Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очччень важная тема

Хочу обратиться к помощи нашего коллективного разума по поводу таких вот рассуждений. (Тема
не первый раз поднимаемая и все равно неподъемная) Чем больше я думаю, читаю, наблюдаю за
своими детьми и вспоминаю свое детство, тем больше понимаю, как опасно детям что-то
навязывать. Все бы хорошо, только непонятно, что делать в этом случае с ребенком, который
не хочет учиться - ведет себя невежливо - не хочет заниматься спортом - не идет гулять на
улицу - не любит порядок - отказывается нормально питаться - и т.д. и т.п.
Не трогать его? Большой риск, что выросший ребенок будет обижаться, что в детстве не
воспитали, не научили, недодали. Все-таки трогать? Пытаться подстроить его под воображаемый
нами образ и этим сделать ему добро?
09.04.2005 16:17:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы пока выбираете между - навязывать или вообще не трогать.
Наверное, еще есть между этими полюсами что-то - предлагать, не навязывая, помогать в том, что сам начал, делиться своим опытом, чтобы мог извлечь полезное для себя. Организовывать побольше возможностей попробовать себя в разных занятиях, а потом - в выбранном им самим помочь и с трудностями справляться научиться.
16.04.2005 13:20:59, Svetlana:)
Жить в обществе. Как известно, быть свободным от своего контекста невозможно, так что... Само "навяжется" - точней, ребёнок и среда врастут друг в друга. Родители же могут помочь ребёнку, по потребностям. 14.04.2005 05:41:17, Мария Д.
Кондратея
Мое ощущение - это риск, который я должна принять на себя. Потому что это я - мать и взрослая. И да - я согласна принимать решения (опасные, такие как "не заставлять обедать" или "не заставлять учиться"), и в то же время - взять на себя жалобы уже выросшего ребенка "а что ж ты мне не привила - не заставила?".

Кстати, вероятность, что выросший ребенок на ЧТО-ТО пожалуется в своем воспитании - почти 100%, что бы родители ни делали:) Так что нечего и дергаться.

В этом заключается риск и прелесть родительства. ИМХО.
12.04.2005 12:00:20, Кондратея
Ну то есть самой решать - к чему приучать (через силу или же нет) и в чем не трогать, потому что никто другой, кроме меня это все равно не решит. А насчет все равно будет недоволен - согласна:). Жизнь, в общем. 13.04.2005 22:39:53, теоретик
Кондратея
Ну да. приходится руководствоваться СВОИМ здравым смыслом и своей головой - наблюдать ребенка, колебаться, потом все-таки делать. И мне кажется - делать ЧТО-ТО всегда важнее, чем делать "ничего" (т.е. пускать на самотек). Даже решение "не давить в этом вопросе" должно быть именно сознательно принятым решением, а не инерцией. 14.04.2005 10:11:42, Кондратея
Лучше совершать ошибки, чем ничего не делать :). 14.04.2005 15:08:36, теоретик
Musenka
Как сказала однажды моя подруга, мама троих детей, двое из которых уже выросли так, что можно наблюдать результат - результат мне нравится: с детьми (рядом) надо просто ЖИТЬ (имелось в виду - полноценно, наверно) и любить их. Все!
И действительно, много раз уже говорилось, что личный пример родителей и атмосфера семьи лучше 125 нотаций и поучений. А если действительно любишь ребенка, всегда найдешь (по крайней мере - постараешься )правильное решение для данного конкретного случая с данным конкретным ребенком, чтобы не "передавить", не ущемить и не унизить.
11.04.2005 11:44:15, Musenka
Это все конечно золотые слова. Просто не очень давно в девичьей обсуждалась подобная тема и меня очень зацепило, сколько выросших детей обижаются на родителей, что их не развивали, а просто жили себе. 13.04.2005 22:37:45, теоретик
Musenka
Подчеркиваю: не просто жить себе, а жить полноценно! В моем понимании (и в понимании подруги) это значит не сидеть дома после работы, тупо смотря в телевизор, а именно активно жить: мотаться по выставкам-концертам-театрам, ездить на экскурсии и на отдых в другие города, встречаться с друзьями и т.д. Вместе! И еще дети постоянно видели маму, которая зачем-то учится на очередных курсах (а ей интересно учиться - и она им об этом говорит), читает постоянно не только телепрограмму и т.п. А вот спорт мама не жалует по жизни... Итог: дети развитые, проблем с учебой нет, учиться нравится и нравилось всегда, теперь сами мотаются везде...А вот спортом действительно не увлекается ни один из трех, хотя данные есть... 14.04.2005 12:04:37, Musenka
Телевизор мы почти не смотрим, если смотрим - то фильмы познавательные, дискавери, передачу интересную, новости. Дочка его вообще не смотрит. Спортом муж занимается регулярно, я периодически, дочка его ненавидит. Разговоры с мужем ведем общефилософские бывает, не только что купить и что поесть, дочка тоже философ еще тот. У меня беспорядок - у дочки тоже, я прихожу всюду в последний момент - и она так же... А хочется иногда, чтобы дети были лучше :).

14.04.2005 22:51:31, теоретик
Musenka
:)На осинке не родятся апельсинки:)Да и кто может ТОЧНО сказать, что лучше, а что хуже? И дочке-то всего 12, ну 13 скоро - еще все 100 раз изменится, не узнаете :) 16.04.2005 01:30:51, Musenka
Возможно, проблема в том, что взрослые, которые слишком сосредоточены на ребенке, ищут, чем занять ребенка, вместо того, чтобы заниматься своими делами, одно из которых - помогать ребенку развиваться:)
Как дети любят наблюдать за нами и за нашими делами!
А что же ребенку наблюдать, если взрослый занят только тем, чтобы контролировать учебу ребенка?
Живите, развивайтесь, реализуйте свои потребности развития. И чтобы для ребенка это не было загадкой. И помогайте ему в его делах:)
10.04.2005 20:14:48, Элла Прокофьева
Спасибо! 10.04.2005 21:06:03, теоретик
Морская птица
продолжать искать то, что заинтересует ребенка, вот, тоже со своим ищу - но наши увлечения пока все дома сосредоточены - оригами, конструкторы...
Мой сын домосед, на улицу не выставишь. Я и не настаиваю, помню, как в детстве нас с сестрой мама выставляла гулять, мы сидели пол дверью, просились домой, а мама не открывала. И ведь я это запомнила! Потом мама завела нам собаку колли, и проблема прогулок решилась.
Я собаку не хочу - да и времена другие, иногда сидит дома - мне и спокойнее. А вообще мы все вместе много гуляем, и с друзьями начинаются у сына прогулки:))))
10.04.2005 03:19:24, Морская птица
а это как по бревну через пропасть. Чуть ошибёшся - и все... Но тут осознание ответственности сильно мешает - уверенность исчезает... Я для себя решила поступать по интуиции - но стараюсь знать и наблюдать за детьми побольше - чтобы интуиция моя могла точно подсказывать ;-)
И еще - мое ИМХО - ребенок будет счастливей и успешней, будет иметь больше обаяния и психика у него будет устойчивей, если воспитывать его примерно так же, как воспитывают "среднестатические" родители "среднестатического" ребенка там, и в то время, когда растет именно этот ребенок. Всякие выверты, в духе - наш ребенок не смотрит телевизор, никогда не ест чипсов и не ходит в МакДональдс, у него принципиально не будет сотового телефона, а другие дети (он видит и знает) имеют это - вот так не стоит делать.
09.04.2005 20:03:42, _Ирунчик
Может быть, трогать, но не с целью подстроить под придуманный идеальный образ, а с целью показать разнообразие жизни, разнообразие форм деятельности, с целью помочь в выборе "своей" сферы деятельности - с целью вырастить здоровым и счастливым %) 09.04.2005 16:38:27, Анюня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!