Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Черный папа

Няня предложила нашему сыну (2,3) слепить нашу семью из пластилина. Для себя Вова выбрал зеленый пластилин, для мамы красный, а для папы черный. Причем свою фигурку он приклеил на ручке фигурке-маме, а папу поставил в некотором отдалении. Я слышала, что по цвету детских рисунков можно увидеть некие скрытые психологические проблемы ребенка. Применимо ли это к такому маленькому возрасту? И что может означать черный папа?
К слову, папа любит возиться с Вовой, играть и беситься, но строг, может резко приказать и вообще склоняется к авторитарности.
04.02.2005 13:35:26,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в 2 года это просто был любимый цвет для наиболее значимых объектов. 05.02.2005 22:30:10, ЮлияС
Действительно, в два года ребенок уже способен показывать взрослым, с каким цветом ассоциируется у него родитель.
Однако, как правило, это отражение цветовых предпочтений самого родителя:)
05.02.2005 21:02:46, Элла Прокофьева
Таня и Серж
в этом возрасте дети еще не научились соотносить цвет и настроение. Это придет попозже, годам к пяти - шести. И то у детей бывают разные представления, есть у меня в саду один мальчик, у которого красный цвет обозначает злость, ярость и обиду. Перед использованием проективных методик с цветом, психолог сначала должен уточнить как ребенок относится к тому или иному оттенку. Так что не расстраивайтесь зря. 04.02.2005 15:39:32, Таня и Серж
Я где-то читала и солашаюсь, что дети воспринимают черный цвет не столь буквально как мы, т.е. черный цвет в их представлении не несет негатива. Поэтому я никогда не удивляюсь и не огорчаюсь, когда сын предпочитает рисовать черным... но не могу не выразить своего мнения, что по-моему - черное - не красиво. 04.02.2005 14:35:08, hanhi
А я своему ребенку говорю, что нет некрасивых цветов, есть только некрасивые рисунки. Я в детстве сознательно избегала черного, для меня это был цвет атомной бомбы (из карикатур в "Крокодиле", помните?). Не хочу у своего ребенка таких стойких и негативных цветовых ассоциаций. 05.02.2005 17:08:06, хм
тетя Жаба
У нас в детском саду в 4 года сын всю семью рисовал черным, причем все держались за руки. Психолог садовский охала и обращала мое внимание, но ничего такого ужасного при этом в семье не происходило, все тихо было и мирно, а через год рисунки пошли цветные. 04.02.2005 14:28:27, тетя Жаба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!