Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дожили до ревности!

Все-таки, дожили мы до ревности! Старшему почти 7 лет, младшей 8 мес. Вроде бы любит ее, играет, тискает, целует, таскает на руках по квартире, спасает из кроватки, когда она просыпается, не обижает тайком, ничего... Но начал ... не знаю, как это называется... аутоагрессия, что-ли? Я плохой, не люби меня, не заботься обо мне, не вытерай мне руки, не люби меня, ее люби. Да, каюсь, сама виновата - не могу я большому мальчишке уделять столько сил и внимания, сколько мелкой - она весть день на мне виснет, ползает, за ноги хватает, пишит. Старший не любит ласк, тисканья, прикасновений , не любит сидеть на ручках и пр. Каюсь, откупаюсь от него дорогими подарками и игрушками. Ну не могу я все время переступать через себя и читать одни и те же книги, собирать конструкторы, слушать, как придя из сада, он пол-вечера поет громким голосом! :)) По выходным его из дома развлекаться не вытащишь - сидит перед телевизором. Я думала, что смогу с ним вылезать в игровые автоматы, кафешки, чтобы он себя заброшенным не считал, но ведь его в выходной от телика не оторвать! Не пойду и все! Кто-нибудь сталкивался с таким упрямством? Поможите чем можите! :)))
01.02.2005 13:51:09,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень болючее сообщение.Старшего жалко сильно.Знаете,у меня сложилось впечатление нелюбви вашей к старшему.Ни в коем случае не осуждающе говорю,просто по прочтении вашего поста такой образ появился. Перечитайте сами.Если с этой позиции подумать? 02.02.2005 16:04:11, Аленка и Дашонка
какая ерунда! 05.02.2005 17:43:51, Лоретта
Дожили! мы дожили после 2-х лет младшего (при такой же примерно разнице). Только что делать я не знаю, т.к. реально все силы и время (почти) отдаются старшей, а младший от мамы слышит только "уйди!", "отстань!" 02.02.2005 10:34:56, hanhi
Такое бывает реже:))) 02.02.2005 10:39:17, Тетя Ася
тетя Жаба
У нас тоже во всю ревность, но у меня мальчики. Я стараюсь ни в чем никого не ущемлять, Егор говорит, что с девочкой он бы лучше ладил, с трудом верится, хотя у двоих подруг младшие девочки и ситуация с ревностью легче.
Правда, агрессии как у вас, у нас нет - просто когда я не вижу, Егор Леню то давит между креслом и диваном, то дверью прижмет. Я просто молчу об отбирании давно не нужных плюшевых игрушек.
Сильно все усугубилось, когда младший начал хорошо ходить, стал везде залезать, все тащить и ломать. свершилось чудо - старший был приучен к порядку моментально - все прячет и убирает. Но позволяет себе дать малому в лоб, когда я не вижу, а малой сразу научился ябедничать, раньше, чем говорить.
Не все так грустно - младший становится человеком, с ним уже интересно и можно играть, старший видит, что младшему тоже не все сходит с рук, что ему так же может влететь за дело - эта "социальная справедливость" старшего успокаивает. мне кажется, главное, вести себя справедливо по отношению к обоим детям и не пытаться принизить младшего, старшему от этого ,возможно, будет легче, но потом это боком вылезет. Я тоже дарю игрушки, ну пусть ребенку будет хорошо, если он думает, что все плохо. Не переживайте и будте терпеливы, скоро должно легче стать.
02.02.2005 01:58:30, тетя Жаба
я знаю про агрессию к младшему, но меня беспокоит агресия, направленная на себя. Полтора года назад на глазх старшего погиб близкий человек, наверно, это наложило отпечаток...
Как выйти из агрессии к себе самому?
02.02.2005 10:41:05, Тетя Ася
Валерия*
Мне кажется, во-первых, немножко потерпеть до школы, а во-вторых - чем-то занимать, отвлекать. Его же мучают мысли, что он плохой... Чтобы отвлечь - надо куда-то водить, отдавать на какие-то, может быть, спортивные занятия после сада.
А потерпеть - это проверено. У моих почти такая же разница, и что-то похожее было сперва, но когда старший пошел в школу, в худ.школу, в бассейн и на английский одновременно, он оказался настолько занят, что на ревность у него уже просто сил не хватало:)))
01.02.2005 23:58:03, Валерия*
Первенец ходит после сада на карате и подготовишки, 4 раза в неделю. Устает сильно, перевозбуждается вечером. 02.02.2005 10:37:54, Тетя Ася
Валерия*
А может, хвалить почаще просто, подчеркивать, какой большой, умный, сильный и т.п. У нас это работает:) 02.02.2005 12:03:06, Валерия*
Посмотрите, я когда-то писала о нашем опыте. 01.02.2005 14:28:50, Инес
Спасибо, но у нас немного другое - игру в лялика мы уже закончили, появилась агресия к себе - ляля хорошая, я плохой, не люби меня. 01.02.2005 15:07:56, Тетя Ася
А есть такое дело, которым Вы с сыном любите заниматься, которое Вам приятно? 01.02.2005 15:11:56, Инес
надо подумать... Наверно, вылезать из дома и тратить деньги! :))) Но как трудно его вытащить из дома в выходной! С 8 утра прилипает к мультикам - они начинаются по СТС и идут весь день, только каналы шелкай... 01.02.2005 18:28:24, Тетя Ася
Может быть, пойти вместе куда-нибудь смотреть мультики? А потом в кафешку :)) 01.02.2005 22:39:46, Инес
Елена Д.
да, кстати, почему в кино на мультики не пойти? 02.02.2005 08:11:05, Елена Д.
очень тяжело вытаскивается по выходным из дома, тем более, что я сейчас работаю по выходным...:((( 02.02.2005 10:36:48, Тетя Ася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!