Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский психолог

При обращении к нему, как я понимаю, нужна предварительная беседа с родителями .
вопрос - а что собственно говорить?
Рассказывать про то, что меня беспокоит, а не получится так, что психолог работает с той проблемой ,которую вижу я, а не той ,которая существует на самом деле
31.12.2004 11:50:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хороший психолог сперва говорит с детем долго и нудно, а лишь потом - с родителями. :) 03.01.2005 22:47:48, Наташа и Игорек
вот как раз с этим я не согласна. 04.01.2005 12:34:32, Шин
всем спасибо 03.01.2005 15:56:07, Шин
Хороший психолог сумеет выслушать то, что вы ему скажете, а потом увидеть ситуацию и с вашей точки зрения, и как бы со стороны, в целом, независимо. И его задача - расспросить вас о том, что именно важно для данной ситуации и выделить в вашем восприятии то, что собственно создает проблему.
Если вы уверены, что психолог - хороший (например, знаете людей, которым он конкретно помог), то говорите обо всем, что вас лично беспокоит - прежде всего о фактах, но и мнение ваше тоже психологу важно понять.
Специалист, безусловно, сумеет отделить факты от интерпретаций, и симптомы - от диагноза.
03.01.2005 13:21:16, Svetlana:)
На мой взгляд, сугуюо детских проблем не бывает. Они всё равно звязаны на родителях. Поэтому психологу, если родители вменяемы, лучше начать работать с ними и с их вИдением проблемы. 02.01.2005 22:56:03, безымянная
Ну да, а потом психолог перескажет другими словами родительское видение проблемы, и родитель еще уйдет довольный, что психолог-то толковый, как все правильно расписал, я и сама к этому склонялась.... А проблема-то не обязательно такова, как видит ее родитель, у психолога даже не возникнет желания разобратся самостоятельно - вот же оно, решение, подносится родителем на блюдечке с голубой каемочкой. А если корни проблемы окажутся непонятыми, то визит к психолгу - окажется бесполезен... 03.01.2005 00:27:12, _Ирунчик
Ну, вообще-то, я как раз сталкивалась с тем, что мне всё говорили совсем наоборот, напротив того, что я думала, и вообще - из другой степи. Что по началу меня шокировало, но с некоторым временем мне помагало именно это вИдение под другим углом.

И вообще - ведь речь идёт о том, как я поняла, что СНАЧАЛА беседует родитель, а потом уже психолог и с детём общается. Я не вижу проблем, если психолог действительно грамотный и опытный.
03.01.2005 12:51:47, безымянная
вы правильно поняли, этого я и побаиваюсь. грызть себя я могу и без помощи психолога 03.01.2005 09:53:01, Шин
Шин, ты нашла у нас хорошего психолога?
06.01.2005 22:49:59, курица
Отдыхают они все, с преднвогодней недели не могу ни до кого дозвониться. Вот скажи мне, тебе та понравилась или ты другую нашла? 07.01.2005 14:55:54, Шин
Я больше не искала. По работе общаюсь с психологами с пед.института, даже хочу организовать треннинг для коллектива, но за личной консультацией не обращалась. 07.01.2005 23:14:19, курица
Ну а впечатления как? Просто мне из педа как раз предложили вторую. Я и не знаю, куда кидаться, как тот буриданов осел. 08.01.2005 12:39:12, Шин
Не очень мне поняно, чего именно ты боишься. Ты же будешь психологу конкретно события рассказывать, которые тебя беспокоят, а не свою их интерпретацию. 03.01.2005 13:01:54, безымянная
как это интерсно выглядит:
П: что вас беспокоит?
Я: да вы знаете, мы пошли на праздник, а она испугалась выходить
03.01.2005 15:57:04, Шин
И совершенно нормально. Ты так говоришь, дальше уж дело психолога - задавать тебе вопросы. И мне почему-то кажется, что не самым первым будет вопрос (если он вообще возникнет) "как вы думаете, почему это вдруг?". 03.01.2005 17:46:27, безымянная
Назовите свою проблему как можно более обще: например, беспокоят отношения со взрослыми, беспокоит истеричность, беспокоят страхи, или вообще, беспокоит развитие ребенка, кажется, у нас есть некотрые проблемы. Не поддавайтесь на просьбы типа, расскажите подробнее..., что конкретно беспокоит, отвечайте только на вопросы о фактах, а не вашем о них мнении, отвечайте только на конкретные вопросы. Так вы снизите влияние ваших обобщений на выводы психолога, мне кажется. 01.01.2005 15:08:40, _Ирунчик
НЕ согласна. Именно в этом видении психолог может и увидеть проблему. Я не верю, что грамотный психолог способен только увидеть пролему глазами того, кто её обозначивает. 03.01.2005 12:53:36, безымянная
Это его проблемы, отделять одно от другого. ;-) 01.01.2005 04:19:13, Сонечка
а его проблемы нам потом аукуются или нет? 01.01.2005 09:43:50, Шин
Зависит от Вас :-) Но отделять одно от другого - то, чему учат психологов.
Плохие психологи могут сделать что-то плохо, но это не катастрофа - не надо их демонизировать.
Конечно, лучше хорошего найти. Но стараться сделать за психолога его работу - зачем тогда идти к нему?
Будьте откровенны, если почувствуете доверие при контакте. Постарайтесь задавать вопросы на прямую, не ждать чудесного - всё зависит от вашей совместной работы. Он не может сделать её за Вас, а Вы за него.
Извини, я на Вы перешла нечаянно. ;-)
02.01.2005 15:46:03, Сонечка
Для начала психолог выслушает Вас, затем постарается как можно больше узнать о ребенке, о семье, о Вас.Часто для этого используется анкета (устная или письменная. Для того, чтобы реально помочь, психологу необходимо знать как можно больше о ребенке и его семье; Ваше видение ситуации очень важно для профессилнальной оценки;личная встреча с ребенком также очень важна, т.к. диагностика развития детей дошкольного возраста с целью выявления проблем состоит прежде всего из наблюдения за поведением,за манерой разговора,т.д. Сейчас существует новая форма заочного консультирования через Интернет, многим помогает, но строится она несколько иначе. Пишу,опираясь на опыт того и другого вида консультирования,т.к.сама - детский психолог. 04.01.2005 21:50:37, мама Оля
Разговаривала с подругой как-то и спросила, не может ли она посоветовать мне психолога. Так подруга рассказала, как сходили к психологу с сыном, заплатила деньги, а психолог после разговора с ней и ребенком ей сказал: "У Вашего мальчика все нормально, это у Вас, мамаша, в голове тараканы." И на ее вопрос, что же он ей посоветует, сказал: "Я детский психолог и взрослыми не занимаюсь!" 04.01.2005 21:41:29, Маска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!