать. хотя у нас город - деревня деревней. но она и сама не стремится. бывает иногда, часов в 8 вечера что-нибудь приспичит ей, а дома нет. а мне одеваться_выходить лень. говорю: "бери деньги, иди покупай" (магазин во дворе, даже дорогу не надо переходить). она: "я еще слишком маленькая, чтоб одной ходить". 26.04.2005 07:19:09, всё сама
Сима Полосатая
Ничего себе:), я думала Вашему 7, как минимум... Правда Вы не в мегаполисе, в принципе, но Мурманск тоже немаленький такой город. Ну, удачи:) 25.04.2005 23:36:10, Сима Полосатая
Irina L
Не, ну 4,5 гогда мне кажется однозначно рано! 25.04.2005 23:04:19, Irina L
Моя начала гулять сама и сама ходить в магазин поздно, с 10 лет, но когда начала - была очень горда и довольна. Ребенку это нужно, а возраст у каждого свой. В школу через проспект ходить начала только сейчас (12), а в классе почти все сами не ходят, а ездят на маршрутках. 25.04.2005 21:24:54, теоретик
а у нас такого вопроса нет :-) У нас по закону до 12 лет детей одних нельзя оставлять ни на улице, ни дома и точка. 25.04.2005 20:28:30, mama_iz_USA
DДа что Вы! В школу дети как раз по закону могут одни ходить в любом штате (исключении не знаю, мы во многих жили). Для этого и стоят специальные люди на перекрестках, чтобы детеи через дорогу переводить. И даже в большом городе детишки лет 6-7 сами пешком в школу утром топают. По форме легко опознаются и дорогие частные школы:)
Остальное может от штата зависеть. Но где бы мы не жили - и на площадке дети одни появляуится, и к друг другу в гости ходят, и в кружки, и в бассеин летом. У нас это точно разрешеною Есть закон, когда дети НЕ МОГУТ находиться одни на улице: во время школьных занятии и вечером после 9 часов что ли. Соответственно в любое другое время могут. Вот дома одного оставить - деиствительно нельзя.
26.04.2005 05:48:25, irina.
Ой, меня это давно очень интересует. Расскажите, пожалуйста! Помню свое детство - ведь беготня во дворе с друзьями или в крайнем случае одинокие романтичные прогулки по интересным углам - это же часть развития ребенка. Чувство самостоятельности там и все прочее. Ну почему именно до 12? А сбегать самому в магазин за углом, если есть такой? 25.04.2005 21:21:25, теоретик
Мы живем в Калифорнии, у наших детей в жизни присутствует все перечисленное:) и беготня, и прогулки:) только в дачных, а не в городских условиях. 27.04.2005 18:30:31, Mockingbird
Моя старшая запросто бегала лет с 8-9 наверно. И все остальные дети вокруг тоже. Особои разницы по сравнению с моим россиским детством, точно нет. Я, правда не очень дворовым ребёнком была:)
Более того, с 1 класса некоторые близкоживущие дето сами ходили домои на ланч, а со среднеи школы (с 11 лет) их выпускали на улицу в ланч - они ели в ближаиших ресторанчиках. Это было официальнои политикои школы. Разумеется, никакому закону не противоречащеи.
26.04.2005 06:05:25, irina.
на практике я это себе пока мало представляю :-) Мои дети - одной 2,5 года, второй 11 месяцев, мы пока над этим вопросом не задумывались.
Почему именно 12 лет, а не 11 или 13 тоже не знаю :-(
короче помощи от меня мало :-(
25.04.2005 22:56:42, mama_iz_USA
Сима Полосатая
ещё наблюдение из прочитанного- более смелые - мамы мальчиков, оно и понятно... 25.04.2005 20:11:47, Сима Полосатая
Сима Полосатая
моей 8,4. Одна не гуляет и пока не планирую ь- чего одной-то на улице делать? А подруг подходящих нет. Есть, правда, одноклассница в нашем дворе, но и её пока не отпускают. И правильно, наверное, может это и наши мамские страхи, но такая жизнь сейчас вокруг... Но и дочка не рвётся пока самостоятельно гулять. Когда будем готовы я и она - не ведаю пока:)... 25.04.2005 19:54:30, Сима Полосатая
Пионерка
мои гуляют. Не совсем одни - типа "гуртом", двое-трое... 4,6,9... В поселке дам им еще и младшую гулять - ей 1,5 будет...
мой 9=тилетний с 6,5 сам ездит по городу - самостоятельный. На рынок ходят...
Зависит очень сильно от ребенка и от психики родителей...
25.04.2005 19:45:16, Пионерка
пчела Майя
Лет с пяти во дворе, лет с семи - не только во дворе. После десяти - никак. 25.04.2005 13:55:20, пчела Майя
Тушкан
на даче с трех лет - с друзьями дойти с ним на участок и там погулять или на улице перед домом - в Москве НЕТ и не планирую 25.04.2005 12:22:18, Тушкан
А у нас на даче гораздо опаснее, чем в Москве (ближнее подмосковье), поэтому дочь очень любит бывать у свекрови на даче, без электричества, зато можно уходить довольно далеко от дома. 25.04.2005 12:56:09, hanhi
ИМХО, ответ на этот вопрос надо начинать с города, в которым мы живем. Москва. Начинала ( очень изредка) отпускать дочку во двор (только в пределах видимости из окна, только зимой, чтобы лучше видно) с 6 лет, постоянно выслушивая от родственников и знакомых как я неправильно поступаю. Потом родился младший и на 2 года вопрос самостоятельных передвижений отпал сам собой, т.к я же все равно не работала гуляла с младшим. В школу (близко от дома, дорога одна, небольшая) начала сама ходить с 3-го класса (с 8 лет). С 4 кл. (с 9 лет) сама ездит в муз школу ( 1 остановка на метро), сама гуляет и не только под окном, с подружкой. Ес-но, постоянно, с незапамятных времен, проводятся беседы по "технике безопасности", поощряется просмотр "Жди меня" и подобных передач. Не считаю лишним почти каждый раз всю эту технику безопасности повторять. В центр несколько раз ездила на мою работу, но я ее встречаю на остановке троллейбуса - эту дорогу я, наверное, ей никогда не доверю переходить самой - мне самой страшно бывает. Большинство ее подружек-ровестниц никогда никуда самостоятельно не ходят ( в том числе гулять), а некоторых даже в школу водят рядом с домом. Еще многое зависит от семейных обстоятельств - если мама ничем кроме дочки не занимается ( или есть постоянная относительно здоровая неработающая бабушка), то какой смысл дочку одну отпускать гулять.
Мобильник на прогулку, думаю, лучше не брать - это лишний фактор риска, как его не прячь, к тому же и потерять можно, а жалко.
25.04.2005 10:50:03, hanhi
Прошлым летом оставляла (четыре с половиной года). Играл под присмотром знакомых мам. Смотрела в окно. Чувства смешанные...
Зимой разрешала "догулять" со старшими ребятами.
Сейчас и сам гуляет. "С присмотром" из окна. Условие: чтобы мы могли тебя видеть из окна.
И согласна, что возраст зависит от места жительства.
25.04.2005 07:59:15, lecola
Бузотерша
Мы с соседкой отпускали своих сыновей гулять вдвоем возле дома. Им было 3,5 и 4 года. При этом я периодически следила за ними из окон со своей стороны, а она со своей.Надо сказать , что двор наш совсем небезопасный по части машин, т.к. в доме расположено отделение сбербанка, а двора как такового нет. Где-то с 4-х лет выпускала я Артема одного, при этом каждый раз напоминала о плохих дядьках и тетьках, которые, если подойдут - быстро собираешься и уходишь домой. Где-то на третий раз он пришел с прогулки с вопросом, где же этот дядька, а то Темка его все ждет, а дядька не приходит и не приходит. Потом у них образовалась компания из соседских пацанов, где старшему было 11 лет. Дворовая компания великая вещь, но боюсь, что в Москве сейчас с достойными компаниями во дворе туго. Мы живем во Владивостоке, маньяков у нас , наверное, поменьше, чем в Москве, а вот безбашенных водителей думаю больше.В Москве на дорогах я чувствую себя более уютно.
Многое зависит от самостоятельности самого ребенка. Сумеет ли он себя сдержать, чтобы с разбегу не выскочить на дорогу. Что будет делать, если заблудится?
От родителя тоже зависит. Отпустить ребенка на свой страх и риск, и закрыв за ним дверь, начать представлять всякие жуткие картинки - тоже не дело. Но ведь когда-то придется отпустить. Для своего спокойствия вместе с ребенком стоит пройти до магазина, в который потом пойдет он один, при этом обратить его внимание на разного рода опасности, подстерегающие в пути. Спросить потом, что он будет делать в той или иной ситуации. Обсудить маршрут, чтобы ни шагу в сторону. Ну и главное верить в него.
25.04.2005 04:09:25, Бузотерша
Охх!! Прямо мое!!
Моей дочери - 8 лет. Одну не отпускала. Никогда. Никуда. Страшно!! И не планирую в ближайшие ... лет. Она, правда сказать, пока и не рвется. Да и некуда - все довольно далеко.
Это мой больной вопрос. Как сочетать самостоятельность и жуткие реалии? Не знаю...
У нее одноклассница - уже год как ходит по близлежащим магазинам одна - переходя дороги. Моя как-то сказала "Я тоже хочу - давай я схожу" (магазин в соседнем доме - из окна проглядывается, по тротуару дойти) - НЕ МОГУ!!!
Вспоминаю себя - с 4-х лет во дворе свободно, с 5-ти - в магазины. С 7-ми - весь немальнький такой московский район в распоряжении. И никаких маньяков. Хотя один попался мне в возрасте 5 лет, но, по сравнению с нынешними, он был дитя наивное, и мне не составило труда его перехитрить
25.04.2005 00:39:38, Alba
Когда я в 12 лет(дочкиных) прямо подняла вопрос, почему она не просится сама ходить в школу, она мне также прямо ответила, что ты, мама, меня слишком долго водила и теперь я, мол, сама боюсь, думаю, что это действительно что-то ужасное. Я сделала над собой усилие и начала отпускать. Хотя переживаю, конечно.... 25.04.2005 21:27:43, теоретик
Сима Полосатая
Ну прям я писала (кроме маньяка:) - не знаю точно, насколько готова дочка - я просто не имела возможности проверить. ЭТО Я не готова её отпустить, дёргаюсь, даже если я с ней на улице, всё время проверяю, где она, например, когда стоим в очереди, или ходим по магазину. Просто не знаю, как победить свои страхи... 25.04.2005 20:06:13, Сима Полосатая
Ну было бы желание... Дочка пошла, а Вы следом, к примеру... ВАжно понимать ее реальный уровень ответственности. Если она уже способна на это, а ее тормознуть, это не очень хорошо для развития в целом. 25.04.2005 21:30:04, теоретик
Сима Полосатая
вообще-то, думаю, что не готова она, очень невнимательная, ворон ловит, а на улице нужна собранность. 25.04.2005 21:52:27, Сима Полосатая
Со мной работала дама - сейчас ее дочери 13 лет. Соответственно, 10 лет назад шла она с дочерью в магазин по тротуару в 10-11 утра (дело было в Москве). Вдруг останавливается машина, выскакивают 2 мужика и начинают вырывать ребенка из рук матери, невзирая на ее дикие крики (Мне плохо стало, когда я ее слушала). Спасла их случайность. Рядом проходила старушка - божий одуванчик, которая стала кричать, что запомнила номера - почему-то это их отпугнуло. Милиция, есс-но, никого не нашла. С тех пор я не хожу по краю тротуара и детей держу подальше. И не забываю об этом случае. 25.04.2005 21:13:00, Alba
Сима Полосатая
вот-вот... Потому и страшно. Я, когда в школе училась (вроде спокойнее времена были, хотя... перестройка, середина 80-х) одну знакомую девчонку (13 лет нам тогда было) утром, когда в школу шла, у дороги в машину запихали и повезли. Спаслась чудом - на светофоре удалось открыть дверцу и выскочить... Её мать за один день вся седая стала.
Конечно, не хочется думать о плохом, но не очень получается.
25.04.2005 21:59:32, Сима Полосатая
Да уж :(( 25.04.2005 22:19:26, Alba
Irina L
Я как раз в этом году начала отпускать. В 8 лет. Но! Я ее отвожу во двор к однокласснице, они там гуляют самостоятельно, при этом одноклассница периодически бегает домой "проверяется". Так что ее мама в курсе, что там происходит. Отпускаю часа на 2. Потом прихожу забираю или Звонит мама, что Алена идет домой и тогда я ее прошу, чтобы она сказала моей, чтобы она потихоньку двигалась к дому, а сама иду ей наствречу. Но это все на территории одного квартала, ничего переходить не надо. 25.04.2005 14:42:38, Irina L
А мы вот через год переедем в новую квартиру - там будет охраняемая территория - наше одно из главных условий при выборе дома. Надеюсь, там начну одну выпускать во двор - и то страшно! Соседей даже боюсь - их много. Паранойя прямо какая-то. Причем машин я опасаюсь значительно меньше, чем людей - моя дочь очень осторожна и внимательна и знает про все опасности и правила поведения. 25.04.2005 15:27:24, Alba
Irina L
Это правда паранойя :-))) Я сама страшная паникерша по поводу безопасности, но нельзя же до свадьбы ребенка за ручку водить. К тому же стоять как столб во дворе пока девицы занимаются там друг сдругом - во-первых холодно (зимой), во-вторых скучно, а в-третьих выглядит по-идиотски :-))) 25.04.2005 19:03:47, Irina L
:))) Мне нравится такая схема, как у моих знакомых. У них дочь до 17, что ли, лет родители возили всюду - в школу, институт, а потом сдали на руки жениху - теперь он этим занимается:)) И мальчик проверенный - сын друзей. Сейчас ей 19.
Головой-то все понимаю, а сердце прямо сжимается от страха.
А стоять можно за углом - и выглядывать:)))) Ужас!
25.04.2005 21:04:00, Alba
Сима Полосатая
Ой, ну это уж перебор всё-таки:)) Она и на улицу без него не выходит?:)) 25.04.2005 22:02:04, Сима Полосатая
Ну они живут за городом в своем доме - гуляет себе по охраняемому поселку. В институт на электричку утром ее папа провожает-сажает, а после института молчел встречает, потом домой привозит. Девочка нормальная, не запуганная:)) Мне, конечно, это странно - я в другое время росла - и до 21 года позволяла себе одна и в 2-3 часа ночи возвращаться. Но с другой стороны - а как по-другому? Естественно, все объясняю, рассказываю, учимся кричать громко. Но ведь не все от нас самих зависит. А в наше время, мне кажется, от нас зависит все меньше и меньше:( Ээх, палка о двух концах 25.04.2005 22:29:45, Alba
Irina L
Не-е-е-т! Меня бесят несамостоятельные люди. И из своей девицы такое воспитывать я не буду. Просто надо постоянно мозги промывать насчет правил безопасного поведения на улице. Ну и конечно совсем одну или в темное время суток я ее не пущу никуда, а с подружками-то чего не пустить... 25.04.2005 21:51:01, Irina L
Да я шучу:)) Самой, как свободолюбивой, хочется и детей иметь таких же. Но цена ... Пока я не готова ее платить. Прямо физически ощущаю приближение этого времени:(( И все чаще возникают мысли о другой среде обитания 25.04.2005 21:59:42, Alba
Irina L
Я раньше тоже думала, что лет до 10 не буду отпускать, а сейчас вижу уже, ну пора! тем более в том дворе где она гуляет всегда и мамашки с детьми и дети постарше пасутся, да и вообще полно детей ее возраста и младше уже самостоятельно выгуливаются. 25.04.2005 22:05:20, Irina L
Возраст завист от места жительства:) 25.04.2005 00:09:43, margaret
Сын гуляет один с семи лет, где-то. С шести отправляла утром с садик - у нас триста метров прямой видимости - я стояла около калитки и смотрела, пока он шел. Потом стала отпускать одного на велосипеде по оживленным грунтовым дорогам. Потом - пешком. До сих пор - ему 10 - стараюсь, чтобы не ходил одни по улице в темное время суток. У него телефон и я ему всегда могу позвонить, а он - мне. Когда я одна иду по тем же местам, где он ходит - мне обязательно встречается хотябы один хороший знакомый по дороге, они знают и моего ребенка. Это специфика стародачной местности. И от этого я такая смелая. Младшей шесть, и я ее одну не отпускаю, только вдвоем с братом. Не думаю, что буду отпускать ближайшие лет десять - девочка есть девочка, считаю ее более уязвимой, и главное, более лакомым кусочком для всяких психов и похитителей.
Мне периодически снятся всякие срашные сны. И наяву немного тревожно.
Ребенок испытывает вострог от возможности проявить самостоятельность.
Вот.
24.04.2005 23:01:24, _Ирунчик
Сима Полосатая
До 16 лет будете её за руку водить??? Даже я, с моей жуткой паранойей этого представить не могу:), ну до 10, 12... 25.04.2005 20:10:10, Сима Полосатая
где логика? после 10-12 возрастает вероятность "маньячно-насильниковская". Почему обязательно за ручку, нет, просто вместе. И вовсе не обязательно я - есть папа, брат, подруги, друзья... Но не одна. 25.04.2005 20:27:27, _Ирунчик
Сима Полосатая
А в 16 эта верочтность равна 0? Надо, ИМХО, всё-таки готовить детей морально и физически ко встрече с реальным миром за порогом дома, а не вести страусиную политику. Но о чём это я?:) Я сама пока такая:))
У меня отец в суде работал всю жизнь,всякого навидался, и это в те "спокойные" годы, и трясся за меня ОЧЕНЬ, но тогда и в голову никому не приходило ограничивать детей настолько, как мы сейчас, ну да, всречали, когда поздно возвращалась (но это уже после 16-17, когда в институте училась, да и ночных дискотек в наше время не было, театры - самое позднее, и то, молодые люди, как правило провожали)
А сейчас... наверное изменились времена, конечно, и психов стало поболее, иногда на улицах ТАКИЕ лица встречаются, просто вздрагиваешь:(, но детям нашим жить в этом мире, и как-то нам надо помочь им адаптироваться.
Кстати, недавно общалась с одной знакомой, из Москвы (мы в Питере), у неё дочка моей ровесница, так она уже год как сама в школу-из школы, на танцы на транспорте , гуляет. Я спросила - не боитсяли она (мама) - говорит, да, боюсь, а что делать? Она работает много, отец умер в прошлом году, без бабушек-нянь, и ничего, девчонка гораздо самостоятельнее моей.
25.04.2005 22:18:08, Сима Полосатая
<всё-таки готовить детей морально и физически ко встрече с реальным миром за порогом дома> Я раньше тоже так думала, но благодаря паре высказываний на этом сайте касательно того, что это совсем не обязательно и что можно избежать и жить в другом мире, тоже реальном, но не маргинальном, стала думать о возможных способах это сделать. Вот и думаю, думаю... 26.04.2005 17:31:21, Alba
Сима Полосатая
В смысле? Уехать в другую старну? Так там тоже далеко не коммунизм, я так понимаю... 26.04.2005 21:12:38, Сима Полосатая
Нее, я поняла это так - создать такой круг общения с детства и далее, чтобы исключить полностью сталкивание с маргинальной реальностью. (Там речь шла о школе как о первом опыте выживания:) и прозвучала пара мнений о том, что это совсем необязательно и не нужно). Только я пока не совсем понимаю, как это сделать. Хотя мысли о другой стране впервые стали меня посещать после рождения детей именно в связи с очень условной безопасностью в нашей стране - меня это просто убивает:(( Говорят, Чехия хороша в этом смысле - карманников много, а маньяки, насильники и хулиганы отсутствуют как класс:)). Не было б детей - фиг бы я куда отсюда уехала. 26.04.2005 23:00:17, Alba
Сима Полосатая
<создать такой круг общения с детства и далее, чтобы исключить полностью сталкивание с маргинальной реальностью> - нереально это, ИМХО, если только действительно не контролировать каждый шаг. Кроме того, ну хорошо, будем создавать среду лет до 16, к примеру, пока школу не закончит (ну там школа элитная, гулять не пускать, друзей фильтровать), а потом? Институт\универ, а там тоже, в принципе, не избранное общество, хотя и есть некоторая выборка:)) От всего на свете не застрахуешься... И передвижения по городу в различных направлениях - только на машине, что ли? 27.04.2005 00:24:29, Сима Полосатая
Не знаю я ничего. Но думаю, думаю ... :)))))
Да, думала про то, чтобы за руль посадить лет в 17-18. Но тоже страшно. Паранойя. Была у нас с мужем мысль - сбить такую крепкую-крепкую компанию "на всю жизнь" из детей наших многочисленных друзей. Но, как выяснилось, не все ходят дружить друг с другом только для нас:))). Да и часто видеться не получается:((
27.04.2005 01:17:35, Alba
В 16 психика уже достаточно сформирована, покалечить ее (психику) труднее намного, чем, скажем, в 13. Вообщем, не могу сказать, когда я отпущу ее одну. Пока не хочу. И пока не захочу, не отпущу. Я себе доверяю. Раз мне кажется, что не стоит, значит, не стоит. :-) 25.04.2005 23:01:02, _Ирунчик
Сима Полосатая
ну, я согласна, что там:) Я ж говорю, сама такая же:)) Вот только будут ли согласны с нами дети, когда им стукнет лет12-13, или скажут - не позорь мне , мама, у нас уже все сами в школу ходят:) 25.04.2005 23:41:01, Сима Полосатая
А зачем обязательно до калитки школьной доводить? Метров за 50 отпускать и смотреть, как она зашла в двери школы. И забирать можно не из раздевалки, а со школьного двора. И не обязательно хватать за руку ;-) Просто рядом идти. Но у нас надежда в основном на старшего брата - в одну школу же будут ходить. Вот когда будет лет 10, тогда и рассмотрим еще раз этот вопрос. 26.04.2005 10:29:01, _Ирунчик
Сима Полосатая
Так её и сейчас папа только до школьных ворот довозит, а я забираю со двора (зайти в школу не могу, я с коляской). Это здорово, что есть старший брат:), у нас, к сожалению, только младший:). Я сама всю жизнь жалела, что у меня не было старшего брата... 26.04.2005 10:56:08, Сима Полосатая
Ольга Оводова
C ребятами постарше с 3.5-4 лет начинали. А вот именно один... Одного боязно отпускать и восьмилетнего, вдруг хулиганы какие придут, ну и вообще ни к чему это - гулять без компании.
Поглядываю в окно. Ощущения потрясающие - дома тихо и никто вопросов не задает.
24.04.2005 22:59:47, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!