Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукабарра

Бытовая рассеяность

Дочка (5.5) у меня все время "витает в облаках". Ну не все время, но очень часто, особенно когда происходящее не очень интересно. С одной стороны, она очень умненькая, ее в саду хвалят все преподаватели, везде, где надо думать-заниматься-загадки отгадывать-разговаривать она в группе первая, все отмечают, какая она развитая. Но в остальных вещах полный караул. Просто типичный "рассеяный профессор" из советской комедии. Раздевается в саду, вещи все где попало, собирает и складывает их в шкаф ее кузен, с которым они в одной группе. Тапки-пижаму-варежки и прочие мелочи тоже он держит под контролем. Сама она напрочь про все это забывает. Садится обедать, забывает про то, что ест, сидит с открытым ртом, думает о своем. На танцах и физкультуре тоже самое, любое действие, где не надо задействовать голову выбивает ее из ритма т.к. она тут же уходит в свой мир. И что с этим делать, как она такая рассеяная в школу пойдет? Она же в первый же день останется без всего, что только можно потерять:( Может, посоветуете чего, какую мотивацию выдвинуть, чтобы она не выключалась, как собранность тренировать? Я ей каждое утро напоминаю, что надо бы не отвлекаться, но как-то без результата пока:(
23.04.2005 22:28:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У подобного ребенка всегда под рукой должен быть лист бумаги и карандаш.
У меня в классе это атрибуты, которыми можно пользоваться на любом уроке.
25.04.2005 19:05:24, Элла Прокофьева
Кукабарра
Дома она рисует что-то постоянно, в фоновом режиме, даже за едой умудряется прихватить за стол бумагу и карандаш. Но вот когда надо раздеться и сложить одежду в шкаф, например, бумага и карандаш только отвлекают. Попадись они ей в этот момент, Леся так и застынет у стола с полуснятыми штанами и одном ботинке. 25.04.2005 20:02:34, Кукабарра
Переодеться ко сну, одеться утром перед выходом - я понимаю:)
Сложить одежду в шкаф - тут пока надо помогать:)
В параллельном классе, есть девочка, которая самостоятельно одежду в шкаф сложит и т.п.
Однако бабушка говорит, что ее пугает такая организованность ребенка:)
У меня в классе три ящика для игрушек: в одном все пластмассовое, в другом -все деревянное, в третьем - все мягкое.
Хорошо, если по этому принципу рассортируют, и то - под моим чутким руководством:) Не доглядишь - так и норовят все в кучу сбросить.
А вот когда некий проект представить - так все великие ученые, художники, писатели:)
Так и подписываются - Великий художник Петр Иванов:)
25.04.2005 20:25:54, Элла Прокофьева
Я бы такой способ попробовала.
Опираемся на сильные стороны, чтобы подтянуть слабые :))
Раз любит думать - поставить перед ней задачу - придумать способ, как ей УДОБНО для себя складывать вещи. Алгоритм разработать, ее личный, ей интересный.
И пока только это. Пусть подумает и "представит свой проект". Потом предложить на практике проверить - работает ли предложенная схема :)) Можно ли ее целый день применять? Или нужно изменения внести? А месяц?
А дольше?
В общем, в такую интеллектуальную игру поиграть.
Только не торопить, пусть полностью сама придумывает.
когда получится - через месяц уже привычка выработается, и будет ощущение успешного опыта. Тогда можно следующую задачку поставить - например, алгоритм эффективного обеда :)) придумать и т.п.
Многие так живут, другие интересы перевешивают :))
25.04.2005 13:41:44, Svetlana:)
Кукабарра
Спасибо! Кстати да, тут на днях она меня удивила практически самостоятельной уборкой в комнате, но это было по ее собственной инициативе и во время уборки она в строго понятном ей порядке рассортировывала кукол и расставляла машинки (в отличии от меня, я просто сгребаю все без системы, лишь бы не мешалось). Попробуем. 25.04.2005 14:30:21, Кукабарра
Присмотритесь к родственникам. Когда моя дочь в 1.5 года на занятиях отставала от других детей примерно на 2 такта я сразу поняла - наш человек, сама такая была. Про брата моего на собрании классе в 7-8 учительница сказала : "очень приятно, Петя стал присутствовать на уроках".
А моя дочка лет с 5 говорит про себя "я на марсе". Вобщем, с этим можно жить, постепенно жизнь заставляет собираться.
25.04.2005 13:05:19, hanhi
Сама была такая же , даже к психиатору водили в 1-ом классе. Когда начинаешь отвечать за что-то важное для себя - проходит. 24.04.2005 20:02:39, ЮлияС
Кукабарра
А вот только как при таком раскладе сформировать это "важное для себя" не растеряв все на свете по дороге? Я на самом деле сильно напрягаюсь, пытаясь представить себе Леську в школе. Пока в детском саду-то за ними присматривают, а там кому какое дело будет до того, сколько у нее осталось ботинок в конце учебного дня. 24.04.2005 23:00:54, Кукабарра
Пять оставленных (а кроссовки, оставленные без присмотра в коридоре минут на десять в нашей не очень благополучной школе считались потерянными безвозвратно) физкультурных форм, несчетное количество варежек, перчаток, кофточек - бедная моя мама:) А уж ключи на шее - и те терять умудрялась.. Но что делать? Крепитесь:) Моя старшая, судя по всему, тоже пойдет по моим стопам - дедушка только поглядит на нее с полуодетыми колготками - и вздохнет так печально:) Хотя, мне кажется, она пособраннее - все-таки у нее ответственность какая-никакая за младшую сестру - это дисциплинирует. 28.04.2005 23:04:10, Мама двух
Не хочу Вас растраивать, но мне кажется, что это навсегда. :( У меня муж такой - ему уже 35, а рассеяность и углубленность в свои мысли такая же. Мне кажется, что изменить это очень трудно. Для того чтобы что-то изменить, нужно этого очень захотеть, самой внутри. Если рассеяность не устраивает маму, а дочка со совоим недостатком вполне мирно сосуществует, то изменений имхо не будет. У нас так: рассеяность мужа не устраивает меня, он своим характером вполне доволен. Поэтому над собой работаю я, и положительные сдвиги налицо: я стала гораздо терпеливее, еще внимательнее, собранее (приходится думать за 2) и спокойнее. :) 24.04.2005 18:11:11, YaLena
Кукабарра
Да уж:) или :(. Я-то как раз к ней более чем терпелива и внимательна:), а вот что она в школе будет делать? Конечно, пример Вашего мужа в чем-то утешает, школу он, по-видимому, все-таки закончил:) 24.04.2005 23:02:25, Кукабарра
Мы такие же. В школу в следующем году. Я уже смирилась с мыслью, что мой сын будет двоешником:))). Поскольку все равно не заметит, что класс пишет контрольную работу, например. 25.04.2005 10:47:57, ТаньЯ
Кукабарра
Эх, вот про оценки я практически не боюсь, на занятиях она собирается и включается. А вот в промежутке... я боюсь, что к началу второго урока у нее ручек не останется, чтобы писать:( 25.04.2005 11:56:07, Кукабарра
У меня в школе была договоренность с соседом по парте - я даю списывать, он за мной ручки, линейки и ластики собирает. Так и протянула до 8 класса. Жалко, он потом в другой класс перешел - но моя новая соседка была девушкой организованной, у нее всегда можно было запасную ручку стрельнуть:) 28.04.2005 23:06:48, Мама двух
Мне совет про алгоритм очень понравился. Наверное и в школе что-то такое сработает. Я, конечно, давно училась, но мне всё-таки кажется, что в начальной школе практическим моментам типа одевания и складывания своих вещей тоже внимание уделяют. 25.04.2005 23:14:30, Любовь Геннадьевна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!