Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dash

плачет младшая - рыдает старшая... :(

неделю назад у Аришки (2,5 г) родилась сестренка. Приехали мы домой 3 дня назад, встреча прошла замечательно, старшая младшую все норовила на ручках подержать, приласкать, погладить... но тут малышка проснулась и заплакала. У Ариши в глазах ужас, слезы ручьями, трясучка, забралась на руки, уткнулась в папу и рыдала :((( и до сих пор так! стоит младшей заплакать, Аришка в слезы. И ладно бы просто слезы, а то смотреть страшно - ее именно что трясти начинает :( я постоянно объясняю ей, что малышка плачет не потому, что ей плохо, а потому, что она зовет маму, но не умеет еще говорить, поэтому получается только так. Что иногда у нее болит животик - но ведь она успокаивается быстро.
В остальном, когда малышка спокойна, все хорошо: Ариша очень у ней ласково относится, все игрушки ей показывает и т.п.
Собственно, вопросы обычные: в чем причина? Почему старшая так реагирует? жалеет малышку? боится ее? пробовала спрашивать - и "жалею", и "боюсь" - но думаю, она ответа не знает на самом деле.
и что делать мне в такой ситуации? пройдет? сегодня немного легче, рыдать начинает, только когда малышка кричит очень громко, "хныч" переносит стоически (слезы в глазах стоят, но не катятся).
Спасибо!
25.02.2005 15:35:40,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя старшая когда увидела младшую - испугалась так, что в комнату отказывалась заходить. Поселилась в комнате у бабушки. Я где-то 2 месяца бегала из комнаты в комнату :). Потом бояться перестала, но еще где-то месяц пугалась когда мелкая плачет. Сейчас им 5 и 8, друг без друга не могут минуты прожить. Подождите, ей тоже надо адаптироваться -ее мир перевернулся, поэтому малейший стрессик и плачет. 26.02.2005 17:32:25, Blotty
И мне тогда посоветуйте заранее:) мой сын ( 1 год и 11 мес) , когда слышит детский плач, начинает передразнивать и кромко кричать...будет пугать малышку:( 25.02.2005 21:46:43, Дев(35)
Ал
Пройдет трясучка,но слезы еще долго оставаться будут.:((( У меня такой же хор,только разница меньше :) 25.02.2005 21:26:13, Ал
Запишите плач на видео и порегулируйте - уменьшите или уберите звук, например, посмотрите замедленно или ускоренно. Со старшей. Лучше бы она сама регулировала пультиком, если умеет; если нет - маме говорить. 25.02.2005 17:36:44, Мария Д.
Dash
ой, это интересно. это чтобы понять, в какой момент и на что именно реакция? но вроде бы мы сегодня уже лучше. Мелочь сегодня вертела головой не в ту сторону в поисках еды, так Аришка даже смеялась, что та никак не может понять, какой стороны искать молочко :) я так понимаю, слезы переходят в смех как защитную реакцию, что ли? я все время продолжаю повторять, что с малышкой все нормально, просто она маму зовет, кушать хочет и все в таком духе. Смех мне нравится куда больше :) 26.02.2005 16:47:32, Dash
Думаю, может сильно "дёргать" непредсказуемость этих криков и невозможность на них причинно-следственно влиять :-) Так и со взрослыми бывает. Видео может помочь: во-первых, оно регулируемое, во-вторых, да, поймёшь, что именно достаёт, и можно справиться в более контролируемой обстановке.

Смех, да, юмор вообще - обработанный страх...
26.02.2005 22:41:28, Мария Д.
Офф... Даша, поздравляю с рождением дочки! Растите здоровыми, веселыми, умными и красивыми! :-) Прочитала твой топик, заглянула в регу и в фотоальбом и с удивлением и радостью поняла, что мы с тобой дружили в детстве - я Лена Шепелева, наши мамы вместе работают :-) Надо же, сижу на этом сайте уже пару лет, и только сейчас тебя нашла!
По существу вопроса - мне кажется, просто Арина очень чувствительная девочка, она "заражается" эмоциями сестренки и поэтому так реагирует. Думаю, что все скоро пройдет, главное родителям самим оставаться спокойными и уверенными :-)
25.02.2005 15:59:11, Shelly
Dash
:))))))))))))))))))) Ленк, вот это прикол! :)))))))) пошла твою регу читать :) 25.02.2005 16:27:23, Dash
Да она пустая почти, вот фотку только загрузила по такому случаю :-))) Я вообще обычно в "девичьей" обитаю, а детские конфы пока только читаю.
Еще я тебя ну очень запоздало поздравляю с рождением Аришки, посмотрела все фотки, такая она у вас лапочка :-)))
25.02.2005 16:33:18, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!