Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кнопа (Пуговка 1.11)

Требовательная и нетерпеливая

Добрый день! Девочке почти 2 года, овен. Веселый, ласковый и почти послушный ребенок. И даже почти усидчивый – за интересной игрой может просидеть минут 25 и не трогать маму. Но вообще сама играет плохо и если приспичит вот именно сейчас и здесь складывать именно вот этот пазл, то будет всеми силами требовать это. А у меня, например, желудок сводит от голода, и я прошу ее подождать 5 минут, пока я себе хоть супу погрею. В ответ «неее, сяс!!!» (нет, сейчас хочу). Говорю: «Пойдем на кухню, на столе будем складывать». «Нее, воо!» (нет, здесь, на диване и баста!). 5 раз спокойно повторяю свою просьбу – ор и требования своего. После чего я громко и твердо объявляю, что мама голодная и идет есть, и ухожу на кухню. Ребенок кричит, разбрасывает составные пазла по все комнате и с плачем утыкается в диван. Ревет минуты 3, потом приходит ко мне с совершенно другой игрушкой и мы находим компромисс.
Я понимаю, что ситуация распространенная. Нетерпение ее проявляется, разумеется, многогранно, это лишь один пример. Вопрос в следующем – я права, что ребенка надо учить ждать и терпеть (ну хоть немножко)? Права в том, что просто ухожу, когда слова уже не действуют (или надо все-таки пытаться до посинения выпрашивать ее согласия)? Или желание мамы покушать – это ж такие пустяки по сравнению с важнейшим в данный момент в мире делом, интереснее которого сейчас ну просто нет, - сложить картинку???
18.03.2005 09:31:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы правы 21.03.2005 23:47:50, баниласка
Конечно, Вы правы. Но не надо повторять, что Вы голодны, по 5 раз - ето выводит ее из себя. Надо сказать 1 раз: "Я очень хочу есть. Поетому я пойду поем, и сразу после етого буду собирать с тобой паззл... Пойдем на кухню вместе?"
Работает шикарно с 2-летками.
21.03.2005 05:42:33, МоЗайка
Irina L
Вы совершенно правы. 20.03.2005 22:34:18, Irina L
По-моему. вы совершенно правы. В 2 года человек уже достаточно большой, чтобы узнать, что, кроме его желаний, есть желания других людей. Я только добавила бы, что понимаю, что ей очень хочется, постараюсь поскорее, немного ей придется подождать. 19.03.2005 22:16:44, ЮлияС
Я думаю,в таком возрасте они еще не очень ощущают время,а если и понимают,что сейчас это невозможно,то уж сдержать эмоции по этому поводу никак не могут.Приучать,конечно,надо,но в других ситуациях,когда желаемое действительно недосягаемо.Напимер,деть просит мороженое,а его нет,деть настаивает и начинает кричать,тогда показываете холодильник,доказываете,что мороженного действительно нет и тогда деть будет ждать похода в магазин.А ждать вашего внимания при условии,что вы рядом,мне кажется они еще не могут.Им сложно понять:мама тут,а занята чем-то кроме меня.Они же все эгоисты:)Подрастет чуток-начнет понимать и контролировать свои эмоции-вот и легче будет. 19.03.2005 19:47:25, Ольга01
Она же спит днем? Можно перекусить бананом или яблоком. Если вы решили пойти, не надо 5 раз повторять, знаете же, что только разозлите её - идите и ешьте. 18.03.2005 16:59:36, Ташик
Мне кажется, ребенок должен знать, что кроме его "хочу" есть еще и желания других. Нам 2 года и день расписан так, что завтрак, обед и ужин совпадают. Вместе покушали, вместе пошли играть. 18.03.2005 11:20:49, Ptica
Кнопа (Пуговка 1.11)
К сожалению, меню у нас разное и кормлю ее я сама, так что пока ребенок кушает, мама глотает слюнки и нагоняет аппетит, а потом меня уводят в комнату и требуют играть, когда у меня одна мечта - проглотить хоть что-нибудь! :) 18.03.2005 12:56:22, Кнопа (Пуговка 1.11)
Dash
а вместе это разное есть не получается? ну или хоть тот же банан слопать, пока кормишь детя? мы обедаем вместе - а если нет, то ем, когда ее уже уложу спать. Но она у меня где-то с полутора лет сама ест чаще. 18.03.2005 19:56:21, Dash
ем чаще тоже во время деткиного сна,но он у меня сам отлично кушает,поэтому могу и с ним. 19.03.2005 19:48:59, Ольга01

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!