Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пребываю в растерянности.У меня сын, 3.7

Пребываю в растерянности.У меня сын, 3.7 месяцев.Классный ребенок, умный, развитый.Но вот проблема - примерно год как его стало интересовать оружие. Пистолеты,сабли , мечи и т д.Ладно,думала я все мальчики это любят.Покупали. Но это по нарастающей идет и сейчас его фактически ничего из игрушек больше не интересует. В магазине только к оружию бежит.Постоянно стреляет,рубит, режет. Говорит об этом.Сейчас новый пункт - ножи, настоящие. Постоянно пытается утащить в комнату с кухни,если удается то тыкает ими со страшной силой в подушки,коробки.Режет стул, табуретку.Стал рвать колготки чем нибудь острым.Как то я осенью с психологом говорила - она сказала что он борется со страхами и это скоро пройдет. так оно не проходит, только хуже. если не пистолет то будет пыхать из палки.Не удалось нож утащить найдет отвертку или карандаш.И будет тыкать как ножом.Постоянно ноет - мне нужен ножик. Придумает 100 причин зачем.Я даю нож с круглым концом только когда он с пластилином играет или с тестом, иногда банан порезать.Ему этого мало. Схватил тут огромный нож - на лице было такое удовлетворение.. Я попросила положить - спорил но положил.Что же это такое...
02.04.2005 17:20:30,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Я вам пишу уже 2023году.)
Потому что точно такая характеристика и у моего сына. Ему скоро 3годика.
А ваш сын наверное уже вырос. Раскажите, что мне делать?
04.05.2023 22:07:33, Гау
А с чего началось? Все же он чего-то боится. Он же защищается. С садиком расцвело? Какая там обстановка?
1.Нельзя ли попробовать попросить нарисовать его страхи? Обсудить? Нам помогало, когда он начинает рисовать страшный рисунок с бомбами и пр., а я потом дорисовываю так, что бомба становится водяной и тушит пожар.
2.Еще я бы посоветовала изобрести сказки, где он ГЕРОЙ, удачливый, смелый. Он должен бороться с препятствиями и побеждать:))
3. А давать ножи и ждать, пока наиграется, так вы уже пробовали. Я бы советовала, когда просит, попробовать предложить что-то ну очень увлекательное, чтобы переключить внимание.
4. Если есть комп. агрессивные игры, или вы смотрите при нем жутики:), пока я бы посоветовала перерыв. Иногда даже новости могут действовать, если дите впечатлительное.
05.04.2005 10:52:26, Мамуря
Обожаю играть с детьми в наборы:)
Юный химик и - соответствующий набор.
Юный художник и - соответствующий набор.
Юный парикмахер и - соответствующий набор.
Юный доктор и - соответствующий набор.
Юный кулинар и - соответствующий набор.
Юный путешественник и - соответствующий набор.
Юный радиотехник, юный конструктор, юный архитектор...
04.04.2005 22:10:30, Элла Прокофьева
Karina M
Да уж.
Жалко у нас не выпускают наборов "Юный ассенизатор" и "Юный сварщик"...
07.04.2005 16:24:07, Karina M
(шёпотом) Наборы можно делать самим, какие хочется. Главное, чтоб была коробочка, лучше с картинкой - это символ "набора" для ребёнка. И ещё в наборе должно быть что-то, что ребёнок на себя наденет - для ассенизатора перчатки, например, для сварщика - очки специальные... 07.04.2005 18:14:18, Мария Д.
Класс какой! У вас растет настоящий мужчина-умелец :)) Моему 4 - тоже в большом фаворе ножи, ножницы и все инструменты. Проблема применения решена так: лет с 2 помогает мне на кухне: сейчас уже режет все, любой формы, трет на терке, пользуется комбайном. Ножницы у него есть свои, правила безопасности знает. Инструменты для конструктов свои плюс с папой когда удается все чинят-собирают настощими.

Вчера выкинула большую картонную коробку-подобрал, сделал ножом окна-двери, играл в домик и самолет. Потом с наслаждением истыкал ее ножом и изорвал :))
04.04.2005 14:40:49, Умп
Ситуация один в один как у нас. Ну пока разве что не утаскивает ножи, но тоже стал ими живо интересоваться. Сейчас вот мама моя звонила, в шоке буквально: он у нее в гостях сказал, что в садике разрежит Владика на кусочки, а то он дерется все время. В сказках самое любимое про всяких разбойников, пиратов, кащеев и т.п. Вообще интересует все страшное.
Я не очень переживаю, т.к. мой муж, абсолютный пацифист (драк избегает даже черезчур, в армию не пошел и вообще далек от всяческого насилия) в детсве тоже таким вот воителем был. Да и сейчас с Максом очень любит в войнушку поиграть, а уж в детстве... Мама моя, до сих пор легенды ходят о его оружии, которое он сам мастерил. И палка у него стреляет. Нам три и четыре, оружием тоже где-то с ход интересуемся. Иногда я тоже "парюсь", но все же не особо.
04.04.2005 14:24:55, Максим и Лена
А в сад он ходит? Просто у нашего (3.9) все оченоь похоже, кроме ножей. Про оружие - у них в саду эта игра основная, он даже как-то жаловался, что надоело уже в саду - все война да война. Но все-таки не сильно эта война его напрягает, раз и дома тоже играет - из деревянного конструктора. из которого положено домик строить, строит пушки( папа научил). Но стрелять из палки начал задолго до сада - еще говорить толком не научился, наверное, генная память.
А вместо ножей у нас любовь к ножницам, но тут все понятно - очено уж приятно резать! Может вашему тоже просто резать нравится, только ножом?
А насчет любви к оружию, мне кажется волноваться не стоит. У меня есть одна знакомая девушка (сейчас ей 14), у которой такое хобби - советское оружие времен ВОВ (теоретически, по книгам) лет с 7-8 . При этом девушка очень тихая, умная, живет в одной северной европейской стране...
04.04.2005 12:47:09, hanhi
Да в сад ходит с февраля. Я так поняла что в саду как раз они не играют в войнушки, воспитательница сообщила.(лучшеб играли может наигрался бы) резать ему нравиться ножницами а ножом больше тыкать и носиться пугать.Правда стащил нож и порезал рулон бумаги и карту геогрефическию свою. Я не ругала. Просто искромсал в клочья. Вчера в магазине попросил купить ему самолет - я от умиление и радости что это не оружие купила.может оно начало проходить? 04.04.2005 12:55:43, estel
Матушка Мидоус
В фехтование отдать, когда подрастет:-)? 03.04.2005 17:40:12, Матушка Мидоус
Дайте парню настоящие ИНСТРУМЕНТЫ - для работы по дереву, например. Там такие классные разные ножички и пилочки! Поведите его в мастерские, пусть посмотрит, что люди делают с материалами, с деревом, металлом, пластиком, стеклом. По-моему, это не страхи, а изучение мира, как что устроено, рост силы в мире. Ну что ему банан-пластилин!.. Пила с деревяшкой; хороший рубанок; секатор в саду; газонокосилка; дрель, и так далее. Крутые, настоящие инструменты воздействия на мир вокруг. Серьёзные. 03.04.2005 16:46:45, Мария Д.
Даю напильник, молоток, плоскогубцы , гвозди. Я просто думаю нормально ли что его очень долго только это и интересует - оружие ножи и инструменты? Причем стрелять он из молотка запросто может))особая любовь к отверткам - тыкать ими в коробки , диван. Видимо надо расслабиться... В 3.7 дрель настоящую не рано ли? 03.04.2005 21:18:58, estel
Karina M
У нас в 2.7 настоящей ручной дрелью была полностью уделана дачная скамеечка! :)

Все, кроме деда, которому пришлось эту скамейку переделывать, были абсолютно счастливы :)
07.04.2005 16:25:19, Karina M
я к словам вашим "только это и интересует". моего только что и интересует - это тигры, львы и динозавры, лет с 2х и конца края не видать. зато не играет ни в машинки ни в пистолеты. кому что!!! 06.04.2005 22:49:55, mara
Ну, со страховкой, помочь ребёнку, показать безопасность, защитные очки надеть, может, а дрели ручные бывают :-) Инструменты даёте - а материалы к ним не забываете? То, что можно пилить-ковырять? У него есть, например, куда гвозди забивать, во что тыкать? В большие куски пенопласта отлично тыкать чем угодно, только лучше на улице, мусора много... Славное развлечение - дать ребёнку старый магнитофон, скажем, раскурочить. Нужны плоскогубцы, молоток, отвёртки, зубила... Лучше на большой клеёнке, чтоб не разлеталось это дело; да, на всякий случай - не давайте мониторы и телевизоры так играть, там опасно. 04.04.2005 02:30:40, Мария Д.
мне кажется что вы сделали какой то культ из ножей - он хочет, вы не даете и так по кругу. да дайте вы ему ножей. настоящих. пусть режет колет все с вами вместе и под вашим присмотром. хочет резать вещи - дайте старых тряпок или его пару маек, каких не жалко, хочет отрезать - дайте теста, овощей вареных, колбасы. и так далее. когда он наиграется и перестанет видеть с вашей стороны какого-то напряга этой темы - все сразу станет спокойно. мне кажется, вы немного нагнетаете и излишне запрещаете. все переведите в русло контроллируемое вами. удачи! 03.04.2005 16:18:15, mara
В принципе я так и пытаюсь делать. Давать как то контролируемо. Но он пытается их и по тихому таскать.На улицу настаивает чтоб брали. Я думала что быстро пройдет а оно как то тянется и тянется... 03.04.2005 16:30:15, estel
А игрушечные ножи-сабли-мечи ему не нравятся? Или вы не покупали? Может, тогда завести какой-нибудь набор пирата-рыцаря-десантника, не знаю кого еще? И давать что-то резать ножницами. Наши старше, но они тоже где-то с вашего возраста примерно обожают резать, изводят тонны бумаги. Правда, Мишка даже на таком фоне может время от времени резануть что-то неположенное, но, я так понимаю, больше то ли из интереса, то ли из экспериментаторства.

А мальчишек оружие почему-то вообще влечет, гендер, однако :). У меня, например, лук есть большой, Леське он нисколько не интересен, а Мишка аж трясется весь, хотя он ему велик безмерно, очень часто у меня выпрашивает, чтобы я дала ему попробовать.
02.04.2005 20:28:05, Дворняжка
Maultasch
согласна с кандратеей.
моему тоже очень помогает играть в бармалея, питера пана (с папой, причем бармалеем они выступают по очереди).
у нас тоже пошла любовь к оружию, но пока не критично. игрушечного оружия я ему не покупаю. не хочу. он использует как саблю или пистолет что-нибудь из других игрушек или подручного материала - это сколько угодно (если только не опасные предметы).
что касается ножей, то я своему даю ножи уже очень давно (постепенно наверное лет с 2, сейчас ему 3 года и 4 мес), но ТОЛЬКО на кухне, он ими продукты режет, очень хорошо управляется. есть пытается с вилкой и ножом (столовым есессно). масло мажет на хлеб. в общем ножи у нас - это для кухни. иногда пытается изобразить из ножа саблю, но я это моментально пресекаю - нож кладется на стол.
недавно любил поиграть - ножницами порезать одежду на себе. но не сильно, а так пару дырок разрезать, типа попробовать как оно. ну выделила ему под это дело старую футболку и колготы. в футболке с радостью спит, там несколько разрезов по 2 см, прям посередине, ему очень нравятся.

кстати, я не уверена что любовь к оружию это из-за страхов. мне кажется, что это просто игра.
02.04.2005 20:12:35, Maultasch
все сама
>Как то я осенью с психологом говорила - она сказала что он борется со страхами и это скоро пройдет

может есть смысл вытащить эти страхи и попытаться другим методами, менее кровожадными, бороться?
02.04.2005 19:53:27, все сама
Кондратея
ИМХО - учить готовить, резать, варить, смешивать. Большими ножами. Под вашим присмотром.

Еще можно читать кровожадные сказки, вроде Бармалея - для разрядки. Обсуждать страх тех жертв, которые оказываются рядом с большими ножами.

Т.е. ввести в контролируемое русло.
02.04.2005 19:40:34, Кондратея
Читаем в большом всякие сказки такие, Бармалея наизусть знает. картинки смотрим тоже. Его очень это интересует, ему нравиться очень то что ножей бояться, что это опасно.Может он хочет что бы его все боялись? резать даю ножницами, это не совсем то, во всяком случает не вызывает ажиотажа у него. Игрушечного оружия - много, ножи мечи сабли кинжалы...не покупаю уже,попрятала много нот все равно есть.Как то купили новый - у него вообще голову снесло по моему - орал, носился, тыкал всех, кота замучал.На ночь клал под подушку. Может и игра конечно но как то уж слишком по моему.. 02.04.2005 22:17:01, estel
Кондратея
Так мальчикам и правда нравится опасное:) Отзеркаливать - махать перед ним тоже игрушечным оружием, показывать, что вы даже умелее его пользуетесь саблями и кинжалами. А резать настоящим ножом настоящие продукты - большая разрядка (сосредоточенность нужна, дети боятся СЕБЯ порезать). 02.04.2005 22:33:17, Кондратея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!