Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

как воспитать нас обоих?

у нас с нашим мальчиком вот такая проблема. у нас это у меня, мамы 30 лет, работающей, не сильно крепкой нервами, скажем прямо. и у сынули 3 с копейками лет, очень активного и харизматичного мальчика.
он меня не слушается. наверное это банально до смешного. но мне искренне тяжело. он даже хуже того, делает мне назло. сердит меня, выводит из себя. не реагировать я не могу, у меня не хватает терпенья смотреть как по всей квартире разбрасывается все что попадается под руку, игрушки с силой бьются о мебель, ломаясь и оставляя следы на мебели, самые мелкие предметы забрасываются в самые отдаленные уголки под диваном.
убираться - мне. я все понимаю, раньше он осваивал мир, изучал свойства предметов ивсе такое прочее.... но теперь ему уже больше 3 лет и все чем он издевается надо мной по вечерам он давно изучил. стеклянное бъется, шарики закатываются далеко под диван, вилки оставляют следы в столе и паркете, вода переполняя раковину вылевается наружу, актимель оставляет следы на полу и стенах надолго.... все это уже изучено на практике давно.
как прекратить это? как воспитать ребенка нормальным членом семьи, который в состоянии считаться с родителями? как это сделать не прибегая к насилию, не унижая его и себя криками и шлепками? мне так стыдно, я не выдерживаю, я могу накричать на него. моу и шлепнуть (после 125 пердупреждения есессно). я знаю, что я все делаю не так. но у меня проблема - я искренне не знаю как надо?
на простые уговоры и просьбы он не поддается. на обхъяснения не реагирует. даже если соглашается, то через минуту все заново начинает сначала.
у меня не так много времени на обзщение с ним. я работаю полный день и возвращаюсь домой в 6 вечера. в 9 его укладываю, читаю, болтаю с ним еще некоторое время. сама собой все выходные и праздники мы с ним (у нас нет бабушек).
тем не менее, мне очень не хочется с ним ссориться, ругаться.
посоветуйте чот-нибудь конкретное. ваши рецепты, как выжить с активным 3 летним мальчиком.
да, днем он в садике монтессори. недавно имела беседу с главной воспитательицей (она ж заведующая и владелица садика), что мальчик переменился, стал вредным, капризным и проч. она спрашивала типа что делать? сад ли виноват или что? я объяснила что у меня те же проблемы и что типа давайте его как-нибудь воспитывать вместе.
с папой все намного легче и мягче. у них вообще все проще. если он и не слушается его то реже. но папа и меньшего просит, ясное дело. папе полы не мыть, не убираться и т.п. но правда папа с ним играет по вечерам больше чем я, это правда. и игрой как-то он с ним управляется (направляет в нужное русло - например, в сторну ванны, спальни). у меня на игру сил нет. фантазии тоже. и увы, вдоновения... я почти в отчаянии....
28.03.2005 15:18:00,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
тогда смело перекладывайте решение бытовых проблем - на папу, а сами только играйте. У нас была такая же ерунда только наоборот, меня деть слушался сразу даже без криков, указания отца всегда воспринимал в "штыки" именно потому, что мама была "воспитатель", а папа - партнер для игр. Меня это вполне устраивало, не люблю я с малышами возиться :) с мужем договорились, что бытовые вопросы решаю я, он - развлекает и дает мне отдохнуть.. Теперь мальчик уже большой и слушает, в принципе, обоих..
На счет того, что сын проявляет "ассоциальное" с Вашей точки зрения поведение могу сказать одно - у ребенка должно быть место, где он имеет право "стоять на ушах", у нас это была сначала комната бабушки (она сама разрешала :)), а когда купили свою квартиру - то его комната, в остальных - строгие правила куда можно залезать и что можно кидать. В своей комнате можно было практически все, там была кушетка пара полок и коробки с игрушками и гимнастический мат со шведской стенкой, деть иногда бесился будь здоров, но никого это не раздражало :) И еще, на счет игрушек - при любой попытке сломать - делалось предупреждение - другой такой куплено не будет, пару раз ребенок это проверил, потом не стал :) А еще такое поведение бывает, когда ребенок обижен на Вас за то, что Вы с ним мало бываете, вот так оно выражается, Вы - не удовлетворяете его потребности быть рядом с мамой, он отвечает непослушанием, если Вы увидите, что это именно так, Вам самой станет легче, в том числе и поймете как надо реагировать на его "закидоны"..
01.04.2005 11:03:43, Елена Д.
Со мною, я думаю, могло бы случиться то же самое, что и с Вашим малышом, если бы мои бабушка и дедушка не сделали гениальную вещь: выделили мне в три года территорию, полностью мне подконтрольную, и без приглашения туда вообще не заходили:)
Да. И купили мне детскую швабру и ведро:)
Уж как я полы намывала:)
31.03.2005 09:42:00, Элла Прокофьева
Maultasch
да есть у него и своя комната, где он хозяин а не мы с мужем. только он в ней не один не играет. либо он просит что бы мы ему там компанию составили (есеснно правила игры задает он, а не мы, и там ему дозволено все что угодно). либо он с нами в гостинной и в кухне пасется.
детские предметы быта его не интересуют. если уж ему полы помыть хочется, от только настоящей тряпкой и щеткой. в чем ему есессно никто не отказывает.
в обещм, я хочу сказать все не так просто. увы.
02.04.2005 20:47:47, Maultasch
ань, а перестань относиться к нему как к ребенку. относись как к взрослому. привлекай к делам домашним, пусть неуклюже выходит. не переделывай демонстративно и хвали за правильные действия. 29.03.2005 20:00:11, Ира
Maultasch
да ты знаешь мы к нему как ко взрослому с рождения относимся. может кстати это и ошибка. ко взрослым требования выше.
а к домашним делам он давно привлечен, опять же с рождения. я играю с ним плохо. а вот готовим мы с ним иногда замечательно, и убираемся и гладим. он с восторгом мне помогает.
29.03.2005 21:46:46, Maultasch
У нас тоже так бывает, и единственное, что я знаю, НЕЛЬЗЯ давать себя провоцировать, нельзя нервничать, нельзя срываться. Я научилась железобетонному спокойствию: каждый раз, когда хотелось разораться и разбить пару сервизов, напоминала себе, что ведь это мой самый любимый, самый дорогой человечек и тд (список по желанию) -т.е. любить всегда и любого.

Потом побольше пофигизма - очень помогает :)! Я убираю игрушки только тогда, когда физически заблокированы доступы в комнаты/к нужной мебели :). (у нас есть еще няня, но она просто сгребает все это в одну кучу). Намеренно ломать ничего не разрешаю-это одно из немногих табу. Вчера вот взял клубок ниток и сделал паутину размером со ВСЮ квартиру:обмотав неоднократно все предметы интерьера :))) (это конечно потому что я с ним не играла, а общалась с зашедшей в гости подругой). Папа жутко протестовал : "Ребенку все дозволено!Не знает слова "нет"!". Ну и что? Паутина получилась красивая: серо-голубые неровные нитки, хлопок с шелком, на фоне светлого дерева - супер! Потом я за 5 минут все смотала, попутно рассказав про Минотавра. И ВСЕ.

Кроме любви к ребенку, пофигизма к быту помогают еще и экспромпты (иногда заранее подготовленные-за час до ухода домой могу посмотреть, чем займемся вечером). Я тоже работаю, прихожу в 7-8 вечера, и хочется просто упасть и не вставать до утра. Если сын может чем-то позаниматься без меня полчаса-час, хорошо, если нет, мы что-нибудь делаем вместе. Я активно его привлекаю к частым кухонным делам и редкой уборке игрушек. Он меня привлекает к разной беготне : паровозик, лошадка, прятки, машинки и т.д.
Еще предлагаю ему: рисовать (обычно я рисую, он смотрит), лепке (то же самое), гипсу, глине, танцевать под разную музыку, гимнастика и т.д. Он конечно, долго не делает, но зато в доме некоторое время тишина, ребенок насыщается взаимодействием с родителем, после чего может некоторое время спокойно сам чем-то позаниматься.

В общем, ничего нового. Каких-то глубоких психологических причин (кроме привлечь внимание, выплеснуть энергию )я не вижу, но я не спец.

И еще, а что такого делает папа, что не могли бы делать вы, чтобы в мирное время направить этот ураган?

29.03.2005 17:01:24, Умп
Анька
Мысль пришла.. Ань, а если его хвалить в стиле "Как хорошо мы поиграли - чисто вокруг, убираться не надо, давай тогда еще поиграем?"

Ну, например, Машка у меня сама лезет в холодильник (с табуреткой, он высоко у нас), достает пакет с кефиром, идет к раковине, включает горячюю воду, кефир греет, берет ножницы, открывает, наливает в стакан. Потом меня зовет - "мама, я там кефир пила.," А я речь целую толкаю - какая молодец! Воду выключила, кефир мимо не пролила, пакетик пустой выкинула. Т.е. заостряю внимание, если она хорошо сделала. Вплоть до "колпачки на фломастерах закрыла - какая молодец! теперь они не засохнут и в следующий раз можно опять рисовать будет". Сейчас она уже сама - показывает "мама, я тряпку отжала, лужи не будет..", "я хлеб на блюдце положила, он не упадет".. И т.д.
29.03.2005 13:09:16, Анька
большое спасибо откликнувшимся! уже привожу в действие.
а вообще вы не поверите, у меня с сыном так давно уже сложилось, стоит мне на него пожаловаться тут в конфе, как он становится просто шелковый. и откуда только догадывается. со вчерашнего дня просто ангельский. не знаю надолго ли
29.03.2005 16:10:39, маульташ
тина
может потому что вы тут все выплеснули, вместо него, или вместо того, чтобы в себе держать, и успокоились немного? а ребенок чувствует ваше состояние и от этого его нервная система "приходит" в порядок? дети на мам чутко реагируют :) 30.03.2005 01:36:56, тина
Таня и Серж
Вам спасибо за фотографии! Талант! 29.03.2005 16:26:32, Таня и Серж
тина
можно я? скажите, а вы его хвалите часто? если нет, то, возможно, что проблема в этом плюс ему не достает вашего внимания. вы пишете, что мало времени можете ему уделять, зато как только он что-то сделал "плохое", вы тут же обращаете на него внимание, кричите и т.д, то есть деть пытается привлечь ваше внимание, пока он знает только такой способ. часто родители забывают именно похвалить ребенка за какой-то пустяк, а некоторые еще и боятся перехвалить. это неправильно, имхо. похвалы не может быть много. маминого внимания тоже. зато всего этого может ой как недоставать. но малыш этого сам не осознает, он просто инстинктивно стремится к тому, чтобы вы его почаще "замечали". отсюда вам и кажется, что он все делает назло. а это не так. он просто по-другому пока не знает как обратить на себя внимание. попробуйте больше хвалить за пустяки, и совсем не ругать за проступки. на это нужно много терпения, но если вы выдержите, то увидите, что поведение малыша изменится :) 29.03.2005 03:48:36, тина
Я бы сказала, что проблем две. Видимо, ребенок легко возбуждается и уже не может управлять собой. Нужно придумать набор тихих занятий, который предлагать ему, если вы видите, что посуда вот-вот полетит в стенку - почитать, посмотреть мультик, поиграть на компьютере, просто посидеть у мамы на коленях - все, что можно делать сидя. Второе - ребенку в 3 года еще не просто занимать себя самому. Он просто не знает, чем заняться. Предлагайте занятия и поддерживайте процесс, "Построй дом в три этажа" (идете на кухню), построил - теперь туда хочет приехать этот заяц, но у него нет машины, приведи его. И т.д. Но большую часть времени ребенок этого возраста естественно (за немногими счастливыми исключениями) хочет быть со взрослым. И это нормально. Возможно, полезно иметь что-то, что можно кидать, разрывать и швырять, чтобы сбросить напряжение. Кроме того, меня насторожило замечание воспитателя, что ребенок изменился. Не менялось ли что-нибудь в вашей жизни? 28.03.2005 20:19:49, ЮлияС
Maultasch
спасибо. по поводу конкретных занятий я займусь обязательно.
воспитатель имела беседу на предмет того, что в прошлом году мальчик был более покладист, управляем. в этом году (постепенно, в течении месяцев) стал более резкий, категоричный, меньше поддается на уговоры. по сути все тоже самое, что и дома. дома вроде ничего не менялось. разве что я стала более нервная.
28.03.2005 21:07:36, Maultasch
Ну, это правильно. Растет человек! 29.03.2005 14:52:16, ЮлияС
я не вижу иного выхода, чем научиться наказывать своего ребенка. Редко кому из родителей это нравится (я знаю только одну такую маму), но что поделаешь, наказание (и соостветственно страх наказания) иногда бывает необходимо ребенку как внешний сдерживающий фактор, пока он сам не научится себя сдерживать. Наказание совсем необязательно должно быть физическим, можно просто лишить ребенка чего-то приятного за его плохое поведение. 28.03.2005 19:50:53, мама-аня
Таня и Серж
А что-то вас радует в ваших с сыном отношениях? Может постараться расширить круг дел, которые и вас и его радуют, тогда меньше будете думать о негативе?
С моим трехлетним сорванцом тоже всякое бывает, но если мне начинает казаться, что он ведет себя плохо назло мне, я анализирую свое поведение и понимаю, что не права (слишком долго засиделась перед телеком, например, или перед компьютером) . Т.е. сын привлекает к себе мое внимание таким образом... Тогда я начинаю с ним играть или придумываю неожиданный ход в какой-нибудь старой поднадоевшей игре, отдаюсь этой игре полностью, а потом ему уже не обязательно мое присутствие, он увлекается, а я возвращаюсь к своим делам.
28.03.2005 17:41:09, Таня и Серж
Maultasch
радует, конечно радует! когда мы с ним нормально общаться можем.
но фактически любое совместно начинание - игра, прогулка, какие-то домашние дела (он очень любит мне помогать, в силу своего любопытства не терпит чотбы что-от происходило без его участия), так вот все это наячинается заздравие а кончается.... его шалостями и моим нетерпением к его шалостям.
ну может не каждый раз, но достаточно часто.
28.03.2005 19:37:31, Maultasch
Таня и Серж
Мне пока неясно, эти все явления появились вокруг 3-х лет или так было с рождения? Про гиперактивность что-нибудь знаете? У невропатолога наблюдались? А еще я думаю про несходство ваших темпераментов, может он выраженный холерик, а вы - более спокойный тип?
28.03.2005 21:13:07, Таня и Серж
Maultasch
нет, явления появились вокруг 3 лет, постепенно с последней осени-зимы. про гиперактивность в стране где я живу знают врачи но в связи с болезнью. и невропатологи тут маленьких детей не смотрят и не наблюдают в принципе. подобный вид темперамента тут с читается нормой (одной из норм). все что тут пишут и говорят - запаситесь терпением и проч. в таком духе. но что-то как-то у меня этого терпения не очень много.
по типу я типичный холерик а он даже пока не знаю. муж переживает что деть тоже холерик/
да, кстати я сама убеждена полностью в его психической ормальности и здоровье. вопрос в отсутствии воспитания у моего темпераментного ребенка и в моей неспособности воспитывать его легко и играючи, без нажима.
28.03.2005 22:04:53, Maultasch
Таня и Серж
Значит все-таки кризис 3 лет? Тогда поищите, почитайте про этот возраст, или читали, но не работает? Что там рекомендуют: компромиссы, не давить, дать насладиться возможностью сказать "нет", безусловная любовь, я-сообщения. Негативизм, истерики, непослушание - норма, это залог будущей воли, целенаправленности и умения добиваться своего.
А еще вспомните, как вас воспитывала мама, может корни где-то здесь? Ведь речь идет о вашей неспособности воспитывать играючи, легко, без нажима.
29.03.2005 14:58:02, Таня и Серж
Надюндель
Дети все равно будут баловаться, главное определить, что для вас явно не приемлемо, ограничить определенный минимум. У нас например нельзя и сразу пресекается - сидение и стояние на столе, игры с едой (за исключением сухой фасоли и т.п. раздаточных материалов), игры с техникой (с телефоном только с разрешения и недолго) Остальное - уборка своих игрушек - сам (ну конечно я помогаю немного, но после того, как начал сам убираться, говорю, что я уберу , а он потом не найдет), любит вытаскивать вещи из-под своей кровати (там лежат ставшие ему малы вещи), меряет их. После нескольких уборок кучи вещей, выделила ему сбоку ящика пакет с разными шапочками-футболочками, их он охотно достает и убрать потом не так трудно. Выделите ему пространство и вещи (помимо игрушек, взрослые вещи) с которыми он может играть. 28.03.2005 16:40:49, Надюндель
Maultasch
приблизительно так у меня и есть.
не разрешаю - игры с едой, залезание на стол, разбрасывание посуды, игры с тонким хрусталем и фарфором (любит швырять), вообще швыряние посуды. вообще расшвыривание любых предметов по квартире за исключением его комнаты.
разрешено - игры с телефонами, компьютерами, самостоятельное пользование ДВД, стерео, телевизор (пытается сам себе пластинки ставить и т.п.). помощь/игра на кухне, при уборке, глажке и проч.
игры с водой в раковине ("мытье посуды" и др.), вообще любые осмысленные действия в быту и в игре.
он все это знает. но назло злит меня и делает то что я его уже который месяц умоляю всеми способами не делать. а именно - швыряться, пачкать, ломать. поиграет с чем-нибудь, будь то игрушечная железная дорога или помощь мне в приготовлении салата и потом когда ему надоедает - начинает все расшвыривать в разные стороны..... я прям бесится вся начинаю. вот как вот прекратить это его баловство?
или даже так - когда оно прекратиться?
28.03.2005 17:12:54, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!