Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sivka(Дима-5л,Маша-2г)

Не хочу играть с детьми

Чем старше дети или чем их больше, тем меньше я хочу с ними возиться. Меня, например, стали раздражать просьбы детей поиграть с ними, при этом мое предложение поиграть им друг с другом в восторг моих детей не приводит. Я к ужасу начала понимать, что ну совершенно не хочу играть в их игры типа "Мама, давай ты будешь феей" или "Мама, давай ты будешь управлять рыбкой". Есть определенное кол-во игр, где я приняла бы участие: помочь пазлы пособирать, даже лото не так уж плохо, помочь сконструировать что-то, а уж головоломки я очень уважаю, ребусы, настольные игры типа шахмат или даже ходилок, что-то творческое, но дети этого не хотят, а хотят в свои игры. А мне уже плохо от мысли, что я должна опять быть дурацкой рыбкой, кормить кукол, спасаться от монстров и т.п.. И в последнее время я настолько себя не могу заставить поиграть, что почти не играю с ними. К ужасу я понимаю, что в идеале я вообще не хотела бы с ними играть, а заняться своими интересами: например, собирать свой гиган-пазл. Что происходит? Как быть?
25.01.2005 16:28:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таня и Серж
Я себя тоже поймала на подобных мыслях. Но у меня это было связано с выходом на работу после декретного отпуска. Зато у нашего папы появилась возможность насидеться дома с сыном, вот у них игры, скажу я вам!!! То извержение вулкана делают, то ракеты строят,то борьба греко-римская, это были точно не мои варианты (построим домик и позовем гостей)Мне даже завидно становилось, но не больше, вмешиваться я не пыталась, могла сказать только:"Какие вы у меня молодцы!"
Так вот я что хочу сказать, не было ли в вашей жизни в последнее время каких-то изменений, повлиявших на такое отношение к играм? И про папу опять , вы уж простите, мы с вами как-то говорили на эту тему, может пусть он поиграет, пока вам не хочется:)
29.01.2005 17:31:06, Таня и Серж
пчела Майя
А я в такое никогда и не играла. 28.01.2005 04:14:04, пчела Майя
Почитайте исследовательскую литературу хорошего уровня про ролевые игры. Вам станет интересно. 25.01.2005 22:44:50, Мария Д.
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
А что конктретно-то почитать? Я в детстве играла много в ролевые игры, у меня был брат, вот с ним и играла, а не ходила к маме и ныла, поиграй со мной в куклы... А с мамой и папой я играла в интеллектуальные игры. Так вот в детстве я наигралась в эти ролевые и совсем не понимаю, а с какой стати я должна сейчас с детьми в это играть. Было время, я помогала детям научиться играть в ролевые игры, чтобы детей занять, а иначе каждый вечер были бы бесиловки, подавала идею и помогала ее реализовать, но сейчас дети успешно и без меня все придумывают. Но они не хотят играть друг с другом. А я из этих ролевых игр ничего не выношу хорошего, выношу только мысль, что я ооочень взрослая и все это переигрывать не хочу. 27.01.2005 10:22:40, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Не порекомендуете? :) 26.01.2005 10:12:33, Лариса Покровская
Если можно... мне бы тоже, пожалуйста. 27.01.2005 08:41:13, АнглоГалка
Парочку книг и мест знаю; спрошу в блоге, и сюда ссылку помещу. 28.01.2005 17:06:04, Мария Д.
Спасибо! 28.01.2005 17:31:08, Лариса Покровская
ИМХО, ничего не происходит. Просто Вы, как и многие, кстати, не любите играть в ролевые игры (я лично терпеть ненавижу :) бедный мой ребенок).
Себя переломить вряд ли получится - это мое мнение.
Потерпите годик и они у Вас начнут за милую душу играть вместе, просто 2 года - это такой возраст, когда дети еще не вышли "за пределы себя", поэтому 5-летний, естественно, никакого контакта с младшей найти не может. С 3 лет младшей все вполне реально может стать гораздо проще. Это не значит, что Вы будете им не нужны для игр, просто свою потребность именно в ролевых играх они смогут реализовать без Вас, друг с другом, а вот Вы как раз и будете "собирать паззлы" :)
25.01.2005 16:35:12, Gatta
Может,это просто усталость? Да,бывает. Плохо-хорошо,но факт. Ролевые игры детям необходимы.А сил часто не остается действительно. А с другой стороны, в контексте всей жизни не так уж много времени нам приходится быть феями :-) Может,отдохнуть просто стоит? 28.01.2005 14:09:41, Аленка и Дашонка
Отдохнуть мне точно стОит :) Но играть в ролевые игры я от этого не начну - мне скучно...:) 28.01.2005 15:04:35, Gatta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!