Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Не надо папе!"

Дочка, 2,1, часто когда папа просит меня налить ему чай, например, или бутерброды сделать, кричит: "Не надо папе чай!" Иногда добавляется "Только Асе надо чай", или "Только я буду пить чай". Причем серьезно так кричит и плачет. Что это значит? Ревнует?
02.02.2005 07:05:10,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно, это покажется странным:), но это прогноз хорошего развития такой способности у малыша, как внимание и вытекающей из нее способности к решению различных по условию задач:)
Если Ася всегда получает чай на ее условиях, это НЕ задача.
Если папа всегда получает чай на его условиях, это НЕ задача.
Судя по всему, в Вашей семье папа и дочь - на равных в решении задачи получить чай.
Следовательно, условие задачи - Ваше:)
"Только я буду пить чай" - кричит Ася. "А налей-ка мне, дорогая, чайку" - просит папа.
Задайте условие задачи:)
02.02.2005 22:25:33, Элла Прокофьева
И снова я не поняла ничего :( Можно для тупеньких (для меня :)) про условие задачи подоходчивее? У нас ребенок всегда орал "не надо няне кофе! только чай!" (а няня как раз кофе всегда после обеда пьет. До сих пор так говорит, хотя прекрасно знает, что все равно няня нальет себе кофе. Няня ему тыщу раз говорила, что кухня - мамина епархия, и что мама разрешит, то она и возьмет. А когда он (Егор) будет оплачивать нянин труд, то тогда он и будет указывать ей, что ей пить - чай или кофе. А пока, мол, только мама может указывать, что можно, а что нет. Но поскольку Егоров протест (сейчас уже чисто номинальный, как по привычке, уже давно без эмоций) проджолжэается столько времени, значит мы ему не сказали/не дали то, что нужно было, то, что он требовал от нас своим "нельзя няне кофе! только чай!"? 03.02.2005 09:59:33, Лариса Покровская
Ага. Итак, у каждой задачи есть условие.
Из него вытекает вопрос к задаче. Чтобы дать ответ на вопрос задачи, ее надо решить:)
Если сам ребенок задает условие задачи и ставит вопрос, задачу решают взрослые и дают ответ:)
Это чаще инфантильная задача:)
Если условие задачи задают взрослые и ставят вопрос, - это чаще:) задача развивающая.
Идти на поводу у инфантильной задачи не стОит, ее лучше трансформировать в развивающую.
Давать задачи развивающие надо каждый день:)
03.02.2005 22:56:55, Элла Прокофьева
Я честно прочла раз 10, и даже мужа подключила (хотя он гораздо более далек от психологии, чем я). Но мы обы будем оченот признательны, если Вы приведете пример... Ну очень хочется понять.
У Егора задача - сделать так, чтобы няне налили не кофе, а чай? Задача няни - налить себе кофе. В чем вопрос-то? В чем решение? Что нужно сделать, сформулировать, объяснить ребенку? Или в данном случае ничего не нужно, а нуджно просто ежедневно ставить ему какие-то другие задачи, тогда с кофе не будет проблем? Или что?
Условие: в доме есть кофе и чай. Есть няня, желающая кофе. есть Егор, почему-то возражающий против этого и делающий напоить нянбю чаем, который она не хочет. Вопрос задачи (вопрос Егора): как сделать так, чтобы все плясали под его дудку и пили чай, когда хочется кофе? Ответ? Попытаться убедить няню, что как раз сегодня кофе плохо отразится на ее цвете лица и лучше ей бы выпить чаю? Попытаться спрятать кофе и сказать, что он закончился и остался только чай? Устроить истерику в надежде, что няня пойдет на поводу и таки вольет в себя чай?
Я не понимаю :((((((((((((((((((((((((((((((((
03.02.2005 23:21:50, Лариса Покровская
Например: "Не надо няне кофе, только чай!"
Это инфантильная задача.
Как трансформировать ее в развивающую?
Условие задачи есть: "Есть кофе, есть чай. Няня любит кофе". Вопрос к задаче: "Что няне пить, кофе или чай?"
Ребенок ищет ответ.
Допустим, ребенок отвечает: "Няне лучше пить чай".
"Из чего это следует?":)
На каждое эмоциональное решение должно быть решение интеллектуальное.
Лучше если подобными штуками занимается воспитатель или учитель:)
03.02.2005 23:10:42, Элла Прокофьева
спасибо, понятно. Такие приемы я кстати тоже иногда использую. :) 04.02.2005 09:37:53, Best
Я все поняла, спасибо. Только ответ моего ребенка будет "ей пить чай". А вопрос "из чего это следует" - на него будет однозначный ответ: потому что Я (Егор) так хочу. Что в таком случае делать-то? А у нас ребенок честно полагает, что все должны делать именно то, что желает он... И не беда, что это не работает, он все равно не разубеждается. 03.02.2005 23:25:30, Лариса Покровская
О, СПАСИБО!!! Понятно! А то я пока не получила Ваше разъяснение, такую телегу уже накатала и так огорчилась, что ничего не понимаю :) 03.02.2005 23:23:43, Лариса Покровская
Попросите ребенка помочь приготовить папе чай (положить сахар)или бутерброды, помочь отнести на стол (то что посильно для двух летнего ребенка).
Нам 5, так до сех пор заглядывает в тарелку, что папе положили (не дай бог ей не дали, что папе)и переодически вспоминет, что надо сказать, что первой накладывать еду для нее.
02.02.2005 16:49:16, ленка
Ревнует, мое мнение. Я бы это озвучиливала и подсмеивалась над ней, одновременно лаская. Ну, видете, приревновала - - улыбаетесь, гладите по головке и целуете в носик или шейку, приговаривая что-то в духе - "ах ты моя милая, все бы только тебе, да? Ну уж ладно, давай и ему чай сделаем?
А папа реально не в силах сделать себе бутерброды? Мое мнение - ребенок законно ревнует, папа ведет себя как младенец. т.е. не как еще один сильный любящий ребенка взрослый, а как конкурент за мамину заботу. ИМХО. Рекомендации тогда вам те-же что и мамам братьев и сестер, по предотвращению между ними ревности.
02.02.2005 13:15:57, _Ирунчик
Можно попытаться объяснить ребенку что как ты относишся к людям так и они к тебе. А близких обижать 1. им обидно 2. представь если бы их не было, что поменялось 3. Если ребенок будет все равно настаивать что ему кроме мамы никто не нужен значит Вы его сильно опекаете, так что у мужа нет либо сил либо желания с Вами соперничать в воспитании ребенка Подумайте что ЭТО ИМЕННО ВЫ делаете что-то не так 8-(( 02.02.2005 11:25:39, мишина мама
И так объясняла.
А что касается мужа - я бы совсем не хотела единолично властвовать, честное слово. Я бы с радостью разделила воспитание ребенка :)) Но муж работает много, да и наверное совсем маленькие ему не сильно интересны.
02.02.2005 11:38:19, Best
Поверьте основной части мужского населения ребенок не интересен, надо давить и чем раньше тем лучше желание у них возникает ну очень редко Когда я сидела с ребенком до 2,6 л. мы установили график через день я просто уходила из дома как только он приходил и приходила в 21 (шейпинг, курсы, экскурсии по красивым ветринам сейчас ребенку 6,6 у меня муж приходит с работы в тоже время что и я в 19. С 19 до 19-30 занятия с 19-20 ужин с 20 - 21-30 тихие игры, чтение ребенку
Плохо одно мы живем с его родителями которое ну очень хотят во все влезть и он этим пользуется Приходится периодически давить родили вместе - воспитываем вместе
02.02.2005 12:11:06, мишина мама
А моя еще постоянно добавляет, что она папу не любит, хотя каждый вечер ждет - не дождется его с работы. Вроде понимает, что так говорить не хорошо, а все равно говорит. 02.02.2005 10:54:42, ЕГ
Елена Д.
ревнует, конечно :) папа отнимает мамино внимание, я в таких случаях говорила, что люблю и тебя и папу и налью чай обоим, постепенно смирился, что он не один в мамином сердце :) 02.02.2005 08:15:35, Елена Д.
Я тоже так говорю, но пока без эффекта :))
Ой-ой-ой... Мне ведь второго рожать через 4 месяца... Что там-то будет... Мне уже страшно :))))
02.02.2005 08:45:02, Best
Елена Д.
ничего :) глаза боятся, а.. :) на самом деле я просто всегда это говорила с большой убежденностью, что это так и есть, поэтому деть поверил постепенно, не сразу, года два у меня (или у ребенка) ушло :) Но я знаю, что в семьях, где мама особо не акцентировала внимание на то, что ей дОроги все члены семьи с пренебрежительным отношением к отцу пришлось столкнуться очень плотно :( 02.02.2005 12:58:31, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!