Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сон

Уважаемая Элла Анатольевна, можно ли самим дома как-то справится с проблемой зсыпания 10-летней (почти)девочки? без невропатолога и серьезных лекарств. Дочка где-то с осени стала болезненно относится к собственному засыпанию. Она и раньше не быстро засыпала, а теперь она очень нервничает по этому поводу и засыпает еще хуже, т.е. часа по 2 лежит без сна, а иногда и больше, т.е засыпет всегда после 23.00., а часто и после полуночи. Мне кажется, что самое первое, с чего надо начать - раньше ложиться, но ее невозможно уговорить лечь в постель раньше 22.00. Молоко на ночь - это у нас с рождения, отказываться не собирается, прогулки - пробовали, но не всегда успеваем, но после того как один раз мы вечером часа 2 катались на коньках, да еще дорога домой, а заснула она все равно полпервого со слезами, я поняла, что прогулки тоже не понацея. Днем она чувствует себя нормально, спать даже вечером не хочет, встает тоже нормально....
02.02.2005 10:57:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Пусть читает, разрешите читать сколько хочет. Что-то не сильно волнующее. Я тоже плохо засыпала. Иногда всю ночь не спала. Но я не могла включить свет, т.к. брат спал рядом. А когда у меня стала своя комната, проблема ушла сама собой, пока читаешь или рисуешь, потихоньку понимаешь, что хочется спать. А уже если не спится, то надо считать, что эта ночь самопознания, а не самокопания. А сейчас у меня на случай незасыпания есть палм - маленький ПК, чтобы почитать, не включая свет и не мешая мужу. 07.02.2005 14:45:51, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
У нас ТОЧНО такая же проблема, дочери 8,5 лет... Панический просто страх "не заснуть", ворочается по два часа, всхлипывает, давно уже перебралась в нашу спальню, это помогло, но не особенно. Я тоже не хочу невропатологов-лекарства, да мне никто здесь лекарств и не выписал бы... 04.02.2005 11:44:00, Сана
Есть в семье кто-то, у кого подобная проблема?
То есть кто-то, кто не может заснуть раньше полуночи?
02.02.2005 21:42:06, Элла Прокофьева
Практически нет, т.е. мы с мужем ложимся конечно за полночь, но не от хорошей жизни - пока все дела сделаешь.. 04.02.2005 14:38:06, hanhi
Элла, если такой человек есть (я), то это уже не исправить?
Ну не могу я в кровать раньше полуночи!
И сын, видя пример, не хочет.
Я читаю, но он еще не умеет.... с нетерпением вот жду, когда научится. Устраиваю регулярние отпоры врачам и родственникам по вопросу "надо ему успокоительное"...
03.02.2005 13:31:54, Янушка
Если такой человек есть:), и если этот человек гармоничен в ритме сна/отдыха-работы, его пример заразителен:)
Ведь этот человек уже лет сто:) прекрасно себя ощущает вот в таком ритме.
Что здесь важно для малыша, очарованного близким (по духу, по физиологии) примером?
Сон дневной.
И все будет прекрасно.
Это о дошкольниках. У которых есть возможность выспаться днем.
Школьники. Им на откуп даются два вечера: с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье.
В остальные дни: в 20.00 - в кровать.
03.02.2005 22:45:17, Элла Прокофьева
Вопрос о режиме школьников. Если два дня в неделю ложиться позже, чем в другие дни, ритм сна и бодрствования не будет сбиваться? То есть, не будет ли особенно трудно заснуть раньше в воскресенье и в понедельник? Читала, что для того, чтобы легче засыпать, нужно всегда ложиться в одно и то же время.

Кстати, у родственников десятилетний сын ложится поздно каждый вечер, но после школы немного спит.
04.02.2005 23:15:09, Любовь Геннадьевна
А почему Вы думаете, что надо укладывать пораньше? Вам кажется, что дочка "перегуливает", перевозбуждается и не может потом заснуть? Мне кажется, что такое явление имеется, но только у детей помладше. У моей старшей(12 лет)аналогичные проблемы, ей тоже тяжело заснуть и она из-за этого переживает. Вот в этом году новогодняя ночь была подпорчена - всю ночь лежала и пыталась уснуть, периодически выходила и мотала нам нервы. Единственный способ, который нам помогает - это укладывать спать тогда, когда уже явно спать хочет. Если это каникулы и встаем поздно, то раньше одиннадцати никто про постель и не думает. Если школа и вставать в семь, то в десять заканчивает делать уроки и начинает готовиться, в постели в одиннадцать в лучшем случае, иногда позже. И засыпает без проблем. А если уложить рано с благой целью дать выспаться, то просто ужас, я зареклась это делать. Засыпает в итоге позже. 02.02.2005 19:49:11, теоретик
Девочка большая,может расслабление попробовать,под вашим руководством.То есть глазки закрыла,а вы "ведете":расслабляете поэтапно все тело,с пальчиков ноги начиная и т.д.Простейшая медитация тмпа.Только не говорите,что это для сна.Скажите,чтоб меньше уставала,методика такая.Во-первых,часто при этом засыпают,а во-вторых,при постоянном напряжении,в котором мы живем,и неумении расслабляться,никому не помешает.И сон наладится,и с истериками попустит.
Удачи вам!
02.02.2005 15:30:45, Аленка и Дашонка
Елена Д.
может быть ей что-то снится регулярно? Я помню примерно в этом возрасте или чуть раньше мне часто снился один и тот же кошмар, я жутко боялась спать, засыпала только под монотонное папино чтение, когда перестали сниться кошмары стала засыпать нормально, но если не было каких-либо волнений днем, а вообще, может она "сова" и для нее естественно ложиться в 12, час? а может ей хватает того времени, что она успевает поспать? мой ребенок с рождения спит не больше 8 часов, чаще меньше, правда он неплохо засыпает (тьфу 3 раза) опять таки под мое монотонное чтение :)) Может, пока у девочки проблемы Вам ей попробовать почитать, просто посидеть в ее комнате? А валерианочка на ночь тоже никак не помогает? 02.02.2005 13:06:09, Елена Д.
Беда не в том, что хватает сна или нет, а в том, что она из-за этого просто с ума сходит. А вообще-то она ближе к жаворонкам, может. потому и психует... 02.02.2005 15:35:14, hanhi
Елена Д.
меня еще хорошо ванна теплая перед сном расслабляла, когда были проблемы с засыпанием (я знаю, как это раздражает), я каждый день перед сном лежала в ванной, потом засыпала достаточно быстро (для меня :)). А вообще, это неврология чистой воды, нарушения сна лечатся довольно успешно, мне помогали процедуры эелектросна и иглорефлексотерапии, спала "как убитая" без снов и засыпала, приложив голову к подушке - мечта всей моей жизни :) 03.02.2005 07:28:43, Елена Д.
Самое первое, что нужно сказать девочке: не спать не страшно! Не засыпать вовремя - не страшно! Спать мало - не страшно! От неспания не умирают, от недосыпа не умирают, от головной боли с недосыпа - не умирают, от плохих оценок с недосыпа - тоже не умирают. На страхе же вырастает пышная нервная бессонница.
Не хочется спать - пойди займись чем-нибудь интересным или полезным. Книжку почитай, уроки вперёд сделай, посуду вымой и т.д.

Пусть она ложится спать тогда, когда хочет (в 23, в 24, в час-два утра). Да, утром будет тяжело и плохо, но потом организм сам отрегулируется и выстроит себе нормальный распорядок.
02.02.2005 11:39:37, Жданова Наталья
Вот вот! У меня так было. Самое неприятное - навязчивый страх невыспаться. Помогало спать с мамой (изредка). Еще, мама завела правило: не спится - читай хоть до 7 утра, в школу не ходи. Школу я любила, так что как отмазкой этим не пользовалась никогда, только если действительно не спится. И сейчас иногда бывает: если на следующий день надо рано вставать, и днем быть "в форме" - никак не могу уснуть вовремя :( Каждые 20 мин. на часы, и подсчитываешь: 5 часов спать осталось, 4 часа, 3... Когда остается меньше 3-х часов, я говорю себе: гори все синим пламенем, никуда не пойду, и... спокойно засыпаю :)
Итак, немножко снимает страх возможность никуда утром не ходить. Немножко - реальный опыт бессонных ночей. Посидев несколько ночей перед экзаменами, я точно теперь знаю, что от невысыпания не умирают, мало того, на другой день ты еще вполне в состоянии экзамен сдать :)
Расслабление, аутотренинг тоже срабатывает обычно.
Да, еще эффект "плацебо" срабатывал - когда мне давали ма-а-а-аленький огрызочек снотворной таблетки.
02.02.2005 19:46:17, Лёка_
Все это почти такими же словами я уже не раз говорила, и книги предлагала читать недетские и неинтересные, и даже телевизор ночью смотреть (только не психовать, не рыдать!) 02.02.2005 11:58:21, hanhi
В одном из прошлогодних номеров Cosmo была статья, что человеку вообще достаточно 4-5 часов сна. Больше и не надо, все остальное - просто привычка. Хм, не стала бы особо настаивать (сама поспать люблю), но там были научные обоснования, может, это поможет снять страх и зацикленность на засыпании.
Еще в Аюрведе есть деление на три типа физиологических - там только для одного типа ниужно 7-8 часов сна, а для двух третей народу - достаточно 5.
Тоже убедительно.
А занятие я бы предлагала максимально интересное, чего время-то зря тратить. Отвлечется и загрузится - быстрее спать захочет.
03.02.2005 16:19:36, Svetlana:)
А зачем книги недетские и неинтересные? :))
Может, попробовать чем-нибудь вполне интересным вместе заниматься допоздна? И спать не укладывать специально - просто, бывает, читаешь вместе интересную книжку, читаешь, на диване валяясь - а потом смотришь, а другой человек уже спит мирненько. :) Можно сказки сочинять про литературных героев - я до сих пор иногда так засыпаю, когда день был нервный и проблемы не отпускают. Сочиняешь-сочиняешь - и сам не замечаешь, когда отключаешься. :) Опять же, вместе засыпать и в какой-нибудь неканонической позе (поперёк дивана, с ногами на диванной подушке, полусидя и т.п.) или в одежде - мне было всегда легче и приятнее.

В общем, постарайтесь развенчать культ сна. :)

А то ожидание сна, ожидание того момента, когда сознание вдруг отключится - и наступит сон - никак не способствует наступлению этого самого сна. :( И раннее укладывание тут не поможет, имхо.
02.02.2005 13:31:31, Жданова Наталья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!