Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лумира и Лёва 1,10

Папа - пример для подражания?

Задумалась, правильно ли делаю, ставя папу ребенку в пример?
Ситуация: сидим все вместе за столом, мелкий вытаскивает из тарелки с супом картошку, она выскальзывает из рук - он смотрит на меня, как я отреагирую. Говорю: "Ай-яй-яй, теперь ручки грязные!" соглашается, вытираем ручки - но все равно продолжает копаться в тарелке, помогает только заветная фраза: "Папа тоже тупчик кушает, но он же не копается в тарелке?" Соглашается и перестает. То же самое с колбасой на голове, ногами на подушке... пока не приведу в пример взрослого (даже себя) будет продолжать. Я права? Или есть способы по-другому пресекать нежелательные действия (не простыми запретами же)??
20.01.2005 11:39:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зукулик
Просто вспомнила. Из "Карлсона":
- Малыш, будь, наконец, приличным человеком!
- Не хочу! хочу быть таким, как папа.
там тоже за столом дело происходит :)))
21.01.2005 17:26:57, Зукулик
То, что в современных семьях фигура отца стала легендой, примером для подражания, выдуманным мамами, - отражает отсутствие отца ... за семейным столом.
Я еще застала время, когда отец был главной фигурой за столом.
Когда его образ не нужно было возводить в легенду и придумывать, как папа кушает супчик.
Ведь что такое отец семейства, а не ответственный съемщик?:)
Отец семейства - это мужчина, взявший на себя ответственность за духовную жизнь своей семьи.
20.01.2005 22:01:09, Элла Прокофьева
Irina L
У нас обычно за столом все наоборот - посмотри на папу и никогда так не делай. Причем говорится обычно самим папой :-))) 22.01.2005 12:13:10, Irina L
А что плохого в том, что папа - пример? Он в любом случае - пример, даже если ни разу специально этого не говорить :-) 20.01.2005 11:51:19, Ranny
Лумира
Да ничего плохого, на мой взгляд; просто может есть другие способы заставить перестать шкодить? 20.01.2005 12:43:01, Лумира
Есть, конечно, не считать это "шкодством" :-) Я не возражала против всяких "безобразий", пока сыну был год - для него каждое баловство - это физико-химический эксперимент, познает свойства материи и окружающего мира. Так что пока жизни не угрожает (а суп, по-моему, не должен быть смертильно опасным :-)) - можно и пальцем в супе морковку подавить, она в вареном виде мягкая, а в сыром - твердая, я бы еще и на это внимание ребенка обратила :-)
"Прилично" вести себя ребенок еще научится, не волнуйтесь :-)
20.01.2005 20:43:44, Ranny
Мы других способов не нашли :), воспитываем по принципу "делай, как я". Двухлетке трудно объяснить словами, что хорошо, а, что плохо. 20.01.2005 15:33:46, Lecom
У нас используется "красиво" и "некрасиво" при разговоре с 2-летней дочкой. Она очень хорошо понимает разницу))). 21.01.2005 11:38:43, Leiir
Пробовали и это средство, срабатывает не всегда, может даже заявить: "буду делать некрасиво", одним словом...мальчишка! 21.01.2005 13:08:37, Lecom
Привет!
Мне тоже кажется, что это нормально. Все равно ребенок будет брать с Вас пример напоминаете Вы ему об этом или нет. Думаю, только что иногда, для поддержания "боевого духа", стоит похвалить ребенка за то, что ему удается и сказать, что он это делает так же хорошо как папа, а иногда поставить малыша в пример папе, например, если малыш съел суп быстрее, чтобы у человека не создавалось впечатления, что только взрослые могут делать что-то хорошо.
20.01.2005 15:15:30, Natela


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!