Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нытье

Ситуация такая. Дочке 2г. 11 мес. Она почти все время ноет. Бывает по полдня, когда все отлично, настроение замечательное. А в основном на все мои предложения ответ либо нет, либо не хочу. Причем, сейчас полегче, некоторое время назад говорила нет, не слушая, что предлагают.
За две недели уже второй раз ситуация, когда дочь просыпается после дневного сна совершенно не в духе, недовольна всем, чуть что истерит, вопит и не успокаивается никаким способом, ни лаской, ни строгостью, ни заманчивыми перспективами. А когда все измотаются, в том числе и она, настроение поднимается, улыбается и играет. И совершенно не ноет.
На просьбы говорить нормально, спокойно реагирует, если еще не вошла во вкус рева, а если вошла, то орет "не хочу спокойно".
Я не знаю, что с ребенком происходит, может, у нее какие-то проблемы, что-то ее беспокоит, а я не могу помочь.
Подскажите, пожалуйста.
05.04.2005 23:39:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас та же картина, только ситуация усугубляется тем, что я нервная, иногда ребенок доводит и получает по попе, но чаще я его просто отвожу в соседнюю комнату или кухню и говорю поплачь сдесь и пока не успокоишься не приходи. - Продолжается обычно полминуты не больше. Но бывают и просто истерики или упрямство. 07.04.2005 00:40:19, баниласка
А когда вы ему говорите "поплачь здесь, приходи, когда успокоишься", он чего, не бежит к зрителям? 09.04.2005 16:34:55, Анюня
У меня то же самое,моя только чуть помладше-2 и 8.Самые ходовые слова -Нет,Не хочу,Не надо.Тоже даже не слушает,что я предлагаю.А на улице вообще стала неуправляемая,особенно как солнышко стало светить.И это периодическое нытьё....Кризисуют они у нас,я так думаю. 06.04.2005 19:28:53, Фисташка
У нас тоже(полтора), мне кажется, наследственность тоже играет роль. Но нам удается с ней ладить. 06.04.2005 22:39:27, теоретик
Самое первое, что приходит в голову - это то, что это особенности характера. ВАриант с какими-то пропущенными серьезными проблемами мне кажется существует скорее гипотетически. Что можно было бы посоветовать. Не спрашивать вообще, хочет или нет. "Так-так-так, быстро одеваемся и бежим в магазин, нам обязательно надо, тебе там что-то купим", она ничего не успевает возразить, как уже идет процесс одевания. Хорошо бы придумать какое то нормальное отвлечение, которое будет всегда работать. Например моя полуторагодовалая, если совсем заупрямится и не хочет обедать(уставшая), то сама бежит к компьютеру, мы включаем мультик и она отлично ест. Еще попробуйте плясать от ситуаций, когда НЕ НОЕТ, и стараться их почаще создавать. Мы прошлым летом гуляли по три раза в день, потому что только там вели себя хорошо. А сейчас переросла. А насчет того, что ребенок не в духе всех измотает, а сам успокаивается - у нас тоже такое бывает. Что-то типа подпитки энергией окружающих. Кто верит в эти теории, кто не верит, но такое явление бывает очень часто. 06.04.2005 15:11:01, теоретик
К сожалению, вариант, когда начинаешь что-то делать, не спрашивая, хочет или нет, не проходит, т.к. начинается визг, вырывается и орет нет, я ничего не хочу останусь одна дома и т.п. Одно время мы выходили гулять только по такой схеме: Яна, пойдем гулять - Я не хочу - Хорошо, мне прийдется идти одной, хотя хотелось вместе - Ладно, иди, я останусь одна - я одеваюсь и дальше вариации: либо идй за дверь и Яна кричит, я с тобой пойду, или когда я полностью оденусь, их величество соизволит сообщить, что одеваться на прогулку они готовы :) и я парюсь одеваю.
В общем, это я к тому, что если она не хочет, можно только уговорить, пропустить ее мнение не получается.
:(:):)
06.04.2005 23:39:57, Анюня
Ну вообще да, мы-то помладше и это пока проходит. 06.04.2005 23:59:12, теоретик
У младшего тоже было нечто подобное,так же, после сна. Ничего не хочет, совершенно не в духе, и весь свет не мил.
Брала на руки, иногда он вырывался, приходилось силой обнимать, и сидеть в кресле - подолгу. Успокаивался постепенно, не сразу.
Еще часто сын, не успев прийти в себя, мчался на кухню, просил есть, там же начинал истерить, так же брала в охапку и сидела долго-долго. В общем, где настигнет:)). Потом, сидя у меня на руках, начинал есть понемножку, и дальше уже легче...
"Я не знаю, что с ребенком происходит, может, у нее какие-то проблемы, что-то ее беспокоит, а я не могу помочь." - я тоже не всегда понимаю, что происходит, главное, что это проходит:)))


06.04.2005 11:20:37, Жозе
МамаНикиМакса
То же самое! Только дочке 2.6, а тянется это уже неск. недель, до этого достаточно покладистый и спокойный ребенок. А есть еще старший, 4.4, так вот. одна ноет целыми днями и тянет меня к себе-то сисю, то на ручки, то писать хочу-но на горшок не пойду, и тд, а старший меня все время дергает - почитать, поиграть, покушать и тд, борьба за внимание и нытье, я с больной головой и взвинченная, уже с утра - и так весь день. Когда старший в саду, нытье меньше не становится. Тоже интересно, как это прекратить... 06.04.2005 00:58:50, МамаНикиМакса
Я бы поняла, если бы у меня было двое детей: конкуренция, ревность и т.п. Но она ведь моя единственная 06.04.2005 01:04:37, Анюня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!