Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материнство... в детстве

Здравствуйте :)
Поделитесь, пожалуйста, соображениями
Моя почти пятилетняя дочка сейчас (несколько месяцев)сильно увлекается темой материнства. Оно бы и неплохо, но иногда у меня мурашки по коже от степени погружения в тему. Из последних примеров - она ставит на ночь около своей кроватки коляску с "малышом", чтобы качать, если тот заплачет. А когда ночью дочь в полусне перебирается к мне в кровать, то не забывает перевезти с собой коляску. Я пребываю на грани - с одной стороны забавно, а с другой, уже несколько пугает, что основная тема игр и разговоров одна и та же. То есть пугает не собственно тема, а однообразие.
Вопрос - это еще нормально?

Если да, то подбросьте идей - как еще можно обыграть эту тему? У дочери есть все прибамбасы "для ухода за младенцем" - от колясок до бутылочек. Читаем/смотрим книги - как устроен человек, где младенец развивается и как рождается; обсуждали неоднократно, сколько у дочери будет детей, как их будут звать итп. Бываем периодически в гостях, где есть младенец - дочка с удовольствием помогает за ним ухаживать и просто наблюдает. Засмотрены до дыр кассеты "Тело человека" и фильм про детенышей животных. Про всех моих подруг и про меня рассказано - где рожали своих детей, когда будет рожать ныне беременная подруга итп. Что еще можно сделать/почитать/посмотреть/обсудить?

Спасибо.
31.03.2005 12:05:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей дочери недавно испольнилось 10 - все то же самое. Но это не мешает ей учиться в языковой школе, а также довольно успешно в муз школе ( 4 раза в нед - 4 предмета), заниматься бальными танцами, иметь несколько верных подруг, как в школе, так и за ее пределами, причем подруги в большинстве своем мягко говоря не фанаты кукол. Тема "материнства" у нее с года (я ее не учила играть, впервые увидела ее годовалую, кормящую куклу из своей бутылочки), обыгрывается и с куклами-младенцами (хит - бэби Бон), куклами-школьницами (подросшие "дети") - мои старые и одна новая немецкая, отдельная сюжетная линия - Барби с кучей детей и всеми аксессуарами, сюда же - беременная Барби (купленная совсем недавно на свои накопленные карманные деньги). Она и подруг своих- не любителей кукол умудряется привлечь к этой игре (именно с Таней они играют, и играют с удовольствием).
Рождение брата (на 6 лет младше) ничего не изменило, брата она полюбила нежно, до сих пор - моя первая помощница, но свои "детки" - дороже.
Теоретическая подготовка: настольная книга "Откуда берутся дети", подаренная мной на 6 лет (как раз перед рождением брата). Лет в 7 дочка твердо говорила, что родит она лет в 16, в 18 - это уже страухи рожают (как раз в этот момент родила дочка наших друзей-школьница, как раз в 16...).Но теперь Таня уже сама говорит, что не будет с этим торопиться, т.е. нормальный взрослый взгляд на вещи.
01.04.2005 11:43:27, hanhi
Зукулик, озабоченно
А моя не играет. Совсем не играет в куклы. Только лошади, лошади. Недавно говорит: "Бабушка сказала, что если я все время буду играть в лошадок, я превращусь в лошадь. Я играю, играю... Мааам, а почему я все никак не превращаюсь?" Наивная бабушка хотела ребенка напугать, а дала только дополнительный стимул :))
31.03.2005 20:15:32, Зукулик, озабоченно
тина
рассказала мужу, оба смеялись до слез :)))) вот забота=то у ребенка :)) 03.04.2005 16:24:32, тина
:)
А у нас малыши вовсе не обязательно человеческие... Лошадок и поросят тоже кормят грудью..
01.04.2005 11:18:55, Oll
Моя в три акушерство и родовспоможение изучала :-) Тема-то интересная. В пять уже можно обыгрывать психологию материнства, например... 31.03.2005 17:08:26, Мария Д.
ОФФ.Маш,.ты мое большое письмо с исправленной статьей получила? 01.04.2005 10:13:22, =СветА=
Спасибо, получила. Закопалась тут :-) Сегодня... 01.04.2005 23:21:32, Мария Д.
Ой, а как это правильно преподнести? Книги, фильмы или живьем у Вас была возможность? Моей почти 5, прочно на беременности застряла, ну сегодня вот плюшевых зверей за шкафом рожала. Ужас, где моя голова была раньше ... 01.04.2005 01:10:41, Эль_Нинья
Что именно преподносить будем? :-)) 01.04.2005 05:09:56, Мария Д.
Может, будет детским врачем(не будем пока говорить - акушером:) Комаровский писал, что его судьба была предопределена, когда родилась младшая сестра. 31.03.2005 17:03:23, теоретик(в полушутку)
Второго! Третьего! И далее до полного излечения! :))))))

31.03.2005 15:00:59, Умп
всё бы хиханьки-хаханьки :)
а по существу вопроса?
31.03.2005 15:02:30, Oll
это и было по существу :)) а еще можно развить идею- ведь ребенок растет, учится читать-считать - в общем, подтянуть образовательные вещи под это... 04.04.2005 14:47:02, Умп
Значит вот чего нам ждать, моей скоро 3, основная тема - малыши. и говорить громко нельзя - ляля у нее спит, и ходить туда нельзя, и колясок на улице не пропускает, если дают - то качает, сюсюкает... Причем чем меньше малыш, тем ей больше он нравится. 31.03.2005 14:26:39, Гвоздика
всё сама
у нас тоже самое. я и не думала переживать до Вашего сообщения... мне кажется, проблема решается вторым ребенком. но мы сейчас без папы живем, так что это проблематично. я поддерживаю дочь в игре. я "бабушка", она "мама" и вместе растим малышей :))) 31.03.2005 14:06:23, всё сама
Так вы и не начинайте переживать, зачем же :)
У меня ровно те же препятствия ко второму ребенку, как минимум :)
Дело в том, что хочется если уж не обуздать, то направить в мирное русло и извлечь, например, образовательную пользу. А сама я уже не могу придумать - что еще на эту тему можно сказать.
31.03.2005 14:16:27, Oll
всё сама
я и не собираюсь переживать :))) имхо, нормальное женское желание - продолжение рода. главное, чтоб лет в 14 в жизнь не воплотила :) 31.03.2005 16:15:00, всё сама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!