Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кусочничание - чем плохо?

Оба моих ребенка (почти 5 лет и 3 года) всегда отличались аппетитом ниже среднего, никогда за один прием пищи не съедалось даже одно блюдо целиком, часто могли пропустить обед/ужин вообще. С весом/здоровьем проблем нет, худенькие, но бодрые и активные, к тому же я насилие не приемлю в принципе, не настаиваю на еде и позволяю есть все, что есть в доме (поскольку, в общем, едим натуральную, разнообразную и здоровую еду). Только с некоторых пор регулярно сталкиваюсь с критикой со стороны родитственников - "как это ужасно для здоровья, кусочничать." Кроме того, как-то слышала о совершенно необходимой с точки зрения психологии ребенка совместной трапезы с родителями. Но мои дети постоянно чем-то очень заняты, им непросто сидеть минут 20-30 за столом, если насыщаются сами они очень быстро. А едят они, в принципе, нормальную еду, только микропорциями и в "сухом виде" - то есть, никогда никаких супов и полужидких блюд. Каша утром - две ложки, много хлеба из необработанной муки или печенье из нее же несладкое, творог-кефир, пару раз в неделю по кусочку-два мяса, яйца любят. Едят много фруктов - яблоки, бананы, киви, мандарины, сухофрукты, орехи. Грызут морковку, брокколи или сладкие перцы. Больше не едят ничего. Это очень мало? Пьют только воду (младший еще и грудное молоко), сладости - только по праздникам. Меня пугают гастритом (всухомятку, негорячее, нерегулярно) и на мои робкие попытки возразить, что желудок человека изначально вряд ли был рассчитан на потребление горячих супов ежедневно, пугают еще сильнее. А на самом деле?
22.02.2005 21:06:20,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем - я так и думала :) И еще вспомнила, где читала о необыкновенной психологической важности совместного ритуала принятия пищи - с сервировкой стола, особым местом у каждого... М. Осорина, "Секретный мир детей..." 23.02.2005 21:30:37, Эль Нинья
Важен, видимо, совместный ритуал. Он, по-моему, может не быть связан с едой дома. 26.02.2005 03:50:19, Любовь Геннадьевна
Привет, ну у Вас у ник ... страшно дело ...
Я бы сказала - у них все нормально в смысле состава еды, даже _очень_ хорошо. А супы, сухомятка, и т.п. - ето российское культурное поверие. Знаете, мне пришлоть уехать за границу, чтобы осознать НАСКОЛьКО МНОГО просто поверий среди всего, что в нашей стране выдавали за непреложные истины. Здесь другая культура (Америка) и другие поверия, со своими, конечно же, заскоками. Найдете Вы тут и книжки, советующие кормить мелких детей именно так, как получается у Вас.
Так что задач каждого здравомыслящего человека: фильтровать поверия и советы :)
Смотрите на своих детей: у нох все нормально, когда они так едят? От стула, извините, до поведения. Вас лично устраивает их кусочничанье? Если ответы положительные - все в порядке.
23.02.2005 20:34:32, MoZayka
Дыбра
ИМХО нормально все, мои тоже любят кусочничать, "нормальная еда" только перед выходом куда-то на 5-6 часов с условием, что там перекусить не удастся толком 23.02.2005 20:05:32, Дыбра
Детки все правильно делают.Проблемы нет,ИМХО.Я считаю,функция родителей в плане еды состоит в том,чтобы дома всегда были здоровые продукты.Моя прекрасно регулирует свое меню.А такие дни,как вы описали,у нас тоже бывают,без "серьезных" приемов пищи.
У нас,правда,еще бабушки имеются,которые ОЧЕНЬ радуются,когда Данька натопчется печенья или сухарей каких-нибудь."Покушала девочка"...А на мой взгляд,желудок абы чем набила.А когда она в любое время дня и ночи просит фрукты,орехи,сыр,йогурт,рыбку,мясо и т.д.-я только радуюсь.ИМХО,пользы больше,чем от супа.
23.02.2005 16:12:28, Аленка и Дашонка
Елена П.
В природе нет ничего горячее 42С (t птичьей крови).
С супами у животных вообще проблема.
Просто еда сама по себе должна быть достаточно сочной.
Я своим кусочничать не даю из принципа, тк мне это не нравится, а не из вреда для здоровья.
А яблоко или морковка между едой - это не кусочничание на мой взгляд.
23.02.2005 11:21:49, Елена П.
Да не между едой, а вместо - у моих нормальных обеда-ужина нет вообще, никогда - на завтрак пара ложек каши или хлеб, потом могут через час сыр попросить, яйцо сварить, а могут весь день яблоки грызть. У нас вообще отсутствует время принятия пищи - когда голодны, тогда и появляются на кухне, а дочь уже сама в холодильник залезает, когда сочтет нужным. Меня мало беспокоит это с точки зрения принципа, а вот про реальное влияние на здоровье хочется знать. 23.02.2005 11:54:11, Эль Нинья
Елена П.
Не думаю, что это вредно. Я на предмет малоедения не заморачиваюсь, но они знают, что до следующей еды ничего не получат. Но и выбрасывать у нас не принято, поэтому предпочту положить поменьше, а потом добавить. А тут на днях в гостях посмотрела, КАКУЮ порцию наша ровестница за каждой едой поглощает... Мои вдвоём гораздо меньше съедают :)) 23.02.2005 17:37:49, Елена П.
Всё мифы, чем пугают. Чаще есть ПОЛЕЗНЕЙ, чем реже; а остальное (сухое-в супе, горячее-комнатное) роли никакой не играет. Пугающих посылать приносить Вам НАУЧНЫЕ статьи, подтверждающие их мнение. Без статей просто, хе-хе, посылать :-) За статьями. 23.02.2005 03:43:01, Мария Д.
вот если они у Вас перейдут на бургеры и тортики, тогда грозит лишним весом. А сейчас очень даже ОК. 22.02.2005 22:21:13, мама-аня
Имхо, все нормально. 22.02.2005 21:57:52, теоретик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!