Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка боится девочку из садика

Моей дочке 3 с половиной года (3и 7 мес). В нашей группе есть девочка, которая может обижать детей. Вроде не слишком агрессивная - скорее недолюбленная.
Когда девочки в раздевалке обсуждают кофточки, бантики, косички - эта обязательно скажет, что у них все плохое. Моя из-за нее перестала заплетать косички - говорит, Ангелина сказала, что у меня плохие косички (несмотря на то, что всем остальным понравились ;-)
Потом стала жаловаться, что Ангелина "слюнявится" - ее воспитатели ругали, что она плюется, теперь она слюнявит пальчик и водит по лицу ребятишек. Естественно, это им не нравится - они обижаются. Или может обозвать ребенка - в частности мою назвала "коровой". Не делится своими игрушками. В садике принцип, если принес игрушку в сад - делись, если жалко - оставляй дома.
В принципе, особенно криминального ничего не происходит, но...
Однажды едем в садик, у дочери в руках игрушечная кошечка. Соня и говорит, мама спроси у кошечки, хочет ли она в садик? Я спросила у кошечки, а Соня отвечает - да хочу, я не боюсь Ангелинку. Я обсудила с ней эту тему, посоветовала на обзывания отвечать - я тебя не слушаю, за обедом скушаю; кто обзывается, тот сам так называется и т.д.
Через некоторое время Соня опять - мама, я не хочу идти в садик, вдруг Ангелинка придет?
Несколько дней Ангелинка болела - было все вроде в порядке. Вчера я посоветовала Соне садиться рядом с другими детьми, а не с Ангелиной. Но сразу же на завтраке ей пришлось сидеть напротив нее. Вечером я спрашиваю, ну как? Сегодня дружно с Ангелиной играли? А Соня мне отвечает - Она меня не обижала, но смотрела злыми глазами.
К слову сказать, от других детей Соне иногда и побольше достается, но она их не боится, а вот Ангелину...
Я с обеими воспитательницами поговорила, чтобы они какое-то время понаблюдали за девочками и помогали им конфликты разрешать. Но может еще что-то я могу сделать?
Сегодня опять не хотела идти в садик :-(
01.03.2005 05:49:23,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
купите куклу (не барби) назовите ее Ангелина и пусть она её шлепает и наказывает,как ей хочется.Обращается с ней невежливо .Не одергивайте дочку за плохое обращение с этой куклой.Уверена все пройдет.Я о такой мере слыхала.помогло 02.03.2005 10:07:40, бабы л
Спасибо, и это попробуем тоже ;-)
Только специально учить лупить эту куклу не буду - посмотрю, как она сама с ней себя поведет :-)
02.03.2005 18:16:03, Сибиринка
chita
Совет, ценный не дам. Сама не знаю, что делать. Мой мальчик, 3,8 тоже побаивается девочку, в нашей группе. Сначала, конкретно боялся, видел ее весь сжимался, а уж когда она ему язык показала, то он вроде и не заплакал, но какое лицо него было. А сейчас он именно слегка побаивается, хотя при этом кого другого и сам толкануть может. Причина этого страха лежит в конкретном инцинденте. Когда в конце сентября, воспитательница вышла за обедом, Тася успела моего оттаскать за волосы. Интересно, что он позициониует Тасю по возрасту, старше себя, так и говорит "большая девочка" она же на 4 месяца его младше. Вот я и думаю, если не будет серьезных разборок между детьми в д.с., то со временем все придет в норму, и по крайней мене, не будет такого откровенного страха. 01.03.2005 14:10:11, chita
Вчера приходила в садик "в гости" - воспитатели поняли истинную причину прихода, и сразу же сказали: "А Соня уже подружилась с Ангелиной". Я немного побыла в группе - помогала раздевать ребятишек с улицы, потом поила их чистой водой, пока воспитатели развешивали варежки и штаны на батареях и т.д. Поприсутствовала на обеде, уложила Соню спать и пошла домой - вроде пока все неплохо. Сегодня пошла утром в садик практически спокойно. Спросила меня: "А ты еще придешь ко мне в садик в гости?" Я ответила, что иногда буду приходить, каждый день ходить не разрешат, но иногда приду. Решила, если Соня будет еще эту тему затрагивать, буду понескольку часиков присутствовать в группе и общаться с Соней и Ангелиной.
Тоже решила, что стоит подружить детей - пусть будут не закадычными подругами, но хотя бы барьер психологический между детьми рухнет.
02.03.2005 06:50:00, Сибиринка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!