Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СуперЛил

Что делать,чтобы это не стало фобией?

Дочери 2.9.Всегда не любила надевать вещи через голову,но с шутками-прибаутками все проходило нормально.Но недавно зациклилась на этом сильно.Получилось,что меряли новый сарафан с очень узкой горловиной,она сильно испугалась.Потом я руку повредила и что-то одевала на нее неловко.В рез-те она стала панически бояться одевать через голову,уже сформировался синдром ожидания,утром,например,может начать рыдать из-за того,что вечером ей предстоит надевать пижамку.В момент натягивания активно сопротивляется,хватая горловину руками,чем,естесственно,мешает и процесс действительно становится сложным;никак не поддается отвлечению,воет,забываясь;стягивает назад,если мне удалось-таки натянуть что-то.Объяснить,чего боится,не может,говорит-"Мне неприятно".Сама тоже перестала одеваться-берет неправильно,подносит к голове,дотрагивается,и тут же с ужасом взвывает. Пока сделали вот что
1)Стали носить вещи с пуговицами(как на беду,их мало,ну,и вообще-то хотелось бы не бежать от этого страха,переждать,видимо,придется,а даальше?
2)Рассказывала ей сказки про горловинку,к-ая любит целовать Евину шею(ей нравится,в принципе,но что толку?)
3)Одеваем-раздеваем куклу(вместе и она сама).
4)Пыталась придумать что-то ритуальное с дыханием и закрыванием глаз во время одевания.Не соглашается.
Пока все усугубляется.Что делать-то,ужас прямо?
20.03.2005 19:42:50,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в подобной ситуации на время отказались от таких "нервирующих" вещей. В водолазках я сзади сделала разрезы и молнии вшила, где-то планки на пуговицах поставила и т.п. Еще мы много нырянием занимались - пузырики в воду делали (выдыхали в воду), в "дождичек-душ" играли. Как у вас с водными играми дело обстоит? Если уж одевание нервирующей вещи было необходимо, старалась отвлекать ее (ку-ку разнообразные, где мама? и тому подобные игры) и переводить в смех все. Потсепенно (где-то за год) все это ушло. Сейчас спокойно одеваем водолазки с горлом, но такие вот узкие вещи с долгим и трудным натягиванием через голову неприятны до сих пор. 20.03.2005 22:43:48, Zmeika
СуперЛил
Ныряние не приемлет из-за боязни,видимо,а пускание пузыриков-из вредности,возможно(ну,возраст такой,становление личности,все такое).Хоть и ходим в бассейн-никаких дуть в воду и подобного.Ку-ку прокатывало раньше,а сейчас,когда это уже паника-конечно,нужно другое...видимо,переждем пока,а там видно будет.Вы молодец-шьете! 21.03.2005 00:02:53, СуперЛил
А как обстоят дела с прятанием вообще? Под одеял, например, с головой может она спрятаться, или накрыть голову платком? Или хотя бы стрятаться в достаточно широком прострастне (типа домика из стола, накрытого одеялом) - может она это делать? 21.03.2005 13:38:43, Zmeika
СуперЛил
Cпасибо.Значит,пока обновляем гардеробчик:-) 20.03.2005 20:53:14, СуперЛил
Ага. Причем так, чтобы вещей, одевающихся через голову, не было вообще в идеале.
Деньги и беготня, да, но проще сменить гардероб, чем развивать детке ... истеричность ..
Не бойтесь - вот у моей сестры дочка такая же была, сейчас постепенно перерастает ето. :)
21.03.2005 05:10:49, МоЗайка
Штуша
Думаю, что пока переждать, какое-то время даже не пробовать надевать на нее что-то через голову. Куклу - пожалуйста. Еще можно попробовать, чтобы она Вас одевала. Может, одевания куклы и мамы - чуть попозже, после некоторого пережидания этой темы вообще. Со сказками, мне кажется, лучше подождать. Может быть, поможет потом (но это надо удачно попасть, почувствовать, что она уже готова, это вряд ли скоро будет) спровоировать ситуацию необходимости надеть что-то через голову. Скажем, ей холодно, а с собой только свитер (но нужно, чтобы горловина была широкой). Именно этот способ можно или нет применить с Евой, не знаю. С моей старшей это прокатило в похожем случае (мы стали в любом блюде видеть "косточки", их бояться, список того, что мы едим, сокращался катастрофически). 20.03.2005 20:11:22, Штуша
Я бы просто переждала. Вполне вероятно, что она через некоторое время забудет свои страхи. Попробуйте некоторое время не одевать ее в такие вещи. 20.03.2005 20:09:56, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!