Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети разбегаются

Читаю конфу давно, пишу впервые:)) У меня двое детей, 5 лет и 2 года. Воспитываю их сама, бабушки есть, но от помощи уклоняются:)) Муж целыми днями работает. А проблема такова - дети совершенно неуправляемые и пойти с ними куда-то - большая сложность. Например, поход в п-ку или в магазин. Да просто выйти погулять - сбор на улицу становится целой эпопеей: старшая одевается сама, младшую приходится одевать. Обе хихикают, убегают и т.п. Стоит начать одной хулиганить, тут же подхватывает вторая. В итоге визги, бегатня в одном ботинке, памерсы и колготки в разные стороны, я вся злая и раздраженная. Или визиты к врачу - все начинается хорошо, а в какой-то момент понеслось, поехало. Обе носятся, ржут как кони, мешают мне и врачам пообщаться ну и т.п. Старшая у меня гиперактивная и вертлявая особа, с ней одной забот хватает. Ну а младшая хоть и спокойная, но от старшей заводится с пол оборота:)) Понятное дело, что я стараюсь минимизировать такие ситуации и если есть возможность, всячески всех привлекаю к помощи (например, бабушка все-таки изредка может посидеть с одним ребенком , пока со вторым я иду куда-либо). Но это все-таки исключение - чаще всего на прогулку, по кружкам, магазинам, п-кам и т.п. мы ходим втроем:)) Вот, анпример, бул у старшей недавно курс массажа в детской п-ке, 10 сеансов. 1 раз сомг сводить муж одну старшую, 3 раза посидела бабушка с младшей дома, пока мы со старшей ходили в п-ку. Ну а остальные 6 раз мы ходили втроем - я и дети. Это был ужас, причем очень громкий:)) Грядет еще один курс массажа...Естесственно, я брала с собой и питье и еду и игрухи/книжки/занятия разные. Их хватает ненадолого, увы, потом опять вопли, бегатня и т.п.
P.S. Понимаю, что одним из вариантов было бы найти няню, возможно, так я в конечном итоге и поступлю. Но вопрос в том, как вообще справится САМОЙ с этой ситуацией? Ведь няня - не гарант того, что со своими собственными детьми я никогда не окажусь в этой же ситуации.
В общем, что делать-то???
22.03.2005 12:41:41,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
Про одевание на улицу похоже на нас. Тоже старшая очень активна,а младший за ней повторяет. Иногда на улицу по 1-1,5собираемся:((. Но у меня старшая в сад ходит,так что такие выходы у нас 2 раза в неделю:))Я ходила с ними двоими на занятия старшей(танцы+музыка). Ухандокалась. То есть в начале 5 хватала младшего ,одевала,сажала в машину,ехали за старшей в сад,хватала ее и мы мчались на занятия,там я старшую переодевала,отправляла на танцы,раздевала младшего и развлекала его 40 мин.Потом старшая выходила я ее переодевала ,они бесились мин 20 и она уходила на пение.а я опять развлекала младшего. Потом я их обоих одевала и мы ехали домой. Сказать что я уставала,это ничего не сказать:(( Занятия были на 3 этаже,я таскала младшего на себе,старшую вела за руку. Вторник и пятница ставли моими не любимыми днями(няню я тогда позволить себе не могла ,жили с моей мамой,а она не хотела посторонних в квартире),На Новый год мы переехали:))),я взяла няню и теперь ЖИВУ!. НЯНЮ! 27.03.2005 15:23:37, Дождик
Sivka(Дима-6л,Маша-почти 3г)
Боже, как это похоже на нас. Я наверно навсегда буду относиться с содраганием к детям с такой разницей возраста как мои. У нас этот кошмар длится уже год. Но слава богу, мои дети ходят в садик. А я на работу. Иначе бы это было бы катастрофа. Мои дети мне кажется вполне нормальными только тогда, кгда каждый по отдельности. А вдвоем - это просто кошмар. Естественно никто добровольно не захочет сидеть с двумя детишками сразу. Няня ушла с особой нелюбовью к моему сыну, как зачиншщику всех неприятностей. Сейчас например дочка временно сидит дома, сын тоже просится, и бабушка, которая очень на самом деле любит внука, говорит, чтобы его не оставляли, что она с ним побудет пару дней (просто так) тогда когда Маша пойдет снова в садик. Это потому, что когда их двое, справиться с ними сложно, а гулять она вообще не может их уговорить выйти, а когда каждый поотдельности, вполне управляемые дети. Когда я с ними, а я с ними по вечерам и в выходные, я очень жесткую систему выработала, на худой конец могу и накричать и отвести в комнату посидеть подумать, даже применив силу. Когда дети не идут гулять, я сама ухожу, знаете, детей отрезвляет вполне. Только при применении этого метода не забудьте ключи, чтобы через 5 минут прийти домой. Младшую я сама одеваю, сына направляю и помогаю ему. Бесиловка у нас начинается обычно с подачи старшего, хотя его гиперактивным не назовешь, но факт. Дома я разрешаю бегать, прыгать, танцевать без ограничений, если только это не переходит какие-то крайности. Когда надо куда-то идти с одним ребенком, я все-таки предпочитаю обратиться за помощью, чтобы кто-то да посидел со вторым. Т.к. мне это не надо, чтобы дети бесились на глазах у всех. У моего сына чувство стыда отсутствует совершенно, если сестричка рядом, и туалетный юмор у нас, и все такое... К сожалению, когда добрые слова не помогают, и договор не соблюдается, я использую и такой некрасивый способ, как забирание очень любимой игрушки у сына пока он не перестанет так вести и даже на целый вечер, если его поведение вышло из рамок. Очень его отрезвляет. К дочке тоже такое иногда приходится использовать: если она истошно начинает вопить оттого что какая-то игрушка упала и т.п.., я просто отберу игрушку за то, что вместо того, чтобы попросить о помощи, она истошно орала. Знаете, помогает. Поменяться ролями - не помогали никогда, просто не менялся сын ролями, вот и все. А к таким вещам как детские ссоры, я научилась относиться с пофигизмом, хотя мне было это трудно, т.к. я с братом жила очень мирно. Когда чувствую что зверею, говорю, что знаете, я устала в такой компании быть, что я пойду посижу в свой комнате, почитаю, могу и дверь закрыть. Помогает, знаете. А все эти упрашивания, увещевания почти никогда не помогают. 24.03.2005 15:23:49, Sivka(Дима-6л,Маша-почти 3г)
`очень просто:) написать распорядок дня и правила поведения, повесить на стенку и всегда их выполнять. 22.03.2005 21:45:48, Нюрочка
Есть у нас распорядок - не на бумаге, правда, а в голове у меня. И с ним, действительно, гораздо проще, чем без него (был у нас и период, когда я больше слушала ребенка (тогда у меня еще 1 был), а не распорядок - проблем было больше:(( Конечно же, у нас нет подъема по будильнику в 7 утра в выходные, но основные вехи четко ясны мне, мужу и старшей дочери. Но этот распорядок, правда, все время норовит сорваться по состоянию здоровья (моего). Поэтому иногда мы "зависаем" и просто сидим дома - я лечусь, а дети носятся:)) 23.03.2005 09:37:35, Обеспокоенная мамашка
Нарисуйте распорядок на бумаге, лучше вместе с детьми, чтоб они придумывали и понимали картинки дел, и повесьте на стену. Очень помогает :-) Можно туда обратиться: "Мы сейчас что делаем? Бегаем? Не-а, мы сейчас гулять идём. Бегать по дому будем вооон тогда, смотри, после полдника перед ужином." 23.03.2005 16:27:03, Мария Д.
МамаНикиМакса
Да, я тоже про это говорила. У меня распорядок распечатан и на магните - на холодильнике. Но они читать не умеют, так что это скорее рамки для меня/няни(когда таковая имелась). Для детей мы рисовали расорядок, как советует Гиппенрейтер, они в восторге его выполняли 2 дня, потом "забили".
Кому распорядок надо, чтобы не набирать, могу скинуть образец, кстати говоря. Сама кучу времени убила, может кому-то сэкономлю, только чтобы без критики и обсуждения:))
23.03.2005 00:46:54, МамаНикиМакса
Sivka(Дима-6л,Маша-почти 3г)
а мне можно? 24.03.2005 14:47:45, Sivka(Дима-6л,Маша-почти 3г)
Ikorka
а мне на подник можно?)))
спасибо!
24.03.2005 12:52:13, Ikorka
МамаНикиМакса
е-МЕЙЛЫ давайте, как я ворд-файл прицеплю сюда? 24.03.2005 21:22:05, МамаНикиМакса
Если не сложно, и мне пожалуста вышлите.
fromotherside@yahoo.ca
27.03.2005 07:28:52, АмальгамА
И мне, пожaлуиста. Спасибо! 24.03.2005 08:36:03, Konfetka
И мне, пожалуйста: gurjeva@hotbox.ru 23.03.2005 17:08:21, Любовь Геннадьевна
Юва
ой, скиньте нам, пож-ста, если не сложно. snegopad2001@mail.ru 23.03.2005 13:57:26, Юва
А вы можете его выложить где-нибудь, что оттуда уже можно было скачать? 23.03.2005 09:38:40, Обеспокоенная мамашка
МамаНикиМакса
некуда мне выложить. Выслала тем, кто просил. 23.03.2005 20:26:55, МамаНикиМакса
И мне ,если не сложно? 24.03.2005 16:13:24, Лейсан
спасибо! 24.03.2005 06:09:10, Любовь Геннадьевна
А они сами гулять идти хотят?
И кто больше хочет гулять - старшая или младшая?
22.03.2005 20:20:52, Svetlana:)
По-разному бывает. Иногда хотят идти, иногда нет. Чаще заинтересовываются. Но в любом случае, носятся и с трудом одеваются - если не хотят гулять, то таким образом пытаются, видимо, сорвать прогулку. А если хоят гулять - то от радости (я там писала, что у старшей от радости совсем "тормоза слетают". Ну а младшая все подхватывает). 22.03.2005 20:29:19, Обеспокоенная мамашка
У меня какие есть предложения:

1. Им хочется играть - подключиться к их игре, направив ее в нужное вам русло. Например, сложить одежду в две кучки и - наперегонки, кто быстрее оденется, включая маму. Победителю - приз или привилегия :))

2. Сейчас получается, что вся ответственность за выход лежит на Вас. Как будто это нужно только Вам.
Можно частично переложить ее на детей.
Например, попросить старшую Вам помочь - одеть младшую. Или наоборот :)) Или - одна другую пусть одевают.
Можно "назначить дежурных" - сегодня Вы отвечаете за сборы на прогулку. завтра - младшая дочь, послезавтра - старшая. Дети иногда любят во взрослых поиграть. Пусть "побудут в вашей шкуре", да и Вы развлечетесь, когда увидите "себя" в их исполнении.

3. Можно еще перед детьми эту задачу поставить - пусть сами предложат способ - как вам собраться на прогулку за 10 минут. Попросите их придумать 10 способов, просто для развлечения. Принимайте любые их идеи и записывайте. Потом обсудите - может, что-то по душе придется им самим. Тогда будут выполнять.
Можно на куклах разыграть - вы за кукол будете баловаться, а они пусть "мамой" побудут.

4. Наверное, этот способ "непедагогичен", но я иногда им пользуюсь :)) Если совсем достали, я им так честно и говорю - я честно пыталась вас собрать на прогулку. Не слушаетесь - собирайтесь сами. Оденетесь - придете ко мне. И сажусь читать свою книжку. они побесятся сколько-то, а потом все равно устанут и придут :)) Так хоть я времени и сил не потратила :)) Правда, этот способ - не на каждый день. Так, разово. Но иногда помогает - "восстановить справедливость" :))

Может, из этого не все сработает сразу. Но что-нибудь обычно срабатывает.

Хотя, конечно, кардинальный выход - найти помощника хотя бы на пару часов в день :))

22.03.2005 21:00:01, Svetlana:)
МамаНикиМакса
Классно! Кое-что попробую. Но вот вспомнила, нам в критической ситуации очень помогает поменяться ролями. Например, младшая плачет и не хочет заходить к врачу. Тут я вдруг начинаю "плакать" и говорю, я не хочуууу (и ей на ухо:а ты меня успокаивай и уговаривай)- и она тут же забывает свои слезы, давай меня уговаривать и тащить в кабинет:))) ТАк же с мытьем рук, вылезанием из коляски,когда очень не хочется из нее вылезать, и тп. Только не всегда у меня есть настроение на эти игры, иногда так доведут за час утром, что весь день раздраженная:(((У нас еще ремонт внизу, не могу под дрель уложить днем спать ни одного, соответственно и сама не сплю и личного времени не имею. А это меня ох как бесит.(строителей и по-хорошему просила, и муж ходил ругаться, и я с балкона их снегом обкидывала, водой из ведра обливала, а все равно шумят, гады) 23.03.2005 00:51:23, МамаНикиМакса
Как много хороших способов! И я даже что-то из этого делала, а потом все, кроме воплей и шлепаний, выветрилось из головы моей. И действительно, многое помогало! Но раздражение все-равно возникало - ну почему они не могут как "нормальные" дети тихо поиграть на стульчике в очереди к врачу? Ведь все дети сидят и играют, а мои устраивают черт знает что!?
А со строителями, увы, ничего не сделаешь - у них работа:(( А нет у вас тихого помещения в квартире? Может, это даже и кухня будет или балкон, главное, чтоб дети спали, а мама могла восстановиться за это время:(( Ой, а может их прямо на 2-3 часа попросить заниматься "тихими" делами? Или ходить пока к родственникам спать детей укладывать нельзя?
23.03.2005 09:44:17, Обеспокоенная мамашка
МамаНикиМакса
Тихого нет. Везде слышно, что они делают. Вариант родств. не подходит. Договориться по-хорошему не получилось, так что ору с балкона им, и обливаю водой. Сегодня получилось, дети поспали, а я успела кое-что приготовить. Об отдыхе нет речи. 23.03.2005 20:29:12, МамаНикиМакса
Да, раздражение все равно неизбежно...
Только от него еще хуже становится. И дольше разбираться. От раздражения спасает только 2 часа в день свободных от всех :))
Кстати, быстро снять раздражение - есть способ. Называется "маска тигра", что ли - растопыриваешь руки и рычишь реально, громко, и гримасу на лице - как будто тигр пасть раскрывает. (Лучше, чтобы окружающие не видели, а то - в шоке будут :)) Пару раз порычал - и спокойно к детям :))
Я серьезно, такой способ рекомендуют для разрядки. А что делать, жить-то надо.

23.03.2005 13:35:21, Svetlana:)
А если приступ раздражения в общественном месте случился? :)) 23.03.2005 16:27:36, Обеспокоенная мамаша
Ну, в уголок куда нибудь, сумочкой прикрыться :))
А еще лучше - в туалет и в зеркало - помогает моментально :))
23.03.2005 17:56:41, Svetlana:)
МамаНикиМакса
Абсолютно та же история, только детям 2.5 и 4.2, дев. и мальчик. Старший - тоже гипердинамический. Няни были-увольняются моментально, тк. дети специально доводят, чтобы быть с мамой. В саду замучал воспитателей, чтобы тоже не водили. Есс-но водить перестала по другой причине - тоже аллергики, сад нам дал дикое обострение ,теперь я одна с двумя, без бабушек и с вечно работающим папой, и еще двух детей лечу с утра до вечера от дисбака, аллергии - за день 38 процедур:))) от закладывания турундочек в нос, до загорания под кварцевой лампой. Прикиньте, как я за ними бегаю - кто любит из детей такие процедуры? И еще всякие невкусные бактерии пить чуть ли не стаканами - визг, беготня и тд. На улицу? Каждый день железно ходим по 2 раза, гуляем долго - как и вы. НО! У нас строгий режим, по расписанию, по времени. если какое-т овремя выдерживать-привыкнут, что сейчас именно гулять и никак не играть. Говорю, что кто не собрался, мама пошла сама, с воздушным змеем/роликами/самокатом/свистком и тд., что особо любят, тут же бегут одеваться, но хватает на 1 деталь одежды, потом опять беготня-хи-хи-ха-ха, ну я ловлю одного, одеваю, выставляю за дверь, в общий коридор, потом 2-го ловлю и себя одной рукой одеваю ,в общем нормально. Веревочка с петельками тоже есть у нас - иногда хорошо работает, но не на каждый раз. Меня больше раздражает, что поесть не могу нормально, чай с печенькой попить-тут же просят все, а им нельзя. И младшая еще грудная, тоже замучивает меня за день, грудь отваливается, за ночь-тем более, иногда вот так одна на сисе висит. 2-го одной рукой собираю на улицу, В общем, больная тема...... 22.03.2005 17:26:10, МамаНикиМакса
Как у нас все похоже! Тоже здоровье, режим и пр.
У нас тоже дисбак, диатез и пучок еще всяких пакостей. Тоже были все эти пузыречки, клизмочки, турундочки бесконечные. На троих, причем (у меня тоже проблемы. Собствено, у детей проблемы наследственные). А потом мы перешли лечится к гомеопату...классическому - ЛЯПОТА! 1 крупинка в месяц - вот все наши процедуры:))
А чай с печенькой я вообще пью, можно сказать, под подушкой:)) Пока дети не видят. А так ем вместе с ними кашки на завтрак, без масла и молока. Мяско отварное с кашкой опять же на обед - прикольно, оздоровляюсь:)) Или же им игру какую-нибудь организую - и тайком на кухню бутер с колбасой жевать:))
Очень мне понравилась мысль про "выставлять за дверь одетого". Какие еще есть у вас хитрости? Делитесь!!! Как вы их с улицы домой загоняете? Как кормите? Мы вот во время еды скачем по дивану (у нас диванчики на кухне), то пьем, то писаем, то едим, то убегаем, то опять пьем.
Хорошо хоть ГВ у нас уже закончилось - мне гомеопат по состоянию здоровья кормить запретил вот уже как полгода.
22.03.2005 18:31:01, Обеспокоенная мамаша
МамаНикиМакса
А где ваша рега? Где живете? Жаль, что не в одном городе, явно есть о чем пообщаться:)))
С гомеопатами отдельная история, вам повезло, что нащупалось средство, а нас 2 года лечили ведущие гомеопаты Украины, собирали консилиум по детям, признали. что мы самый сложный аллергослучай в их практике... Перепробовали мы все, вряд ли кому снилось, вернулись снова к аллопатам-дерматологу и гастроэнтерологу.
Насчет хитростей - времени нет все описывать раньше даже тетрадку вела, там у меня много всего такого, сама себе на память писала. Конкретную ситуацию опишите, скажу, как решаем.
Как вы их с улицы домой загоняете? У нас другая проблема-один хочет гулять до опупения, а 2-я хочет домой, только выйдя на улицу. И всю прогулку борьба... Ну летом попроще будет, мы обычно на море выруливаем надолго в мае-июне и авг-окт, а там много гуляем.
Как кормите? Тут тоже чуть иная проблема, тк. один все время хочет есть, сколько бы ни съел и умеет добывать еду из самых высоких точек и прчяток кухни. Так что только и пасу их там, или закрываю кухню на ключ! А младшая -наоборот. толькосисю подавай. тоже нельзя мне давно уж кормить, но никак не отлучается, и отселяла ее на неск. суток к свекрови, и горчицей мазала, орет пока не поучит любую, пусть в чесноке и горчице сисю и будет есть, и всю ночь не отпустит. А если уж вдруг не хотят есть, а мне почему-то хочется их накормить (например, тк. потом надо перерыв перед лекарством сделать или еще что-то такое) - то сажаю в ванну с водой, с кучей игрух - и едят на УРА, или под любимую презентацию/любимый мультик на компе - тоже только оба рта раскрываются. Еще на днях новый способ кормить обнаружился-на такой пароварке-подставке, в дырочку, вместо тарелки, прямо сварила в ней овощи и из нее едят, ну приколькно им, что не из тарелки. Или еще такими шпажками накалывать кусочки, вместо вилки, или суп из соломинки пить. В общем, приходится проявлять изобретательность и снисходительно относиться к такому, от чего, например, у свекрови делаются огромные глаза.
Хорошо хоть ГВ у нас уже закончилось - мне гомеопат по состоянию здоровья кормить запретил вот уже как полгода.
23.03.2005 01:02:40, МамаНикиМакса
С тетрадкой классная идея!!! А то все так быстро забывается - вроде делаешь, потом забудешь. Я себе такую по здоровью сделала, очень выручает:))
Мои ситуации:
1. Как утихомирить, когда перевозбудились? Например, сначала шла хорошая игра, потом уже носятся по всей квартире и вот вот кто-нибудь себе что-ниубдь поломает? (Моя старшая, кстати, может вообще на ровном месте упасть, даже просто стоя:(( Унас шишки, раны - дело постоянное. Один раз даже кожу головы рассекла сильно, зашивали даже:((
2. Перемещение по п-ке от раздевалки до кабинета врача - бегут вприпрыжку, с гоготом, кругами вокруг меня. Или пусть бегут?
3. Как вы развруливаете на прогулке, когда один домой хочет, а другой гулять еще?
23.03.2005 09:58:22, Обеспокоенная мамашка
МамаНикиМакса
1. Если вижу, что пора - включай презентацию, или мультик или сажусь с любимой книжкой к ним, или зову перекусить яблочком, или что-то совсем неожиданное -помыть пол шваброй, постирать трусики ии повесить на веревочку...
2. Пусть бегут, какие проблемы? Сегодня во тпосылку отправляла в Штаты на главпочтампе с ними двумя, очередь до улицы. НАс терпели минут 20, потом уговаривать начали, чтобы мы по-быстрому, без очереди.:)) И в магазинах также. Но супермаркет - капец. Макс пасется там, где дегустации еду, убегает, я его ищу, а Ника хоть в тележке сидит.
3. Отвлекаю, говорю Нике, что идем домой, а идем другой, длинной дорогой, потом еще это трюк-я говорю, что не хочу гулять, хочу домой, и прошу ее меня уговорить погулять - тут уж ей приходится и со мной гулять.
А иногда оба орут, а я их гуляю:))
23.03.2005 20:34:26, МамаНикиМакса
Я из Подмосковья:)))
Насчет гомеопатии - мы тоже начинали с гастроэнетолога и микробиолога. Долго лечились (я так сколько себя помню, столько и лечусь - толку ноль), эффекта особого не наблюдалось. Точнее, было так - анализы становились лучше, а состояние наше - оставалось неизменным!!!! Меня это все основательно утомило, и мы подались к гомеопатам. Выбирали именно классическое направление, чтоб не от симптома идти, а он нас как от целостности. Когда лечились у гомеопатов, все "бифидки", ессно, не пили. В первое время состояние улучшилось (у маленькой, например, ушли кровавые трещинки на сгибах). а потом все - лечение застопарилось. А у меня было даже сплошное обострение:(( Потом мы долго меняли врачей и пробовали разные методы, и других классических гомеопатов, и различные фирмы, занимающиеся БАДами, и полностью сменили свой образ жизни (питание, прогулки, очищение и т.п.). Результата нет. В общем, мы сейчас продолжаем лечиться все же классической гомеопатией, т.к., имхо, это наиболее щедящий способо из всех нами опробованных. Т.е. эффекта у нас нет ни с микробиологом, ни с гомеопатом... Вот в очередной раз сменили врача. Будем ждать. Но это так утомляет, столько сил и энергии отнимает!! Причем у меня даже больше, чем у детей (видимо, я еще помню "здоровое" состояние организма, а они и не знают, что это такое):(((
23.03.2005 09:53:04, Обеспокоенная мамашка
ЧЁТКО выделите для себя ситуации:
- в которых НУЖНО быть тихими (маленький кабинет врача во время важного разговора)
- в которых НУЖНО подчиняться (переход через оживлённую дорогу)
- в которых НУЖНО концентрироваться (ловля блох? :-) самостоятельный переход через дорогу?)
И все остальные ситуации. В которых хорошо бы концентрироваться, но не обязательно (прогулка, занятия предметами, несрочные сборы в дорогу). В которых хорошо бы сотрудничать с мамой, но можно и без этого обойтись. В которых можно было бы быть тихими, но можно, в принципе, и не быть (коридор у врача). А то у Вас некая путаница, каша в описании :-) Ну, выделить детям лишние полчаса на сборы, чтоб поколбасились, вас же не заберёт за эту беготню в одном ботинке по дому полиция нравов :-) Не стоит прогулки ставить через запятую с посещением доктора, это совершенно разные по подходу и серьёзности вещи. Например, одно можно просто заменить на весёлую беготню по дому в одном ботинке, второе - нет. Думаю, если Вы сами сядете и подумаете о таких вот категориях поведения, то сможете выработать чёткую политику, и детям её передать. Пока же дети просто - запутались :-)
22.03.2005 16:07:21, Мария Д.
А у нас, действительно, прогулка и посещение врача рядоположены:)) Так уж случилось, что мы аллергики и гулять нам каждый день просто НЕОБХОДИМО. Это как процедура такая лечебная.
Я прекрасно понимаю, когда детям нужно быть тихими, когда подчиняться, а когда концентрироваться. Дело в том, что мои понятия не совпадают с понятиями детей. Точнее, дети (старшая, вернее) прекрасно понимают, как где себя надо вести, но ведут по-другому. И я уже утомилась их везде отлавливать и т.п. Причем речь не идет о каких-то серьезных вещах типа дорог и т.д. А все в мелочах - такое впечатление, что они просто так постоянно дурачаться, чем утомляют всех окружающих донельзя:))
22.03.2005 16:55:53, Обеспокоенная мамаша
Всё же подумайте над ЧЁТКОСТЬЮ своего понимания. Если это МЕЛОЧИ, то это мелочи, неважно, не обращать внимания. Если это не мелочи... То Вы найдёте способ объяснить детям важность. Дети так себя ведут, когда их сто раз в день раздёргивают по мелочам ;-) Приоритеты расставить... 22.03.2005 17:48:46, Мария Д.
Ну вы знаете, когда устанешь от всего и "задолбаешься", любая мелочь может перестать быть таковой. И речь идет не о том, как мне сделать очередное усилие и перетерпеть все их "мелочи". Вопрос в том, КАК усмирить два маленьких ураганчика?

А так, если считать мелочами все, что не угрожает здоровью и безопасноти - хулиганят они, конечно же, по мелочам. И в принципе, можно на все это "забить" - скачут они, например, по п-ке и кричат громко, ну и пусть. Пусть выходит из кабинета врач и сам им делает замечание. Я знаю, многие мамашки именно так и делают. Но это не мой путь.
22.03.2005 18:46:18, Обеспокоенная мамашка
МамаНикиМакса
Да вот усмирить невозможно. А вы читали Мурашову "Дети-катастрофы"? Мне очень помогла эта книжка. ВОт только непонятно, что мне делать с собой - я человек дико организованный, пунктуальный и аккуратный. Беспорядка, непоследовательности и тп. не выношу. Поэтому меня, как вы написали, тоже раздражает и задалбывает это все - беготня, суета, крики, нереагирование на мои слова, раскидывание по всему дому не столько игрушек, сколько предметов(мои играют веревками, шлангами, соломинками, трубками, банками, крышками, кухонной утварью, ниточками, бусинками, пробками, палками, листьями, камушками и большими картонными коробками)Большая часть этого собирается на улице и тащится в дом %(. ЗАпрещать? Вроде, неопасно для жизни. Разрешаю. Но потом все это целыми днями разгребаю. Кстати, психологи, скажите, к чему это склонность детей к веревкам и ниткам, шнурам и проволокам всяческим? Вот, и как мне себя привести в миролюбиво-пофигистское расположение к происходящему вокруг? ТАк, чтобы не орать на детей и не шлепать и не дергать по мелочам. И мелочи ли это, если они не хотят:
мыть руки после улицы и перед едой
умываться утром
переодевать пижаму
чистить зубы
аккуратно кушать
перестать вытирать об одежду и стол грязные руки
ложиться в кровать, когда пора
не драться и не отбирать друг у друга все, что у них в руках
и тд.
????

23.03.2005 01:13:50, МамаНикиМакса
У нас тоже все палки\ветки домой наровят притащить - раньше разрешала всегда. Потом поняла, что они все раскидывают, а я за ними хожу и подбираю. Теперь у нас уговор - тащим только на КОНКРЕТНУЮ поделку, либо тащим, играем, но потом САМИ за собой убирают.
Насчет "мелочи ли это" - для меня тут все не мелочи в том плане, что требуют вмешательства. Но реагирую на них я по-разному - с аккуратностью просто спокойно раз за разом напоминаю, как заезженная пластинка уже:)) А вот с "не драться и не отбирать друг у друга все, что у них в руках" - это серьезно уже.
Я вот еще что про себя поняла - раздражают громкие звуки, любые. В том числе, детские. Может, в наушниках по дому ходить, как вы думаете???
23.03.2005 10:05:06, Обеспокоенная мамашка
МамаНикиМакса
В наушниках не услышу, если кто-то плачет. Я ставлю кассету с любимыми песенками (тихо) или аудиосказку (тихо), и они, прислушиваясь, играют, сразу наполтона тише. Но меня ор не сильно раздражает, больше - когда меня дергают, а мне надо поработать. 23.03.2005 20:36:20, МамаНикиМакса
Про верёвки и нитки:
http://www.livejournal.com/users/maria_d/84406.html
http://www.livejournal.com/users/maria_d/147777.html
23.03.2005 01:55:40, Мария Д.
Данность: Вы НЕ МОЖЕТЕ уследить за ВСЕМИ мелочами. За какими из них Вы следите? Это Вам, и только Вам решать. Но в этом, чтоб дети согласились и приняли, нужна СИСТЕМА. Например, если нужно выйти через пять минут, то выходим, а если ребёнок в одном туфле, то так он и идёт, потому что выйти-то нужно железно. Или, наоборот, никогда не заморачиваемся одеванием, потому что всегда выделяем на него лишние 15 минут, чтоб колбаситься с колготками на голове и туфлями на лампочке. Пока, думаю, дети просто запутались, в чём именно Вы задолбались, в чём есть необходимость, а что таки можно раздёргать для игр. Так что, запутавшись, они ВСЁ время воспринимают, как поле для игры - или, по крайней мере, пробуют. Попробуйте завести им более чёткое "время разбрасывать камни" (когда они балуются и Вы их НЕ дёргаете) и "время собирать камни" (когда баловство недопустимо по каким-то причинам, вот внизу посоветовали привязывать), и поставить точные границы между этими двумя видами жизни. Лучше обсуждать с детьми границы и виды, конечно. 22.03.2005 18:55:55, Мария Д.
Ну не знаю, мне кажется, у нас так и есть, насчет точных границ. К примеру, колготки на люстре я не терплю никогда, и дети это прекрасно знают. Т.е. лично мне выделить на одевание лишние 15 минут на бегание в ботинках по квартире не подходит, ну никак. Ну бесит меня это, даже в качестве игры. Т.е. каждый раз я на них сержусь, когда при одевании происходит такая вот возьня. Думаю, границы они вполне уловили. Но почему-то (ПОЧЕМУ??) вновь и вновь при одевании устраивают всю эту возьню.
И "время разбрасывать камни" у них тоже есть. Единственное что - уговор, что они потом все возвращают на прежние места.
В общем, прихожу я к выводу, что эта возьня у них стала чем-то типа игры, ритуала. Только вот с какой целью???
А, еще у нас особенность - входим мы в состояние бесенка только так, а вот выходим с трудом. Старшая у нас такая - веселье, шум, возьня могут полностью отключить у нее все тормоза буквально за минуту. Т.е. именно веселье ее больше всего перевозбуждает и она еще больше начинает носиться и визжать.
22.03.2005 19:07:13, Обеспокоенная мамашка
Ага, теперь понятней :-) То есть выходит вот что:
- Вы, для себя, знаете свои границы. Например, Вам всегда, в ста процентах случаев, кажется недопустимой игра и веселье при одевании.
- Дети тоже знают и понимают Ваши границы (кстати, Вы уверены? Пробовали их спросить, не во время процесса, а отдельно - что можно и нельзя делать, когда одеваешься?)
- Дети не согласны соблюдать Ваши границы, и... не соблюдают. Но не совсем всё же прямо, а устраивают игру-ритуал на месте нарушения границ :-) Это даёт большую надежду (см. ниже)

Как говорил Ходжа Нассредин - или я, или шах, или ишак :-) Изменяем или себя, или детей, или ситуацию. Или всё вместе понемножку. Можно для начала сфокусироваться на одевании, на одном примере. Изменить:

- СИТУАЦИЯ - например, часть вещей взять с собой в пакете и надеть в лифте или при выходе на улицу, чтоб быстрей было именно выходить за дверь (варежки, шапка, шарфик, куртка могут стать такими вещами). Запланировать на одевание чуть больше времени. Посмотреть, в каком порядке одеваются две девочки - может, развести их по разным комнатам для одевания, например? Или включить на время одевания телевизор, чтоб они "залипли" и не бесились так сильно, пока Вы их одеваете спокойно?

СЕБЯ: подумать, что именно в отношении к одеванию важно, а что можно чуть подправить. Например, колготки на люстре недопустимо, а чуть попрыгать на одной ножке, пока вторая без ботинка - ну пусть уж :-) Проследите за своим дыханием. Очень у многих мам во время одевания детей сбивается дыхание и становится физически плохо. Стоит дышать медленно и глубоко, прямо следить за этим

ДЕТЕЙ: дать им интересное дело. Заранее договориться о том, как будет одевание - при этом попросить ИХ идеи и ИХ игры тоже принять во внимание. Некоторые любят одеваться под песенки, другие - наперегонки, третьи под мультики...
22.03.2005 20:06:25, Мария Д.
Давайте делиться уговорами и строгостями!!!
Про шантаж - шантажировать еще не пробовала:)))
22.03.2005 14:34:50, Обеспокоенная мамашка
ситуация похожая, только у меня пацаны
так и справляемся - от уговоров, до строгостей, а как иначе? дома сидеть не станешь...
22.03.2005 14:21:32, вопрос
А привязывать не пробовали? Я серьезно :) Мы использовали в магазинах, зоопарке, короче, во всех людных местах, где есть опасность потеряться. Привязывали детя за ручку веревочкой. Он был от этой идеи в полном восторге, играл в лошадку, скакал и игогокал :) 22.03.2005 13:36:55, Тоже мамашка та еще :)
Не пробовала:)) Боюсь они вокруг меня обскачуть и меня же и стреножат в итоге (их же двое!). Или веревочки покороче выбрать??? 22.03.2005 13:46:25, Обеспокоенная мамашка
Морская птица
Просто супер! Серьезно:))))))))Еще и игогокал:))))))) 22.03.2005 13:38:30, Морская птица
Морская птица
Вы наверное, очень добрая и терпеливая мама:))) Я своим пацанам давно бы по шее надавала, чем бы непедагогично решила проблему:)))))) 22.03.2005 13:02:15, Морская птица
Хи-хи:)) Я тоже иногда наподдаю тумаков по попкам:)) Не помогает, увы, это непедагогичное действо решить проблему... 22.03.2005 13:19:13, Обеспокоенная мамашка
Морская птица
Если честно, то моим обычно хватает обещаний наподдать, как-то утихомириваются пока еще.
А такие непедагогические действия, как шантаж и угрозы(типа, жвачку не куплю) Вы еще не пробовали?
У нас это полный финиш - старший угомоняет младшего, ведутся - как лев на колбасу:)))))
22.03.2005 13:31:47, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!