Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сейчас ты упадешь!

Конечно, лучше сказать "будь осторожней, чтобы не упасть." А все же, насколько в реальности вредны программирующие фразы?
22.01.2005 01:04:57,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в ранней своей молодости (1 курс института) я попала на НЛП-тренинг, где, в том числе, говорилось и про отрицания, вербальные формулировки и прочее...
Я стараюсь контролировать такие вот "коварные" фразы, заменяя их на нейтральные или противоположные (Не бегай - Иди медленнее, Не вертись - Посиди спокойно, Упадешь - Внимание скользко/высоко...), потому как считаю, что говорение вообще сильно влияет на мозги, а особенно когда говорит мама (папа) ребенку да еще и эмоционально и "по 10 раз в час":)
25.01.2005 14:26:25, мама98
Кондратея
Трудно сказать. Я с малого возраста ребенка либо молчала (по настойчивому совету мужа - "лучше помолчи и страхуй его, как следует!"), либо на страхи ребенка отвечала хладнокровным "в крайнем случае - да, упадешь". Но у нас очень принято оценивать заранее, что МОЖЕТ случиться - и проговаривать это, как жизненный вариант. Естественно. трагически-ужасных ситуаций это не касается - в таких случаях невероятный вопль "стоп!" спасает - ребенок приучен, что бестолку я вопить не стану. 24.01.2005 15:19:11, Кондратея
Лучше сказать "тут скользко" или "тут высоко" или "осторожно, коряга торчит". А вот про "упадёшь" я бы не говорила; и частичка "не" тут не спасает :-) 23.01.2005 22:57:21, Мария Д.
a ya govoryu - kogda upadesh, to skoruyu vysyvat' ne budu i k doktoru ne povedu. vash vybor. ili prygat' na posteli, ili... 22.01.2005 20:48:22, virgorus
chita
Ой, а я как-то не задумывалась. Все время говорю: "смотри у меня, вот ты сейчас как шмякнешся носом прямо в самую болльшую лужу!".
М-да, пересмотрю пожалуй свои взгляды.
22.01.2005 20:39:24, chita
Кукабарра
Вопрос в тему -- а фраза по типу "ЕСЛИ ты что-то там, ТО можешь упасть/удариться/и т.д". Вроде и предупреждение, но без элемента обязательного программирования. Или нет? 22.01.2005 16:47:29, Кукабарра
Для маленьких, наверное, слишком сложно, а для постарше можно. Я обычно говорю "смотри не упади" или "падать нельзя". 22.01.2005 19:07:55, теоретик
Любопытно, а Вы когда говорите "падать нельзя", какую картинку себе представляете? 23.01.2005 00:53:18, Svetlana:)
попробовала представить для себя в контексте катания на коньках - появляется страх и некий ступор.... для меня получается не верная и вредная формулировка.... 25.01.2005 14:28:18, мама98
Фразы с "НЕ" тоже плохи. Лучше позитивные фразы. Пример: держись крепко/впереди лужа/гляди, острый угол и т.п. по ситуации.

И с "не упади" я стараюсь не говорить по одной простой причине: страшно не падение, а удар при нём - стараясь запрограммированно "не упасть любой ценой" можно вывернуться до жуткого удара в неудобной позе, а можно было просто удобно упасть...
22.01.2005 16:43:27, Ego Darling
Но мне кажется все же надо ребенку сообщить, почему нужно быть осторожным, приходится это делать с "не". Или еще: "можешь упасть. "Вот моя, когда лезет сама куда-то, приговаривает: "бух!бух!" и ведет себя очень аккуратно. 22.01.2005 19:10:20, теоретик
Ага, совсем не предупреждать - это свинство, конечно, будет. Но с другой стороны, кто ни разу не падал - тому трудно понять, почему этого надо избегать. Кто не тренировался падать - врядли сможет упасть с минимальными повреждениями или совсем обойтись без них. Пример 5-летней давности:
Зима, бабуля орёт своему 3-летке, катающемуся с метллической горки во дворе "не ложись, голову расшибёшь", парень всё равно катится на спине, голова его прыгает на конце-обрыве горки, но признаков боли тот не демонстрирует... Следом катится моя старшая, мне не до неё особо, ибо младшая в коляске проснулась. Катится тоже на спине, но голова не "бумкает". я задумываюсь по молодости лет, а не должна ли поучить своего ребёнка голову держать или там ещё чему... Тут бабуля мне причитать начинает: Ваша-то наученая, а наш ничего не понимает, того и гляди голову расшибёт... Оопс, не стала я ни чего дочке говорить, и вообще я не самая умная.

Это крайний пример был. Про фразы с "не" и программирование мне когда в первый раз попалось - очень удивилась, но стоило несколько дней последить за своей речью, ДУМАЯ, что сказать и как - вошло в привычку. Оказалось не трудно и не страшно.
23.01.2005 16:16:35, Ego Darling
Вообще самое лучшее - это позволить упасть под контролем. Будет лучше любых объяснений. Вот вчера я провернула подобную операцию, очень горжусь собой :). У меня вообще младшая - альпинистка, лазит хорошо, но все равно частенько приходится ее ловить. Вижу вчера - пытается слезть с крутящегося стула пЕредом, одной рукой за стул, другой за дверь, соскочила и довольна ужасно. Тотчас залезла опять на стул и пытается повторить. Тут стул начал крутиться, все пошло не по-плану, было больно, но без повреждений. Надеюсь, запомнилось. По крайней мере утюг, до которого я однажды разрешила дотронуться, запомнился. (в оправдание - утюг был уже остывающим) 24.01.2005 10:19:58, теоретик
Кондратея
Самое лучшее - это поверить, что что угодно может случиться при любых словах и наблюдении - и не действовать ребенку на нервы:)

У нас всякую охоту говорить "осторожно, не упади" отбило после потери ребенком зубов буквально на ровном месте (когда нам и в голову не пришло обоим так сказать:). Очевидно-опасного и так избегаем - а риск при взращивании ребенка неизбежен:( И лазает он себе по финским скалам - без единого выхлопа со стороны родителей. Смотрим, обучаем в цирке... и молимся, так сказать.
24.01.2005 16:11:37, Кондратея
Мы были однажды с группой в походе, и восьмилетний мальчик бродил недалеко от края пропасти. Родители стояли вдалеке и разговаривали. Здорово! (Я, конечно, невзначай подошла и мальчика увела, причем он ничуть не удивился.) И сама в детстве с деревьев не слазила. С большой высоты не падала. Действительно, многие вещи происходят независимо от нашей воли. 24.01.2005 16:46:12, теоретик
Кондратея
У пропасти - я бы не позволила (именно что взяла бы за руку), а по деревьям - увы, планида у матери такая, смотреть и ужасаться. Это в пределах разумного, ИМХО - если ребенок считает, что МОЖЕТ лезть на дерево - то пусть лезет:( 24.01.2005 16:57:08, Кондратея
Моя скакала у пропасти. Это был кошмар. Причём идти брать за руку было нельзя - она бы от меня ещё куда дальше полезла, показывать, что совсем по краю может... а мы туда на поъёмнике подымались. Я ушла, оставив их с папой на едине лазить.

А так - все дети разные. Старшая моя сама к краю не пойдёт близко, как я. Мы теперь с ней на подъёмниках вместе едем и боимся, а младшая с папой на пару едут следом и вертятся (следом - чтоб я не видела и ехала спокойно).

Помню, у знакомой родился 2-й ребёнок, когда нашим старшим было по полтора года. Гуляем зимой компанией, мы (мамочки одного ребёнка) над своими трясёмся: высоко на лесенку не лезь, крепко держись, смотри не упади, ножку сюда ставь... А та стоит, коляску качает, её дочка на сааамом верху сидит и маму зовёт, а мать рукой машет издалека: молодец, мол! Меня тогда такая досада взяла: а моя, значит, не упади? Стала силком себе руки держать и в сторону смотреть, когда та на лазилках лазила... А потом свою младшую родила и проблем не стало.
24.01.2005 23:38:10, Ego Darling
Конечно, не надо сбрасывать со счетов индивидуальность ребенка. Моя младшая стоит на диване, пятится спиной к краю, (я рядом на страховке) но в нужный момент она чувствует спиной край и слазит правильно. Я поражаюсь. Но глупая еще, ужас. На свой стульчик залазит полностью сама и очень аккуратно, но постоянно встает. Стоит мне отвернуться к плите, она уже стоит (а высоты достаточно, чтобы были неприятности), заносит ногу и тянется ко мне. Когда пристегиваю, вылазит, но чуть позже. Что с ней делать? Хочется ей доверять, но не хочется попасть в травматологию. 25.01.2005 09:50:06, теоретик
Кондратея
Проверить, что стульчик имеет достаточно большую базу для устойчивости. Наш облазил свой стульчик со всех сторон. Несколько раз срывался, с разной степенью неприятноси. Стульчик при этом всегда устоял, что и спасло от травм.

Но вообще - с нашим было понятно, что физическая ловкость для него - важно. Поэтому с самого начала установка была "учить и страховать", а не предупреждать. Что толку его предупреждать? Он и без нас знает, что МОЖЕТ упасть...

Недаром он сейчас в группу семилетних детей в цирк ходит... Мы сочли, что в конечном итоге - так безопаснее, как ни странно:)
25.01.2005 10:00:47, Кондратея
Нам, наверное, тоже придется в цирк идти. А стульчик вроде ничего. 25.01.2005 17:32:32, теоретик
Штуша
Ох, у нас в результате таких действий папа не может подбрасывать сына (сыну в апреле 2), как обычно детей подбрасывают для развлечения. Он не боится, подбрасываниям рад, но при этом мервтой хваткой цепляется за папины руки, чтобы держаться :) Хотя особых серьезных падений не было. 24.01.2005 14:19:09, Штуша
Согласна.В том то и дело,что чаще всего то же предостережение можно в позитиве выдать.По привычке некаем. 22.01.2005 17:49:14, Аленка и Дашонка
Вредны однозначно. Уверена в этом.Это же прямое программирование! И сколько таких негативных программок в нас самих заложено.Стараюсь отслеживать это в своей речи.Очень у нас подобными высказываниями злоупотребляют бабушки.И зляться отчаянно,когда поправляю . Придираюсь,мол... :-( 22.01.2005 13:02:16, Аленка и Дашонка
всегда говорю "осторожней, не упади":) Как только забываю это сказать ребенок тут же норовит запнуться, поскользнуться и упасть:) 22.01.2005 12:45:12, В6

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!