Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие слова должны найтись

у меня в таком вот деле? Сыну 3,5 года. ХОдит в сад. ОН маленький и жутко обижается, Когда ему об этом говорят. И вот в группе последнее время любимый прикол у мальчишек констатировать тот факт, что мой и еще один маленькие, А остальные большие. Он жутко злится и лезет драться и вообще... дело такое, посоветуйте, как ему ТАК сказать, чтобы он понял - фигня это все, рост, не главное, ведь еще малое дитятко, хоть и разумное вполне. Спасибо за помощь.
10.04.2005 14:20:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мой почти всегда самый худенький и ростиком отставал всегда, но я ему говорила, что он - "нормальный", всегда есть те, кто меньше и кто больше. Зато он - "удаленький" :) 15.04.2005 10:51:09, Елена Д.
Мой муж в детстве был толстым. Когда его дразнили, от отвечал "Зато я умный". И дразнить переставали. 11.04.2005 00:02:04, КатюхА (3 годика)
Irina L
Супер! Сам придумал? 11.04.2005 11:07:11, Irina L
Говорит, что сам :-). 12.04.2005 00:40:45, КатюхА (3 годика)
weterok
Точно подметила Элла Прокофьева - они, видимо другое имеют ввиду. Моему сыну 4 с половиной года. Те же дела. Он меньше всех близко живущих ровесников по росту - это раз, и для меня он - маленький всегда, потому что у меня ЕСТЬ ЕЩЕ БОЛЬШОЙ СЫН, в смысле постарше его, на три годика :)) Так вот в порыве моих материнских чувств я обнимаю его со словами "Маленький мой". Он начал говорить "Я не маленький". И такая путаницаааа! Он, видимо, имеет ввиду, что ему уже не годик, рядом полно детей помладше бегает, какой же я типа маааленький. Он хочет быть взрослым, как брат, лет семь, чтобы в школу пойти. :))))))) Правда, последние месяцы задает иногда вопросы, "Почему я не расту?" Я поняла, что он думает - раз я меньше всех по росту, значит я не вырос, и имеет ввиду при этом, что он не растет внутренне, по возможностям. Думает, что друг вырос выше, значит, и взрослеет быстрее. :))))))))))))) Я перестала называть его маленьким. Понятно, что я не рост имела ввиду, когда говорила ему так. Да и он, видно, не совсем про рост воспринимал. Теперь сравниваю его с теми, кто ничего не умеет - с годовалыми и трехгодовалыми. Помогает. И говорю, чтобы хорошо кушал - будет большим-большим - больше всех, как папа и выше. Привожу папу в пример, как он вырос. Какие дяди бывают. Есть у нас сосед, около 160 мужчина, золотые руки. Дядя Коля. Вот, говорю, дядяКоля меньше других пап, и ничего, он же вырос взрослым, хоть и другого роста, а такой же, и делать поболе многих умеет... И т.п. Беседуем и взрослеем. :)
P.S. Еще я ему говорила: "Ты маленький, а МИша - большой. Ему можно, а тебе нельзя. Маленьким это еще нельзя. А ведь так всю жизнь будет, разница в возрасте!,, Поэтому теперь прикусываю себе язык. ДА, ты бооольшой, ты ведь уже большой и т.д. Говорят, для этого третьих детей рожают, и тогда проблема "Младшенького" переходит к третьему, и по новой. УХ!
10.04.2005 19:37:45, weterok
ТОчно, и мне надо поменьше это самой произносить в любом контексте. 10.04.2005 20:18:55, Автор
А какой смысл Ваш ребенок вкладывает в слово "маленький"?
Три года - это возраст: "Я - большой!", независимо от роста:)
И на слова: "Ты - маленький!" трехлетний ребенок обиженно кричит: "Я большой!", имея в виду не рост:)
Похоже, что ребенок, который его дразнит, просто повторяет чьи-то слова, так как сам еще, по возрасту, вряд ли определяет "маленький" - "большой" в смысле роста.
Я (вижу по фотографиям) была самой маленькой в группе (по росту). Но никто мне не говорил, что я - маленькая.
Важно, как ребенок себя ведет, как к нему относятся дома:)
10.04.2005 18:35:24, Элла Прокофьева
КАк ведут себя с ним дома, вы, не вопросы роста имеете в виду, да? Я должна в нем взростить уверенность в себе другими средствами. 10.04.2005 18:50:15, Автор
Точно! 10.04.2005 19:04:32, Элла Прокофьева
Да, Да, точно, я вот пыталась эту мысль выразить в ответе Кандратее, у него скорее всего пока нет такой проблемы. Это у меня она ярко выражена. 10.04.2005 18:43:35, Автор
Кондратея
Это с вас начинать надо (судя еще по вашему топику в Девичьей). Наш тоже откровенно самый малый по размеру (меньше даже некоторых детей на ДВА года его младше) - по сути мы о его росте тревожились и до сих пор в какой-то мере тревожимся (о причинах, и о том - когда и сколько он вырастет) - но по крайней мере, хотя бы его самого это не беспокоит.

Если вашего уже беспокоит его рост - начните с простого - КТО-ТО должен быть самым маленьким по росту. Объясните, что детей сравнивать "нечестно", так как обнаружатся и "самые глупые", и "самые некрасивые", и "самые неинтересные" - и это никого из них не порадует, так что в сумме всем будет грустно и все будут только сидеть по углам и рыдать, вместо того, чтобы играть приятно вместе.

Приучите самого ребенка к мысли, что он НОРМАЛЬНОГО роста по возрасту. Упирайтесь в это как можно сильнее, сводите к врачу и специально добейтесь, чтобы врач объяснил. Разброс роста для мальчиков довольно велик - наверняка ваш укладывается в нормы. Покажите, какого роста папа, укажите, что взрослые мужчины тоже разного роста, и это мало влияет на их "ценность" для родных и для работы.

В идеале все это должно сработать в направлении, чтобы ребенок отвечал на глупые дразнилки только "ну и что? нашел, чем удивить". Но и несколько менее устойчивый, менее удачный вариант отговорок типа "а ты большой, да видно дурной" - вас тоже устроит, наверное.

Если будет ОЧЕНЬ сложно настроить ребенка на его ожидаемый рост (в конце концов - у него вся жизнь впереди, возможно с малым ростом ВСЕГДА) - выбирайте хобби уже сейчас, такое, где нужен малый рост. Гимнастика, акробатика, верховая езда, марафонский бег - все это виды, одобряющие малость комплекции. При необходимости можно и других нарыть. А для увеличения роста полезно плавание -но там как раз ценят крупных и очень крупных, так что психологически прямо сейчас лучше не отдавать в спортивного направления секцию - водИте лучше сами в бассейн.
10.04.2005 18:23:36, Кондратея
Спасибо, с бассейном хорошая идея. Вот в девичьей немного пообщавшись у меня возникло ощущение, что я сама к сыну притягиваю эту проблему. Вот он злится на маленький, а ведь у него могут быть совсем другие причины - ну, к примеру, дух противоречия, или просто желание быть большим не в смысле роста, а возраста, возможностей, развития, ну не знаю... А я меряя по себе его заранее пытаюсь обезопасить и жалею и мучаюсь. Вот бегущей по граблям пофигу и детям ее пофигу... может и другим в окружении ее детей тоже поэтому не важно и они не дразнятся, а? 10.04.2005 18:35:33, Автор
Кондратея
Конечно. Нам тоже пофигу. И сыну нашему без труда удалось установить свой "статус" в садике вне зависимости от роста. Отвлекайтесь прежде всего сами - когда глядите на играющих детей, старайтесь первым делом видеть НЕ то, что ваш самый маленький. Это очень сложно, но со временем удается автоматически. Я лично привыкла... 10.04.2005 18:42:49, Кондратея
Ох, хорошо бы и мне научиться. Наверное, надо все время твердить когда детей вижу Бегущей по граблям : "Лучше маленькая рыбка чем большой таракан" :)) А пока циклюсь и все. МНе иногда совершенно всерьез кажется, что это первый шаг к спокойствию, успеху, умиротворенности, ну понимаю, что это глупость, но все равно дергаюсь и расстраиваюсь. 10.04.2005 18:48:35, Автор
Кондратея
Вам со своим ростом для этого надо сжиться получше:) В конце-концов- какие бы ни были ваши предрассудки про маленький рост - все у вас в жизни удалось, правда? Углубляйтесь в эту сторону, чтобы избавиться от компклекса. 10.04.2005 18:56:28, Кондратея
МНе до сих пор стыдно, вот не поверите, как глупо - в 15 (!!) лет стоя на улице в кружке одноклассниц на трамвайной остановке, мне было так неудобно с ними рядом, что я приподнялась на носки и стояла аж красная минут пять так точно как балерина вот где дура-то. 10.04.2005 19:02:29, Автор
Ой, а мне как примерно в таком же возрасте бабушка сказала, что маленькую женщину проще на руках носить, так я с тех пор раз и навсегда воспринимаю свой маленький рост как большое достоинтство :). 11.04.2005 11:22:25, Дворняжка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!