Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папа? или дядя?

Помогите советом, пож-та.
Я родила ребенка от женатого мужчины. Сейчас мы общаемся, он нам помогает во всем, подарил нам квартиру, дает деньги, приходит поиграть с дочкой (не оч часто, где-то раз в неделю). Сначала мы его звали дядей. Потом как-то незаметно он стал папой. Дочке сейчас два с половиной. Для нее это как-то естественно пока, что папа пришел, потом ушел "к себе домой". Пришел - хорошо, радуется, нет - тоже хорошо. Не требует, не зовет, знает, что придет опять. Словом, сейчас для нее это норма - папа есть, но живет "у себя дома". А сейчас я задумалась. Может опять переделать его в "дядю"??? Ведь скоро она поймет, что папа "у себя дома» - это НЕ норма.
28.02.2005 16:30:37,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
ИМХО нормально, когда зовет папой.
Он же папа? Ну вот такой вот немного необычный. "Отдельно живущий". Это давно не редкость и не странность. У уймы детей родители разведены и вместе не живут. Обычно в этом случае дети с мамой, т.е. ситуация практически как у Вас (в лучшем случае)
24.03.2005 20:00:47, Аксандра
Dolli
Я считаю что дети все прекрасно понимают...Моему сыну было 2 года когда мы развелись с мужем, и через 1,5 года я вышла замуж второй раз. Он сам принял решение, что после свадьбы будет называть моего мужа не Сережа, а папа. Теперь у него 2 папы: папа Саша (бывший муж) и папа Сережа (нынешний). 24.03.2005 15:14:25, Dolli
Я бы посоветовала звать его папой. Но дочке обьяснить, что ето папа, который с Вами не живет. Мол, некоторые папы живут со своими детьми, а некоторые - нет. Почему не живет с вами? Я своей (ситуация очень похожая на Вашу) говорю, что мы с ним сильно ругались и не захотели больше жить вместе.
А "норма-не норма" - какое вам дело, если у Вас так, как есть ? :)
Вот наш соседский мальчик на дачe говорит так: у моей бабушки - три дедушки. Как Вы думаете - ето что? А ето три бабушкиных мужа :) , и от какого "произошла" его мама, мальчика не сильно донимает :)
02.03.2005 04:30:28, MoZayka
Думаю, не стоит из-за каких-то абстрактных условностей - норма, не норма - ломать уже сложившиеся и всех устраивающие отношения. Сейчас это ведь вас сильно выручает - все говорят про папу, и папа есть. У ребенка вопросов не возникает. А что сейчас нормой считать - бо-о-льшой вопрос. Психологи сейчас склонны считать нормой череду последовательных моногамных браков, а не один брак на всю жизнь. Так что, наверное, уже не менее половины детей имеют родителей, которые живут не вместе. А дальше - еще больше будет.
Это не хорошо и не плохо, это - реальность, в которой нашим детям жить. Так что я - за правду. Папа - раз он ведет себя по отношению к ребенку как отец - пусть папой и останется.
Для ребенка лучше знать, что у него есть папа. Вопрос -почему папа с нами не живет - он легче, чем Почему у меня нет папы.
01.03.2005 11:31:25, Svetlana:)
Спасибо. 01.03.2005 11:52:10, АннаД
Думаю, что человек, который добросовестно относится к своим отцовским обязанностям, заслуживает называться папой. Тем более что и ребенку лучше, когда есть папа. (Другой вопрос, если на горизонте есть мужчина, с которым вы планируете жить вместе... хотя и в таком случае можно все деликатно разрулить с наименованиями). А норма-не норма - ерунда, многие живущие совместно отцы не чаще раза в месяц с детьми общаются :)) 01.03.2005 10:36:00, Умп
Папа [имя]... Или просто [имя] (Мария Д ниже написала, думаю, что в этом что-то есть)

папа он и есть папа. Вне квартир и прочего.
01.03.2005 09:57:50, lecola
А вот у моей крестницы обратная ситуация - папа ( рано ушедший из семьи, дочке не было и полугода) попросил называть его "дядей Сережей". Ему проблем меньше, не нужен ему ребенок(
Кстати у крестницы вопросов не возникает - почему папа - дядя Сережа приходит и уходит, девочке почти 5 лет.
28.02.2005 23:03:12, Semolina
Дыбра
в св смысле "не норма"? а потом что будем - искать кого-то на роль папы, т.к. "детей без папы не бывает, ты обманываешь"?

папа "на расстоянии" совсем не редкость. И после развода женившиеся второй раз, и просто "вахтовые", "на заработках", не говоря уж о некоторых профессиях. Не морочьтесь
28.02.2005 19:45:52, Дыбра
Можно по имени, и всё. Без вопросов. Вот это такой Вася, он живёт так. "Папа" - должность всё же, а имя - определитель именно этого человека. 28.02.2005 19:21:33, Мария Д.
Ходим мы на разв. занятия. Нарисовали картинку -учитель - "отнесете папе покажите".
Пошли к врачу, врач - "папа дома пожалеет".
А у нас все в порядке, должность папы сейчас занята.
Из-за всего этого он стал первоначально из "дяди" "папой".
01.03.2005 09:11:12, АннаД
Папа, так как он на самом деле папа, а то что уходит и приходит - что ж и такое бывает. И еще, ребенку надо знать, что у него есть отец. 28.02.2005 17:37:13, ленка
Не была в вашей ситуации, и у знакомых не наблюдала, так что могу только высказать теоретическое мнение: папа он и есть папа, где бы не жил. Папу вашего, кстати, может очень и очень задеть, если вы будете подучивать его родного ребенка называть его "дядя". Ваш женатый мужчина может вам и не муж, но дочке-то отец? И ведет он себя как отец, за что же его наказывать? 28.02.2005 17:06:52, _Ирунчик
Надюндель
а папа как просит себя называть? Если он согласен, то можно попробовать все объяснить дочке. 28.02.2005 17:02:36, Надюндель
Папа как раз хочет быть папой. Но здесь его мнение для меня не очень важно, т.к. он с нами не живет и по документам у ребенка отца нет. Это его выбор.
Мне важнее решить, как будет лучше для ребенка, а не для него.
28.02.2005 17:26:00, АннаД
вот и дари потом квартиры:))) и помогай материально:)))) Вы головой думаете? Подавляющему большинству женщин в вашей ситуации квартир не дарят и денег не дают. Хоть какую-то совесть (благодарность) надо иметь. 28.02.2005 22:31:29, В6
В вас говорит обида за себя, вы хотите как-нибудь уколоть отца ребенка, сделать ему больно. Никакого смысла склонять ребенка называть своего отца(не только биологического, он и заботится, как я понимаю - ну хотя-бы о крыше у ребенка над головой - уже немало!) "дядей" кроме вышеупомянутого, нет. (ну я по крайней мере, не вижу). 28.02.2005 19:10:37, _Ирунчик
Да никакой обиды во мне нет. И благодарность за все что делает есть. Отношения у нас спокойные. И "дядя" это будет не наказание. Мы вместе с отцом ребенка задумались над этим вопросом.
Я написала выше так резко потому, что хотела бы здесь разделить эти два вопроса - чувства ребенка и чувства мужчины. Я же пишу в "детскую психологию".
01.03.2005 09:07:39, АннаД
Как уже писала выше, не спец в этом вопросе... но все-же мне кажется раз ребенок сам понял, что должность "папы" при нем выполняет вот этот конкретный человек, то пусть так и останется... 01.03.2005 13:40:30, _Ирунчик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!