Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страшные места в доме

Детские психоаналитики отмечают, что чаще всего дети боятся дома УНИТАЗОВ, стенных шкафов, кладовок, каминов, ЗЕРКАЛ, антресолей, ПОДВАЛОВ, НЕОБЫЧНЫХ КАРТИН, ГОБЕЛЕНОВ, различных дверок в стенах, пятен и трещин (выделено то, с чем я встречалась в своей практике) и т.п.
Я лечила случай, когда взрослая женщина боялась гобелена, на котором была изображена старуха с клюкой, рядом - маленькие девочка и мальчик, а позади -Пряничный домик.
Для этой женщины в детстве легче было провести ночь на улице, чем заснуть в собственной постели рядом с этим гобеленом. Когда я спросила, почему она не рассказала о своем страхе маме, она ответила, что раз мама повесила этот гобелен над ее кроватью, значит, она хотела, чтобы он там висел.
19.07.2000 13:13:06,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Н
Моя сестра в детстве (лет до 8) боялась белого гипсового бюста Чайковского (высотой ок. 15 см), который стоял в серванте у бабушки, и когда ее укладывали спать как раз у этого серванта, она кричала: уберите этого белого дядьку!
А моя дочь в 3,3 буквально несколько дней назад стала бояться оставаться одна как в комнате, так и на улице, она говорит, что на нее нападет какая-то большая птица с длинным клювом, иногда говорит, что эта птица как дятел, тоько очень большая. Не могу понять, откуда она ее взяла, спрашивала, кто рассказал, говорит - сама придумала. Стало очень трудно выходить из помещения даже на 2 минуты (мы на даче - постоянные хождения в сарай, на огород и т.д), бежит следом, кричит: кто-то из больших должен быть рядом со мной. Предлагала закрыть дверь и окно - говорит: она клювом разобьет стекло!
20.07.2000 18:04:01, Лена Н
А у меня ребенок боиться пылесоса. И никак не могу объяснить ей. Хотя шесть лет уже. 20.07.2000 11:32:51, Марийка
Моя дочка тоже боится пылесоса, т.е. когда он неработает, то все нормально, даже сесть верхом может , а так будет от него на безопасном расстоянии, больше всего пугает сама труба с насадкой, куда затягивается весь мусор. 21.07.2000 11:26:47, Лелик
Мой боится работающей дрели, пробойника. Слишком громкие для него звуки. Научила закрывать уши, слегка стучать по ушам (интересно же-тише-громче получается), уходить в другую комнату и закрывать дверь. Сейчас уже чуть лучше, но мимо работающей дрели по своей воле не пойдет. 20.07.2000 18:23:24, Мамочка А
И у меня боится! 5 лет. Я и не пытаюсь что-то изменить, мне кажется это вполне очевидно, что раздражают резкие звуки. Мы просто нашли такой компромисс:
Договорились раз и навсегда где-то года в 1.5-2, что никогда не будем включать пылесос в той комнате, где находится дочка, и без предупреждения. Когда надо пылесосить, заранее предупреждаю, чтобы успела перебраться в другую комнату со всем своим хозяйством.
Это относится ко всем жужжащим электроприборам, кроме швейной машинки.
20.07.2000 14:43:03, Ольга Г.
Наша тоже очень боялась пылесоса года в 1,5-2. Вообще невозможно было делать уборку. Тем более, что квартира у нас однокомнатная и даже дверей никаких нет, кроме дверей в ванную и туалет. Но как то у нее самой прошло это месяца через два-три. 20.07.2000 15:42:07, Маша
А дочка сама не пробовала пылесосить. Моя лет с 4-х начала эту деятельность, пылесоса не боится, разбирает и собирает сама. 20.07.2000 14:56:46, Ket
Пробовала - все равно шарахается. Поку не включен, ничего, а как загудит, она этот шланг боится. Раньше в рев пускалась, когда мелкая была. А теперь просто кладет и так задом, задом в сторону.:) 20.07.2000 16:12:12, Марийка
Пробовала, иногда любопытство пересиливало страх, и она приходила в комнату, пару раз даже пыталась взяться сама, но потом интерес окончательно угас. Зато сечас на даче - полное раздолье мести и мыть полы. Бабушки довольны. 20.07.2000 15:06:56, Ольга Г.
Маша А.
А у нас сын сам пылесосит, но очень "не дружит" с феном. Особено когда был поменьше, видя меня с феном в руках, просто заливался плачем. При этом, скорее, он волновался за меня, потому что на других людей, сушащих волосы феном, у него не было такой бурной реакции... 20.07.2000 14:48:27, Маша А.
Пылесос, фен... Может ещё у кого ребёнок электробритвы боится?:) Вот я в детстве(лет 5) боялся действительно по существу - экскаватора на угольном складе. Он был огромный, грязный, злобно пыхтел и жутко лязгал ковшом. Мне 33, а я до сих пор помню это жуткое страшилище!:) 20.07.2000 15:25:48, Облако
Как сейчас помню, в детстве боялась куклы-негритянки. Папа её откуда-то привёз, такая страшная, с тюрбаном на голове, гдазища здоровые и прямо на меня смотрят. Потом маме рассказала, и она эту куклу выкинула. Я и сейчас не могу спать в одной комнате с куклами, мне кажется, они на меня смотрят. 19.07.2000 22:23:04, ЛарыР
А я в детстве боялась чеканки и портрета Пушкина:))), которые висели напротив кровати. Засыпала в ужасе, но глаз от этих картинок не отводила-загипнотизирована как кролик удавом была. Родители об этом не знали.:(( 19.07.2000 20:03:54, НаташаВ

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!