Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дерется:(

Не знаю, что делать, руки опускаются. Кажется, что был экзамен по материнству, и я сдала его на "два". Нашему сыну три года с небольшим. Мы с мужем очень любим его, он для нас все. С рождения воспитывали его в любви и ласке, стараемся понять его, учесть все желания. В общем, все, что нынче советуют в книгах и Интернете.

Какое-то время назад сын начал периодически замахиваться на нас, мог ударить. Каждый раз ему объясняли, перехватывали его руку. Мы его не шлепаем никогда. Но вчера было такое:( Няня сказала мне, когда я пришла с работы, что сын с самого утра весь не свой, дерется, бьет ее руками и ногами, пытается бить кошку (пытается - потому что она умная, и на шкаф от него запрыгнуть может). Причем на пустом месте. Вечером, когда уже пришел муж, сын опять завелся из-за ерунды, мы не поняли, как именно ему перемотать мультфильм. Что тут началось! Он кинулся с кулаками на мужа, лицо злое, пытается его бить. Муж перехватывал его руки, говорил, чтобы сын прекратил, что так нельзя. Сын вместо этого пытался ударить мужа ногами. Это длилось довольно долго. Муж пробовал посадить его к себе на кролени, зафиксировав ноги и руки, чтобы ребенок успокоился, сын вырывался и снова кидался с кулаками на мужа и на меня. При этом сильно плакал. Минут через 30 такого муж разозлился окончательно, и запер сына в другой комнате минуты на три, чтобы тот остыл. Сын дубасил в дверь руками и ногами, кричал, что он больше так не будет. Было его очень, очень жалко. Муж выпустил его, но сын тут же опять начал бить нас, хватать игрушки и бить ими. Потом сын исхитрился и сильно дал мужу по руке. Муж тогда (впервые в жизни сына....) схватил его за руку и ударил его по руке раза 3, сказал, что теперь сын знает, как это больно и обидно для нас. Сына было ТАК жалко! Он заорал, что не надо делать ему больно, не надо его бить, но продолжал кидаться на нас. Муж в отчаяньи повернулся ко мне и говорит - "Вот, и что с ним делать? И что говорят все твои книжки? Бить его нельзя, запирать его нельзя, как с ним справиться?". Минуты через три сын сам сник, кинулся ко мне целоваться, заплакал уже как-то тихо, сказал, что больше не будет нас бить. Потом подошел поцеловать и обнять мужа. Он говорил, что не надо больше его бить и не надо его запирать. Что мы его заперли, а там дядя какой-то ему в стену стучал... У меня лично просто сердце разрывалось, уверена, что у мужа тоже. После этого муж читал ребенку долго книжки, и все _вроде_ закончилось хорошо.

Меня, естественно, занимают куча вопросов. Наверное, не стоило его бить по руке и запирать в комнате. Но что, что можно сделать, если ребенок дерется?

Главный вопрос - почему он дерется? Где он видит эту агрессию? Виню нас с мужем. Телевизор мы не смотрим, но (поскольку ребенок ложится спать только вместе с нами и вечера, свободного от ребенка, у нас нет), то иногда ребенок смотрит мультики, а мы на другом экране фильмы. Хотя мы в основном любим комедии, но там тоже можно увидеть элементы насилия. Муж любит играть в "стрелялки". В принципе, ребенок не смотрит, но все равно. Муж старается играть утром перед работоЙ, ночью, но иногда при ребенке тоже. Я иногда смотрю мультики для взрослых, не сексуальные, а такие, с "черным" юмором... бывает. Ребенок это тоже может видеть. Плюс мы же с мужем иногда ругаемся... но мы же не деремся и не кидаемся друг на друга с кулаками! Я даже не знаю, но мы же живые люди, иногда выплескивает эмоции друг на друга. Может, надо стараться при ребенке никогда-никогда не ругаться? Но как? С другими детьми сын не общается, то есть от них он драться не мог научиться.... Не уверена, что теперь вообще отдам его в сад когда-либо.... Возможно, виноваты мы, что я вышла на работу в его год с небольшим, недодала его материнской ласки дома... Порой мы вечером слишком уставшие, что не можем так активно играть с ним, как он того заслуживает. Он ждет от нас больше, чем мы можем дать..... Как стать лучшими родителями, чем мы есть? Ведь не мог ребенок вырасти таким у нормальных родителей, значит, что-то у нас в семье идет не так, знать бы только, что. Мы с мужем вчера уже начали невольно обвинять друг друга, мол, в кого он такой вырос:(((((

Я не знаю, что делать. Я понимаю, что мы с мужем допустили ошибки, и явно много, раз сын вырос таким.... и как теперь это исправить? Мы любим сына, очень, но не хотим, чтобы он рос агрессивным драчуном:(
06.04.2005 10:13:00,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Вы знаете, ребенок подрос, стал проверять рамки допустимого и обнаружил, что их нет и ему стало не по себе, он всеми силами старался добиться того, чтобы его ограничили, понимаете, ребенку трудно самому устанавливать для себя рамки дозволенного, это должны делать взрослые и очень четко их выполнять. У нас был похожий период около 4-х лет, до этого ребенка тоже не наказывали и договаривались и т.д., но потом мы увидели, что пора ребенку принимать правила общежития, хотя часть из них он уже знал, настала пора для новых :) что мама или папа не понесутся сломя голову на первый его писк, если заняты чем-то другим и не бросят все дела в ту же секунду и что после работы хочется иметь хотя бы 10 минут спокойствия.. Все ребенок постепенно принял за норму и успокоился, родители по-прежнему решают часть его проблем и принимают часть решений за него. По началу тоже были истерики и агрессия, единственным наказанием было - посадить на табуреточку (не в отдельной комнате), чтобы подумал (заодно и успокоился :)). Когда деть заявлял, что он спокоен и способен разговаривать - мы с ним проговаривали ситуацию, извинялись, если надо было и расходились по своим делам. Похожий момент был около 7, но тогда ребенку явно требовалось больше самостоятельности, мы ему ее дали :) и так, я понимаю, еще долго придется :)) 08.04.2005 09:10:35, Елена Д.
Нормальный ребенок:)
И Вы с мужем такими в детстве были, просто подзабыли и слишком положились на утопические теории воспитания:)
А существует еще такая вещь как природа развития малыша:)
07.04.2005 23:44:20, Элла Прокофьева
Sivka(Дима-6л,Маша-почти 3г)
Да, я восхищаюсь вами, вашим долготерпением. Я попытки детей драться всегда пресекала довольно жестко: могла и в ответ стукнуть(чтобы стало понятно, каково это), и увести ребенка в другую комнату подумать, или сама уйти и запереться. Вы вообще не виноваты, что ваш ребенок агрессивен, фильмы, мультики не причем как я лично вижу в вашем случае, это возрастной этап пробы границ дозволенного. Ваша задача как родителей показать, что вы, когда ваш ребенок дерется, этого не приемлете. Расскажите ребенку о тайм-ауте, что если он дерется, то будет сидеть думать. 07.04.2005 16:46:57, Sivka(Дима-6л,Маша-почти 3г)
не вините себя ТАК! Спокойно разберитесь с ситуацией и все. 07.04.2005 13:51:47, Умп
да не вырос еще ваш сын, не вырос! не драматизируйте вы так! Моя дочь тоже дерется и брыкается, бывает. Причины могут быть какие угодно: банально устал ребенок, переутомился..Даже воспитатели в дет саду говорят - это же дети. это естественно.
Не переживайте. Я думаю, это возрастное. перерастет.
07.04.2005 00:24:20, пока без ника
Я думаю, что ваши упаднические настроения не связаны с тем, как все на самом деле. Просо накопилась усталость, просто сын решил проверить, что можно, а что нет и не смог остановиться, просто в книжках все так просто %).
Я считаю, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно показать, что когда ребенок бьет, то это больно. Меня моя дочь пока не ударила на разу. А вот на мою маму, которая никогда не давала сдачи и не говорила строгим голосом, дочун замахивается с некоторой периодичностью.
Мне кажется, что в вашей ситуации сын был благодарен папе, что он во-первых прекратил ситуацию, когда малыш не мог перестать драться, а во-вторых, что родители все же оказались сильнее, а значит смогут защитить его от всех страшных.
Не унывайте!
06.04.2005 23:19:59, Анюня
Не сердитесь, но смутило меня в вашем топике несколько моментов.Начиная с фразы "Он для нас все","Вечера, свободного от ребенка у нас нет, иногда, (видимо, чувствуя себя виноватыми) мы смотрим фильмы,муж вечером не может спокойно поиграть - да что же это за маленький деспот поневоле у вас! Вчера, видимо у него был какой-то срыв, бывает, рост - дело не простое. Но ведь он пытается ударить и без срыва. Вы пытаетесь учесть все!его желания. А свои? А его учите учитывать ваши? Он знает, где кончается его пространство и время и начинается чужое? Ведь это очень важно, чтобы правильно реализовывать естественную агрессию! Как можно полчаса терпеть попытки бить папу ногами - да его давно нужно было отправить успокаиваться в другую комнату. Сразу, после первой попытки. Сказать жестко - в таком тоне я не буду с тобой разговаривать, мне это неприятно.Когда я услышу, что ты готов разговаривать нормально, придешь. Ребенок может понимать подобные вещи гораздо раньше 3-х! 06.04.2005 22:13:52, ЮлияС
Может понимать - а может и не понимать:(
В частности, когда до этого родители ТАК не поступали - и вдруг отправили в комнату - истерика может усугубиться вплоть до вызова скорой:(( (реальный случай, к счастью, не с нами)
07.04.2005 11:50:40, ДжессиКА
В другой комнате ребенок не успокаивается, ему там страшно:( Меня саму в детстве много наказывали, но ничего, кроме страха перед родителями и не очень близких отношений не сейчас, это не дало..... Я считаю, что учитывать желания ребенка можно и нужно, ребенок должен чувствовать, что его любят, а как же иначе? Мы с мужем вчера поговорили, решили следовать советам Джессики, будем учить давать выход агрессии - вчера они вместе лупили подушки, например.... В любом случае, мне кажется, что жестокость в ответ на жестокость - это не выход... Будем искать первопричины и работать-работать над нами всеми. 07.04.2005 10:21:55, Автор
А при чем тут жестокость? Просто мне лично неприятно, когда мой ребенок себя так ведет. И я на таких условиях не буду с ним общаться - ни с ним, ни с кем-то еще. Вот и все. У меня когда дочка такие истерики закатывает, я так и говорю, что мне неприятно это слушать, я не хочу с тобой играть, когда ты такая. Успокойся и потом мы поговорим. 08.04.2005 06:50:06, Best
близких отношений сейчас, хотела написать. 07.04.2005 10:22:39, Автор
полностью согласна 06.04.2005 23:21:00, Анюня
Мой такой же. С 3-х до 5 юыло вообще тяжело. причём агрессию проявлял только ко взрослым. С детьми любового возраста прекрасно ладит. Сейчас ближе к 6 годам уже реже бывают вспышки агресии. Думаю. что скоро совсем ликвидируем. Как? Ну, во первых, не бить - не помогает:(( во-вторых - объяснять. Не обращаться "как к ребёнку" - пойди и сделай. А объяснять - сейчас надо сделать то-то потому-то и за тем-то. Вобщем, личность так проявляется, своеобразно достаточно, но это решаемо. 06.04.2005 17:54:41, Лютик
"Муж пробовал посадить его к себе на кролени, зафиксировав ноги и руки, чтобы ребенок успокоился, сын вырывался" - почему ПЫТАЛСЯ? Это ребёнку страшно, если ребёнок сильней... Никаких попыток - фиксация должна быть успешной, чтоб ребёнок просто не мог вырваться; но по просьбе стоит отпускать и проверять, что получится. 06.04.2005 17:42:50, Мария Д.
А на сколько секунд/минут нужно и можно его фиксировать? 06.04.2005 17:45:38, Автор
Тут не в секундах дело, а в реакциях ребёнка. Истерика - как электромагнитный шторм в мозгу :-) Как только ребёнок физически расслабится ИЛИ попросит его отпустить/куда-то отнести/что-то сделать (позвать маму, дать пить, включить телевизор, дать соску) - стоит тут же отпустить. НО: если ребёнок сразу же опять "штормит", опять держать. Не "пробовать", а держать крепко.

Альтернативный выход попробовать: отвлечь чем-то сильно странным. Например, запеть весело; залезть под стул; скорчить рожу; сказать "вон розовый слон полетел, смотри, смотри!" и так далее. Цель та же: "вывести" мозг из этого вот шторма в состояние, подконтрольное ребёнку.
07.04.2005 18:11:58, Мария Д.
Спасибо, я поняла!!! Запомню. 08.04.2005 14:21:05, Автор
Да, мы так делали 07.04.2005 14:28:55, Наташа из Билефельда
ВАм Джессика уже ответила очень хорошо и подробно. Хочу добавить совсем немного. Вы с мужем совершенно ни в чем не виноваты. А если даже что-то сделали и неидеально(а много ли тех, кто все делает идеально?), то винить себя и чувствовать себя из-за этого подавленной - не лучшее, что можно сделать для ребенка. Попробуйте сказать себе, что вы очень стараетесь быть хорошей мамой, и если что-то не выходит, то вы постепенно это исправите. Вы делаете то, что можете. Очень важно вести себя с ребенком уверенно. В смысле быть уверенной в своих действиях. Я читала мнение, что ребенку свойственно проверять границы допустимого. То есть если он делает явно что-то плохое, то, что он знает, что делать нельзя, а ему не дают отпор (в качестве отпора можно и шлепнуть, можно просто сказать, что обиделась, и еще множество вариантов), то он себя от этого чувствует гораздо хуже и, главное, это его дизориентирует, он как бы теряет почву под ногами и не знает, как теперь себя вести, можно ли дальше делать плохое или нет. То есть сделал плохое - получил то или иное наказание, потом его успокоили, поговорили, сказали, что очень любят, что у всех такое бывает, и у мамы маленькой тоже бывало и т.д. и т.п. 06.04.2005 15:11:48, теоретик
Добавлю, на взгляд человека, не слишком утомленного теориями, избаловали вы его слишком и няня в том числе ( ну она-то понятно почему). Вы так себя казните, что один раз его шлепнули, думаете он этого не чувствует. И насчет "теперь ниудка его никогда не поведу" - вот и получите то, что уже получили.
Мой сын ходит в сад с 2.3, в этом году в младшей группе у них одна игра - война, без пистолета - никуда, но на людей при этом не кидается, дерется только со старшей сестрой, но тут он просто ученик вполне достойный своей учительницы.
Раньше, от 2 до 3 лет колотил ногами любимую прабабушку (к сожалению ее больше нет с нами), но не со зла, а любя, а она, хоть изредка и жаловалась, но с такой умильной улыбкой (она его обожала), что ребенок никак не мог взять в толк, что он что-то не то делает, при этом ни на меня, ни на отца ни разу не замахнулся - понимает, наверное, субординацию.
06.04.2005 14:56:06, hanhi
А если бы он ударил, как бы Вы отрегировали? 06.04.2005 15:09:51, Автор
Надо начать с того, что я не считаю преступлением как следует отшлепать ребенка, это по-моему как раз тот самый случай, ведь ваш же гораздо лучше понял, когда на себе почувствовал.
А так, конечно объясняю. Сейчас вот грубить начал, но я,к сожалению, знаю, откуда ноги растут, свой язык надо придерживать...
06.04.2005 15:32:57, hanhi
Ну, не могу я причинять боль собственному ребенку, понимаете? Не могу:( У меня до сих перед глазами его рука, как она от мужниных ударов покраснела. 06.04.2005 15:38:03, Автор
а если вы его шлепнете в ответ на его рукоприкладство, это не будет причинением боли ребенку. Это обучение правилам жизни. Драться с родителями нельзя. Когда бьют - больно. Он же должен это проверить, если не верит на слово. 06.04.2005 23:25:12, Анюня
Jekka
Если родитель бьет ребенка в ответ на его агрессию, то он всего лишь учит ребенка отвечать злом на зло, да еще и показывает, что побеждает тот, кто больше, и что родитель на одном уровне развития с ребенком. 09.04.2005 12:10:40, Jekka
перечитайте еще раз написанное- вы сами себе противоречите 07.04.2005 13:40:34, Умп
Может быть, я неудачно выразилась. Я имела в виду вот что: если ребенок бьет родителя, то он может просто не знать, что это больно. И если родитель стукнет ребенка, то ребенок поймет, что когда бьют - больно. Соответственно, если родитель не изверг, то стукнет он не вдруг с бухты барахты, а когда ситуация будет подходящая, когда ребенку нужно объяснение по данному вопросу. Т.е. когда ребенок стукнет родителя. Вот и получается, что с одной стороны, родитель дал сдачи ребенку, а с другой стороны, если при этом родитель объяснил, зачем он стукнул (чтобы показать, что это больно), то это уже не "опустился на тот же уровень" и дал сдачи, а научил.
Не знаю, может снова непонятно написала. Постаралась подробно :)
09.04.2005 16:29:41, Анюня
"Драться (лупить-бить) детей - можно", "бить более слабого - можно" - вот чему это научит ребенка. И неисключено, что эти методы он потом будет переработав приментяь к своим детям, к жене:(

Это трудно объяснить - но я например, физически не могу ударить/отшлепать своего ребенка (да и чужого точно) - не тот склад характера, темперамент, менталитет - если хотите. Честное слово:). Был тут недавно случай - когда я понимала, что в той ситуации - отлупить (даже не отшлепать) - было бы правильным решением... И не смогла. Потом ходила - приставала к подругам - "научите лупить ребенка".

Не так это просто, как кажется.
07.04.2005 11:54:47, ДжессиКА
Муж у вас умный:)))
Ключевой его вопрос "Бить его нельзя, запирать его нельзя, как с ним справиться?".
Видите, даже взрослый в сомнении - Вы (и книжки) - дали ему неправильный посыл "то нельзя- се нельзя". Естественный вопрос - А что можно???

Перечитайте внимательно свой топик... сколько раз там встречатеся "НЕ"?:)
Теперь можно разобраться и поподробнее:))). Сразу скажу - у меня мальчик тоже очень активный и импульсивный. Эта проблема встала несколько раньше. Сейчас, к 5,5 годам мы с этим справились - не дерется вообще. (справились гораздо раньше, чем в 5,5 лет - так что не пугайтесь, что это долгий процесс:)))

Итак, во-первых, читая книжки, вы наверное пропустили такой термин как "активное слушанье". Это первое, что сейчас необходимо. Из вашего письма "сын опять завелся из-за ерунды, мы не поняли, как именно ему перемотать мультфильм. Что тут началось! Он кинулся с кулаками на мужа, лицо злое, пытается его бить. Муж перехватывал его руки, говорил, чтобы сын прекратил, что так нельзя."
Повторю вопрос вашего мужа "А как можно"? Агрессия - есть в каждом человеке - даже в форме недовольства какой-либо ситуацией (напр. с мультфильмом). Причем дети - более нетерпеливые, эмоциональные - не умеют еще справляться со своими эмоциями. Научите Вашего мальчика - как можно реагировать в таких случаях.
Да - обнимите, да - блокируйте руки. А потом говорите - как вы его понимаете "ты расстроился, что мы тебя неправильно поняли и не туда перемотали мультик... Да, мы хотя и взрослые, тоже можем ошибаться. Но когда ты начинаешь драться - мы не можем понять, что мы сделали неправильно и попытаться исправить ситуацию. Объясни подробнее, что ты хочешь - и мы все быстро исправим. давай договоримся - в следующий раз, чтобы мы лучше поняли, ты будешь говорить так-так и так..." И все в этом роде...
Параллельно, в спокойном состоянии, проводить беседы, что человек отличается от животного в частности тем, что умеет говорить и все что его беспокоит - может сказать словами. Приводить примеры - вот собака лает - непонятно, малыш, когда хочет кушать - кричит, но ты уже большой мальчик - можешь постараться все объяснить...

теперь заключительная фраза вашего письма "Мы любим сына, очень, но не хотим, чтобы он рос агрессивным драчуном:( " Опять таки - "НЕ". А каким вы хотите его видеть? У вас лично есть представления о том - как цивилизованно должа выглядеть агрессивная составляющая человека? Не драться - хорошо. А что делать? Вариантов на самом деле масса - и "подставить другую щеку" и "дать сдачи (но не начинать первым)" и "защитить"-"пройти мимо, не ввязываться" Дайте ребенку представление о том, какое поведение вы одобряете в разных ситуациях, какое действие к чему может привести и т.п. А то он у вас, похоже, запутался...

Теперь советы вероятно спорные, но проверенные на нашем ребенке. Мы уже разобрались, что агрессивность берется не из телевизора, игр и т.п. - а находится внутри человека, но все по-разному ее проявляют.
Часто мальчикам требуется для разрядки проявление именно такой агрессивности против которой вы восстаете - это не заменить "активными играми" - хочется именно пострелять-подраться.
Мы это все разрешили, оговорив (не вербально) - как и где это можно и уместно. Хотя у нас ребенок не дерется - но практически каждый вечер они с папой "борятся" - на руках, на шпагах-саблях-мечах, на пистолетах, на подушках. Это - игра, т.е. происходит в хорошем настроении и обязательное условие - чтобы всем участникам это доставляло удовольствие. Мы начали это практиковать с 1,5 лет - постепенно муж объяснял - как, куда и с какой силой бить не надо - потому что больно. Какими предметами не кидаются (подушкой, мягким мячом - можно, металлической машинкой - нельзя), что острыми предметами (саблями, мечами) - в лицо не тыкают и т.п. В результате сейчас я наблюдаю других ребят, которые тоже в игре хотят побороться - но быстро "входят в раж" и уже не контролируют свои действия - по неосторожности или в азарте - могут достаточно сильно ударить и т.п. Мой - вроде бы всегда думает куда и чем можно ткнуть-ударить (не буду зарекаться;)
Второе - стрелялки. Возможно я кого-то шокирую, но мой ребенок лет с 3,5 играет с папой в Doom. Отрицательных эффектов - я не заметила, только положительные (в т.ч. - снижение агрессивности). Ведь неспроста ваш муж тоже любит поиграть в такие игры - он тоже сбрасывает излишнюю агрессию. Но этот совет - очень индивидуально:)

Третье - мультики и фильмы с битвами. Только не боевики с ненормативной лексикой (естественно), а добрые и хорошие - типа приключенческие. Из фильмов мы смотрим "Остров сокровищ", "Пираты карибского моря", "Айвенго" и т.п. И книжки такие же читаем.

Четвертое - большое количество разнообразного оружия - как холоного, так и огнестрельного, у нас даже есть разные костюмы опд это оружие. Он берет за основу просмотренные мультики-фильмы и начинает их проигрывать. заодно и обдумывает когда и где применение этого оружия допустимо и адекватно.

Вот вроде бы и все что мы делали и делаем:). В конце хочу сказать - что вы хорошая мама, просто запутавшаяся:)) 3 года -сложный возраст, и действительно - на многие вопросы книги не дают ответов:(. Честно скажу - я один раз в жизни отлупила ребенка - как раз таки в 3,5 года:( - да, я считаю, что была неправа, но в тот момент он нас с мужем довел до состояния, когда мы с ним боролиьс за право отлупить ребенка:(. Но при этом - ребенок воспринял данное наказание вполне адекватно (там было ясно, что заслужил) и сейчас - он об этом не помнит. Так что не казните себя за то, как вы вели и постепенно - корректируйте политику. Все эти методы конечно не дадут моментального эффекта. Но уже к лету - должно стать значительно легче.
06.04.2005 12:08:45, ДжессиКА
Огромное спасибо за развернутый подробный ответ! Распечаю, дам мужу. Будем стараться исправиться. А активное слушание по Ю.Гиппенрейтер мы применяем, и вчера старались, но вот вчера не сработало, хотя иногда он успокаивается от этого, да. Но мы, видимо, вчера изначально не с того начали. А вот к оружию я отношусь скорее отрицательно, но и так в последнее время иду на поводу, пистолеты есть у него:) Насчет отношения к драке сама еще не определилась. Скорее хотелось бы, чтобы вообще ни с кем не дрался, все разруливал словами. Конечно, есть случаи, когда нужно дать именно сдачу, но он в сад не ходит, вроде это не актуально еще?

Хорошая идея про битву подушками:)))) Спасибо. Буду теперь подробно-подробно изучать Ваш ответ еще раз:))))
06.04.2005 13:20:52, Автор
Несколько подводных камней - забыла дописать;)
При переводе агрессии в словесную форму - мы учили говорить, а не делать - но это хорошо лишь на 1-ом этапе. Т.е. в 2-3-4 года еще более-менее норально, когда ребенок говорит "ты меня разозлила..., я тебя сейчас ударю... башку оторву и т.п." - это все таки лучше, чем драться;), но в 5 лет, да еще и в присутствии малознакомых людей (на улице, в д/с) - это воспринимается взрослыми уже не совсем адекватно;(.

Я вот теперь пытаюсь придумать следующий шаг. Кстати, в этом направлении нам сад очень помог - ребенок четко различает дома-не дома и уже сейчас практически не позволяет себе вести себя в обществе недопустимо. Но в стрессовой ситуации (где ему активно не нравится) - его терпения хватает на пару часов. Просто это надо учитывать.

К оружию я, кстати, тоже относилась отрицательно. Но сдалась, когда ребенок принес с прогулки какой-то разломанный пистолет, который отрыл в песочнице и ходил с ним не расставаясь даже на ночь. Тогда я поняла, что ему это НАДО и смирилась. Он же ваше неудовольствие - чувствует, но не понимает:(.

Про драку - ваше отношение лучше определить ДО того момента, как ребенок пойдет в сад и постепенно на примерах - прорабатывать. Но тут надо еще исходить из склонности ребенка, а не только из ваших представлений "что такое хорошо". Если читаете конфу 3-7 - там очень часто такое противоречие наблюдается - "ребенок во всех конфликтах отходит в сторонку, как научить его давать сдачи?" - и т.п.
Про сад - еще одна важная вещь. Проговаривание своих эмоций и желаний - хорошо со взрослыми. Последний приступ драчливости у нас был в средней группе (в 3,5-4 года) и был вызва вот чем. Ребенок любил играть один - он не хотел компании (в тот период). Но другие дети - просто "не слышали" (не обращали внимания), когда он им говорил - отойди, пожалуйста, я хочу поиграть один и т.п. Невзирая на его просьбу - они пытались присоединиться - и тут же получали по лбу:(. Я в этот период - во время прогулок стояла в 1 шаге от ребенка и при возникновении такой ситуации - громко транслировала его слова другому ребенку (отойди, он не хочет с тобой играть). В саду - нам очень повезло с воспитателями - я им объяснила ситуацию и уже они транслировали нежелание ребенка играть другим детям. И если он в этом случае начинал драться (когда они не успели транслировать) - его не ругали, скорее - другим детям ставили на вид, чтобы они прислушивались к желаниям партнеров по играм. В результате уже через пару недель дети в группе знали, что если Тема говорит "отойди" - то лучше отойти. А потом это нежелание совместной игры у него прошло.
06.04.2005 13:41:28, ДжессиКА
Господи, ДжессиКА, как Вам повезло с воспитателями! У нас, например, та же проблема, что и у Автора плюс бывшая Ваша (в смысле, что ребенок не хочет играть с другими детьми в саду). Но наша воспитательница не только не прислушивается к тому, что мы (я имею в виду себя, папу и бабушку вместе) советуем по обращению с ребенком, она же постоянно жалуется на него - в его присутствии!!! (когда мы его забираем из группы). Хуже того - она другим родителям жалуется, что вот, мол, Никита (это наш) сегодня стукнул ваше чадо. Я просто не знаю, как бороться с такими агрессивными выходками у ребенка, когда в саду каждый день одно и то же. Недавно кончилось тем, что он саму воспитательницу поколотил! Сейчас он болеет, сидит дома, но как дальше в сад идти - просто не представляю. Я уже и с заведующей говорила насчет воспитателя, она обещала много раз все решить, но воз и ныне там. 08.04.2005 15:09:10, copywriter
Вопрос агрессии в д/с - когда, с одной стороны, - мама далеко и не может разрулить все сразу, а с другойстороны - д/с "вешает" на родителей вину за плохое поведение в д/с - ИМХО, неразрешима:((

Реально - мало детей, с агрессией которых воспитатели справиться не могут. Все остальные случаи плохого поведения ребенка - вина воспитателя. Вы тут практически ничего сделать не можете - по крайней мере сиюминутного. Т.к. вечерние разборы полетов, беседы - имеют долгосрочный характер и могут помочь через недели-месяцы. А воспитателю и мамам других детей надо, чтобы _каждый день_ребенок вел себя нормально и проблем не возникало. А это может сделать только взрослый, постоянно находящийся рядом с ребенком - чтобы упредить агрессию
08.04.2005 17:44:10, ДжессиКА
Огромное спасибо еще раз. Вы просто кладезь мудрости, я искренне. "3-7" редко читаю, к сожалению, но немного в курсе проблем этих. Сама еще не определилась, как относиться к драке.

Насчет оружия было так же, он стал этим летом любой предмет перворачивать, как пистолет, в общем, я поняла, что ему это надо. С тех пор пистолеты есть, есть маленькие пистолеты у игрушечных пполицейских, тоже в них играет.... Будем думать, какое еще оружие подарить.

Да, спасибо за замечание насчет общения с детьми. Действительно, дети могут не знать про "проговаривание". Но пока он вообще с детьми не играет еще, только заинтересованно смотрит на прогулках, а так только со взрослыми.....

Была бы очень рада продолжить общение по мэйлу, мне было бы очень интересно и дальше узнавать Ваше мнение по этой проблеме. Если Вы не против, под ником мой мэйл.
06.04.2005 14:32:53, Автор
ответила по почте:) 06.04.2005 14:50:33, ДжессиКА
Мне кажется, что обвинения Ваши с мужем бесполезны и бессмысленны. Агрессия в 3 года бывает у многих детей. Надо постараться успокоить ребенка. Я выводила в другую комнату (дверь можно и не закрывать) и говорила, что он может выйти когда успокоится. И еще помогают холодные умывания. Резкое отвлечение на какое-либо дело (желательно помочь Вам в чем-либо) - так он почувствует свою значимость. И еще такая резкая агрессивность еще бывает перед (после) болезни. Не отчаивайтесь. Удачи и терпения Вам и Вашему мужу 06.04.2005 12:03:05, ОльгаД


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!