Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ниже обсуждалась ситуация, когда ребёнок

Ниже обсуждалась ситуация, когда ребёнок разговаривает сам с собой. А у нас бывает достаточно часто, что дочка (5 лет) рассказывает о вымышленных героях как о реальных и придумывает истории всякие с ними. В 3 года у неё был некий "Сипка", с которым она играла, разговаривала, то есть проигрывала ролевые игры. В 4 года появились "Грибочки" - мальчики, называет их именами знакомых мальчиков. Сейчас стало это меньше. Но всё равно, я рассказываю про что-то, а она в ответ: "А вот ты знаешь, грибочек Серёжа один раз так же делал и было то-то..."
Понимаю, что это, возможно, нормально. Хотелось бы услышать комментарий специалиста и просто знающих людей на этй тему. Спасибо!
05.04.2005 13:13:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хороший способ успокоиться: самой маме начать придумывать собственные сказки.
Ребенок будет, затаив дыхание, Вас слушать, или начнет задавать канву для Ваших произведений...
05.04.2005 20:54:30, Элла Прокофьева
Про вымышленного героя есть очень хороший фильм, называется "Вредный Фред", всем очень рекомендую. А вот ваш случай больше похож на вариант "все нормально". Просто богатая фантазия.

05.04.2005 16:59:03, теоретик
Дианочкина мама
У моей старшей это было года в 3-4, постоянно рассказывала , про подружку Таню( ни у знакомых , ни в саду ни одной Тани не было), длилось примерно около полугода.... 05.04.2005 15:37:02, Дианочкина мама
Спасибо большое за комментарий!
Я не думаю, что есть угроза переростания этого в фобию в нашем случае, т.к., повторюсь, сейчас дочка становится старше и о "грибочках" говорит реже.
Тем не менее, Белая Ночка, у меня к тебе такой вопрос: как ты сама думаешь, может быть, твои окружающие, хоть тебя и любили, чего-то не давали в эмоциональном плане?... Или это не связано?
05.04.2005 14:23:55, из леса, вестимо :)
Сейчас спустя столька лет, я не могу сказать, что чувствовала не хватку внимания, или можно сказать эмоцианального тепла. Ведь в этом возрасте все познается в сравнении. Но я все детство просила брата или сестру, позже собаку. И дома я долго сидела. Сначала с мамой, а потом с няней. Со стороны взглянула и даже как-то жалко себя стало, хотя повода не было абсолютно.
Сейчас копаться в себе стала и пришла мне очень трезвая мысль в голову. Я ведь, что выдумывала - это были 3 достаточно взрослых человека. Они прилетали ко мне по первому зову, на вертолете. И всегда с ними были животные (сова, собака и конь). С возрастом и в различных ситуациях "выдумывалки" мои трансформировались, менялись.
Поговори с ребетенком, почему именно эти друзья появились. Во что играют. Как давно появились, и почему ушли старые. Поймешь, что они дают ребенку. Не опасно ли это.
А я ведь даже никому про них не рассказывала.
05.04.2005 14:54:38, Белая Ночка
Я не специалист, я сама такая в детстве была. Правда, у меня были серьезные проблемы с друзьями (особенно до школы), но это я теперь понимаю, а в детстве родителям в голову не пришло, что здесь что-то не так. Дети мои унаследовали способность фантазировать, но воплощают ее на фонде множества друзей и в основном с игрушками (одно Лего чего стоит - там есть где фантазию приложить). 05.04.2005 14:21:07, hanhi
То есть, Вы предполагаете, что, возможна проблема с друзьями-детьми?...
она уже третий год ходит в сад, у неё там есть 2 подружки...
может, что-то не так?... а что тогда тут можно сделать?...
или ничего страшного?...
05.04.2005 14:25:53, из леса, вестимо :)
В глобальном-то масштабе точно ничего страшного, но чтобы понять, от хорошей или от плохой жизни у ребенка эти фантазии, полезно прислушаться к сюжетам. У меня фантазии были от "плохой" жизни, но ими никто не интересовался. Мне интересно, как и во что играет (до сих пор) дочь. Я вижу, что она в игре чаще всего проигрывает те ситуации, которых ей не хватает в жизни. Например:
- у нас нет машины - куклы ездят на машинах,
- живем сами тесно - очень большое внимание в играх удеяется устройству дома ( тут и младший с ней наравне),
- мы почти никуда (кроме дач) не можем поехать - куклы вечно путешествуют в разные страны, особенно на самолете, и - даже - ей поскорее хочется быть мамой, хоть после 9 лет она стала понимать, что реально не стоит с этим торопиться, но она моежт себе позволить быть настоящей мамой с куклами.
05.04.2005 15:03:34, hanhi
Я прошу прощения за то, что вклиниваюсь, ведь ты просила прокомментировать ситуацию специалиста.
Часто задумываясь о своем детстве, я вспоминаю своих выдуманных друзей. Не скажу, что родители уделяли мне мало времени, что у меня не было друзей в реале, или меня кто-то обижал. Нет, все очень хорошо. Девочка из благополучной семьи. Но они были своеобразной защитой, я даже не могу сформулировать от чего. Фантазия была на столько бурной, что в иные моменты мне чудились они на яву. И посмел бы кто мне сказать, что я вру или разубедить меня....
Они "ушли" от меня в классе 4, точно не скажу. Но иногда я пытаюсь "вернуть" их, так ведь не получается.
Мне кажется, что в такое ситуации нужно просто следить за тем, чтобы это не переросло в фобию. А что еще делать.....пожимаю плечами.
05.04.2005 13:57:38, Белая Ночка
Надюндель
я не специалист, но мой сын тоже выдумывает - постоянный герой рассказов некая "МУСОРКА" (машина мусоровоз), кот. к тому же что-то делает, говорит и т.п., так же Саша-маленький (сына моего зовут Саша)и просто какой-то малыш, который идет с нами или остается один дома:). Вобщем, нормальная игра, как мне кажется.
Помимо этих вымышленных героев, в разговоре упоминаются и приятели из сада. Т.е. вымышленные герои - не центральная тема разговоров и игр.
05.04.2005 13:51:13, Надюндель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!