Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irena(Alan)

Что делать с маленьким "деспотом"?

Я вообще очень терпеливый человек,муж вспыльчивый,но быстро отходит.Сынуля наш(3.3года) примерно месяца 2-3 ну просто изводит нас своим поведением.Даже я (со своим терпением)выхожу из себя.Любое действие сопровождается 20ю другими действиями.Напр.:Алан,давай вытрем носик.Сын:сейчас,я отвезу машинку,покручу отверткой,залезу на лесенку,повешу шарики и т.д. Вначале я терпеливо жду.Если я уйду,начинается крик-иди вытри носик.Прихожу-опять по-новой,скачки,бега по квартире,перебор игрушек.И так во всем.Одеваемся по полчаса (иногда 40 минут).Выпить лекарство-прблема(уговоры,бега,скачки).Сели кушать-спокойно не сидит,стучит,руками все размазывает,раскидывает.А по телефону говорить вообще не возможно,сын начинает лезть под компьютерный стол и дергать все провода.При этом он знает все,что делать нельзя и все равно делает.От недостатка внимания н страдает,я работаю 2 дня в неделю,папа тоже пару дней.Усугубилось все его болезнью (врачи не могли долго диагноз поставить и он конечно устал от бесконечных капель в нос,питья сиропов и т. д).Как можно поступить,чтоб не срыватся на сына?Прикрикнешь на него,вроде жалко.Пару раз в ходу был ремень (довел папу,размазав булку с маслом по себе,и раскидав крошки по квартире и кровати при побеге).Как вы поступаете в ситуации когда терпению приходит конец?К концу дня меня просто иногда трясет от его выходок,еле сдерживаюсь,чтоб не шлепнуть его...Извиняюсь,что длинно...накипело просто..
16.02.2005 21:02:55,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такое бывает, есть и у нас уже на протяжение нескольких месяцев (сейчас ребенку 3 года)
Я нашла именно на себя управу такую: как чувствую, что закипаю, сразу себе - стоп. УЛЫБНИСЬ! и сразу как отключаюсь, могу спокойно разговаривать с ребенком дальше. (я очень вспыльчивая и сразу норовила раньше грозить "я вот сейчас тебе по попе, в угол и т.п.")
И после этого, когда ребенок уже ждет бури (сам провоцировал, проверяет,) он видит улыбающуюся маму, которая тем не менее продолжает настаивать ласково, он просто подходил ко мне, обнимал и мы прекрасно делали, что надо было.
НО, на вызывающее поведение ребенка надо отвечать решительно и гнуть свою линию. Правда, отличайте безответственность детскую от хулиганства.
18.02.2005 18:15:35, Катерюша
Ну, проблема очень знакомая:(( По поводу мед. манипуляций особенно. Вот сейчас уже старше стал, сам вытирает носи и закапывает под контролем, стало полегче. И лекартсва отказывался принимать, подмешивали. И флакончики пустые в игрушки отдавали, и зайчика лечили. Когда дите болеет, он все время "под давлением", все время надо делать то, что не хочется +врачи-анализы + плохое самочувствие. Ну, он как-то компенсирует. Вот вы мне так, а я провода из компа повыдергиваю:( И вообще пробует самоутвердиться. По моему опыту, когда болеет, орать бесполезно, когда совсем плохо было, мы вели длительные переговоры-уговоры... Помогало договариваться, что вот мы сейчас сделаем все, что нужно, зато потом будем любимую книжку читать... Но вообще сочувствую. Совсем не кричать редко у кого получается, но тут уже надо по делу:) конкретному... с ликвидацией последствий. Типа убери за собой. 18.02.2005 15:18:56, Мамуря
А мне кажется нормальное поведение, моему 4 года, и в некоторых случаях, тоже не слушается, как будто не слышит. Я поняла, что надо просто брать за руку/на руки и переносить. Ятоже думала год назад, что ребенок большой, и сели ему сказали идти чистить зубы, он сразу побежит. Ан нет. До сих пор нет. ПОэтому я научилась быть спокойной как танк - просто даю ему больше шансов. Пытаюсь и его понять: какой резон идти чистить зубы, если посе этого сразу спать,а так можно еще и поиграть.

Постепенно научится реагировать сразу.
18.02.2005 11:24:42, Умп
Елена Д.
с таким сорванцом - только здоровый пофигизм, больше никак. Отказался нос вытереть (я бы все-равно вытерла, у нас все, что касается лечения не обсуждается вообще), если это ему надо - не вытирать, даже если потом вопит, пусть сам вытирает, для этого он уже достаточно большой :)
Нарушение безусловных запретов должно влечь наказание (ремень не обязателен), обычно бывает достаточно одного-двух раз, чтобы деть понял, что для Вас это принципиальный запрет (провода, например).. У нас было мало запретов безусловных, но мы требовали 100% соблюдения.. Все остальное - типа разбросанной булки и т.д. наказывалось последствиями, ну т.е. другую булку не давать, крошки подобрать самому, рубашку постирать.. одного-двух раз достаточно будет :)) и никаких криков, ремней и т.д. вылил - ничего страшного, на тряпку - затри, разбросал - тоже ничего страшного - соберешь, не знаю, у меня "работало" и "работает" до сих пор :) Мальчик в меру хулиганистый, но "правила общежития" соблюдает :)
17.02.2005 10:51:18, Елена Д.
Irena(Alan)
Во многом согласна.Лечение в принципе нормально переносит,кроме носа.Если капать насильно,то орет так,что срывает голос,поэтому ждем по полчаса его пререканий,пока согласится.
Сегодня например,раскидал одежду из комода.Я попросила убрать или будет сидеть в ванной.Сын пошел сидеть в ванну,оказалось,это для него игра).
Все пролитое,накрошеное,он уберет,но только неаккуратно.К воде у нас особая любовь,поэтому я не разрешаю часто с ней общатся (кожа на руках не выдерживает)...
В принципе будем пробовать еще по вашему совету,спасибо))
17.02.2005 11:51:53, Irena(Alan)
Елена Д.
пусть убирает "не аккуратно", главное, чтобы понял принцип - "напакостил" - будешь убирать, это важнее, с возрастом будете требовать более аккуратного убирания. Главное, что мне нравится в этой "методике" - ребенок не боится ошибиться, ну пролил, ну разбил.. а всякие "вредничанья" влекут за собой лишние телодвижения, так что где-то в головешке откладывается, что булку лучше по комнате не разбрасывать, чтобы потом не собирать :) 18.02.2005 09:12:13, Елена Д.
Вот я и предлагаю наказывать не "плохим", а лишением хорошего.
То есть не "убери вещи, а то пойдешь сидеть в ванну", а "пойдем смотреть мультик! только сначала собери вещи". Или, более категоричное:"мы не можем пойти играть, пока ты не соберешь вещи" (только спокойно это говорится, чуть занудливо так).
Конечно, это манипуляции, но они действуют лучше. По крайней мере, с моим строптивым мальчиком. Я люблю его строптивость - я вижу в ней начала силы духа и твердости характера. Злюсь, выхожу из себя, кричу, могу и шлепнуть. Но - стараюсь отдавать ему возможность решать там, где это непринципиально для меня и важно для него.
17.02.2005 12:58:24, Мишимама
Irena(Alan)
Это конечно все хорошо,но он сам потом начинает действовать от противного.Собери вещи,будем играть-это не пройдет,сын начинает говорить,не надо со мной играть,я же не соберу вещи))) 17.02.2005 17:46:41, Irena(Alan)
Полностью поддерживаю, с моим "эдектровеником" тоже работают такие законы.
Есть еще одно неукоснительно соблюдаемое мной правило:"мы не можем начать новое дело, пока не закончили предыдущего". Это общая фраза, она прилагается, в принципе, к чему угодно, но чаще - к собиранию игрушек, убиранию своего места, вытиранию луж после экспериментов. Делается либо ребенком самостоятельно, либо (это чаще и, по-моему, справедливее) мы делаем вместе.
17.02.2005 11:33:06, Мишимама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!