Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О выборе профессии

В общем то, меня не удивляет, когда ребенок заявляет, что хочет в будущем стать пожарником, или космонавтом, или пилотом, или даже директором платного туалета. Все через этот этап проходят, но мне всегда интересно, почему ИМЕННО космонавтом, или ветеринаром, или учителем, или. . . .
А вот конкретная ситуация: забираю сына (4 года) вчера из садика, а он мне говорит:
когда выросту, стану полицейским, а знаешь почему?
Я: почему?
Он: тогда у меня будет НАСТОЯЩИЙ пистолет, ктр стреляет НАСТОЯЩИМИ патронами, ктр убивают ПО НАСТОЯЩЕМУ...
Тут у меня отвисла челюсть и я уже второй день думаю, что же мне надо было ему на это ответить? И о чем мне надо было бы задуматься?
27.01.2005 00:41:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мой шестилетка уже полгода как определился - он будет археологом. Другие варианты не рассматриваются. Это после того как мы в Турцию съездили, и были там на двухдневной экскурсии по древним городам. Я его из этих развалин вытащить не могла, чуть не умотал от нас с соседней группой..:-(. С тех пор - археологом, и всё тут, причем на полном серьезе, знает наизусть историю Генриха Шлимана, и мечтает найти свою Трою :-) Боюсь, это у нас надолго затянется, он у меня товарищ упертый... счас пока книжки изучает по истории, и фильмы про Помпеи... Тренируется. У нас уж вся квартира - одни сплошные Помпеи... 01.02.2005 13:22:55, Leeloo
Мой хочет ракеты строить:) Но на НГ был полицейским, чтобы "защищать всех от бандитов". Наверное, в данном случае стоит создать позитивный образ полицейского -защитника:) Чтоб не шокировать окружающих:)) Атрибуты полицейского вызывают бешеный интерес у всех детей. А вообще, это из серии "Вот бабушка, ты умрешь, я пошью на твоей машинке". Ведь не знают они, что такое смерть, ИХМО. 28.01.2005 17:54:31, Мамуря
Ну, про пистолеты... тут вообще-то сложно. С одной стороны - он - ребёнок, не особо ещё понимает, вошёл в такое состояние, не думаю, что это всерьёз отразится. а с другой стороны, вот я даже как-то побаиваюсь, если мы ещё на второго решимся, и вдруг будет мальчик... у меня муж ка-те-го-ри-чес-ки против елитаристских игрушек. Он так и сказал, что если будет мальчик, то никаких пистолетов и т.п. у нас в доме не будет. Сложно это представить, ведь ребёнок общается с другими детьми. У нас вон дочка, и та сейчас просит пистолетик купить. Пришлось ей долго объяснять, почему я этого делат не буду. Сказала ей, что таке отвраттельные вещи, как убийство, в них даже играть неправильно.

а про порфессию - наверно, то им в данный оент сильно хочется, о том они и думают. Наша дочка какое-то врея хотела быть продавцом в игрушечном магазине или официанткой в кафе. Ну, понятно, откуда ноги растут - ей нравятся игрушечные магазины и кафе. :)
27.01.2005 13:37:38, безымянная
Я бы сказала, что - задуматься над тем, что ребёнку нехватает настоящей жизни и настоящей власти над настоящей жизнью. :) 27.01.2005 10:26:46, Жданова Наталья
Елена Д.
А мой заявил, что будет гаишником :) мы стали выяснять зачем, оказалось, что он хочет быть не просто постовым, а милицейским начальником, чтобы "строить" рядовых :) ужас какой, а ведь родители - скромные инженеры :))
А на счет желания ребенка "убивать по-настоящему", это просто от того, что он не знает, что это такое, возможно много смотрит криминальных сериалов, в которых так эффектно "кладут" преступников. Ребенок не знает, что пострадать может и хороший и близкий человек, вот на эту тему бы и поговорила бы с ним.
27.01.2005 07:51:27, Елена Д.
в том то и дело, что кроме допущеной в диснеевских мультиках жестокости, ничего другого он не видел. Не смотрят у нас в его присутствии телевизор. Про пистолеты и то, как они функционируют, знает по рассказам других детей в садике, ктр все это смотрят. 27.01.2005 11:18:10, автор
Елена Д.
тем более, значит, надо объяснить ребенку, что это такое "настоящее" оружие и убийство.. 28.01.2005 10:56:50, Елена Д.
А не рано? Про настоящее убийство... А не будет бояться? 28.01.2005 17:56:38, мамуря
Елена Д.
смотря как объяснить :) если картинки страшные показывать, то конечно будет бояться, а если просто объяснить на доступном для ребенка уровне, просто примет к сведению.. 31.01.2005 11:27:32, Елена Д.
не доросли мы еще до доступного уровня. Мы иногда в рыцарей играем, бьемся на плассмасовых мечах, по очереди "умираем". Так он тоже мне как то говорит: " я по настоящему умер". Я попробовала объяснить, что по настоящему не так, по настоящему ты бы "не смог говорить, видеть, дышать" . . . не понял. Поэтому так и удивила тяга к "настоящему" убийству, даже интересно, какой смысл он в это вкладывает? Рыбку, что ли, купить, и подождать, пока сдохнет? Хотя все равно не поймет, он из тех, кто вообще ничего не боится (ловит лягушек, пауков, все, что можно поймать; как то увидел дохлого голубя в урне, кричит "мама, стмотри, мертвая птица" и лезет руками в урну, чтобы мне его принести и показать поближе. Бррррр. . . ) 31.01.2005 22:46:56, автор
Елена Д.
значит, тема убийства в целом Вашего малыша не пугает, может это и неплохо, мой, например, тоже спокойно относился и к теме смерти (говорил, ну когда-нибудь вы умрете, а потом и я..) и мертвым мышкам-насекомым и пр.. Можно говорить об общечеловеческих ценностях, на каждом жизненном этапе он будет воспринимать одну и ту же информацию на новом уровне, замалчивать совсем эту тему не надо, раз он говорит, значит ему это интересно, нои драматизировать тоже не стоит :) Своему я как-то сказала, что если кошка (например) умрет, то это навсегда и она не сможет с тобой больше играть никогда.. т.е. про себя он вряд ли поймет, а потеря каких-то свойств других животных после смерти вполне объяснимо и даже можно пример привести с той же птицей, которая больше никогда не полетит. 01.02.2005 07:40:18, Елена Д.
МамаНикиМакса
Lf-да, а мой все хочет сантехником быть, чтобы в колодцы с канализацией санкционированно лазать:))) 27.01.2005 03:07:42, МамаНикиМакса
Штуша-Кутуша
Я думала, мы одни такие:)))) 27.01.2005 11:43:36, Штуша-Кутуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!