Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шалости в отсутствие мамы - как реагировать постфактум?

Вот такой вопрос, если можно. Я работаю, днем с моими 2.5-летними бандитами няня и кто-то из моих родителей. В течение дня няня говорит хулиганящему как-либо ребенку (ну книжку там порвать пытался, к примеру, или скандалил на пустом месте) - нехорошо, мама придет, расстроится из-за твоего, Вася, поведения. Когда прихожу я, ребята, конечно, виснут на мне, мы очень друг другу радуемся - ну, сами понимаете.

На заднем фоне тем временем няня мне рассказывает, как прошел день вкратце - ну, поскольку я звоню домой в течение дня, на самом деле она рассказывает только о непослушании/хулиганстве. То есть "А Вася сегодня.... я ему сказала - мама придет - расстроится". Я, слушая это, хмурю брови, говорю, ай, как нехорошо.... но особенно на процедуру и обстановку моей встречи с ребятами это не влияет.

И вот сегодня няня высказала мне свое неудовольствие отсутствием более резкой моей реакции - я должна больше расстраиваться, демонстрировать недовольство, что ли. Я, честно говоря, растерялась. Наверно, да, она права, но как же мне это все-таки совместить с маленьким нашим праздником воссоединения? Оставить выговоры папе не могу, потому что разведена и папа у нас воскресный. Спасибо за совет
11.02.2005 13:37:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Вы знаете, у нас была такая няня. Как приду, все нехорошее выливает на меня, а с ними она была всего-то часа 2, и уже столько негатива, ужасно мне было неприятно. Она пилила моего старшего что он садится на снег, а дочка ему подражает, что он не делится, что он... в основном все о сыне, а дочка как подражалка негативному. Я понимаю, что сын у меня несладкий мальчик, но... Какого черта на маму выливать, которая рада встрече с детками! Слава богу, что она ушла. 17.02.2005 11:12:52, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Елена Д.
не надо демонстративно расстраиваться, если вы не расстроены на самом деле, дети все чувствуют.. не стоит в угоду няне изображать семейного тирана :) 14.02.2005 14:41:24, Елена Д.
Спасибо всем большое, поняла. Я так в общем сама и думала. Распустила я нянь совсем, вообще-то.... 14.02.2005 09:57:03, АнглоГалка
Мне кажется, что те "безобразия" которые Вы приводите (книжку порвал, скандалил) вообще - нечто нормальное для мальчиков 2.5 лет. Ну - порвал, значит, няня должна строго сказать: Книжки рвать нельзя! Скандалит? Сказать: если не успокоишься - не пойдешь гулять (не получишь конфету - что он там любит-ценит?). И всех делов-то. Цего маме-то жаловаться?
И еще, хотя об етом тут уже сказали: парвила воспитания детей задает мама, мама должан говорить няне, как себя вести в такой и сякой ситуации. А не наоборот, не няня - маме.
13.02.2005 06:19:20, MoZayka
А Вы что, с няней такие хорошие подруги, что она знает, что Вас расстраивает, а что нет? Я не очень поняла, с какой стати она вообще делает такие выводы, как "мама придет и расстроится"? Что-то это очень Фрекен Бок напоминает, до перевоспитания.... :-) 11.02.2005 21:52:36, Ranny
запретить няне при таких обстоятельствах обсуждать поведения ребенка, так как:
- это унижение;
- вмешательство в Ваши с ребенком отношения;
- ребенок привыкнет к постоянным замечаниям няни и перестанет реагировать на них;
Одноразовые замечания возможны, но ни как не постоянные.
И еще,только Вам решать за что Вам огорчаться.
11.02.2005 20:50:42, ленка
Musenka
Я согласна с Ксенией: няне всего-навсего надо опускать фразу "мама расстроится". Т.е. попросите няню, чтобы она говорила детям, что то, что они делают - плохо потому-то и потому-то. Пусть няня просто рассказывает вам вечером о том, что случилось, а уж вы потом, когда наговоритесь-наиграетесь с детьми и будете укладываться спать (или у вас есть время спокойных разговоров\чтения - в общем, в подходящее время), можете вернуться к этому случаю и обозначить свою позицию по этому вопросу, сказать, что вы огорчились, растроились и т.д. 11.02.2005 16:52:52, Musenka
"На заднем фоне тем временем няня мне рассказывает, как прошел день вкратце - ну, поскольку я звоню домой в течение дня, на самом деле она рассказывает только о непослушании/хулиганстве. То есть "А Вася сегодня.... я ему сказала - мама придет - расстроится".

А я вот читала, что этого нельзя делать - рассказывать кому-то что-то плохое о ребенке в его присутствии. Представьте себе, если бы ваша подруга при вас стала бы что-то негативное о вас вашей маме рассказывать, как-будто вы и не присутствуете при разговоре. Это унизительно. Няня должна негатив или только вам тет-а-тет говорить или как-то детей в разговор втягивать - типа: "а давайте расскажем маме, что мы сегодня делали". При этом позитива в рассказе должно быть куда больше. Вы понаблюдайте за лицами детей в такие моменты, когда няня на них жалуется. Вообще, приведенные примеры "хулиганства" не очень убеждают. :-) Мне кажется, для 2.5-летних нормальное поведение - сломал, порвал, поскандалил. :-) Разве можно ожидать другого? А "оставлять выговоры папе" (какой бы он ни был) тоже не рекомендуется - вы тем самым понижаете свой авторитет в глазах детей, сигнализируете им, что не можете с ними справиться. Во как! :-)
11.02.2005 16:42:06, Мопс
Согласна полностью :-)
Вообще, меня бы такое поведение няни сильно бы напрягло, до поиска другой няни......
11.02.2005 21:47:47, Ranny
всё сама
я бы няню попросила не говорить, что мама расстроится_рассердится. пускай просто сообщает Вам о шалостях, а Вы уж разберетесь, думаю, стоит ли сердиться. 11.02.2005 13:59:03, всё сама
То есть делегировать функцию наказания (в каком-то виде) ей. Поняла. 11.02.2005 14:24:47, АнглоГалка
Дара
а по телефону ребятам сказать строгим голосом айяйяй? а при приходе домой как будто ничего не было????
или грубо говоря отложить до выходных. созвать семейный совет и со словами лапуль, а книжку то рвать зачем??? кусаться\драться\плеваться и тд...
а с другой стороны подпишусь подо всеми. что тут няня не права. наказать нужно, но вот как - нужно продумать.. там лишить сладкого.. заставить собрать игрушки... но не махать растройством мамы как красной тряпкой
12.02.2005 20:39:24, Дара
Аксандра
Даже не наказания...
Пусть _няня_ расстраивается если для нее это естетсвенная реакция. Пусть она демонстрирует, что расстроена/рассерждена тем, что произошло (так ведь и есть скорее всего - она свои чувства на отсутствующую тебя "проецирует". Это будет эффективнее и честнее ИМХО...
11.02.2005 18:26:05, Аксандра
всё сама
я не то имела в виду.
имхо, когда она говорит, что "мама придет - расстроится" и потом не видит подтверждения своих слов, больше переживает за свой авторитет (как так! она сказала, что мама рассстоится, а мама ни сколько и не расстроилась. верь после этого няне!) поэтому, стОит, просто исключить подобные фразы.
а делегировать наказание няне, я бы не стала. это дело исключительно Ваше - наказывать или нет и как именно. нянина задача - сообщить Вам о случившемся проступке, имхо :)
11.02.2005 14:37:44, всё сама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!