Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родился младший...

Родился младший... Старшей дочке Кате 1г10мес,Никите 29 декабря месяц будет. И начались проблемы - скрытая ревность- братика целует, а по ночам во сне плачет :(. Видит, что я Никиту поцеловала - подходит, тоже целует его и уходит в коридор в дальний угол... При этом я стараюсь уделять ей как можно больше внимания, чуть меньше, чем раньше - раньше я была на работе, так что вниманием она особо избалована не была, да и папа у нас в отпуске-помогает. Засыпать перестала самостоятельно-хотя раньше было так: я за компьютером, она в постели засыпает без слез и истерик (у нас одна комната, поэтому все всегда вместе). Может, кто-то сталкивался с этим? Если у детей такая разница в возрасте, как не обидеть одного и ухаживать за другим? Дальше Кит будет расти, на руки проситься - уже в кроватке просто так не оставишь - что делать, чтобы не нанести психологическую травму и не развить патологическую ревность? Спасибо!
25.12.2004 19:34:53,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашему старшему 1,8...через месяц родится младший, у меня те же мысли и волнения - как все пройдет и состыкуется? Прочитала обсуждение ниже и диву далась, у нас та же картина - около 10 дней старший засыпает вечером у меня на руках (при этом его нужно одеялком как бы "примотать"), хотя раньше без проблем засыпал сам... ночью частенько просыпается и засыпает на руках, причем за пару минут...неужели он чувствует приближение перемен??? или просто взрослеет и это совпало?
Спасибо за поднятую тему, я тоже много полезного для себя вынесла
29.12.2004 22:59:45, МасьАня
Естественно, в первую очередь, найти различия между детьми:)
Многие утверждают - найдите общее между детьми, и оно сплотит.
Ага. Это из жизни взрослых:)
Которые пришли к этому - философски:)
У детей по-другому.
Найдите различие между детьми и на нем основывайтесь.
Это из жизни детей.
Детям нравится видеть, что их особенности работают. Работают на них и на общение с другими:)
Чем Ваши малыши отличаются друг от друга?
28.12.2004 09:33:30, Элла Прокофьева
Вероятно, в первую очередь - первое отличие в том, что один старший, а другой младший.
Грустно, когда родители этого не учитывают, лишают старшего его старшинства.
Грустно, когда этим манипулируют: ты старший - он младший, уступи.
Или: ты младший - иди за старшим.
Не то.
Старший-младший - это просто разный подход к одной и той же деятельности, который нужно учитывать.
Потом идут особенности Личности, которые, воспринятые взрослыми положительно, тоже работают на Личность и ее общение с окружающими ...
28.12.2004 09:44:27, Элла Прокофьева
Самоделкина
мои друзья, у которых дети с 1.5-летней разницей, на мой вопрос о ревности ответили так: когда их двое - есть только старший, особенно для папы, поскольку младший привык, что их двое, а старший всегда был один и для него это шок. Потом дети выросли и все стало на свои места, т.е. Ваня воспитывает Колю :)) Удачи, пусть не плачет, особенно во сне. 26.12.2004 00:13:34, Самоделкина
Спасибо за пожелание. А Ваня старший или младший? 26.12.2004 18:00:55, КатинаМама(и Никитенок)
Самоделкина
Ваня старший :) Колю говорить научил и.. маршировать :)) 27.12.2004 23:20:06, Самоделкина
А я ожидаю в июне, Степашке будет 1 год и 10 мес... и родится, очень надеюсь, что девочка, ведь ей можно сказать "Моя самая любимая на свете девочка", а ему "Мой самый любимый на свете мальчик"! Вам в этом плане уже свезло! И не забывайте почаще ее целовать, даже в два раза больше, чем брата, она же старше, за ней и первенство! 26.12.2004 00:04:19, Коняга
Спасибо! А поцелуев и объятий Катюше всегда доставалось очень много, а сейчас еще больше:). Стараюсь:-))) 26.12.2004 17:56:09, КатинаМама(и Никитенок)
Мы уже прошли через это , старшему было 1.9, когда родился младший. Все прошло, через три месяца. младшего я на это время практически "забросила", только - покормить и переодеть, все остальное время он спал или был с тетей (которая первые три мес. жила с нами) Все внимание было старшему, очень трудно было востанавливать его доверие. Перелом в лучшую сторону начался, когда мы стали вместе с ним лепить, а может уже просто к тому времени привыкать начал. 25.12.2004 23:19:42, мамама
Насчет лепить-оч хорошая идея, спасибо! А доверие действительно трудно восстанавливать... За поддержку спасибо, за советы-тоже. Стало легче:) 26.12.2004 17:47:24, КатинаМама(и Никитенок)
Нашему дочке 1,1год. Мы хотим второго ребенка. Маленькая разница в возрасте между детьми это плюс или минус? 26.12.2004 00:06:57, лира
Очень тяжело, если некому помогать. У нас именно такая ситуация, муж допозна на работе, приходится все самой. Я после отьезда тети, не могла выйти на улицу, без помощи мужа, старший куда-то сразу пытался бежать, особенно на дорогу. Приходилось бросать коляску и за ним:)Это если людей мало. Но коляску ведь не бросишь в многолюдном месте. За руку ходить отказывается, проявляет самостоятельность, у него сейчас период -"Я сам". В магазин тоже тяжело с двумя ходить- или продукты закупать или контролировать, чтобы ничего не разбил и не потерялся. Чуть что сразу в крик. У нас дет.площадка далеко, так мы перестали ходить из-за того, что старший чуть-чуть пройдет пешком и потом на руки проситься, приходиться его тащить и коляску толкать. В итоге, купили коляску дубль - впереди старший сзади младший, хоть одна проблема решилась:)

Это все мальчики, может с девочками проще?:)

Но не думайте, что все так плохо:) Сейчас мл. 7 мес. как он радуется и хохочет, когда братик с ним играет, нам он так не никогда не делает. А старший тоже любит братика, чужих к нему не подпускает-ревнует. Недавно младшего муж возил в больницу, так старший бегал по квартире и везде искал братика и очень растроился, когда не нашел:) Но все равно, глаз, да глаз за ними нужен.:) Старший может сесть на младшего и прыгать на нем, говоря, что братик -мотоцикл, кормить его чем попало, ложится в коляску поверх младшего, что тот даже пикнуть не может.... и много др. моментов, которые возникают в силу возраста старшего:)

Так что, с одной стороны, хорошо, сейчас сразу дома отсижу с детьми и на работу, и уже без отрыва от производства:)
Пы.Сы.Вот только сейчас на себя, практически времени не хватает.

Мой совет, если есть кому помогать, тогда вперед, если нет, то может подождать, когда ребенок подрастет, в сад пойдет, понимать уже многое будет.
26.12.2004 02:53:16, мамама
У меня 2 девочки, с ними не проще:))
А ка вы с двумя в п-ку ходите? Я тут ходила 2 недели на массаж, чуть с ума не сошла - одной одно надо, другой - другое. По п-ке так и норовили разбежаться:))
27.12.2004 22:43:47, Zmeika
Мы раньше ходили в гос.клинику при госпитале, где я рожала, там была классно, большая игровая комната с кучей игрух. Теперь ходим к частному врачу, у него игрушки тоже есть, причем везде расставлены, но брать он их не разрешает. А старший так и норовит залезть и стащить что-нибудь. Приходиться, все время оттаскивать, так и хочется этому доктору сказать "ну и зачем ты их тогда выставил?"
Забыла написать, живем мы за границей.
28.12.2004 19:35:00, мамама
В поликлинику нам приходилось тоже часто ходить: младшему (разница - 2,5 года) делать массаж (3! курса) + плаванием занимались. По дороге и в пол-ке я непрерывно пела для старшей детские песни. Чуть не свихнулась - выходило по несколько часов подряд каждый день. Пока я пою - она не капризничает и послушно идет со мной. Можете представить, как на меня смотрели окружающие... А вообще тот период, примерно до 1,5 лет младшего - самый тяжелый в моей жизни... (Бабушки нам не помогали, я была весь день одна, а к приходу мужа вечером просто падала, засыпала раньше детей). 28.12.2004 14:49:48, Mary R.
да, может быть даже и минус, хотя точка зрения - родим второго, пока первый еще не избаловался и не осознал, что он пуп земли - очень распространена. Вам будет очень-очень тяжело и сложно с двумя такими маленькими детьми. А зачем такая спешка? Насладитесь спокойно младенческими годами старшей, а уж потом - если будет желание.... Вот если возраст поджимает (мамы), или какие-либо другие сомнения физического характера, что позже может и не получится - тогда, конечно, срочно планируйте... Мое личное мнение. 26.12.2004 00:36:32, _Ирунчик
Обнадеживающе, кстати, идея насчет лепить, надо бы придумать какие-то новые интересные занятия, чтобы они у нее связались с появлением маленького. 25.12.2004 23:28:55, М. Наташа (38)
А лепили мы сначала, героев из его любимых мультов, а потом маленьких лялечек, которых он сразу назвал именем братика, коляску, кроватку... для ляль. И проигрывали разные ситуации связанные с уходом за детьми:) Это даже не сколько для младшего делалось, а для меня самой, очень уж изменилось его отношение ко мне, после рождения младшего, я почувствовала, что мы стали отдалятся друг от друга. 26.12.2004 03:11:53, мамама
У нас еще не родилась вторая (через 2 недели ждем), а проблемы такие же уже начались. И плачет, и обижается, засыпать одна перестала, да еще стала постоянно болеть, и притворяется, и понастоящему (у нас побольше разница, старшей 4 года будет). Не представляю что будет, когда родится.
Разговаривала на эту тему с психологом, он сказал, что надо с самого начала объяснять, что они оба любимые дети (не говорить, что любишь их одинаково, наоборот, они разные люди, каждого ты любишь по-своему и у каждого свое место в семье). Не знаю, поможет ли это как-то в борьбе с ревностью (мне кажется, что нет), но по крайней мере отношения будут стоится так, что ребенок видит, что мама своих детей любит (каждого, а не одного больше, другого меньше), и дети любят маму.
А вообще, это у нас сейчас тоже самое актуальное, давайте обсуждать, может что-нибудь придумаем.
25.12.2004 21:19:49, М. Наташа (38)
Я тоже стараюсь объяснять, но проблема ещё и в том, что она понимает больше на уровне ощущений, а не слов. Сказать-то ей можно, но поймет ли? Я сейчас лишний раз Никитку на руки не беру - т.к. через 5минут Катя или упадет, или стукнется, или полезет куда-нибудь - в общем, начнет внимание к себе привлекать. Но сейчас это ещё терпимо- Никитка мало что понимает, а дальше?
А вы когда в роддоме будете, придумали, с кем старшую оставите?
25.12.2004 21:30:54, КатинаМама(и Никитенок)
Старшая с бабушкой будет.
Я думаю, говорить все равно нужно, а на уровне ощущений - это у них независимо от возраста, моя же тоже не понимает, что она ревнует, просто идет на поводу своих эмоций. Тут как-то такая тема поднималась, и одна мамочка расказывала, что она делала так: когда нужно к маленькой подойти, она вздыхала, охала, вроде бы это необходимость, и старший мальчик даже жалел маленькую. Я тогда подумала, что это хорошая тактика, а психолог мне объяснил, что мальчик этот вдвойне несчастный получается, от и сестру жалеет, и маму, которой тяжело с этим ребенком, и которого она вроде бы не любит (получается его мама не любит собственного ребенка), вообщем такой вариант поведения у нас сразу отпал.
А не пробовали с ними вместе что-нибудь делать, например маленького положить, рядышком старшую и почитать им двоим книжку.
25.12.2004 22:09:43, М. Наташа (38)
Поменьше вы психологов слушайте, у них теории меняются каждые пять лет на противоположеные. Верьте себе и здравому смыслу. Вот у меня двое: сын 10 лет, дочь 5 лет и отношения у них такие, о каких я не могла и мечтать (хорошие - они друг другу нужны и оттого, что их двое - им только больше радости, счастья и поддержки - тьфу-тьфу на всякий случай, уж больно хвастаюсь). И лично мне тоже этот совет показался правильным - вначале, пока младший маленький, почаще играйте на жалости и сочувствии к вам старшего, будьте с ним "в одной лодке" - типа - "да, вот с малышом хлопот-то, когда же вырастет? играть с ним хоть интересно будет!" Еще как-нибудь поселите в голове старшей мысль, что столько внимания малышу не потому, что он младше конкретно ее, а потому, что новорожденный, т.е не навсегда все в вашем доме будет вертется вокруг него, а только годик-два.
Вот у меня еще совет на будущее, личное наблюдение, маленькая мамина уловка - когда постарше дети будут и каки-нибудь конфликты у них - никогда не наказывайте одного, как хотите изворачивайтесь, но накажите обоих - сближает их совместная обида. Пример: один набедокурил, другой наябедничал - одного в угол за проказу, другого - за ябедничество, и всегда в том же духе. И не заставляйте детей свидетельствовать друг против друга. Это жестоко.
Еще, мое личное мнение, обсуждайте со старшей сейчас все ее проблемы с ревностью и подобные прямым текстом, в открытую - типа - "что, ревнуешь? Уж один раз за день нельзя уж малыша потискать? А я вот не плачу, когда ты со своей куклой воркуешь!" - поживей, не бойтесь так задеть ее чувства, проговаривайте их осторожненько (остороженько, вы своего ребенка знаете, следите за реакцией - пусть расскажет вам, каково ей, чего она боится, что ее задевает - пусть порыдает на вашей груди, полегчает ей).
Может, папа мог бы немного со старшей дочкой сблизится - подчеркните, что ему с малышкой совсем делать нечего - тем более что часто так и есть.
25.12.2004 23:38:25, _Ирунчик
Они у меня постоянно рядышком, даже спят (днем)-один с одной стороны, другой -со второй стороны. А тактика и правда не очень, нехорошо как-то. Я правда, если Кит плачет, иногда Катюшу прошу песенку ему спеть- она возле кроватки встает и поет что-то по своему. Просто у нас получается, что "сверху" все хорошо, все довольны и счастливы, а внутри- я Кита кормлю, а Катя сквозь сон слышит, как он чмокает и плакать начинает, до истерики прям с закрытыми глазами (спит ведь!). Кошмар какой-то. Контролирует себя, когда не спит, а на деле вот что получается. Жалко её, она ж маленькая совсем, чтобы эмоции вглубь загонять, не справится может. 25.12.2004 22:31:52, КатинаМама(и Никитенок)
Действительно, кошмар. А может, попробовать помочь ей выговориться? Как мы если вслух свои проблемы озвучим, сразу легче. Например, видишь, что она ходит, дуется, и в себе что-то держит - проговорить за нее сначала: тебе обидно, что мама теперь не только с тобой, ты хочешь больше внимания к себе, а дальше уже опять - мама тебя очень любит, Никитку она любит тоже, у нас дружная, большая семья и т.д. 25.12.2004 22:49:00, М. Наташа (38)
Надо же, я ваш ответ не читала, сразу кинулась советовать, а как совпало насчет выговорится! Мне режет сердце часть фразы, где "Никитку она любит тоже" - вот не нужно упоминать об этом в разговоре с Катей. Вообще, высший пилотаж мамы двух и более детей - чтобы каждый ребенок в глубине души был уверен, что именно его мама любит больше - мое лично мнение, естественно. 25.12.2004 23:49:56, _Ирунчик
Мне кажется, наоборот нельзя обманывать ребенка, и каждому показывать, что его любишь больше. Ребенок, не дурак, он все равно все чувствует, а хочется верить в то, что говорит мама, и получается такое внутреннее противоречие на всю жизнь. Опять же этим детей поддталкиваешь на какое-то соревнование "Я лучше". 26.12.2004 10:23:20, М. Наташа (38)
При чем тут врать? вот лично я затрудняюсь сказать, кого больше люблю. Но когда разговариваю или смотрю на одного - то его больше и люблю, по принципу "с глаз долой - из сердца вон" и само собой получается, что каждый - любимчик. Но дети у меня большие: 10 и 6, а когда девочка только родилась все мысли круглосуточно были только о ней. Старалась это максимально от старшего скрыть. У меня период предпочитания младшей длился примерно год, а дальше уже и скрывать стало нечего - оба для меня дороги. А что, нужно было прямо сказать - знаешь, у меня теперь другая игрушка - на тебя ни времени, ни желания? (мне кажется любая мама новорожденного хочет уделять больше внимания именно ему - это инстинкт, но нужно как-то помочь старшему пережить этот самый тяжелый для него период - и тут, мне кажется, любые средства хороши, лишь бы по ночам во сне не плакал) 26.12.2004 17:09:44, _Ирунчик
А мне кажется, что детям надо знать, что мама их любит одинаково - именно для того, чтобы не было соперничества, кому больше любви достанется :). Ведь и у вас также- каждый-любимчик, значит мама просто любит своих детей, и это главное. Спасибо за советы! 26.12.2004 17:52:15, КатинаМама(и Никитенок)
Все будет хорошо! Себя постарайтесь тоже не забывать, любите, жалейте и экономьте силы! Смертельно усталая мама не может любить вообще ни старшего ни младшего, и делить им, правда, тогда нечего - но это ведь не выход! 26.12.2004 18:45:30, _Ирунчик
Надеюсь. А на себя у меня время есть - папа у нас сейчас в отпуске, потом работать будет сутки через трое, так что помогает:). Я даже сегодня в парикмахерскую сходила - постриглась и покрасилась, так что уставать я не успеваю :-)). Спасибо! Удачи вам, а детям-здоровья. 26.12.2004 18:54:43, КатинаМама(и Никитенок)
Удачи тебе, рассказывай, как у вас продвигается. Может на почту мне напишешь. 26.12.2004 18:34:04, М. Наташа (38)
У меня тоже почта подниковая работает. Я надеюсь, что когда Леночка твоя родится, мы уже пройдем трудный период и нам будет легче, а вот у вас возникнут проблемки ( дай Бог, чтобы их не было, или были-но маленькие). Так что если что - пиши, я тоже пожалуюсь :)). Удачи тебе, легково окончания беременности и легких родов, а еще-грамотных врачей, и дочку здоровенькую! 26.12.2004 18:44:39, КатинаМама(и Никитенок)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!