Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДЕТИ И неДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ

В моей консультационной практике я часто сталкиваюсь с запросом вытащить ребенка из ОЧЕРЕДНОГО транса по поводу ОЧЕРЕДНОЙ смерти ОЧЕРЕДНОГО хомячка (морской свинки, водной черепашки, волнистого попугайчика и т.п.).
Давайте обсудим, что движет родителями, поставляющими ОЧЕРЕДНОГО смертника своему ребенку.
Может быть, вопрос звучит достаточно жестко, скорее всего, к вам он не имеет никакого отношения. Но все-таки, что Вы думаете по этому поводу?
17.07.2000 19:11:05,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oo kazhdogo rasteniya ,zhivotnogo cheloveka -svoi vek.My zhivyom v atom mire.
Prinosya v dom zivotnoe ,my xotim podarit" chastichkoo nashei lyubvi.

Dochka v goda 2 nachala ponimat",chto takoe smert".Smotrya televizor(konechno ne oozhasy:)))I byli spets.programmy po atoi teme.

Berya v dom zhivotnoe , xochoo chtob i rebyonk naoochilsya lyubit", choovstvovat" otvetstvennost" za svoego pitomtsa.Proiti i cherez gore ootraty.
Ne izbezht" atogo.No rebyonok dolzhen byt" k atomoo gotov.
Doomayu dlya detei loochshe zavodit" zhivotnyx s bolee dlinnym zhiznennym tsiklom.

20.07.2000 16:55:16, JMM
Элла, почитала этот топик и испугалась. Мой 6-летний мальчик очень просит хомячка (два года назад у нас была собачка, но потерялась, он сначала просил собаку, но теперь у нас нет такой возможности). Хомячки живут недолго. Что же делать? Не рисковать??? 19.07.2000 14:08:58, Ирка
Ира! Мне кажется, Вам надо перечитать все еще раз и принять собственное решение. Я только стараюсь способствовать тому, чтобы родители увидели в предмете обсуждения как можно больше сторон (может быть, даже больше, чем удалось увидеть мне), а вывод они уже делают сами.
20.07.2000 11:21:10, Элла Прокофьева
[пусто] 19.07.2000 19:19:15
Ужасное мнение на мой взгляд! Почему в одних семьях цветы цветут безо всяких подкормок и ухищрений круглый год, а в других нет? Почему в одних даже коты умирают в 7-8 лет, а в других до 20-ти доживают? Почему попугайчики живут у одних долго, а у других мрут один за другим? Дело не только в уходе, дело в этой семье... Не смею хвалиться или проводить параллели, но у моей подруги попугайчики умирали через полгода, а я взял в дар умирающего кореллу, ему уже 4-ый год пошел, он красив и весел и проживет еще много-много лет, моему коту будет 18, а никто не дает больше пяти лет... Любить надо животных, своих и чужих и относиться к ним как к равным членам семьи, разговаривать и играть с ними. Нет, неправильное слово "надо", просто кого-то воспитали родители с этой любовью, кого-то - нет, взрослому перестроиться невозможно. Смерть нашего старого кота, который прожил со мной от ясельного возраста до старших классов и сейчас воспринимается трагедией. Если Вы не любите животных, не можете научить своих детей бескорыстной и подчас жертвенной в чем-то (время, деньги) любви, то не заводите домашних питомцев. 21.07.2000 10:41:05, Ket
А в Вашей семье все вегетерьянцы? Если нет, то как же Вы разрешаете для себя это противоречие, что животных, с одной стороны, надо любить (и другие мнения ужасны), а с другой стороны, можно платить деньги за то, чтобы животных для вас мучили (иначе современное фермерство не назовешь) и потом убивали?

А я могу рассказать, в чем, по моему мнению, разница. Именно в том, что в домашних "питомцев" люди искусственно (на мой взгляд, хотя у многих это получается очень натурально) вкладывают свою любовь, которая вообще-то, если смотреть правде в глаза, предназначена людям, а не животным... А в фермерских животных эту любовь никто не вложил, поэтому - вперед, под нож, без всяких трагедий...

Мы "питомцев" и не заводим, кстати, а любить "надо" (в том же смысле, как Вы это слово употребляете) людей. Мы иногда берем животных на время для наблюдений. Никаких трагедий в результате не выходит, живут ли они потом долго или умирают. Бескорыстная и подчас жертвенная любовь "зарезервирована" для людей, им ведь ее не хватает.
21.07.2000 12:41:52, Мария Д.
Сначала мне показалось, что я чего-то не поняла в Ваших высказываниях, теперь мне стало более понятно Ваше мнение и от этого еще больше "поплохело". Извините, если получается черезчур эмоционально. Нет, мы не вегетарианцы... Это разные вещи, мои родители, бабушки, дедушки, соответственно, я и моя дочь выросли в городе,точнее, в Москве. Никогда я не видела сцен насилия над животными и тем более убийства (я никогда не была в деревне). Поэтому с детства в моем сознании произошло разделение на замершие продукты в магазинах и живых животным. А вот моя подруга, выросшая в деревне, и не понимает, зачем собака в городе, именно зачем? Потом не надо сваливать все в одну кучу: кошки, собаки - испокон веков домашние животные, помощники и друзья, их есть никто и не собирается. Насчет жертвенной любви - я не из "ненормальных" дамочек, которые всю свою жизнь посвящают кошечке или собачке. Мне есть кого любить: родители, дочь, любимый человек, друзья. Зря Вы не видите возможность долгого дружного сосуществования людей и животных, а любовь у меня к моему коту, собаке, попугаю - нормальная, я их кормлю, гуляю, покупаю игрушки, но не ставлю во главу угла. Хотя согласна с Вами, бывают у людей перекосы, но это уже из-за одиночества... 21.07.2000 13:23:37, Ket
Ничего, похорошеет еще, надеюсь :-) :-) Я Вам очень сочувствую, постараюсь писать мягче, чтоб не грузить людей :-) Но перед тем как похорошеет, может и поплохеть сначала, потому что некоторые вещи лучше понимать именно в детстве раннем, а кто в детстве их не понял, тому потом это понимание дается только через стресс, к сожалению. Я так и подумала, что Вы или вегетерьянцы, или не воспринимаете (на осознанном уровне) источник мяса, кожаной обуви и т.п. Мне кажется, людям лучше эти вещи все же знать и хорошо понимать, иначе живешь неосознанно. Как знать лучше и то, откуда это взялись такие дешевые одежки, сделанные в третьем мире. Но это уже из другой категории, потому что там страдают люди (например, дети, работающие по 13-14 часов в сутки).

Так вот, хоть я всю жизнь прожила в городах, я знаю, как работают современные фермы. Рассказывать не буду, не все к этому готовы, а узнать это несложно. Потом, мы ставим мышеловки, травим насекомых или кротов и т.п. Не говоря о вырубке лесов и загрязнении среды (можно посчитать, сколько животных это все губит, например, каждая изданная книга). Собаки испокон веков еда на Востоке. Коровы священны в Индии. В Штатах за ввоз в страну конины полагается штраф, за поедание коня местного чуть ли не тюрьма. Свинья умнее собаки и кошки. Я ничего в одну кучу сама не свалила, просто у меня как бы всемирный взгляд на это. Я не могу жить с двоемыслием, просто не получается держать в голове логические противоречия. Зная (и осознавая, главное), как появилось мясо на столе, я просто не могу сказать своей дочке, что "всех животных надо любить". И себе я такого сказать не могу, потому что будет либо обман, либо шизоидность :-). Но то, как многие живут без осознания, это, конечно, выход: мясо растет на полках супермаркета в пластиковой упаковке, а животные - это наши лучшие друзья, к мясу они отношения для всех практических целей никакого не имеют...

Я вижу возможность долгого полюбовного сосуществования людей и животных, но для себя лично я не вижу в этом смысла. То есть такие долгосрочные отношения мою жизнь бы реально обеднили, потому что отняли бы время от гораздо более полноценного для меня общения с людьми. Я очень рада возможности поиграть со щенком, понаблюдать рыб или там растущую фасоль - или красивый закат, но это все совершенно не в категории любви. То есть, никак не могу выразить толком, это тоже любовь, но совсем другая, без привязанности, без каких-либо трагических нот... Как любовь к музыке? Не могу выразить, может, поможет кто...

Про перекосы - они, скорее, в языке. Например, в довольно расхожей фразе, что "животные как члены семьи". Если вдуматься, тоже может поплохеть :-) :-)
21.07.2000 22:51:15, Мария Д.
[пусто] 18.07.2000 20:34:28
Кстати, вспомнила!!! Моя доченька с бабушкой посадили во дворе вербочку, она прижилась и весной дала свежие веточки. А дворник косил траву и скосил молодое деревце :(((. Между прочим, стресс был не слабее, чем от гибели мышки-птички- хомячка. И слезы и крики про ненавижу всех на свете. Это все просто от ребенка зависит. Если ребенку надо пережить в детстве несколько глубоких стрессов, он их себе придумает и под стеклянным колпаком. Просто, видимо, надо грамотно ребенку помогать из этого выйти. 20.07.2000 15:15:35, Яся
Мария, вы знаете, ребёнок, который интересуется животными, почти наверняка с интересом будет наблюдать и за растениями. Я раньше думала так же как и вы, пока не увидела собственного полуторогодовалого сына, разговаривающего с кустом камелий в саду. Наш сын с полутора лет воспринимает растения как живые существа, при чём ему никто не объяснял, что дерево живое, он сам это всегда знал. Мы с детсва выращивали цветы, деревья, кустики во дворе, ребёнок сам их сажал, поливал, каждый день бегал проверять. И сейчас у нас день начинается с того, что сын (2,5) бежит во двор и проверяет все свои кустики-цветочки. Самое интересное, что к двум с половиной годам интерес к животным намного уменьшился (в два года мог стоять и часами смотреть на игру ящериц, например ,а сейчас всё больше машинки и паровозики), а вот за цветами и деревьями по-прежнему может наблюдать подолгу, каждый листик рассмотрит. Сегодня утром ответал сына в сад, там новость - воспитательница принесла из дома морскую свинку, все дети, конечно, вокруг этой свинки столпились. Наш посмотрел на свинку секунду и потопал прямиком к горшку с каким-то папоротником - поливать. А аквариумных рыбок мы вместе хороним во дворе, но, по-моему, наш сынуля ещё не понимает, что такое смерть. Он как-то не может понять, что это навсегда. Ему всё кажется, что да, рыбка умерла, но потом всё равно вернётся. 19.07.2000 07:42:09, ЛарыР
Мария! Вы поймете смысл моих слов, если попробуете (я была бы очень Вам признательна, если бы Вы потом поделились впечатлениями) вырастить хотя бы один-единственный куст фасоли.
Берете хорошее, чистое, толстое семя фасоли. Несколько дней вымачиваете его в мокрой тряпочке. Дней через пять оно сильно разбухает и появляется малюсенький зелененький росточек. Сажаете это разбухшее семя в землю (Вы совершите акт, значительно древнее, чем зачатие животного или человека).
Не очень обильно поливаете это место водой. Через несколько дней появляется мощный зеленый росток (толстый и полный жизненных соков). Дети испытывают восторг, не сравнимый с игрой с домашними животными. Ребенок чувствует себя творцом новой жизни.
Умеренно поливаете его, куст быстро (в считанные дни) разрастается, а попозже появляются маленькие стручки. Они растут, появляются плоды, Вы их собираете, куст постепенно увядает.
На этом примере можно объяснить весь круговорот жизни, и намного быстрее и безболезненнее, чем на примере животных.
Ребенок видит то, что происходило на Земле задолго до появления морских свинок, хомячков, собак, человека.
18.07.2000 22:17:02, Элла Прокофьева
Лена Н
Весной, когда наша бабушка активно занималась выращиванием рассады, моя Варя (3 года) нашла на полу зерно фасоли, попросила у бабушки земли и посадила фасолинку в стаканчик от йогурта. Нельзя сказать, что она сидела и ждала около стаканчика, но когда через неск. дней появился росточек - очень обрадовалась, она каждый день "навещала" этот росток и разговаривала с ним, говорила: скоро мы поедем на дачу и тебя возьмем с собой.
Потом они с бабушкой высадили эту фасоль в землю, прямо у дверей дома, сейчас это уже большой кустик, есть даже маленькие стручки. Варя его охраняет, всем показывает и говорит, что это ее растение. Правда, вспоминает о нем не каждый день, потому-что у нее новая страсть - цветы. Невозможно распуститься новому виду цветка, чтобы она его не заметила, и не принесла первый цветок (скрученный, почти без ножки) бабушке. Бабушка очень расстраивается, объясняет, что этот цветок теперь умрет, (завянет в вазе), Варя слушает, соглашается, а потом замечает новый. Хотя у своей фасоли не сорвала ни одного цветочка.
20.07.2000 17:56:10, Лена Н
[пусто] 19.07.2000 19:02:11
Мария! Конечно, надо исходить из интересов ребенка.
Я описала обобщенное представление о логике изучения природных явлений, жизни растений и животных. Это дедуктивный подход - от изучения закономерностей, общих для всего живого на Земле, к изучению видов.
Индуктивный путь познания ничем не хуже.
Есть дети (созерцатели, мечтатели), которые, посадив в землю косточку от вареного персика, могут часами дожидаться, когда же из земли появится росток.
Таким детям растения представляются живыми существами. Это дети-философы.
Руссо, например, считал бобы живыми и до конца жизни не употреблял их в пищу.
А есть дети, которым интереснее активное познание: потрогать, подергать, разобрать на части, потом попытаться собрать обратно.
К тому же, Ваша девочка не совсем обычная, в таком раннем возрасте - задатки будущего ученого, интерес к деталям, скорее всего, когда подрастет, она будет делать выводы на основе непреложных фактов.
20.07.2000 08:57:16, Элла Прокофьева
Екатерина Озерова
По-моему, общаясь с животными, ребенок не "цикл жизни" познает, а учится общаться. Животные заведомо слабее человека и требуют заботы, именно это качества, как мне кажется, и развивает в ребенке в первую очередь общение с "братьями меньшими". И что немаловажно, такая забота вызывает радость, потому что ребенок получает "отдачу" и воспитывает ответственность.
Что касается смерти животных, то просто нужно правильно воспринимать это, в том числе и родителям. К смерти должно быть отношение уважительное в любом случае, но не трагично-ужасное.
19.07.2000 14:07:23, Екатерина Озерова
Polnost"yu s Vami soglasna. 20.07.2000 16:58:08, JMM
Анна К.
согласна. К тому же приведу свой пример: собака у меня появилась, когда мне было лет 5, а умерла она в 11 лет. Мне было 16.... не такой уж маленький возраст, чтобы не суметь понять, что такое смерть и как это пережить. 19.07.2000 16:12:27, Анна К.
Мы с братом долго просили купить нам какую-нибудь живность. И вот когда были в Иране (папа работал) кто-то подаоил ему роскошного ару для детей. Злющий был - жуть! Признавал только маму и брата. Приехав в Москву, мы получили квартиру и при переезде он улетел (случайно ветром сорвало крышу с клетки). Трагедия была не только у нас, но и у родителей, пришлось купить кареллу поющую. Клара прожила у нас несколько лет и умерла по нашей же вине - в ванне покрасили утром трубу, а на ночь поставили попугая, чтобы не будил. На следующий день умер - надышался паров. Мне кажется моя мама переживала больше, чем все остальные вместе взятые. Все зависит вообще от отношения взрослых и детей к животным. Сейчас у нас уже вторая собака, это член семьи, а мы уже взрослые, свои дети, но малыши любят животных и воспринимают тоже как членов семьи. А движет желание сделать приятное своему ребенку, да и себе тоже! 18.07.2000 18:54:54, Лелик
Конечно, Вы абсолютно правы, нельзя воспринимать животных как объект для изучения. Они наши друзья, они все чувствуют и понимают, мой карелльчик даже спит у меня на подушке, подбираясь все ближе к шее... Про собак я вообще молчу, порой мне кажется, они гораздо умнее и восприимчивее некоторых людей. Конечно, есть люди, которые не понимают, как можно обнимать и целовать собаку (она же грязная!), а у моей дочки в колыбели спал наш кот, когда она плакала, то весь юлой крутился вокруг меня, чуть ли не бежал за мной, когда я несла бутылочку. Собака охраняла коляску от любого любопытного взора своим спокойным сидением рядом. И после этого я должна спокойно и рассудительно реагировать на их смерть? Да, я не буду биться в истерике, но наверняка буду плакать. 21.07.2000 10:53:38, Ket
Но чувство потери будет почти таким же сильным, как от потери человека, хотя все зависит от темперамента и Вашего отношения к животному. Долгое время после рождения ребенка я путала имена собаки и дочки, кроме шуток! Потому что повадки щенка или маленькой собаки и ребенка идентичны. И для меня мой пудель как маленький, избалованный ребенок. А самое смешное видеть как они ревнуют друг друга ко мне, моей маме, другим домашним. У них прямо-таки негласная конкуренция: например, моя согласна есть из его миски только потому, что я положила туда что-то, а он будет доедать или может даже стащить кусок сушки или печенья у Польки, только из-за того, что его дала моя мама. Забавно! 21.07.2000 11:35:40, Лелик
Я думаю ,что такие родители просто хотят отмахнуться от своих детей. 18.07.2000 15:16:22, Баба Лена
Татьянчик
В моем детстве в нашей маленькой квартире периодически
жили разные животные: то папа в лесу находил ежика, то несколько раз подбирал
на улице голубей с подбитыми крыльями или сломанными ножками. Мы их лечили,
а потом выпускали на волю.И всегда отец мне говорил, что им лучше на свободе ( ведь мне бы плохо было бы
в клетке, так же и им).
Папа очень любил природу и животных и всячески старался эту любовь передать мне.
Самой любимой нашей TV передачей была "В мире животных".
Я, сколько себя помню, всегда хотела иметь дома собаку.
Но мама была категорически против ( сейчас я понимаю, что она была права - в маленькой
хрущевке это недопустимо).
Как-то летом из пионерского лагеря я привезла домой маленького черненького котеночка.
Я звала его Чарликом, а мама - Колдуном.
Он прожил у нас до зимы, "нужду" справлял в песок.Родители не знали, где хранить запасы песка зимой,
и мама решила отнести котенка на работу.
Как я потом узнала, дважды она потихоньку уносила его утром, пряча на груди под пальто,
и дважды возвращалась с ним в слезах обратно - к нему привыкли уже все.
На третий раз он выпрыгнул у нее из рук и убежал.
Я до сих пор помню, какая это было для меня трагедия и сколько слез я пролила.
В доме несколько дней был настоящий траур - на меня глядя плакала мама, смахивал слезы папа...
Я знаю теперь точно, что вопрос о домашнем животном - очень серьезный и прежде чем на что-то
решится, нужно со всех сторон рассмотреть его на домашнем совете:
и проблемы отпуска и утренние прогулки, кормежка и последствия в случае смерти...

Когда 2 года назад неожиданно умер мой папа ( ушел на работу и не вернулся - на улице с ним
случился инфаркт), то моей Иришке было 2,5 годика. Дедулю (единственного) она любила очень сильно-
это у них было взаимно.
Я просто не знала, что ей сказать,как объяснить...
Решение пришло в голову само, я просто сказала, что ее дедулечка улетел к Боженьке на небо..
( про Боженьку я рассказывала ей с самого детства, периодически ходим с ней в храм, причасщаемся).
Она сразу забросала меня вопросами:
- насовсем ли он улетел (ДА);
- будет ли ему там хорошо ( ДА, обязательно, ведь он же у нас хороший);
- как улетел ( его ангелочки на крылышках унесли);
- а он меня сейчас видит (ДА, он смотрит сверху и радуется, что ты такая хорошая).
Вы знаете, ей очень это понравилось, она стала смотреть на небо и разговаривать с дедушкой.
Она сказала, что все равно будет по нему скучать, но слез не было совсем.
Потом, намного позже, во время слез по совершенно разным причинам, она иногда говорила,
что плачет по дедушке.
Не знаю, может быть стоит воспользоваться этим и когда умирает любимое животное?
18.07.2000 13:16:04, Татьянчик
Екатерина Озерова
Таня, мне кажется, нужно все-таки правильное понятие давать. Честно говоря, у меня-то еще не возникало такой ситуации, но ведь мы знаем, что у животных душа не бессмертна, поэтому говорить, что их душа у Бога - обман. Рано или поздно это раскроется. А как лучше сказать - попробую посоветоваться со знакомыми, вопрос действительно интересный, в том числе и мне - для уяснения... 19.07.2000 14:12:07, Екатерина Озерова
O''Merry
Извините, Екатерина, но мне кажется, что в этом вопросе (душа животных) вы излишне категоричны... Мне кажется, что единственно верного ответа на этот вопрос не знает никто. Разве не сказано, что "всякое дыхание хвалит Господа"? Поэтому я думаю, что не будет ничего плохого в том, что ребенок станет представлять себе грядущее бессмертие маленького домашнего любимца. Ведь детям свойственно "очеловечивать" не только собак-кошек-хомячков, но и любимые игрушки и даже домашние вещи... 19.07.2000 14:29:05, O"Merry
Екатерина Озерова
А причем тут "всякое дыхание..."? Вы знаете, я, собственно, написала Татьяне, потому что по ее рассказу поняла, что она православная (может, я ошиблась?), а в православии довольно четкие определения на сей счет - бессмертной Бог создал душу только человека, этим он и отличается от всех остальных земных тварей.
Потом, одно дело - "очеловечивать", т.е. играть в ролевые игры - ребенок понимает, что это игра, а другое дело - на полном серьезе утверждать, что душа хомячка - жива. Дальше вообще тогда все перепутается...
19.07.2000 14:52:07, Екатерина Озерова
Татьянчик
Катя,Вы правильно поняли про меня.
А свое объяснение для ребенка смерти, применительно к животным, я предложила чисто спонтанно,
совершенно без философского подхода.
Может быть Вы и правы, и лучше поискать другие утешения-разъяснения.
21.07.2000 16:59:14, Татьянчик
O''Merry
Извините, что я так беспардонно влезла в ваш разговор... Для меня самой очень важен вопрос о душе "братьев наших меньших". Возможно, мои рассуждения покажутся вам довольно убогими или, может быть, даже идущими вразрез с догмами христианства (я, к стыду своему, не сильна в этом вопросе)... Но мне кажется, что душа есть у всего живого и даже неживого, вернее, все, что нас окружает, по-своему живо - и животные, и камни, и растения, и ветер, и море... И, наверно, для всех этих живых душ Господь тоже создал какое-то вместилище после их смерти или физического уничтожения. Ведь животные, не обладающие истинынм разумом, не могут совершить ничего осознанно дурного, правда? И я привыкла думать, что "где-то там" мы встретимся не только с родными и близкими, но и со всем своим любимым зверьем, век которого, к сожалению, куда короче человеческого...
Скажите, вы ведь наверняка разбираетесь в этом вопросе гораздо лучше меня, - я в корне неправа? Когда мы с дочерью сталкиваемся с подобными вопросами, я всегда говорю ей, что "это я так думаю, может быть, я неправа, но когда я так думаю, мне становится легче..." А как вы сами выходите из таких ситуаций? Я не из любопытства спрашиваю - мне просто чаще всего не с кем бывает обсуждать такие вещи...
19.07.2000 16:01:07, O"Merry
Екатерина Озерова
Простите меня тоже, пожалуйста, я и сама вовсе не эксперт в этих вопросах :) Пытаюсь найти ответ :) Вообще вопрос очень интересный, и для меня лично. Вот, насколько я знаю, у животных есть душа, но она не бессмертна, как у человека. Для более полного объяснения надо сказать, что в человеке действуют три субстанции: тело, душа и дух. Дух узнается по совести - это глас Божий в человеке (знакомая фраза, да?), это то, что Бог вдунул в человека при его создании (см. Библию - о сотворении мира). И дух именно и отличает человека от остальных тварей и делает подобным Творцу - человек может творить, чего не может больше ни одна тварь. Дух вечен, как и Бог. Вот что я имела ввиду, когда говорила, что животные не имеют бессмертной души.
Но все, что сотворено Богом - животные, растения, камни, ветер и т.д. - прекрасно, ведь это Богом создано и носит Его отпечаток (не знаю, как лучше выразить, но, наверное, вы поймете...) И вот насколько все это вечно - я вот сейчас перерываю и-нет-библиотеки в поиске...
Знаете, я этот вопрос задала на Православном форуме для родителей, там уже есть два интересных ответа, посмотрите! http://www.mrezha.ru/roditeli
19.07.2000 16:43:01, Екатерина Озерова
O''Merry
Спасибо вам большое за ответ и за ссылку! 19.07.2000 17:26:39, O"Merry
Екатерина Озерова
Вам спасибо за интересный разговор :)Уф, так ничего и не нашла... Дома поищу. Если найду, завтра напишу, хорошо? 19.07.2000 17:38:16, Екатерина Озерова
У меня было всегда очень много живности в доме, от тритонов с птичьего рынка до вороненка, подобранного в кустах. Конечно дохли, куда деваться, были и посложнее коллизии, когда один питомец пожирал другого. Никаких стрессов, связанных со смертью животных не помню, плакала только однажды, когда крыса съела попугая, да еще явно помоему недосмотру. Но, правда, я совершенно природное существо, мне все естественно. Абсолютно не боялась смерти в детстве. И плотоядно спрашивала у бабушки, а из кого суп, из теленочка?

Мне нравится, когда дома много живности. Почему покупаем дочке? Ну, во-первых, ей интересно, во-вторых - нам интересно. Но пока у нас никто не дох, даже собака уже пережила все собачьи годы, а чувствует себя очень неплохо. Конечно, очень страшно, что собака умрет (а в ближайшие несколько лет она точно умрет, хуже того, видимо придется усыпить, потому что вообще-то я за эвтаназию смертельно больных животных). Думаю, что это будет стресс не только для ребенка, но и для всей семьи. Дочка сейчас уже строит планы, какую собачку она заведет себе, когда не будет этой, но все не просто, она сама не занает, как будет рыдать :((.

Пытаюсь показывать побольше фильмов о природе, где сплошное пожирание. Но увы, когда в биосфере умерла креветка, девочка плакала. Не долго, правда. Но. с другой стороны, всего лишь креветка! Не знаю, у нас бабушка на ладан дышит, а Вы говорите хомячки :((.
18.07.2000 12:53:06, Яся
[пусто] 18.07.2000 20:20:23
Да, Мария, Вы меня просто пугаете своими рассуждениями. Спорить с Вами я не буду, Вы, видимо, совершенно по-другому воспринимаете жизнь и животных в этом мире, но брать щенка для того, чтобы просмотреть цикл жизни при наличии старого (даже больного!) друга - это нонсенс! Детей нужно воспитывать человечностью и любовью ко всему окружающему, тем более к домашним животным, иначе не будет ли перекосов в его сознании, не будет ли он препарировать кошек и птиц, чтобы узнать получше их строение? 21.07.2000 11:04:29, Ket
Про любовь ко всему окружающему - мы не кушаем то, что любим такой любовью. А Вы?

Надеюсь, что ребенок БУДЕТ препарировать кошек и птиц, при этом соблюдая все правила исследовательской этики, конечно. Мы покупаем целых (мертвых) рыб, кур, уток, разделываем их на еду - это что, не препарирование? Мы еще ходим в музеи, так там и человеческие скелеты есть, кто-то их "сделал", я надеюсь, тоже соблюдая этику.

Про щенка, вопрос был о стрессе. Мне всегда казалось, что маленький игривый щенок - сам символ новой жизни :-) Для меня щенок - это очень жизнеутверждающее зрелище, которое своей силой способно облегчить проблемы, связанные со смертью старой собаки. В этом и есть цикл жизни в моем понимании, начинается этот цикл с нового рождения, символ его - щенок. Непонятно, в чем именно нонсенс, спорить не надо, конечно, но если Вы (или кто-то другой) видите в этом какие-то противоречия, мне бы очень хотелось их тоже увидеть, потому что я стараюсь получше понять жизнь.
24.07.2000 12:05:19, Мария Д.
У бабушки астма, мы, стыдно сказать, ждем не дождемся, когда эта собачка отойдет :((. 18.07.2000 23:06:01, Яся
А если бабушка раньше не выдержит? Может, не стоит ждать, пока собака сама умрет, ведь все это время бабушка будет мучаться? Гуманнее пожалеть бабушку. Меня саму несколько лет мучал астматический бронхит, поверьте, это жуткая мука, когда задыхаешься, когда ночью приходится спать сидя и мешает уснуть свист в бронхах. У нас был кот, и когда я поняла, что у меня от его шерсти все проблемы, себя стало жальче, на улицу, правда, кота не выкинули, отвезли к знакомым в село. Теперь я против любой живности в доме, т.к. аллергия у взрослых и детей сейчас сплошь и рядом, а выбрасывать на улицу или усыплять домашнего любимца очень тяжело, лучше уж не приручать. 19.07.2000 16:02:06, Ива
Знаете, и бабушка и я прожили с этой собакой 16 лет. Боюсь, что в семье не найдется человека, способного приговорить животное. Это очень интересная тема, можно, нельзя, кто должен это сделать. Мы мучаемся уже 5 лет - постоянные влажные уборки по несколько раз в день, очестители воздуха, мытье собаки. Хотя по аллергическим пробам выходит, что аллергии на собак у бабушки нет. Это еще один аргумент в пользу того, чтоб собаку не трогать. А отправить ее никуда нельзя - старая, это хуже, чем усыпить. Так что вопрос постоянно дискутируется, а принять решение - некому. 19.07.2000 17:14:50, Яся
Для меня сейчас эта тема суперактуальная. Я как раз из тех родителей, которые задумываются о сроках жизни животного, т.к. для моей дочери это не пустяк. Ситуация такая. Дочка , 5 лет, очень просит, лет с 2.5, но в последние полгода особенно, какую-нибудь живность. Мечта №1 - собака, но во-первых, в наших условиях (9 метров на троих + старенькая бабушка в соседней комнате) это малореально. Я честно объясняю, что о собаке можно будет говорить (но не обещаю) не раньше 3-го класса, когда ребенок может с ней хотя бы днем гулять. В качестве альтернативы дочка просит кошку. Но с кошкой у меня у самой большая психологическая проблема, о которой я честно рассказываю дочке, по этой причине я не могу держать кошку дома. Далее следует вся мелкая живность, против нее у меня тот самый аргумент - все эти мышки-хомячки живут около года. Хотели завести черепаху, я даже пообещала, но недавно прочитала, что при природном сроке жизни 150 лет, дома черепашка живет год-два, потом умирает, поэтому их вроде бы даже запретили официально привозить и продавать. А папа мечтает о попугае, но тут опять вопрос с местом, куда его девать, к тому же я не выношу птиц дома, их чирикания. Вот остается вопрос открытым. Боюсь в этот новый год дочка закажет живность (собаку) деду морозу. И что тогда делать?
На даче у нас жили куры и кролики, но мы их изничтожили, когда Тане было 3 года, Естественно ее при этом не было, про кур сказали, что соседке отдали, про кроика - в лес отпустили. Мясо у нас отдельная история, Таня мяса в чистом виде (вареном жареном) не ест, и я еще не решаюсь рассказывать, откуда мясо берется - вот это уж точно будет стресс. Я однажды при ней курицу стала готовить, ну и пришлось объяснить, что курица для этого и выращивается, потом ощипывается.. Были слезы негодования, больше я таких экспериментов не ставлю.
18.07.2000 10:05:48, Ольга Г.
Ната
До сих пор помню, как младшая сестра прижимала к себе замороженого петуха, играла с ним, ходила по квартире.Петух таял, кровь и вода капали на пол...Светка ни в какую не хотела его есть...
А я сама всю жизнь хочу завести собаку, но не завожу именно потому, что не представляю, как переживу ее смерть.У нас аквариум, так сын спокойно относится к тому, что кокоя-то рыбка умерла - просто констатирует.При этом до слез переживает о раненых или умерших животных.Кстати, наверное это идеальный для вас вариант - и живность, о которой надо заботиться и которую можно изучать и наблюдать, и тишина, и моло места.Да и не привязываешься сильно к ним, поскольку тесно не общаешься, и смерть не так травмирует.Цинично, наверное...
18.07.2000 13:16:21, Ната
Аквариум-то у нас есть... 18.07.2000 16:12:05, Ольга Г.
Marie
Тоже по-разному бывает. Я как-то про рыбок не вспомнила, а ведь завела же я в 6 классе (!!!) аквариум. Поначалу все было хорошо, а потом сдохли 4 барбуса. Я помню, как в тот день пошла с подружками на фильм "АББА" ( в 1981 г. дело было), так вот сидела в зале и весь фильм рыдала над несчастными барбусами... 18.07.2000 20:50:51, Marie
Если ребенок просит собаку, и Вы решили пойти ему навстречу, соблюдайте следующие правила:
-ребенок должен быть готов к тому, чтобы взять на себя ответственность за полный цикл жизни своего питомца, т.е., кормить, мыть, гулять, ухаживать, хоронить. Хороня умершее животное, ребенок завершает этот цикл, он не строит иллюзий, он поступает ответственно;
- животное, которое Вы покупаете, должно быть абсолютно здоровым.
- для девочки лучше покупать собаку-девочку.
18.07.2000 12:07:39, Элла Прокофьева
Ольга!
Если у дочери уже есть реальные признаки болезненного отношения к смерти животного (участь многих городских детей), то лучше повременить.
Гуляя в лесу, находясь на юге, у моря, почаще обращайте ее внимание на жизнь растений и животных в естественных условиях их обитания.
Объяснения начните лучше с растений (почитайте ниже в этой теме мое сообщение для Ксении)
Хороните погибших насекомых, маленьких животных (если хотите, я расскажу подробнее), но при этом спасайте попавших в беду (старайтесь, чтобы количество и тех, и других случаев было одинаковым). Например, вам попалась на проселочной дороге умершая мышка. Похороните ее. А потом пришли домой и увидели, как муха барахтается в стакане с водой, достаньте ее, обсушите и выпустите на волю.
Проанализитуйте свои страхи. Найдите причину. Научиться избавляться от своих "тараканов" легче всего, когда помогаешь другому, тем более, ребенку.
Вспомните себя ребенком. Что пугало Вас? Как Вы компенсировали свой страх?
18.07.2000 10:39:59, Элла Прокофьева
Спасибо, Элла. Действтительно, я на 4-м десятке так и избавилась полностью от летских страхов, отсюда - мои проблем, которые становятся проблемами моей дочери. Некоторые страхи, причины которых теперь мне стали понятны, я стараюсь предупредить у своей дочери, Но вот с мертвыми животными, хоронить не получится. Я до сих пор не переношу вида мертых животных, в т.ч. мышей и птиц, просто до дурноты, до истерики. Когда вижу на дороге, инстинктивно отдергиваю ребенка, стараюсь сделать так, чтобы она не увидела. Увидела она только один раз - на наших глазах женщина взяла за хвост недавно задавленного кота и выбросила. Таня этот факт запомниила и пыталась обсуждать. Теоретически ей казклось, что мертвого можно вылечить, я ее в этом разубеждала 18.07.2000 12:47:43, Ольга Г.
Ольга! Во всяком случае, не показывайте своего страха ребенку.
Вообще, поразмышляйте на эту тему, может, интуиция подскажет Вам, как себе помочь.
18.07.2000 14:16:53, Элла Прокофьева
Когда дочка сильно интересовалась биологией, у нас по-очереди и иногда одновременно жили крысы, попугай, кролик, тушканчик, и много диких мелких из близлежащего леса - в основном разные насекомые, но еще и черепаха и ящерица, здоровая многоножка... Несколько животных умерли у нас. Я сразу поставила все так, что это не друзья, а животные для наблюдений, как в университете, а мы как раз ходили на факультет ветеринарной медицины (потому что не знала, как дочка в полтора года на это отреагирует, если животное умрет). Первую смерть она просто не поняла (крыса умерла, было рядом много детей и ее случайно задавили) - долго держала крысу в руках и играла с ней, но стресса никакого видно не было, поняла только к вечеру, по-моему. Потом очень хорошо понимала смерть в фильмах и книгах, но относилась (и относится) к ней без стресса, с грустью (если в сказках) или без (если дикие животные кого-то съели или мы едим корову и т.п.). Если бы дочка нервничала, я бы что-то думала про "очередных потенциальных смертников", но у нее интерес был в основном к наблюдениям за процессом жизни (и смерти? по крайней мере, хищники никакого напряжения не вызывают, ни в жизни, ни в зоопарках и зоомагазинах при кормлении, ни по телевизору). Потом интерес к имению животных дома уменьшился, но насекомых из леса все еще иногда приносим для наблюдений, обычно теперь на пару часов, не больше. Я лично против того, чтобы держать дома животных, особенно "не домашних", поэтому мы их, собственно, и не держим, только берем иногда понаблюдать. Дочка совершенно спокойно относится к тому, что мы их отпускаем или (как с кроликом, купленным на рынке) отдаем знакомым, когда наш интерес к ним уже исчерпан. Ну и, конечно, много разговоров об "экологии" и "цепи жизни" и т.п. И еще о том, какое большое место животные-"компаньоны" занимают в жизни их хозяев, и как бережно из-за этого надо к таким животным относится, даже если это курица, которую мы обычно бы ели :-) :-) 17.07.2000 22:58:00, Мария
Marie
Когда мне было 6 лет, соседка отдала нам канарейку в клетке. И она у нас умерла. Мама сказала, что "птичка улетела" и я развешивала всюду объявления типа "улитела канарейка..." (Кстати, правду я узнала лет в 20!)
Больше мы специально никакой живности дома не заводили. А папа - так именно тем и мотивировал: что, во-первых, животные должны жить на воле, а во-вторых, они живут меньше нас.
Кстати, в деревне, в мои уже лет 9-10 мы подобрали ласточку с перебитым крылом. Ухаживали, лечили, но она все равно умерла. Я прекрасно помню, как я ее увидела, какой это был шок и сколько было слез. Мы ее похоронили и даже песенку про ласточку спели...
А что движет родителями? Я думаю, мысль о том, что рядом с животным ребенок становится более нежным и ласковым, учится САМ за кем-то ухаживать и о ком-то заботиться, меньше вероятность каких-то эгоистических проявлений.
17.07.2000 21:39:44, Marie
Ксения
По-моему, мало кто из родителей об этом задумывается. Я еще не встречала родителей, которые в выборе домашнего питомца для ребенка руководствовались бы сроками его жизни.
А многие ли дети так переживают смерть животных?
Тут же хочу задать вопрос. Как объяснить ребенку закономерность смерти в природе? Я имею в виду не человеческую смерть, а именно охоту, поедание дикими животными друг друга. Мой в свое время был этим фактом просто шокирован.
А что говорить, когда подаю на стол курицу или мясо? (Мы не вегетарианцы...) Ребенок спрашивает: "Мама, а эта курочка умерла?" Я хоть и привыкла все откровенно ему объяснять, но знаете, как-то язык не поворачивается сказать, что коровку зарезали дяди на мясокомбинате.
17.07.2000 20:34:38, Ксения
Закономерности жизни и смерти в природе маленьким детям лучше всего объяснять на примере жизни растений. Семя упало в землю - взросло -растение дало цветы, плоды - осенью листья облетели - зимой многие растения погибают и т.д.
Не забывайте, что земледелие появилось раньше, чем скотоводчество.
Потом - круговорот жизни и смерти в животном мире.
В школьной программе - сначала наблюдения за явлениями в природе, потом ботаника, а уж потом зоология. Постепенно ребенок приходит к пониманию, что все в природе подчиняется одним и тем же законам.


18.07.2000 11:27:26, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!