Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тушкан

Чувствую себя лишней на этом празднике жизни:))

Есть в наличии мальчик трех с половиной лет, который в последнее время играет в какие то ритуальные игры, которые я не понимаю - играет со страхом.
До некоторого момента смотрел все подряд у нас - боялся умеренно, сразу сам находил себе защитную "мульку" и больше к этому страху не возвращался. А с некоторых пор начал бояться...но есть у меня сомнения что этот страх настоящий. Так, включаем фильм, к примеру парк юрского периода - мальчик половину фильма сидит в соседней комнате и оттуда подсматривает или просто слушает, а вот еще разновидность "Братва" (акулья истоя) мультфильм - смотрел раз 100 наверно (по собственной инициативе), знает что акула там добрая - когда начинается первый кадр где показывается этот нос акулы под угрожающую музы - прячется за угол и оттуда подсматривает, добил меня винни-пух, которого он знает наизусть с рождения - там он решил спятаться когда мишка с дерева летит - я его его пристыдила (даже скорее удивилась вслух - мол, чего это ты, брат, совсем ошалел?), ему стало тогда смо треть мультик неинтересно:)
В общем - чего это с ним, а? Мне надо как то процесс скорректировать или он сам справляется?
29.12.2004 19:03:01,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Признаки усиления развития эмоциональной сферы. Поздравляю:-)
Как пришло, так и уйдет:-)
02.01.2005 21:56:01, ABDDavidof
у нашей девочки в таком возрасте был брат в Париже... а до этого друг Джип... прошло как с белых яблонь дым... я думаю, что это игра такая - он, ведь по ночам не кричит? не включать фильмы не просит, тиков у него не наблюдается? такая игра... я когдата маму просила меня в угол поставить, т.к. в книжках про это читала, а мое детство обещало так без углового наказания пройти...абидна 01.01.2005 01:54:55, Рапунцель
Страхи возникают тогда, когда ребенок не знает, как бороться с опасностью. Например, динозавров (страшных и зубастых :-)) он победить не может, представляет себя на месте героев фильма и все... видит себя в динозавровом желудке :-) Все таки лучше "фильтровать" передачи. Есть страшные, но понятно, что делать (бабу Ягу в печку посадить, например), есть - которые и взрослые бояться :-) У нас ребенок лет с 2х бегает с рыцарским мечом и периодически заявляет, что меч волшебный. Им можно запросто любого динозавра победить :-) Но те фильмы, в которых едят взрослых пачками и даже взрослые ничего сделать не могут - я пока не показываю. Если уж больших взрослых съели, то что говорить о ребенке? :-) 31.12.2004 13:26:16, Ranny
Ясень
Мне кажется, это нормальное исследование нового чувства, по тому, что вы описываете мне никакого кошмара и никакой опасности не видится, так, адреналинчик деточка гоняет. 30.12.2004 23:41:52, Ясень
На мой взгляд, вы эти страхи сами спровоцировали просмотором таких фильмов, как "Парк..." 30.12.2004 10:56:53, граНата
Штуша
Я так не думаю. Мы не смотрим подобных вещей, но страх у ребенка есть. Она некоторых вещей боится (правда, это действительно очень похоже на то, как "боятся" грозы котенок Гав и Шарик, очень точное сравнение). Думаю, что это просто приобретение некоторого опыта и желание соблюдать некоторые правила. Иногда она даже консультируется со мной, чего "надо бояться", а чего можно и не "бояться" :)) И соответственно корректирует свое поведение. 30.12.2004 11:23:09, Штуша
Тушкан
гы:) консультации по поводу - кайф просто:))) мой сам решает - чувствую себя обделенной:))) 30.12.2004 11:32:33, Тушкан
Штуша
Ну, мужик все-таки растет :) 30.12.2004 11:36:33, Штуша
Тушкан
:))) 30.12.2004 11:39:56, Тушкан
Тушкан
конечно сама, я же не отрицаю:) я понять пытаюсь - оно на пользу ему или уже нет? т.е. я исхожу из того что для тренировки нервной системы некоторая доза страхов необходима, главное черту не перейти:) 30.12.2004 11:05:38, Тушкан
Тушкан
я хочу еще добавить, что бы меня правильно поняли - кроме того что он смотрит фильмы из другой комнаты страх ему никак не мешает жить - т.е. он спокойно спит ночью, не боится темноты, не боится незнакомых людей и т.д. (честно говоря я бы лично предпочла что бы он он хоть чего -нибудь боялся(опасался) в реальной жизни - не нравится мне его эта 100% уверенность что родители всегда подхватят, присмотрят и пр. 30.12.2004 10:17:28, Тушкан
Штуша
У нас тоже появились "страхи" в некоторых местах любимых мультиков. Это одни и те же места. Скажем, когда кто-то летит с дерева. Во-первых, дочка явно осознает, что такой момент для персонажа опасен. Или, в принципе, данный персонаж не слишком безобиден. Во-вторых, ей, кажется, нравится так "бояться", подсматривая. Некий ритуал. Как, например, танцевать вместе с некоторыми персонажами.
Но, если есть возможность, стоит, по-моему, не давать смотреть слишком уж взрослые фильмы-мультики. Типа парка юрского периода.
30.12.2004 10:06:39, Штуша
Тушкан
ага - не у одних нас - это хорошо:)) Мне это ксати напоминает рассказ Остера (и мультик по этому рассказу) по котенка Гава с сотоварищем - как они специально забирались под крышу когда шла гроза что бы "по-бояться" - внизу в комнате им бояться было неинтересно:)
не давать смотреть - дело в том что мы с мужем (и детем) обычно вообще не смотрим телевизор по будням - да и по выходным редко бывает - но если уж смотрим то все вместе и ессно хочется что бы всем было интересно:) Винни-пуха в тысяче-первый раз с интересом как то не получается:)
30.12.2004 10:22:49, Тушкан
Штуша
Мы делим телевизор :) Если передача, которая нас интересует - мы смотрим. Но мы фильмов почти не смотрим. Дети - как хотят, обычно сматываются или не особо обращают внимание. Если у нас ничего нет, то дети будут смотреть мультик (если попросят). Мы как-то отключаемся от надоевших мультиков. В конце концов, дети терпят, когда мы смотрим КВН, Формулу-1 или что там еще... Мы тоже должны к их интересам с пониманием относиться :) 30.12.2004 11:19:50, Штуша
Тушкан
нет - я ему без проблем его мультики могу поставить - но Темка не любит смотреть телефизор в одиночестве - он любит что бы я с ним смотрела сопереживала - а еще больший кайф если еще и папа добавится:)
и если идут всякие годзилы - фиг его из комнаты выгонишь:))
П.С. если учесть что наш папа обожает ужастики - типа резни в техасе бензопилой, Пилы, рассвета мертвецов (которые мне удается отвоевать для сугубо ночного просмотра) - то парк юрского периода на их фоне просто розовые сопли
30.12.2004 11:26:03, Тушкан
Елена Д.
наш папа тоже любит ужастики, но мы их смотрим до сих пор отдельно от ребенка, больно надо потом его проблемы разбирать с просыпанием по ночам.. 30.12.2004 11:45:14, Елена Д.
Тушкан
он _НЕ_ просыпается по ночам 30.12.2004 11:49:29, Тушкан
Штуша
Да уж... Нет, у нас вкусы мирные, но страхи тоже имеются. Так что, по-моему, это вполне обычное явление.
Кстати, вспомнила, как в детстве (лет в 6, наверное) я жутко боялась книжку, на которой, как мне казалось, был изображен череп (на самом деле это была глиняная маска, книжка была Агаты Кристи "Убийство в Месопотамии"). Ее место было в маленькой комнате, где я спала, но каждый вечер я ее тайком уносила в большую, к родителям.
30.12.2004 11:32:58, Штуша
Тушкан
ага, понятно - спасибо, что поделились:) Сын наш похоже в мужа - потому как я сама была жутко впечатлительной в детсве (да и сейчас есть:) 30.12.2004 11:43:44, Тушкан
Может я не права,но зачем 3-летнему ребенку смотреть Парк Юрского периода?Фильмы не по возрасту,может поэтому и страхи эти осилить ему еще не позубам?Мне кажется,что каждому возрасту свои страхи,с которыми ребенок может справится... 29.12.2004 20:57:04, margaret
Ясень
Мне кажется, как раз по зубам, ведь он играет с ними :)) 30.12.2004 23:38:43, Ясень
Тушкан
затем что фильмы без "страхов" ему не интересны:) 30.12.2004 10:13:08, Тушкан
Елена Д.
ему вообще фильмы смотреть не надо, они слишком длинные.. На то вы и родители, чтобы выбрать из советских добрые мульты, я своему даже крошку-енота не показывала :) пока у него психика не созрела для того, чтобы не бояться.. 30.12.2004 11:43:24, Елена Д.
Тушкан
мм - а пояснить - почему ребенку не стоит смотреть длинные фильмы (они ксати не длиннее чем мультики иные)??
И как определить созрела психика бояться или нет?
зная свою атворитарную натуру я в первую очередь стараюсь не задавить его и дружить, а не контролировать.
30.12.2004 11:48:30, Тушкан
Елена Д.
чисто физиологически еще нельзя так долго в телек пялиться, в том числе и на мульты.. но каждый решает естественно за ребенка сам :) 04.01.2005 10:11:53, Елена Д.
Сима Полосатая
совершенно согласна. ИМХО, в таком возрасте телевизор должен быть вообще сведён к минимуму, типа "Спокойной ночи, малыши!", на крайний слуйас - добрые СОВЕТСКИЕ старые мультики, ну никак не "Парк..." и не Дисней. 30.12.2004 00:18:00, Сима Полосатая
а мы диснея с удовольствием смотрим. Бемби, Дамбо, Коты-аристократы. Винни-Пуха - сериал, Утиные истории начали.
Вот Алладин страшноватый, но все равно дочка просит.
30.12.2004 13:20:28, Маграт
Тушкан
ох - ну дисней он тоже разный - равно как и старые добрые советские мультики - ну погоди это добрый мульфильм что ли? или снежная королева? 30.12.2004 10:14:08, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!