Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переодевание при ребенке (мамам мальчиков)

Уважаемые мамочки, очень нужен ваш совет. Ребенку 2г.11мес. Переодеваетесь ли вы при ребенке? Должен ли ребенок видеть весь процесс - натягивание колготок, лифчика и т.д. Я воспитывалась так, что мы с сестрой даже в майках перед папой не появлялись. Свекровь считает нормальным, что ребенок смотрит как все это надевается и снимается. Я не против того, что он должен знать "из чего сделаны девочки", но... как-то по другому это надо "узнавать". Помогите советом, пожалуйста.
18.03.2005 10:52:26,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое за ответы. Выяснилось, что муж на моей стороне. :) Со свекровью поговорили, решили делать так как МЫ хотим. Т.е. не акцентируем на этом внимание, не переодеваемся при ребенке.
:))))
21.03.2005 14:54:00, Мама Никиты
Я - переодеваюсь. Не заостряю внимания на этом моменте... Но от старшего сейчас "прячусь" :-) 21.03.2005 10:46:58, lecola
Нет.Всегда выпроваживаю их из комнаты,закрываю дверь.Они вроде и сами понимают,когда я начинаю вещисвои доставать-уходят.Я лично стесняюсь 19.03.2005 19:28:59, Ольга01
Моему 3 с половиной. Переодеваюсь при нем, никакого стыда не испытываю и сын не испытывает тоже. ИМХО - именно это главный критерий. Как только одному из нас (мне или сыну) станет некомфортно - буду переодеваться не при нем. 19.03.2005 18:42:57, Лариса Покровская
Little Iva
У нас эта проблема решается за счет существования другой: мы все живем в одной комнате в коммуналке. Переодеваться надо часто - в ванную не набегаешься :-) Сыну сейчас 2г.2м., и он особо не зацикливается на маме неглиже, воспринимает спокойно. Как-то про лифчик спросил, что это, я сказала: мамина маечка. По-моему, если процесс переодевания никого не напрягает и не вызывает нездорового интереса, то до поры до времени все в порядке. Тем более что действительно: запретный плод сладок, начну я сейчас прятаться по углам - детик обязательно проведет расследование. В общем, пока что у нас проблемы нет. 19.03.2005 07:52:25, Little Iva
Веселая Медуза
А мы вот с сыном в бассейн ходим. И он совершенно никак не реагирует, естественно воспринимает. Мальчишек только лет 5-ти отправляют в мужскую раздевалку одних, да и то не все мамы, некоторые с собой берут.
но дома я стараюсь при нем не переодеваться, нои не прячусь. мне кажется, что дети интересуюся именно чувствуя неловкость момента, те "что-то не так, а почему?"
19.03.2005 01:19:16, Веселая Медуза
очень кстати подняли такой вопрос . Моему сыну 2,6 и когда я переодеваюсь он меня спрашивает мама
почему ты голая - одеваюсь чтобы пойти с тобой гулять
тогда я тоже одеваться буду - одевайся
когда снял домашнюю одежду - я говорю почему ты голый
я не успел одется, ты мне поможешь?
У нас это просто процесс сборов пойти куда-либо
а еще ребенок приносит мне тапки и говорит мама у тебя ножки голые одень тапки.
Короче это все естественно - но я не люблю чтобы на меня смотрели когда одеваюсь поэтому стараюсь это сделать кода малой занят- ест, собирает игрухи и тд.
18.03.2005 23:44:44, баниласка
Лет до 3х я спокойно разгуливала голая при ребенке. Позже меня стало это несколько смущать, и я разгуливаю слегка приодетая. Но переодеться не стесняюсь, и в душе меня ребенок может лицезреть, если вдруг мимо пройдет. Возможно, постепенно мое поведение изменится, в какую сторону - не знаю.

Но мне кажется, что Ваш вопрос не об этом. Вы хотите спросить, как быть с раздевающейся свекровью, если Вы лично уверены, что ребенку такое видеть не надо. Да? Рецептов умных я не знаю, я бы поговорила со свекровью в ключе "пожалуйста, будьте так добры делать некоторые важные для НАС вещи при общении с НАШИМ ребенком". А если бы не получилось (с моей обычно получается) - или свернула бы общение, или приняла бы ситуацию, как-то корректируя ее по ходу.
18.03.2005 22:14:41, U
Сима Полосатая
Всё -таки я не понимаю, зачем разгуливать раздетой при ребёнке?.. 20.03.2005 01:37:54, Сима Полосатая
Кондратея
Ээээ, а вопрос "зачем" - вообще уместен в таком контексте? А одетой зачем "разгуливать"? Подозреваю, что ответ - ни с какой определенной целью, просто стиль жизни такой, что дома не все члены семьи и не всегда полностью одеты так же, как на людях. 20.03.2005 02:16:05, Кондратея
Сима Полосатая
Вот этого и не понимаю:)) А члены семьи - не люди?:) 20.03.2005 02:46:32, Сима Полосатая
Члены семьи не стесняются друг друга. Люди, но не чужие. 20.03.2005 06:47:00, Мария Д.
Сима Полосатая
Всё равно должна, ИМХО, быть минимальная степень стеснения, мы же не в африканском племени живём, там да, другой менталитет, вообще другие социальные и моральные нормы; а психологи говорят, то всё-таки неполезно мальчику с определённого возраста видеть маму обнажённой, а девочке-папу. 20.03.2005 11:15:23, Сима Полосатая
У всех свои "минимумы"; мы НЕ живём в однородном обществе. И отличия между семьями на нашей, скажем, улице не меньше, чем между случайными европейцами и случайными африканцами ;-) Например, многие знакомые американцы не стесняясь испражняются при супругах. Психологи говорят, что неполезны КОНФЛИКТЫ вокруг этого вопроса, например, если мама стесняется, но ходит раздетая, или если папа стесняется мамы, и так далее. Если семья живёт в своей гармонии, всё путём. 20.03.2005 17:26:29, Мария Д.
степень стеснения, безусловно, быть должна:) Однако согласитесь, что для каждого человека и для каждой семьи она может сильно отличаться.
В нашей семье стиль хождения дома очень вольный, мы ходим как удобно (комфортно и тепло/не жарко), без проблем утром/вечером можем пробежаться голышом до ванны....
Мне кажется, здесь в любом случае необходимо ориентироваться на свои ощущения. Если вам неловко или вы считаете, что мальчик уже не должен видеть как вы одеваетесь, то попросите его выходить из комнаты или одевайтесь в ванне. Объяснить, думаю, можно без проблем - я стесняюсь (мне неловко).
20.03.2005 11:35:47, мама98
Кондратея
Ээээ... опять не понимаю... у вас нет деления на близких и чужих людей? Вы, к примеру, со всеми "людьми" согласны на интимную близость (секс)? Ну и с одеждой для многих людей похоже... при ком-то могут переодеваться/быть раздетыми - при ком-то нет. Тривиальный пример - подавляющее большинство людей не стесняются самих себя (а это уже достижение - некоторые формы религии требуют стесняться и саму себя - моются тогда, допустим, в полотняных рубашках от ушей до пяток). 20.03.2005 03:03:39, Кондратея
Сима Полосатая
Деление есть, безусловно:) Но я о другом говорю (выше уже написала), я не о степени раскрепощённости - например, при чужих я не буду ходить в пижаме, а сегодня полдня хожу при домашних:), я о ПОЛНОМ раскрепощении. Не понимаю я нудистов:)... 20.03.2005 13:27:35, Сима Полосатая
Кондратея
Как всегда - человек - это Орган понимания. Человек знаком с обществом, его окружающим, в той степени, как многих людей из этого общества он в состоянии понять. Стало быть - то, что вы не понимаете, это и есть горизонт познания, сюда у вас есть резервы двигаться... 20.03.2005 20:14:14, Кондратея
Так если Вы их не понимаете, это не означает, что У НИХ есть проблемы ;-))). 20.03.2005 20:11:08, Nesmejana
Сима Полосатая
А я разве это говорила?:)) Да на здоровье! Мало того, у нас есть семья знакомых нудистов, очень симпатичные ребята:), мы с ними мило общаемся, но на пляж я с ними не пойду, только и всего... 20.03.2005 20:40:56, Сима Полосатая
Кондратея
А здесь так и вообще речь идет о том, как люди себя ведут в пределах своей квартиры. Думаю, что о многих знакомых вы можете и не подозревать, как они одеты, когда нет посторонних:) Не все это на конфе обсуждают:) 20.03.2005 21:13:05, Кондратея
Сима Полосатая
Это верно:) Я тут просто высказала своё мнение о том, что и в пределах своей квартиры, лично я не понимаю обнажёнки при детях,только и всего:) 20.03.2005 23:33:11, Сима Полосатая
Кондратея
:) Для точности надо тогда с самого начала формулировать так - "я не понимаю, зачем МНЕ надо разгуливать раздетой при детях". Тогда и никаких вопросов - я тоже не представляю, зачем бы ВАМ это было надо:))) 21.03.2005 00:02:20, Кондратея
Сима Полосатая
Ну так и автор спрашивала: "Переодеваетесь ли вы при ребенке? Должен ли ребенок видеть весь процесс - натягивание колготок, лифчика и т.д.", верно?:) Вот я и высказала СВОЁ видение проблемы, а многие почему-то решили, что я осуждаю родителей, не стесняющихся своих детей:) 21.03.2005 00:35:12, Сима Полосатая
Люди, но :-) в семье могут быть "правила", не совпадающие с правилами поведения, например, на улице :-).
Обнаженность - далеко не для всех табу. Но по улице мы в таком виде не ходим :-) (если не говорить о специальных "зонах" для нудистов :-) - там на входе висит табличка с перечеркнутым одетым человеком, на выходе - с перечеркнутым раздетым :-).
20.03.2005 02:53:10, Nesmejana
пчела Майя
Ну некоторым это все равно. Ведь и нудисты бывают. 20.03.2005 02:48:00, пчела Майя
ОФФ: оказывается, еще не все спят :-). А в "Девичьей" уже пусто. А я доделываю работу, поэтому пока еще пробегаю по 7е время от времени. 20.03.2005 02:54:14, Nesmejana
Сима Полосатая
А я выспалась:) Как залегла поспать в 6 вечера (пока мелкий спал), проснулась только полдесятого:) 20.03.2005 03:03:39, Сима Полосатая
пчела Майя
У меня работа как ремонт у Жванецкого - ее нельзя закончить, а можно только прекратить. Так как мне завтра в 9 (!) вставать, я наверное скоро это сделаю, но еще не сейчас. 20.03.2005 02:56:17, пчела Майя
Ужас :-). Я на такие подвиги (встать в 9) не способна. Ну, ладно - не буду отвлекать, "пойду" тоже поработаю :-). 20.03.2005 02:57:28, Nesmejana
Морская птица
Меня одна дама недавно уверяла, что она какает при сыне -подростке, и дескать, ничего.
Мне не трудно переодеваться в сторонке, что я и делаю. А анатомия девочек была изучена старшим в дет. саду.
Вру - случай был, года в 4 сын меня застал в душе, посочувствовал, как тяжело мне будет в жизни без пиписьки:)))
18.03.2005 12:53:27, Морская птица
:)))))))))))) 19.03.2005 19:35:47, Ольга01
:-)И правда , бедные мы , бедные...Хотя о мальчиковой гордости , моя Данька пренебрежительно отозвалась :"А у мальчиков пися какашкой.Висит такая ..." 18.03.2005 16:34:23, Аленка и Дашонка
:)))Ну, и детки!Так никакой взрослый не придумает!:) 19.03.2005 19:36:35, Ольга01
Валерия*
У меня два сына, я этим вопросом не заморачиваюсь - ухожу в ванну и переодеваюсь там:) 18.03.2005 12:48:38, Валерия*
Штуша
<< Должен ли ребенок видеть весь процесс - натягивание колготок, лифчика и т.д.>>
Не должен. В смысле, не обязан :)) Но, имхо, если это не смущает переодевающегося (щуюся), то ничего страшного в этом нет. Я не запираюсь от сына, да и ему, наверное, не понравится, если я уйду в другую комнату и закрою за собой дверь, а он останется в остальной квартире "один". Лучше пусть видит, как я одеваюсь, чем колотится в дверь с плачем.
Я ответила про свой случай. Думаю, что это личное дело каждого. Вас смущает - значит, не переодевайтесь при сыне.
18.03.2005 12:41:09, Штуша
Согласна. 18.03.2005 15:00:12, ОлЯ
Моему 7 летом будет,я и переодеваюсь при нем и раздетая могу ходить,и ванну он заходит,когда я моюсь:)Не вижу никакой проблемы,ребенок изначально учится спокойно относится к голому телу:)И на один запретный плод станет меньше:)Чем больше создавать тайную завесу,тем желанее и острее станет эта тема.Это моё мнение:) 18.03.2005 12:00:30, margaret
Я тоже не делала из этого проблемы. Спокойно переодевалась при сыне лет до 7-8 кажется. Даже в ванной со старшей сестрой они плескались вместе, но, правда, когда были дошкольниками.А вот когда стал постарше, то я уходила в свою комнату переодеваться. А сигнал, что пора завязывать нудистские сцены, был такой: сын и дочка жили в одной комнате. Когда они стали требовать друг от друга, чтобы брат (сестра) вышел из комнаты во время переодевания, то я поняла, что они уже достаточно большие, и нужно расселять их по разным комнатам, что и было сделано. 18.03.2005 22:41:22, Мармышка
пчела Майя
В принципе эта тема ДОЛЖНА стать желанной на каком-то этапе. Если не станет, тоже нехорошо. 18.03.2005 12:14:39, пчела Майя
Согласна:)Но там будут другие двигательные механизмы,а не просто"Покажи что ты там прячешь?":)) 18.03.2005 12:17:30, margaret
Полностью поддерживаю . ППКС. 18.03.2005 16:29:31, Аленка и Дашонка
Если вас лично смущает переодевание перед ребёнком, то вам лично лучше делать это вдали от его глаз.

Меня лично не смущает переодевание ни перед кем из членов семьи (а также перед друзьями и знакомыми), поэтому я спокойно переодеваюсь в их присутствии. Но если вдруг моего ребёнка это начнёт смущать, тогда станем переодеваться в одиночестве. :)
18.03.2005 11:47:50, Жданова Наталья
Вот именно: меня смущает, при нем я не переодеваюсь.
Вопрос в том надо ли ребенку знать все тонкости переодевания мамы и бабушки.
18.03.2005 11:50:43, Мама Никиты
немая сцена в магазине - " МАМА я куплю тебе вон те красивые чулки на праздник" -сказал СЫН 18.03.2005 23:48:04, баниласка
Жульета
Знать тем более мальчику по моему необязательно. Про себя расскажу - мне было лет 5-7, когда я у мамы увидела лифчик на гладильной доске и спросила, что это. она сказала - одежда, тогда я спросила на какую часть тела она одевается. Она провела рукой по груди. Для чего это туда надевается я вобщем не поняла, но вопросов не задавала:) 18.03.2005 16:02:50, Жульета
Почему необязательно????Просто интересно... 18.03.2005 16:37:31, margaret
Кондратея
Cовершенно незачем, если вас это смущает. 18.03.2005 11:57:38, Кондратея
Не надо. :)
Равно как и делать из чего бы то ни было (как из того, что увидел, так и из того, что не увидел) трагедию. :))
18.03.2005 11:57:05, Жданова Наталья
А нет никакого "надо" :-) в этом вопросе :-). В каждой семье и для каждого ребенка это индивидуально решается :-). Так, чтобы всем было комфортно. Вам комфортно, когда ребенок не видит - значит, это и есть Ваше "надо" :-). 18.03.2005 11:54:50, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!