Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страх

Я уже как то писала тут, что ребенок очень испугался, посмотрев мультик "Карлик нос". Испугался ведьму. Объяснили, рассказали, разыграли, показали, что ведьма исчезла в конце мультфильма. Но на этом все НЕ закончилось. Мой ребенок, который ранее ничего и никогда не боялся, сам засыпал в комнате все время. Теперь стал бояться даже днем выйти из комнаты где я нахожусь, один. Причем я то в квартире остаюсь, а он боится остаться один, сразу бежит и кричит "мама". Как мне себя вести в такой ситуации, как ему объяснить, что рассказать? Он очень боится, я это вижу. Боится, что ведьма вылезет из телевизора и съест его и просто боится. Доходит и до того, что в туалет стал боятся ходить. В последнюю неделю мы это остро ощущаем. Все это тянется уже месяц. Поначалу не заостряла на этом внимания, а сейчас переживаю и не знаю как помочь детенку. Ему 4,5 года.
03.02.2005 00:33:00,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
У нас был страх после "Корпорации монстров" в 3 года, он не мог засыпать и по ночам плакал, приходил к нам. Мы ему позволили спать у нас, через месяц стал спать сам, но все-таки с включенным ночником, боялся что из шкафа кто-то вылезет, показывали, что там никого, оставляли их открытыми. Так и спал с включенным ночником почти 2 года. Сейчас просит снова показать, говорит, что тогда был маленький, а я даже боюсь рискнуть... 07.02.2005 14:31:39, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Есть замечательная книжка "Неруководство по детской психотерапии" Ирины Млодик, там очень много полезного про страх http://zdes-i-teper.ru/whoiswho/index.html 04.02.2005 13:08:29, Светлана Котова
"Карлик Нос" , кстати ,сказка правдв страшная - сама в детстве ее боялась. Мы иногда высмеиваем тех , кто Дарику кажется страшным. "Мама, а бабайка не прдет"-"Нет"-"А если придет,что ты ей скажешь?"-собралась ответить,что мы ее прогоним и победим и все такое прочее,а неожиданно для себя заявила :"Скажу,чего пришла?Мы с Дарей уже спим , так что если хочешь чаю , иди на кухне сама попей ,а мы заняты !" Малая хохотала минут пять! Или говорит :"А бабай меня не съест?"-"Нет,конечно,-говорю,-у нас же конфеты есть,они слаще,чем девочки Даши!"
Ну а если хочет-таки воевать,то,конечно,обещаю,что любую бабу Ягу победим на раз-два-три!
04.02.2005 12:27:48, Аленка и Дашонка
При очень сильных страхах, к сожалению, плохо подобные вещи помогают, только на время. Но вообще, чтобы сильный, настоящий страх поедить, тут, конечно, время надо, за один вечер ничего не сделаешь. 04.02.2005 12:59:43, безымянная
У нас в прошлом году тоже был сильный страх, тоже - такой же возраст, тоже - после мультика, но другого, и тоже - в такое же время - с начала января началось. Мне тут во-первых, объяснили тогда, что именно зимой такие вот иррациональные вещи возрастают. Советовали игровые фильмы, а не мульты. НАпример, посмотрите с ним вместе фильм "Новогодние приключения Вити и Маши", там баба-яга (та же ведьма, по сути) - её играет женщина, причё показывают в начале фильма (или в конце, я не помню точно), как женщина гриммируется, как наряжается, проакцентируйте внимание Вашего ребёнка на этом моменте. Старайтесь вести себя как можно спокойнее и доброжелательнее, не отгоняйте от себя, когда пугается, поддержите его. Я нпочти два месяца спала с дочкой на одной кровати в тот период. Закончился приерно в середине или конце февраля, то есть, продлился около двух месяцев. Думаю, возраст такой, плюс накладывается зимний, тёмный период. 03.02.2005 13:20:40, безымянная
Не отворачиваюсь от него, стараюсь объяснить, что это все вымысел, только в сказках, мультиках. Сегодня по совету (ниже) нарисовали ведьму, потом ее "замалевали", закрасили и лист с этим рисунком сожгли. Сказал что победил ведьму, обрадовался. Некоторое время с сестричкой младшей поиграли. Потом опять боится, прибегает, глаза огромные, "Тима, что случилось? мы же уже победили ведьму, ее нет!" "А я тепрь Карликноса боюсь!"..... Вместе спать не могу, да он и не один в комнате спит, а с сестрой младшей, ей 2.5 года. Они на своих кроватках в отдельной комнате. Но я сижу с ними вечером, если просят, если нет могу уйти, но при этом говорю, что мама рядом и все слышит и если что, я всегда рядом (прихожу всегда если зовут или хныкают). Помню в детстве тоже боялась всякой нечисти из сказок. И когда уже выросла, говорила себе, что всегда буду спрашивать у ребенка о его страхах, если они будут и буду стараться помочь справиться, так как знаю, что действительно очень страшно. А вот пришел момент и не могу разрулить... 04.02.2005 00:00:11, Тилимама
Вот, ещё впомнила, поскольку дочка Бабу Ягу боялась, я выискивала книги и мультики, где она не страшная, а часто, наоборот, помогает людям. И ещё - задабривали её - конфеты на подоконник с другой стороны выкладывали (дочка испугалась, когда ночью "увидела" бабу Ягу в окне), рисунки ей рисовали, подарки вылепливали, всё это тоже выкладывали. А ещё в тему попало то, что приезжала как в этот период (в феврале) мужнина сестра из Сибири, и привезла с собой агелочка из бересты. Я вот не верующая, поэтому с моей стороны было бы глупо на этом играть, а тётя как раз и сказала дочке, что вот тебе агелок, повесим его над кроваткой, он будет охранять тебя. Но самое главное - запаситесь терпением, через некоторое время всё пройдёт. Сейчас вон погода какая хорошая, солнечная, гулять надо побольше, поменьше вообще мультики смотреть. 04.02.2005 13:06:01, безымянная
Спасибо, огромное за поддержку и советы, буду все пробовать, конечно. Но вот мультик то посмотрели всего 10 минут (потом увидела, что боится и выключили), а последствия.... Раньше и сейчас смотрим мульты Бременских, Простоквашино, обожает их. Но и эти редко смотрим, видео сломался. А этот друзья дали посмотреть, у них такого же возраста деть, ему нравится, а вот мой очень впечатлительным оказался.... По себе знаю, что детские страхи, еще те страхи... Очень хочу помочь своему мальчишке!!! Еще раз спасибо, напишу потом что нам помогло (уверена, что прорвемся! :-)), а пока грущу... и переживаю. 04.02.2005 22:21:23, Тилимама
досмотрите мультик. Вместе. Пусть себе боится во время мультика, но заканчивается мультик и проходит страх. Он оказывается в другом мире. Как то глобальных проблем у нас с дочкой не возникало, хотя я никогда не акцентировала внимания на реальности и нереальности. Бабайки у нас жили (да и живут) в соседнем подвале, девочек противных кушают на ужин:) Да и одно время ее любимый фильм был "Ван Хельсинг", ух, она играла в Анну:) Восприятие этого, как данности? Не боимся же мы автомобилей... 07.02.2005 22:44:30, В6
Успокойтесь сами, не переубеждайте его пока. С мультяшными героями вообще сложно деткам. ведь нарисовать можно всё, что угодно. Настоятельно советую фильмы, особенно те, где показано, как именно актёры переодеваются в героев фильма. Из мультиков советую Тома и Джерри, этот сериал обладает психотерапевтическим действием при страхах. Сама бы не поверила, даже когда мне об этом сказали, если бы дочка в тот момент сильных страхов сама не выбрала этот сериал, был хитом в течение тех месяцев, что были страхи, и я вобщем, прониклась уважением к этому, ранее мне казавшемуся бестолковы мульту. 04.02.2005 12:57:26, безымянная
Придумайте как будете защищатьсся от ведьмы, если она появиться.Прогоните как или саблей, или собака не нее загавкает она и убежит. Нам помогло - боялся совы до ужаса. Потом мы еще и обсуждали много если спрашивал, картинки смотрели. Еще понять что именно его испугало в облике - нос, глаза, горб,ну что то его сильно зацепило. Мы пугающие детали рисовали а потом закрашивали - причем идея ребенкина была. Прошло тьфу тьфу. Так же делали с Бабой Ягой, правда он ее не так боялся сильно. Решил что если придет то он ей саблей голову отрубит и все. Удачи))) 03.02.2005 10:17:50, estel

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!